• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по "вкладышам"...

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Комбинированное ружье из ИЖ-12, (ТОЗ-34)-

Добиться кучности в 1,5-2 моа для комбинированного оружия- очень хороший результат, не каждая уважаемамая фирма может гарантировать его. Мне пришлось в застойные времена сделать пару лейнеров ( вкладных стволиков ), под свое ИЖ-12 и добиться результатов, которых не могу получить сейчас из КО-44 со стволом от СВД. Неоднократно я показывал результат в тире на 100 метров менее 1 моа, все три пробоины перекрывали друг-друга. Не скажу, что легко сделать хороший лейнер, отнюдь! Но это реально, надо иметь хороший токарный станок вместе с токарем и теоретическую подготовку. Детали приходилось подгонять даже не на копоть , а на притирку с полировкой, что вкладыш в масле не *хотел* садится в ствол, приходилось протирать *на сухо*. Могу и подробнее рассказать, вот только как с самодельщиками в России поступают? У нас Мы можем иметь вкладной ствол, тогда оружие регистрируется как комбинированое, Т.Е. вы уже должны иметь разрешение на нарезное. Но сам сделать и зарегистрировать не можеш. только через фирму- производителя нарезного,. В магазине вкладной ствол стоит от150эвро. Интересно, кто еще *баловался * подобными игрушками?
 
А в России самодельщиков сажают. У нас вкладные стволы запрещены.
 
Не знаю петрович, чо у тебя за лейнер из чего он сделан и под какой патрон. Если с нуля, то хвала тому токарю. Насчет вкладыша, слышал от двоих людей. Один расказывал с танкоремонтного завода брали стволы от пулеметов, обтачивали и в ствол. Насчет точности не скажу, а насчет веса он говорил, большой. У другого вкладыш был под 7.62х54r, лупил так себе, но ружье(тоз-34), разбил очень хорошо, стволы в коробке ходуном ходили. Не расчитан гладкоствол под такие патроны. А вобще раскажи, очень интересно, особенно заинтерисовала посадка на сухо, это как в чем причина?
 
Недавно мне подарили вкладыш малокалиберный. Пока не пробовал. Расскажите подробнее о пристрелке, о прицеле, о положении стволика в патроннике (дело в том, что мой сделан экцентрично, под патрон кольцевого воспламенения, т.е. положение дульного среза стволика не по центру ствола и можно вращать). Даривший говорил, что на 100 м глухаря валил запросто из подобного.
 
Не знаю какой он у тебя длинны и какой конструкции(разные бывают), но про 100м я сомневаюсь, не то что он завалит, а попадет. Экцентрик сделан на смещение закраины гильзы в центр(патрон кольцевого воспламенения, капсуль в закраине). Прицел или целик или оптика, но не планка. Положение в стволе любое, при условии соосности, как правило этого нет. Пристрелка, ставишь метку на стволе и вкладыше, для однообразного положения и с нормальным прицелом стреляешь несколько раз, определяешь кучу и место отклонения. Потом вращением вкладыша и стрельбой, определяешь перемещение поподаний. Идеальный вариант по центру, хороший по горизонтали 0, по вертикали -+(подгоняется прицелом), хуже и там, и там -+(берется меньшее отклонения). Ставишь окончательную метку(чтоб ставить только в этом положении) и окончательно пристреливаешь, настраиваешь прицел. Если вкладышь болтается в патроннике(как правело фиксируется только там), то после каждого вытаскивания и вкладывания, меняется точка попадания.
 
Эту теорию я понимаю.
 
Да ,про патрон 22 кал. на 100 метров явный перебор.
А так ЛЕХА все оч. правильно вкратце описал, чувствуется рука.
Делал я из ствола ШКАСа, а патронник переделывали под 7,62 на 39.
Тоз -34 само по себе разбалтывается быстро. Надо в ИЖ-12 или ИЖ-27, а еще в иж-18. Сейчас нужды в лейнерах практически нет, хотя из любви к искусству можно повозиться. Но есть НО! Так значит надо подумать :- а стоит ли?
 
2 Тотьма
1 МОА - на 100 метров 29 мм.
 
2 Петрович
Петрович, отвлекаемся от того, как относятся к самодельщикам. Обсуждаем чисто теоретически. Интересны подробности. Если можно - с фото или рисунком. Про рисунки я потому, что, наверное, вкладыш был не сплошной, а с ценрирующими поясками - так интересно их распределение по длине. И какие были использованы прицельные приспособления.
 
Вкладной стволик к ИЖК, ИЖ-17.

Доброе время суток! Подскажите, не встречался ли кому-нибудь за охотничью жизнь вкладной нарезной стволик калибра 5,6 мм к курковкам типа ИЖ-17? Что это за вещь, что о ней можно сказать хорошего?
 
Ещё как светит , стволик то под нарезной патрон! А штучка действительно хорошая!
 
Так стволик, то он ко всем переломкам соответствующего калибра подходит. А хорошего мало, ибо не от хорошей жизни он людям встречался :) Точность никакая, незаконно (если конечно разумеется покупать его на нарезную лицензию, то все в порядке, но тогда шкурка выделки не стоит). А так нет не видел, не знаю, что такое ;) :) )))
 
Господа хочу с вами не согласиться , выпускались в свое время такие стволики , и даже ежектор работал,попробую найти соответствуюжию литературу, а в остальном вы совершенно правы за такой стволик статья уголовного кодекса существует да плюс за хранение боеприпасов к нему:(
 
Встречал 5,6 в иж-17:) один раз, но в основном вставляют7,62*39,7,62*54:af:. Законных не видел, а так -статья до 9ти лет, помоему. Переломки иж-17,18, пользовались большим спросом до разрешения приобретения нарезного гражданам. Сейчас неактуально -проще готовую иж-18 с нарезным взять.
А чтоб наши заводы выпускали вкладыши под гладкоствол, слышу впервые, кроме вкладыша в барс, под 22L.
 
Отец обладал сей приблудой. Я стрелял и видел конечно. Возможно даже и валяется где то в хламе старинном. До сих пор живы умельцы изготовители.
Точность достаточно низка, но при определенной снорвоке мужики били отлично. Обычно вытачивается хорошим умельцем из нарезного ствола и подгоняется под конкретное ружье. Дальше пристрелка только с целью куда "косит" вкладыш. Как правило вместе со стволом оставляется в лесу. Имеет смысл только один - в случае чего можно выбить и выкинуть вкладыш и ты становишся не с нарезным а с гладким и типа за зайчиком пошел. Раньше еще один резон делать вкладыш - нарезные ружья простому люду были недоступны. Больше смысла НЕТ!!!
Сейчас (как и раньше) веселая статья - за незаконное ИЗГОТОВЛЕНИЕ и т.п. оружия. Мало не покажется. В свете борьбы с терроризмом особо. Так что рисковать не стоит. Посадят 100%. Официально не выпускается по моему. И даже если ты отпилишь ствол с официального ствола тебе все равно впаяют - изготовление. Так что вперед!!!
 
Отец обладал сей приблудой. Я стрелял и видел конечно. Возможно даже и валяется где то в хламе старинном. До сих пор живы умельцы изготовители.
Точность достаточно низка, но при определенной снорвоке мужики били отлично. Обычно вытачивается хорошим умельцем из нарезного ствола и подгоняется под конкретное ружье. Дальше пристрелка только с целью куда "косит" вкладыш. Как правило вместе со стволом оставляется в лесу. Имеет смысл только один - в случае чего можно выбить и выкинуть вкладыш и ты становишся не с нарезным а с гладким и типа за зайчиком пошел. Раньше еще один резон делать вкладыш - нарезные ружья простому люду были недоступны. Больше смысла НЕТ!!!
Сейчас (как и раньше) веселая статья - за незаконное ИЗГОТОВЛЕНИЕ и т.п. оружия. Мало не покажется. В свете борьбы с терроризмом особо. Так что рисковать не стоит. Посадят 100%. Официально не выпускается по моему. И даже если ты отпилишь ствол с официального ствола тебе все равно впаяют - изготовление. Так что вперед!!!
 
Вкладыш законно покупается под нарезную лицензию, смысл имеет только для плинкинга, если хочется иметь только один ствол на все.
Дед мой точил вкладыш под жевело и дробину, стрелять дроздов на даче, приблуда оказалась бесполезной, прицелиться невозможно.
 
Господа, вкладыши (ИМХО) выпускались СЕРИЙНО и ЛЕГАЛЬНО. так что насчет статьи не знаю. У нас в Вологодской области другая проблема - все меньше 7,62 запрещено правилами охоты (при этом комбинашки разрешены любых калибров:)))).
Кстати, как жестко вкладыш крепится в стволе? Какое усилие нужно, чтобы его вытащить? Задаю глупые вопросы. потому что никогда этого девайса не видел, но хочу.
 
Самоделковая штука - вкладыш, не есть хорошо. Плох тем, что пристрелять его тяжело - приходиться долго крутить в стволе, чтобы хоть чего то добиться. И даже уже пристреляв, установив рисочку на вкладыше и на стволе ружья, после выстрела полный гемморой. Достань вкладыш из ствола, выбей шомполом патрон, вставь вкладыш обратно в ствол (строго по риске), вставь патрон, замкни ружьё.... Долго, муторно, и надо всегда шомпол таскать по длине вкладыша.
Гораздо лучше и надёжнее сия приблуда работает, если на мертво установлена в стволе одностволки (желательно старого образца типа ИЖ-17, у которых стреляная гильза выдвигается экстрактором при открытии ружья механически (даже если на крайняк заклинит или раздует горлышко гильзы можно и через колено), а не подпружиненные как сейчас у ИЖ-18 - тут уж если подклинит придётся чем то ковырять). Тут уже и пристрелять хорошо можно и планку с мушкой после пристрелки намертво закрепить.
Достоверно знаю, что из таких аркебуз под патрон 7,62х39 мужички успешно били даже медведей. Подобные штуки в лесу как правило не оставляли, а прятали под одежду - на одной грудине приклад, на другой стволик (как правило редко когда больше длины приклада) - связывали это дело капроновой верёвкой через шею.- длину верёвки подгоняли, так чтобы приклад и ствол не мешали при хотьбе.
 
Где-то у меня валялась вставочка, но только под строительный патрон, там отверстие смещено. С другой стороны вставляется одна картечина 8.5 мм и вперёд из Зимсона стрелять, но это так для развлечения не больше, потому как точночти никакой, зато сосновую доску 30мм пробивает спокойно метров с 25.
 
Сверху Снизу