• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кого ИЖ-49

Автор темы

veprmixa

Участник
Регистрация
01/03/09
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астрахань
Для знакомых
Михаил
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
Нет
Привет,охотники!С прощеным воскресением!Хочу купить ИЖа горизонталочку.В магазинах все время сталкиваюсь с ИЖ-49.ХотелосЬ бы узнать мнение бывалых охотников о его плюсах и минусах.Стоит ли его брать?Благодарю заранее.
 
Нет, ИМХО, у него плюсов. Но есть 2 основных минуса - черные стволы и большой вес.

p.s. А где это залежи "сорок девятых"? Вы их ни с чем не путаете?
 
может с 43 спутали???
 
В Астрахани.В одном магазине даже два один 16 другой ствол 12.Продавец сказал что оба 49 но у обоих врезка приклада в колодку разная почемуто.
 
Нет не спутал 43 в наших магазинах навалом.Можно и его купить но хотелось бы чтото по надежнее.
 
Михаил, а с чего ты взял, что 49-й будет надежнее 43-го! Только не надо про то, что раньше металл был лучше, руки оттедова росли и ваабче лучше.
 
Михаил, а с чего ты взял, что 49-й будет надежнее 43-го!

ну во первых потому что у 49го тройное запирание, а у 43го двойное. а во вторых (главное) у 49го есть опора на задний крюк - там нет зазора.. а у остальных - начиная с 54го опоры уже нет и, как следствие, быстрее шат....

зы кстати , то что "раньше руки оттедова росли " я думаю не у кого не вызывает сомнения .... :ec: а у кого вызывает - может сходить в магазин и посмотреть на новодел :ar:
 
Спасибо что за меня ответили.По вашему это стоещее ружье и стоит его взять?
 
Денис, извини конечно, но если у 49-го столько плюсов, почему его не выпускают? Я не сколько не умоляю его качества, но 43-й, прекрасный ствол. Про новодел помолчу, что бывает, то бывает, может раньше люди не такие придирчивые были, как ты думаешь?! Но как то должно же это объясняться, не думаю, что станки сейчас хуже, чем раньше?!
 
Михаил а что ты имел в виду под фразой стволы черные?
 
Черные стволы....
Это те - которые без покрытия хромом. Раньше такие были от отсутствия технологий. Потом прогресс позволил хромировнием упростить уход за оружием и придать хороший вид каналам ствола.
Но ... До сих пор высококачественоое оружие ( в истинном понимании этого определения) делается с " Черными стволами", т.е. без хромирования.
Вот так все просто!
 
Не спасает ИЖ-49 наличие болта Гринера от возникновения шата. Слишком давно их закончили производить. Слишком много из них стреляли.
p.s. У меня был ИЖ-49 1952 года выпуска.

До сих пор высококачественоое оружие ( в истинном понимании этого определения) делается с " Черными стволами", т.е. без хромирования
Саш, ты несколько лукавишь. Упоминаемое тобой оружие лежит несколько в иной ценовой категории :)
А "сорок девятый" - обычная рабочая лошадка своего времени.
 
у моего друга иж 49 осечек за время эксплуатации около 55 лет, не было. без цевья есть небольшой шат. ружьё никогда не было в ремонте. стволы не хромированые, износ на мой взляд средний. прикладистое, но немного тяжеловато. особого ухода за ним небыло, чистилось только иногда. моё мнение - надёжное ружьё на любителя. лично мне больше нравится иж 54 - 26 - 58.
 
Миша! Ну о Верхнем уровне - что и говорить. Но у меня до сих пор работают старые немецкие, бельгийские, ТОЗы и и МЦ. И все с черными столами! И в общем то не из верхних шедевров. Да простят меня мои любимые игрушки!!!

:yelclap: :yelclap: :ae:
 
Саш так стоит брать его за 7500 или лучше новый иж 43 на пару тысяч дороже?
 
Трудно дать совет не видя ружья. Довольно большой вес и балланс оставляет желать лучшего, но надежное. Читай, решай. Иж 43 можно купить всегда. Иж 49 в хорошем сохране - редкость.
http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm
 
Денис, извини конечно, но если у 49-го столько плюсов, почему его не выпускают?

даже не заню можно ли отвечать , боюсь забанят за "флуд" - у нас теперь мода на баны )))))

Mikle_Shaman - опора на задний крюк и болт Гринера - это разные точки . )))) болт тут не при чем.
 
Александр, а делается это потому, что хромирование нарушает пластичность металла при выстреле и соответственно ухудшает баллистику ствола, вот поэтому стволы у ружей высокого класса и хромируются.
 
В 12-м калибре (750 мм) клюет на стволы (ИМХО), поэтому перед покупкой нужно повскидывать. В 16-м (700-720 мм) баланс получше. Но цена зависит от состояния. Без шата с 50% сохранности цветной калки и без раковин в стволах несомненно дороже, чем ИЖ-43.
Что касается разной врезки - это интересно. На серийных (ИМХО) только начиная с ИЖ-26 у штучных край ствольной коробки имел фигурные вырезы. Даже на штучных ИЖ-54 (кроме спорт) край коробки был срезан ровно.
 
Сверху Снизу