• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

9x54

Автор темы

Crimson

Участник
Регистрация
10/04/05
Сообщения
70
Реакции
13
Адрес
Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-43 + (ИЖ-27, Сайга-12к), МР-153, МР-512(легкий ап), CZ-550(.308), МР-161
Приветствую всех участников форума!

Недавно наткнулся на статью про "Сайга-9" под патрон 9х54. Там довольно красочно расписывались достоинтства не столько карабина, сколько преимущества и плюсы выбранного патрона - патрон назывался чуть ли не идельным для охоты на среднего и крупного зверя, с оговоркой, что дистанция стрельбы не дальше 300м + малая цена за патрон. Так ли все красочно? Прошу использовавших данный патрон поделиться мнением...
 
Патрон 9,на 54 разработан нашим оружейником Блюмом лет40 назад. в настоящее время не соответствует требованиям к этой категории ох. боеприпасов из-за низких балистических показателей, траэктория пули очень падает. на расстояниях больше 100-150метров трудно взять правильное превышение. Прекрасно работает по кабану, оленю на ,,дистанции до 150метров. Бьет как кувалдой, зверь получает такую контузию, что теряет подвижность на время достаточное для подхода и исправления ошибки. Сейчас производится модифицированый 9 на 54, практических опытов не знаю по новому патрону.Наши охотники считают этот патрон устаревшим , и новое оружие под него не покупают.При пристрелке оружияна 100м. показывает кучность не хуже 10см.
 
  • Like
Реакции: qwe
Я этот патрон под загонную охоту присматриваю, а на практике, исключая конечно охоту в горах, по-моему 100-120 метров в самый раз, дальше редко приходится стрелять... Или я что-то не учитываю?
 
был у знакомого такой.хорошая останавливущая сила для лося и медведя то что надо . но очень крутая траектория особенно после 150 метров
 
Типичный стопер этот патрон ,но Сайга под него это что то, у нас уже два года весит никто не решится купить
 
НЕ Актуален ! На сегодняшний день все реже появляется в продаже . У кого гроши есть предпочитают 9.2х62 у кого нет 7.62х54 он дешевле. Встречал один раз перестволенный КО по словам хозяина кучность близка к минометной ,качество самих патронов весьма низкое .
 
Слухи о крутой траектории пули данного патрона сильно преувеличены.
На 150м всего лишь около 8см.
Безусловно, пулять за 200м с него не будешь, но и надо ли?

Медведь под этот патрон у меня с 1992 года. Далее 150м стрелять, кажется, не приходилось.
Для варминта и гор есть другие калибры, а для средней полосы патрон вполне.
 
Вполне нормальный " стопер" для не больших дистанций.
 
Олег, "стоппер"-

это дословно "останавливатель на месте".На месте попадания.Не обязательно сразу убив.Причем в применении к наиболее крепким на рану животным конкретного района охоты, насколько понимаю в Евр России это-медведь
Никакая 9-ка, даже х64, не стоппер, поверьте.
Даже .375ХиХ не стоппер.
Стопперы в нарезных калибрах начинаются от .470NE и выше
Конечно можно приводить примеры, когда медведь ложился сразу после попадания пули .308 и менее, это просто хорошо попали, а так,
у нас в основном есть один стоппер-двустволка 12 калибра:)
 
:) никакой "кувалдой", тем более медведя, 9.3х54 не бьет даже на 10 метрах, равно как и остальные девятки, у меня был опыт двух оборазцов личного оружия под него.
Русскуая девятка на самом деле один из самых грамотных партронов для лесных охот средней полосы, останавливающее действие его действительно гораздо выше прочих наших патронов.
И очень жаль, что из числа нового оружия производится лишь Сайга-9 и ЦКИБовские модели штуцеров и комбинашек. Ну и перествоенные КО.
Проблема этого патрона действительно-в качестве боеприпасов.Если у нас научились делать более-менеее сносные образцы охотничьего нарезного оружия, то с патронами, особенно с качеством пуль в них, пока просто очень все плохо.
 
Олег, я тебя поддерживаю в твоих суждениях. Мне приходилось стрелять по лосю из карабина Медведь на удалении 85 м этим патроном. Пуля попала за лопатку. Лось упал, но чез 10 сек. встал и пошел и только рядом находившийся товарищ положил его из ружья с расстояния 40-45м. Плохой это патрон. Тупая пуля в полете быстро теряет энергию. Я раньше писал, что один член нашего коллектива стрелял этими патронами из Медведя по медведю с расстояния 50 м и пуля попала прямо в мочку носа. Казалось бы медведь должен лечь на месте. На деле потребовалось вмешательство сидящего рядом товарища с "дуэльной" винтовкой калибра 7,62х54. Не знаю кто и как, а я бы с карабином, заряженным этим патроном, на медведя бы не пошел, нет уверенности...
С ув. Динамовец.
 
Понимаете, в чем дело, 9,3х54 на самом деле очень хороший патрон, только не нужно ему приписывать несуществующие достоинства, равно как и 9,3х62 и 9,3х74Р и любому другому
Вот Вам три примера из моей личной практики:
1.Прошлый год, 8 сентября, овсы.Штуцер 9,3х74Р, светло, около 19.00.
Патрон Норма с пулей Аляска, 18,5г, классическая мягкая тупоносая полуоболочка
Средний медведь, около 150-160кг, курсовой 110град правого борта
, дистанция 50м.Попал куда хотел.
Сел, два раза крякнул и рванул как живой.Я еще думал, стрелять второй раз или нет, но он метров через 50 завилял задом и стало понятно, что стрелять не нужно.
В сумме пробежал 60-70м.И это при том,
что вершина сердца,все артерии в клочья.
2.Сын в тот же день, на час позже,карабин под 9,3х62.Патрон Норма с пулей Барнс-Х, 16,2г
Средний медведь таких же размеров.
100м курсовой 150град прав борт
Попадание под позвоночник, по косой пуля прошла почти все туловище.Зверь лег, тут же вскочил и при неработающих задних бодро рванул на одних передних к лесу. Остановлен на опушке попаданием по шейным позвонкам
3.6 октября 2000г, маленький медведь, не бОлше 110кг
Карабин под 9,3х62, пуля Норма Вулкан 15г
Дистанция 80м, попадание в височную часть слева.
Тут же упал
При моем подходе через 5 минут, встал опираясь на три ноги и поднял правую переднюю.Второй выстрел по сердцу вызвал фонтан крови, значит сердце работало вовсю.
Эрго:
Медведь-крайне крепкий на рану зверь, это не лось
Калибр 9,3 при любой длине гильзы, не является стоппером, не нужно от него ожидать чудес по остановке зверя на месте, если нет попадания в головной мозг и позвоночник, при попадании куда и любой другой калибр-стоппер:)
В целом калибр 9,3 -не крупный калибр, а вершина линейки средних калибров
Конкретно про 9,3х54-это отличный калибр для средней полосы, останавливающее действие которого на дистанциях до 120-150м гораздо выше, чем у любого .30 калибра, в тч и .300ВМ и тем более 7,62х54. Однако на пули заводского изготовления нельзя смотреть без содрагания.Правда от них можно и избавиться, при законодательном запрещении релода, компоненты в страну никто возить не запрещает, а пуля в 15г любого западного производителя хорошо стает в гильзу 9,3х54 вмесо штатной
Не нужно увлекаться идеей стрельбы финскими патронами 9,3х53Р, калибра аналогичного нашей девятке и заслуженно любимого суомцами, геометрия гильзы у них отличается от нашей.
Успехов Вам:)
 
Удивляет, почему товарищ, неудачно попав в мочку медведю и имея п/а без отдачи, не стрелял второй раз, а это сделал "посторонний"?
Мягкая пуля патрона 9х53 превращается в кучу мелких осколков практически сразу же, поэтому кроме отбитой челюсти медведю и шока смертельного ничего не приключилось.
Мне приходилось многократно попадать по черепной коробке кабанам (среди них были добротные - свыше 200 кг). Никаких поползновений со стороны кабанов не наблюдал. Именно благодаря легкому разрушению пули при попадании образуется огромная зона поражения.
Однако тут же и болльшой минус по кабану. Зимой проблемы с калканом крупных секачей на предельных расстояниях (более 150м) - разрушение пули в калкане, и, соответственно, нет проникновения мелких осколков внутрь.
Но, повторю, что до 150м таких проблем не было. После калкана при разделке я спокойно всовываю кулак во ВХОДНОЕ отверстие. Наиболее крупные осколки доходили до калкана на противлположной стороне.
Пока не дают постить фоты, у меня их есть по теме.
 
В целом вывод для меня однозначен: ИДЕАЛЬНОЕ оружие (я про Медведь в 9х53) для загонной охоты в средней лесистой полосе по любому зверю.
Веселое такое оружие. :) Быстрые выстрелы, отсутствие отдачи, на коротке великолепное останавливающее действие.

Но есть и вопросы к советским патронам. Они у меня 1972, 1978, 1984, 1991 годов. Есть свежие, но в стальной гильзе. Все в томпаке.
Вопросы ко всем. По тому же чрезвычайно легкому разрушению. Достаточно небольшой преграды из березки в 5см и вы не найдете пулю. :(
Однако и тут есть свои плюсы, впрочем, как и у любого явления, есть две стороны: патрон хорош в плане безопасности на загонной охоте и в густонаселенных районах.
 
Да, я тоже

порадовался за мочку:)
Но помните, кабан-не медведь
Нет у нас зверя более крепкого, хитрого, подлого,быстрого на короткой дистанции и сильного, чем медведь.
Сам мерял, последовательными попаданиями из штуцера, стреляный по легким, на четвертом -пятом прыжке он идет около 60км/ч.Он конечно упал замертво через 150м, но сколько он мог бы натворить, окажись на его пути?
Ведь маленький медведик в 100кг легко, с одного удара, перешибает хребет взрослому лосю.
Был у меня случай, раненый мной из 12 кал тяжелой пулей в правое плечо, кость сустава-в клочья, кровь хлестала ручьем, совсем маленький медведь ,кил 80, уходил от нас с 10 утра и до 16 , и был взят только благодаря собакам и речке.Измотал нас, двух здоровых мужиков в хлам и тряпки.Крови потерял, но.....медведь есть медведь.
О, здесь можно прочитать про то: http://www.gordon-spb.ru/story.asp?storyid=7 с фотками:)
 
Ну, с моей точки зрения

Медведь, при всем при том, что из отечественных п/а он вероятно лучший(не считая единичных образцов ЦКИБа), все же не является идеальным оружием для загона:длинен, чем затруднена стрельба с быстрым переносом точки прицеливания по горизонту, имеет дурной баланс(впрочем как и абсолютное большинство п/а)и тяжеловат.
Но, как известно, "на бесптичье и ...соловей!"(с)
БАР Шорттрек с этой точки зрения выглядит гораздо лучше, но он не отечественный, да и разборка его чрезвычайно гемморойна.
А все остальное точно так, как описали Вы.
А насчет пуль-см мой пост, там есть простой и легкий выход из положения с пулями
Кстати, в наших патронах 9,3х64 ситуация еще хуже, при той же конструкции пуль, что у х54, скорость ее намного выше, соответственно фрагментация происходит гораздо в бОльшем диапазоне скоростей, чем у Вашего патрона.
В связи с этим задаешься резонным вопросом о том:" каким же все-таки местом думают наши конструкторы на патронных заводах?" :-(
 
Хотя сие повод для разговора в другой ветке, но...
1. Кабан, в отличие от медведя хорошо защищен калканом и массой, да и бегает неплохо. :)
У нас официально медведь не охотничий вид, но бьют его на овсах регулярно, чаще по ошибке. Из маленького опыта, который никак не может ни на что претендовать, просто везло: из всех известных мне случаев медведи ложились на месте, и вес их был не более 150 кг.

Да и часто переписчики от охоты в периодике приводят поговорку: идешь на медведя - готовь костыли, идешь на кабана - заказывай гроб. :) Глупости все это. Укус бешенной лисы может стать смертельным быстрее. Она и есть самый опасный зверь. :)
2. По поводу баланса и прочая удобства быстрого выстрела. Не хотел бы здесь разводить дискуссию, дам ссылку на П.М. Мне в топике делать этого не позволительно.
Даже если и так: короткий БАР теоретически удобнее (мне, например, эта колода вообще никак не ложится), но он не легче. А вот отсутствие отдачи для меня важнее всего. Из всего, что есть, стреляю только из мелкашки и из 9х53, всего остального просто побаиваюсь, приучил Медведь к комфорту.
И длина в 108,5см разве большая?
3. Про баланс, посадистость карабинов даду ссылку, возможно что-нибудь подскажите. Только разве это не субъективная величина? Или есть расстояние от казенного среза ствола, например, на котором ДОЛЖЕН находиться центр тяжести?
4. Релодил. Но я увлечен не оружием, а охотой. Посему мне проще иметь ОДНУ пулю, дабы не заморачиваться даже пристрелкой и попроавками, а стрелять в то место и на то расстояние, которое гарантирует трофей. Ну, а дальше - как повезет. :)
Ибо необъяснимых промахов и неубойных попаданий за 15 лет с 9х53 хватало. Пусть и малый процент неудач, но они были.
 
Ну, без неудач тот, кто не охотится:)

:)) как-то, года четыре тому, был я на охоте под Брестом.
Там вот так случайно стрельнули перед нами медведика.
На мой вопрос егерю:"И что был за медведь?", он уверенно ответствовал"300кг!!":))
Хорошо, что сохранился отпечаток шкуры на соли, насыпанной на пол гаража, из которого я сделал вывод, что животное еслиб и потянуло кил на 120, то и то хорошо:)))
Нет, Андрей, кабан, именно по крепости на рану, никак не сравнится с медведем.
Вот гляньте, к примеру, первый лег на месте, второй-бежал еще 100м.
Притом что первый раза в три тяжелее, а попадание в обоих случаях из 9,3мм, одной пулей, приблизительно на одной дистанции и в одно место
Думаю, что Вы про БАР-2, а я про новые,Шорттрек и Лонгтрек, у них эргономика получше прежнего.Хотя, эргономика-оченнь индивидуальная штука, может Вам и Медведь лучше
Хотя, Браунинг тоже от ручного пулемета образца 1918г происходит
Баланс прикладистость и пр посадистость нарезного оружия, тем более автоматического, у которого есть довольно значительные подвижные массы-вещь в себе.И нет здесь точно установленных критериев, от ощущений и качества стрельбы с рук у конкретного стрелка зависит.Потому и не пишут об этом нигде, единственно Купер говорит о том, что желателен перевес на стволы, для более плавнойф и точной поводки
Хотя и для гладкого, читая Бутурлина, мы выяснили, каков баланс должен быть у ружья "высокого разбора"
А теперь все сплошь стреляют спортинг из оружия со значимтельным перевесом на стволы, так удобнее, тк техника стрельбы изменилась
Что касается длины, то я как-то считал, что он длиннее 1100мм, во всяк случае сын автора девайса, М.М.Блюм, разделял мою точку зрения, см. http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0078.html
Да и по ощущениям при стрельбе,ИМХО конечно, он мало отличается от СВД и Тигра.
Другое дело короткие образцы, тот же Хайм СР-30 Келлер,Штутцен или Конкорд, не говоря уж о леверах, Вы не представляете, насколько удобнее.
Лично мой то Хайм кочерга-кочергой , правда когда покупал, не было еще короткоствольных
Потому на загонах чаще со штуцером или Сако финнлайт
Кстати ОФФ, на Горке то будете? Я приеду на Чемпионат 25го, к вечеру
 
На фото по ссылке Медведь-4 под 7,62х51, может он и 110см.
Мой же под 9х53 ровно 108,5см, вместе с тормозом и резиновым затыльником. Впрочем, мой со временем усохся. :)
К тому же Блюмы, кажется, не имеют отношения к конструкции Медведя, который выдумывали параллельно с СВД.
 
Последнее редактирование:
Фото фотом но,если верить М.М.Блюму, то все Медведи имели одинаковую длину, тоже говорит и Трофимов.Правда между 108,5 и 111,1 разница небольшая, а вот этот образчик http://www.chapuis-armes.com/C125-Artisan.html имеет все-то 995 мм в длину, а этот: http://www.marlinfirearms.com/Firearms/bigbore/1895.aspx 1025
Да, М.Н.Блюм-автор ПАТРОНА, про который изначально шел спик, а не карабина Медведь, конструкторами Ижмаша Зориным и Каменевым.
Кстати, Медведь первый пошел в серию , в 1961, раньше СВД, принятой на вооружение в 1963м
А карабин М.Н.Блюма назывался Б-9, это еще до моега рождения было:) и был он под патрон 9,3х64, но не такой размерности как патрон Бреннеке, ныне принятый на вооружение у нас, а оригинальной конструкции Блюма на базе гильзы патрона 8,2х66 , при помощи которого я имел честь добыть свою первую крупную дичь в 1975году:))
Кстати, непринятие в производство этого патрона и вынудило М.Н.Блюма посадить 9мм пулю в гильзу от 7,62х53Р, так и получился Ваш патрон:)
Так что насчет Горки-то, те Чемпионата РБ по болотной дичи?Как Вы?
 
Сверху Снизу