• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муки выбора третьего ружья - нужна помпа или П/А.

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 694
Реакции
1 386
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Друзья!!!! Товарищи!!!!!!
Дайте дельный совет по выбору третьего ружья.
1. Ружо - Иж 18ЕМ 16 калибра, ствол 710 мм, 1/2 чока, патронник 70 мм. Доволен по уши, и на утю в камыши топтать и в леса. Всем устраивает.
2. Ружо Иж-43 20 калибра, ствол 675 мм, насадки 0,25 0,5 1мм , патронник 76 мм. Тоже доволен что лёгкое, прикладистое, разворотистое. В деле ещё пока не опробован.
А теперь про муки выбора третьего ружья
По логике вещей - нужна помпа или П/А. При этом стоит учесть , что люблью я "пошмалять" дымарём.
Из П/А эту дрянь периваривают - негазоотводные автоматы или помпы.
С помпой всё понятно, учитывая мою тягу к 16 калибру это - Бекас.
А из не газоотводных знаю только Мц-21-12. Правда вычитал, что до 1956 года делали Мцехи и в 16 и в 20 калибре.
Импорт думаю, что сейчас не потяну.
Вот и мучаюсь Бекас помпа 16 калибра или пытаться искать Мц-21 в 16 калибре.
А может Плюнуть и просто взять Мц- 21-12.
Основное назначение ружья планирую -гусь и зверовая охота, желательно с насадками и что бы парадокс был.

Товарищи !!!!!
Выскажитесь (с аргументами), а то я уже все мозги себе за.....мучал :9:
 
Последнее редактирование:
Просто несколько мыслей вслух. Зверовая предполагает хорошее останавливающее действие - а это 12 кал, зверовая и дымарь не совсем совместимы, помпа на зверовой как то не очень впечатляет. Конечно я рассуждаю о зверовой подразумеваю один на один, например добор ушедшего в лес зверя, либо загон и ты с этим ружьецом на номере, да ещё с ограниченной видимостью. Если б я брал себе для зверовой охоты, то я бы остановился на 12 кал в варианте 2хстволки либо п/а со стволом средней или малой длины (правда мои предпочтения из отечественных на стороне МР153). Но это моё виденье проблемы и не более того. С парадоксом я бы особо не заморачивался, всё равно это в пределах чуть больше ста метров. Если есть необходимость или желание бить на больших дистанциях, тогда уж лучше рассматривать вариант с нарезным стволом.
 
Вот и думаю 12 или 16 калибр.
С одной стороны обилие готовых пулевых патронов для 12 калибра, а с другой "наши руки не для скуки" - за всю свою жизнь ни разу заводским патроном не стрелял :9: , только самоснаряд.
Ну а дымарь - он тоже хорош!!!
кстати говоря пули которыми я сейчас пользуюсь воо-и изначально расчитывались на дымарь. и точного боя можно добиться на дымаре или уменшеной навеске бездымного пороха
 
Сугубо личное мнение! Помпа - оружие ближнего боя для поражения живой силы противника, стрелять на охоте из многозарядных "пампушек" и автоматоматов - моветон. Теперь по теме... гусятница и зверовое ружье это все таки два разных ружья. Для дальнего выстрела, гусь утка на перелете, использую зауер к12 со стволами 760 (оба чека). Метров на 70 достает. В принципе такое ружье с картечью можно использовать и в лесу, правда можно запутаться между веток. Скорей всего для леса, вполне подойдет ваша 20-ка. При патроннике 76 можно делать зараяды не хуже чем под 12 калибр а маневренность у нее выше. Но все таки для зверя лучше использовать "лесной карабин". Если, конечно, под зверем мы понимаем не кролика.

Тоже люблю стрелять дымарем - душевное дело!!!
 
Ну а дымарь - он тоже хорош!!!
1. Хорош-то он хорош, но использовать его на многозарядном ружье? Если после первого выстрела все будет в дыму и сделать нормально второй, не говоря уж о третьем и последующих выстрелах, невозможно, то какой смысл в таком ружье?
2. Помпа для охоты? Впрочем, кому что нравится. По мне так неудобно. Да и большинство (подавляющее) знакомых охотников не уважают помпы. Кто пробовал из знакомых с ними охотиться, практически все быстро от них отказались.
3. МЦ 21-12мр с насадками. Есть для них и парадокс. Длина ствола 750. На гусика вполне, да и пулькой с цилиндром будет подходяще. Я бы на нем остановился, если дело в цену упирается. Только тяжелое оно, да и качество в последние годы не очень.
 
Сергей!
пытаться искать МЦ-21 в 16 калибре.
такой вариант просто не выпускали.
А МЦ21-12 (http://www.tulatoz.ru/mc21.html) с насадками придется еще поискать. ТОЗ много чего заявлял, но в продаже многие их начинания так и не появились.
 
Сейчас продаются инерционые полуавтоматы турецкие стоимостью как и отечественые и итальянские вдвое дороже.
Заморачиваться на мц21-12 не стоит ни при каких условиях - тупиковая давно устаревшая конструкция в ужасном исполнении.
Помпу стоит брать, только если она нравится ;) мне вот полуавтоматы даром не нужны
 
МЦ 21-12 первых выпусков,У меня "четырёхзначный "номер ,в районе 4 ствола той партии ,до сих пор живы и здравствуют.(я их все четыре "встречал" и три держал в руках.) Два из них ещё в лучшем внешнем состоянии.Отзываются о них хорошо.Отличный мощный ствол. Видел (шестизначный номер без букв) хозяин им тоже доволен. На болле "молодые" ружья обычно плюются.Качество плохое.Одно такое видел -плохонькое, даже не струляя видно.

Тяжеловаты на ходовой, в лодке нормально.При некотором хладнокровии не так и расточительное.
 
Я бы посоветовал Вам сразу не отметать вариант с газоотводным полуавтоматом. Дымарем можно наслаждаться и с уже имеющимся у Вас арсеналом, а на зверя требуется надежное ружье и желательно многозарядное. 12 калибр в вашей коллекции тоже думаю будет не лишним. Попробуйте посмотреть в сторону mp-153.
Да, существуют отдельные индивидуумы, успешно совмещающие указанное ружье и дымарь.
 
существуют отдельные индивидуумы, успешно совмещающие указанное ружье и дымарь.
Года три назад видел такого индивидуума. Стрелял он из Мурки латунками с дымарем на перелете. Присобачил к нему гильзоуловитель самодельный из сетки на каких-то немыслимых проволоках и мучался при заряжании по 10 минут. А уж как в азарте начинал палить до упора - мама не горюй. Вокруг него облако дыма метров 5 в диаметре. Чего уж он через него видел - хрен его знает:9: Но стрелял...
 
Если хош п/а отечественного образца, то лучше МР-153. МЦ и Бекас ему уступают. ИМХО.
 
12 калибр в вашей коллекции тоже думаю будет не лишним.
Да не хотелось бы заводить все имеющиеся в продаже калибры :9:
МЦ 21-12мр с насадками. Есть для них и парадокс
Как давно выпускают модификацию МР, а то везде где спрашивал говорят "у нас с постоянным чоком".
то лучше МР-153. МЦ и Бекас ему уступают
про МР-153 и Бекас могу сказать следующее после того как подержал в руках и пострелял с них.
принципиальной разницы - нет. если только не "зацикливаться на кнопке", хотя с другой стороны благодаря этой самой кнопки лоток на бекасе не вылазет за габариты стволной коробки.
неудобств в заряжании не заметил.
 
У меня п\а Бенелли, стволы 700, в пластике 4-х зарядный (3-х, если магнум), очень нравится... использую только по перу и зайцам. Отличный бой дробью... зато два дуплета....больше трех раз подряд на охоте стрелять не приходилось... Настрел около 3000, отказов не было, но на зверя хожу с помпой и ничего плохого и неэтичного в этом не вижу...Хочу хорошую горизонталку, но еще денег не заработал...Везде 12 к
 
Сравнивать 16 и 12 кал. по бою можно только математически на бумаге процентово.Либо спросить у Сахатого из чего больнее, и у ути с чего убойнее.Единственный плюс 16-го масса,но не в исполнении ИЖа т.к коробки одинаковые,а разница в массе стволов не чувствительна.Иметь любовь к 16-му не обоснованно в наше время даже с экономической точки по пороху и тем более по остальным компонентам.ИМХО
 
Иметь любовь к 16-му не обоснованно в наше время даже с экономической точки по пороху и тем более по остальным компонентам.ИМХО
Обоснуйте пожалуйста Ваше утверждение.
 
Мц-21 в 16 калибре.
ну ну найдёте только заметку в старом журнале ОиОХ
А может Плюнуть и просто взять Мц- 21-12.
желательно года так до 85. и не нужны вам к нему парадоксы и прочая сантехника наворачиваемая к стволу. Лупит огого.
Заморачиваться на мц21-12 не стоит ни при каких условиях - тупиковая давно устаревшая конструкция в ужасном исполнении.
своей я очень доволен и на два МР + 1 бекас не поменяю.
 
В былые времена охотники гнались за малыми калибрами из-за экономии пороха.Сейчас же порох не проблема, но вот гильзы,пыжи и готовые патроны проблема в связи с умиранием 16 калибра.Хотя сам имею любовь к 16-му с молока.
 
Если человек привык к 16му то и проблем с комплетухой не будет, а вообще "русский" калибр универсален. И по пулевой человек пишет, что под дымарь. Значит калиберные, а их в 16ом хватит для любого на территории РФ.ИМХО.
 
Браунинг в хорошем сохране дорого будет стоить, да и найти сложно.
Да и смысл покупать автомат для использования дымного пороха?
 
Сверху Снизу