• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружьем Сэнт-Этьена, не могу найти информацию по клейму производителя

Автор темы

pktitorov

Завсегдатай
Регистрация
09/10/08
Сообщения
807
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2001
Оружие
Вичестер М12 20к, Винчестер 1300 рейнджер, ИЖ-18 EMM 20/76, ,были ТОЗ-63 - сдал, ТОЗ-91E, Бекас 12 М - продал
Собака(ки)
Чесапик бэй ретривер Вольт
Ружье Сэнт-Этьена, не могу найти информацию по клейму производителя

Господа, есть ли знатоки-ценители старых курковых иностранцев ?
Только что на охоте видел у товарища курковую французскую горизонталку. Стволы сантиметров 60, очень короткий приклад. На каждом стволе снизу у патронников выбито st etienne (Сэнт-Этьен), 17.0 (диаметр канала ствола), choke rectifie (получек), 65 (патронник), PT c одной короной (клеймо спытания бездымным порохом), acier fin (марка стали, но что за сталь, не нашел в сети). Есть как я понимаю клеймо производителя - две большие литеры M, между ними звезда пятиконечная. Нигде не нашел инфы, кто это ? Фоток к сожалению нет, как будут , вывешу.
Весит килограмма 2 по ощущениям, можно как из пистолета с руки стрелять!
 
Вероятно Murat-Cizeron J-M
 
Сент – Этьеннская мануфактура, Французское производство оружия и велосипедов. Модель ружья скорей всего Robust, марка стали, может быть Геркулес, сорта стали определяются количеством клейм в форме стилизованного венка. Чем больше тем лучше.
 
У Манюфранса (manufacture française d'armes et cycles) фирменное клеймо MF (иногда в веночке, но никак не со звездой)
 
Да, и я о ней.
Кстати, никогда не встречал внешнекурковых Робюстов - нет ли фотографии? ;)
 
Нет к сожалению, пока... На неделе выдавлю их из владельца :) Надо сказать, пока искал клейма, посмотрел в сети фотки робюстов - эта курковка на них не похожа.

Спасибо большое за то што высказали свое мнение. Но хотелось бы еще проверить. Не знете и, куда можно в Сент-Этьен писать вопросы по старым клеймам ?
 
Насколько я помню, завод выпускал пять моделей Robust

*
 
Manufacture Francaise d’ Armes et Cycles de St-Etienne
но я так понимаю, это не фирма, а просто место где были сосредоточены множество частных предприятий, и мастеров ? Т. е. все что произведенов Сент-Этьене, выпускалось под контролем и о стандартам этой мануфактуры, но фирмы и изготовители могли быть разные и относительно независимые ? Вроде ножевого производства в Золингене. Или я не прав ?
 
завод Манюфранс, а с 1913 уже мануфактура
 
Нет, это была именно огромная фабрика. Но к ружью, которое Вы описали, она, на мой взгляд, отношения не имеет. Тем более, что внешнекурковых Робюстов не существует в природе ;)
 
внешнекурковых Робюстов не существует в природе
вот у меня такое подозрение было после просмотра беглого в инете... попробую что похожее найти на сайтах коллекционерпов, пока фоток ждем.
 
А, еще особенность - цевье отделяется нажатием кнопки на его фронтальной части, а не рычага внизу как на большинстве отчесчественных ружей
 
Можете конечно еще поискать, но у меня, помимо небольшого опыта, есть еще в библиотете полная подборка каталогов Манюфранса ( репринт) и я знаю о чем говорю :)
Кстати, кто эти загадочные коллекционеры о сайтах которых Вы упомянули?
 
Значит это не отечественное ружье... )
 
гениально ! :ay:
 
http://www.gournetusa.com/forum/forum.asp?FORUM_ID=8 - вот самый информативный форум что я нашел. Но похожих ружей на фотках я не видел. И был сайт еще, но не могу его опять найти, потерял! :)

Ну если католог есть, то мануфактуру вычеркиваем... .

К сожалению, на французском ни бельмеса не понимаю, может ссылку на сайт с картинками подскажете ?
 
Кстати, французы вообще большие любители легких ружей. Вот, например, Дарн 12/70 со стволами 700мм. Весит всего 2600 гр.
 

Вложения

  • 0262111.jpg
    0262111.jpg
    10,9 KB · Просмотры: 299
  • 0266111.jpg
    0266111.jpg
    17 KB · Просмотры: 241
  • 0282111.jpg
    0282111.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 218
Вот спасибо, именно этот сайт не мог найти снова. Но там все совсем антикварное, и ничего похожего. Буду фоток ждать.
 
Сверху Снизу