• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болт CZ 527fs(223) или Вепрь Супер(308)

Автор темы

ks71

Участник
Регистрация
23/11/08
Сообщения
167
Реакции
35
Адрес
Ростовская обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
МЦ21-12 МР ; CZ 527 Lux N 223 Rem.
Собака(ки)
ЗСЛ(пацан)
Уважаемые охотники! Скоро получу розовую в руки. Уже веду поиск нарезного.Вроди бы остановился на ВС 308 со стволом 55см.,но тут грянуло....Знакомый предложил(мне предложил) свой cz 527 в 223 короткий,по цене 20тр.(состояние очхор,малострел)с ним оптика говно,но крон родной. По моим обьектам охоты: лиса,заяц,волк,косуля,байбак,кабан до 100кг. Местность-степь,лески-самосады,терновые балки,пойма с камышом. Карабин нужен в основном для вышки и выездов с собакой 1на1.В загонных-загонщик. Что бы Вы предпочли из моего выбора?
 
Какие расстояния стрельбы ?
 
Сергей, ЗЕМЛЯК !!!!!!
Бери чижика !!!!!!!!!

бери не думай!!!!!!!!!
20 тыров для него не деньги, а точность 0.3-0.5 МОА.

Они в Питере сейчас 50000 стоят!!!

у меня 527-й - 470 м тарелочку для спортинга с первого выстрела, патрон Лапуа
 
Мелковат .223 для кабана, бегать часто за подранками придется.
Птички, лиски, зайчики для него Гуд

.308 крупноват для мелких зверюшек, - рвать будет

Для универсальности больше .243 подходит
 
223 интересно брать с 8" твистом нарезов , а у cz 527 - 12" под лёгкую пулю 3.6 , я бы брал 308 , но только не "свина" с него дальше 200 метров только в слона попадёшь ... хотя если только с вышки стрелять может и нечего .
 
Спасибо. По расстояниям: вышка-35-50м,балки и степь-150 и до горизонта. В загон по кабанчику хожу с МЦ.Кабан-только сеголетка,макс.70кг.,а 100кг дал с запасом на всякий случай :))
 
А вроди бы у fs какой то нарез другой,для короткого ствола.Не как у длинного??
 
Тут на ёлку залезть и зад не ободрать не получиться ,223й оружие человекоубийства , иной раз дыры оставляет - ужас , а эффект на раз . Я его брал для охоты на оленей ,как купил съездил на севера , стрелял с расстояния 350 -370 метров по оленю ,как выяснилось позже ,попал по лёгким пуля(Норма 3.6гр.) не затронула костей и идеально раскрылась пробив оба лёгких ... я думал , что промазал , визуально так и было ... погранцы нашли моего быка на следующий день в 4х километрах от того места ,где я стрелял ... к тому времени я уже уехал ... через год вернули мне пулю ... После этого случая был куплен 30-06 .

Из доступного с 8" Сако 75/85 (на стволе пишется) по тому ,как стандарт у них 12", Рем 700 ,сейчас на вскидку не вспомнить ...
 

Вложения

  • bulet.JPG
    bulet.JPG
    17,8 KB · Просмотры: 388
Всем привет
Насчет шага нарезов тебе в магазине никто ничего не скажет..... они сами не знают ничерта
Можно померить самому
527 варминт 9.5
527 простой 11-12 как повезет
 
Если ещё учесть требования новых правил охоты, то 308 единственный калибр, который допускается почти для всех видов. Хотя универсальности в действительности конечно нет и гораздо лучше иметь два разных, например 223 и что-нибудь в районе 9мм. ИМХО.
 
Ребята,огромное спасибо за отклики и советы.На самом деле,очень приятно,когда задаешь вопрос и получаешь на него ответ не делетантов,а людей с опытом. Сегодня позвонил знакомому за ЧЗ,тот попросил немного обождать с расчетом,так как он решил хорошо все взвесить(продавать или нет).Короче,сами понимаете,что это означает.На этой ноте будет правильно закрыть данную тему,т.к далеко не каждый из нас сталкнется с таким выбором,да и я по ходу тоже не уже не столкнусь,тк за 40тр купить ЧЗ в магазине не смогу по бюджету. Открою новую(старую)-Болт или П/А в 308.Вообще,как понял,в идеале иметь 2 карабина:223 и 308 калибра. Еше раз спасибо за советы.Тема закрыта.
 
Поспешил закрывать! Пожалуйста,дайте мудрый совет. Такой же Чех,но настрел около 500,пару не критичных царапин на ложе,+2 дополнительных магазина.Оптика и крон Россия (4х24).Намушник утерян. Ухожен,легок,мобилен,точен. Мне прикладист на 100. Просят 25тр. Как думаете,покупка выйгрышная? Вопросы задаю тк хочется качественный карабин и вероятно на долго,а капусты не густо,тык в притык(денег всегда не хватает :)).Вы бы как поступили? Повторюсь,новую иномарку не потяну однозначно,новую(до 25тр) только Россию.На счет калибра и то,что болт(а не П/А)уже не парюсь-в 223м только болт.
 
Бери этот, коли тот упустил.

500 выстрелов это для него фигня. А намушник я тебе свой подарю, если нужен.:er:
 
Сначало в тир сходи. Если кучность нормальная, то можно брать.
 
При наличии оптики, открытый прицел можно вообще снять, он только за ветки цепляется, а так как на cz намушник держится слабо, то он и потерян наверное в лесу.
 
Ребята,еще раз низкий поклон.Писец, Чезет не продают уже не кому.Вариант с моей точки-только Чзет.Вепрь тяжелый просто обалдел.Вчера отвез бумаги на лицензию,обещали не тормозить.Прикладывал и Вепрь Супер и Лось,все ложиться хорошо,но... ЧЗет вне конкуренции(вес,качество,вид)
 
у меня друг тоже купил чезетку 30-06 стандарт, брали с рук настрел 300-400, но дело вот в чём брали у человека который всю жизнь проохотился с гладким и как выяснилось в процессе разговора с ним чистил нарезной медным ёршиком и маслом естественно протирал, начал продовать так как с его слов сначала каробин бил на 200 метров с разбросом 3-5 см а сейчас стал 15-20, мы на свой страх и риск купили год назад за 15000 р год карабину, после покупки произвели генеральную чистку ствола средством для снятия фольгирования SWEET’S 7.62 с нарезов, и (о чудо) карабин после второй серии по 3 патрона восстановил былую меткость так что читайте книги по уходу за нарезными стволами, вот так бывает . всем удачи
 
Все...Купил сегодня CZ527 lux в 223. Новый, в магазине. ОДИН РАЗ ЖИВЕМ! Счастлив как дите малое. Карабин просто игрушечка! Спасибо Всем! Не дали сбиться с правильной дороги.
 
От всей души поздравляю и хорошей охоты!!!
 
Сверху Снизу