• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое ружьё брать с чоками или без? С эжектором или без него?

Автор темы

artemiy

Пользователь
Регистрация
21/01/09
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Артем
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Решил купить ИЖ-27 12к. вопрос в том, что брать с чоками или без, и с эжектором или без него? Предложения есть любого варианта, но большая, а главное ощутимая ли разница сними или без них? Хочется знать Ваше мнение. Спасибо.
 
вопрос в том, что брать с чоками или без, и с эжектором или без него?
А разве современные ружья делают без чоков? Они есть постоянные или сменные. Вот тут надо подумать. На мой личный вкус стандартное сочетание постоянных чоков (нижний - получок, верхний чок) есть оптимальный вариант для охотничьего ружья.
Эжектор - устройство на любителя. В охотничьем ружье, мне кажется, лишняя опция, а для стрелкового спорта - необходимая. Также как и односпусковой механизм неоходим для спорта и, как опять же кажется лично мне, совсем не обязателен и даже лишний в ружье для охоты.
Эти вопросы вам самому надо решать исходя из тех задач, которые вы будете ставить перед своим ружьём и из своего личного вкуса.
 
Чоки постоянные! Экстрактор. ИМХО.
 
Дорогой Артем!
У каждого из форумчан есть свое мнение и свой ответ на Ваши вопросы. Попробую дать Вам ответы, которые заставят Вас немного подумать прежде чем решит какое ружье Вам требуется.
1. Раз на ружьё ставят эжекторы и сменные чоки, значит это для чего-то надо. Вы не спросили ещё про один иди два спуска, и про них до кучи.
2. У каждого из этих усовершенствований есть и ярые сторонники и ярые противники и просто пользователи того, что им досталось. Любые мнения и опросы всегда дают распределение по кривой (вроде Гауса). От законов статистики и математики не скроешься.
3. Наличие сменных чоков расширяет возможности использования ружья на разных охотах. Так как смена чоков меняет кучность одинаковых дробовых зарядов, что в свою очередь позволяет использовать стандартные патроны для различных охот, не занимаясь самостоятельным заряжание патронов. Минусы сменных чоков несущественные но есть, это сомнительное качество изготовления некоторых экземпляров, необходимость беречь резьбы на стволе и следить, чтоб сами чоки не выкрутились.
4. Наличие эжекторов позволяет быстрее произвести перезарядку ружья, что в определеной ситуации может оказаться весьма важным моментом. Из минусов. Для охотников занимающихся самостоятельным заряжанием патронов, необходимость привыкать ловить гильзы. На Меркеле выявилась ещё одно неудобство, патронники у него очень "плотные" и некоторые гильзы входят с очень небольшим натягом, начального усилия штатных пружин эжекторов не хватает стронуть стреляные гильз с места после выстрела. Не знаю есть ли подобное на Иже, он у меня с экстрактором. У Ижа кроме того эту функцию можно отключить, а у Меркеля нет.
5. Про нужность или не нужность одного спуска писать не буду. Надеюсь, что Вас заинтересует и такое изменение в Иж-27 и Вы найдете время и прочитаете хотя бы часть народной мудрости изложенной питерхантовцами и чтобы узнать плюсы и минусы данного дополнения.
 
Последнее редактирование:
Александр Геннадьевич как всегда строг, но справедлив!!!
Если честно, то сменные чоки только мозги охотикам захламляют. Знаете почему? Давайте прочитаем..! Каждый пользователь ружья со сменными дульными насадкми должен понимать на что он потратил бабосы, когда ему выдали в магазине ружьё и еще в придачу к нему цельный чУмодан каких то трубочек внутро ствола....
Так вот для чего нужно Енто нутро.... Это не я придумал, а фирма Бенелли за меня постаралась, дай ей Бог здоровья...

С этого места настоятельно рекомендую прочитать внимательно, можно и несколько раз... Ничего в этом страшного не будет! Лишь бы пришло пониманимание какое ружььё Вам нужно! И под какую задачу! И как Вы хотите стрелять...

Цилиндр = ДС 0 мм = SK = Skeet = ***** = XXXXX = I I I I I

верловка канала ствола, не имеющая в дульной части никаких сужений. Допускается сужение от 0,1 до 0,2 мм . Ров­ная по плотности и широкая по кругу дробовая осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях (оптимально 15 - 25 м .). Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль.

Цилиндр с напором = улучшенный цилиндр = слабый чок = чок ? = ДС 0,25 мм = I С = Improved Cylinder = **** = XXXX = I I I I

Самое слабое дульное сужение - от 0,15 до 0,25 мм . Большая по кучности осыпь, и уменьшение на определенной дистанции общего круга рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плотность попадания дроби на единицу площади рассеивания. Допускает стрельбу всеми видами дроби и картечи, а также пулями всех видов (круглой калиберной; если проходит по каналу ствола с легким трением)

Получок = чок ? = ДС 0,5 мм = М = Modified = *** = XXX = I I I

Дульное сужение 0,34- 0,5 мм . Применяется при стрельбе на умеренной дистанции стрельбы (25 - 40м). Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, специальными и подкалиберными круглыми пулями.

Средний чок = чок ? = ДС 0,75 мм = IM = Improved Modified = ** = XX = I I

Дульное сужение от 0,51 мм (кал.32) до 0,75 мм (кал.12).Средним называют, т.к. он составляет половину от максимального сужения. ( 1,45 мм ). Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров (особенно крупной и кар­течью). Допустима стрельба подкалиберными круглыми (например, кал.16 в кал.12) и особенно специальными пулями. Картечь применяют только согласованную.

Полный чок = чок 1/1 = ДС 1.00 мм = F = Full = * = X = I

Дульное сужение от 0,68 мм (кал.32) до 1,00мм (кал.12).Служит для стрельбы на предельные расстояния, особенно средними и малыми диаметрами дробин. Используется также для стрельбы крупной дробью и особенно картечью на расстояние до 50 м , однако кучность и равномерность осыпи ухудшается. Допустима стрельба специальными пулями и круглой подкалиберной.

Усильный чок = чок 1 ? =ДС 1,25 мм = EF = Extra Full

Дульное сужение от 0,84 мм .(кал.32) до 1,25 (кал.12). Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от №7 ( 2,5 мм ) до №10 ( 1,75 мм ). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя стрелять пулей. Предназначается для стрельбы на траншейном стенде.

Очень сильный чок.

Дульное сужение 1,4 - 1,45 мм . Это предельное и очень редкое дульное сужение. Допускается стрельба только мелкой дробью (№ 8, 9, 10) на предельные дистанции. При крупных номерах дроби дает очень плохой бон.. Нельзя стрелять никакими пулями.




ВНИМАНИЕ: стрелок должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений (чок, получок и т.д.), ни значение их абсолютных величин не дают полного ответа, на то, какую кучность боя может показать данное оружие. Только тщательная проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях.



ВНИМАНИЕ: перед стрельбой необходимо убедиться, что в стволе установлен соответствующий чок.



ВНИМАНИЕ: правильно установленный внутренний чок не должен выступать из дульного среза ствола, и не должен закручиваться ниже дульного среза. Пользуйтесь только сменными чоками производства Benelli с длиной, соответствующей Вашему стволу.
После понимания вопроса очень даже могут быть непонятности! Просю обращаться без стеснений к А.Г. или С.Г или к В55.!!!
 
Если честно, то сменные чоки только мозги охотикам захламляют.
5+
Наличие эжекторов позволяет быстрее произвести перезарядку ружья, что в определеной ситуации может оказаться весьма важным моментом.
когда секач прет (у меня хоть разочик в сезон) али не дай бог косолапый
 
Как говорил Абдула в "Белом солнце пустыни" - "Кинжал хорош для того у кого он есть..." не хочешь заморачиваться со сменой ДС вкрути чок-получок и не забивай голову прогрессивными идеями, а захотелось поэкспериментировать - у тебя вариантов не только масса снаряда и заряда но и ДС под данную навеску. Про эжекторы ничего плохого не скажу у автоматчиков гильзы вообще по умолчанию улетают и ниче, ну мне вобщем эжектор ндравится, про один-два крючка - я лично апологет одного, хотя и два дергал довольно долго и даже с курками, но вот понравилось и теперь один, правда переводчик, лично на моем оружии, очень удобный прямо в спусковом крючке. Так чтаааа...
 
Последнее редактирование:
бери с постоянными - чок-получок
эжектор бери , но отключи))))))))))))))) надо будет - включи)))))))))))
 
У Меркеля надписи на чоках немного отличаются:

[font=&quot]Цилиндр = [/font][font=&quot]CYL-lead SKT-steel[/font]

[font=&quot]Цилиндр[/font][font=&quot] [/font][font=&quot]с[/font][font=&quot] [/font][font=&quot]напором[/font][font=&quot] = IC-lead LMOD-steel[/font]

[font=&quot]Получок[/font][font=&quot] = MOD-lead IMOD-steel[/font]

[font=&quot]Средний[/font][font=&quot] [/font][font=&quot]чок[/font][font=&quot] = IMOD-lead LF-steel[/font]

[font=&quot]Полный[/font][font=&quot] [/font][font=&quot]чок[/font][font=&quot] = FUUL-lead XF-steel[/font]
 
Про сменные чоки. Вкрутить и забыть не получиться, т.к. они имеют особенность самостоятельно выкручиваться. Держал ИЖ 12 и Иж 27 без сменных чоков. Стандартно на обеих чок и получок. Пулей работали идеально. Особенно Иж 27 - на 100 метрах укладывал пули Полева в кружок 10 см (с оптикой и с хорошего упора). Нарезка (СКС) не лучше работала. Сейчас у меня со сменными чоками, у сына тоже, у друзей такие же. Хорошего боя пулями добиться не можем. В А4 на 100 метрах далеко не всегда укладываю. Оно конечно и не совсем обязательно, но хочется. И думаю я, что причина, в том числе, и в сменных чоках. Так что на них я завязал. Убедился, что чока и получока мне и для дроби и для пуль вполне хватало, а гемороя лишнего приобрёл.
С эжекторами была иж 27 и иж 58. Пользовал не очень часто, раньше гильзы берегли, по многу раз заряжали. На иж 27 работал отлично, на 58 были некоторые проблемы. С моей точки зрения не лишний девайс, главное что можно отключить и забыть, а при необходимости вспомнить, например на активных перелётах дичи.
 
например на активных перелётах дичи.
Это когда Гуси и Утки в пробке стоят на перелёте. По моему очень скромному опыту всё выглядит так. Бах ... бах.. и всё, кури бамбук до следуещего раза.
Но может кому и везло так, что бах..бах а утки всё прут и прут на стрелка а гуси кружат, гагочат и пытаются его клюнуть, пока он не перезаредился .:ds:
 
Не скажу за всех, но то что слышал и видел укладывается в определенные рамки. Пока нормальные охотники занимаются охотой, и прочими удовольствиями, остальные пытаются подобрать оптимальные сменные чоки, не учитывая постоянно меняющиеся условия для стрельбы.
Пустая трата времени и сил. Лучше при постоянных чоках соизмерять дистанцию или не стрелять совсем ИМХО.
 
Мы с вами, господа, ещё про необходимость (или её отсутствие) автоматическго предохранителя забыли высказаться...:as:
 
Мне кажется,что сменные чоки,это:
-маркетинговый ход.Типа дополнительная опция-значит доп. деньги к стоимости оружия.
-рассчитаны на охъотника т.с. современной формации.Ведь,посмотрите,среди охотников постсоветского времени самокрутчиков мало,и будет все меньше.Они привыкли пользоватся заводскими патронами со средне-стандартными характеристиками.Изменить эти характеристики можно только изменяя ДС.Мне-же как самокрутчику эти сменные чоки абсолютно ни кчему.Я заряжаю все патроны сам и могу зарядить патрон с любыми параметрами.И мне на охоте проще и быстрее поменять патрон в патроннике чем вкручивать-выкручивать чоки.
Что-же касается эжекторов,то если планируется ИЖ-27,я бы взял с ними,так как здесь их можно отключить.
 
Артем! Ты все же подумай. Сменные чоки дают возможность сделать ружье очень разным. Три в одном.
Для стрельбы накоротке цилиндр - цилиндр с напором
По гусю - 0,5-0.75
Лес - цилиндр - 0.5
В даль мелкой дробью - 0.75-1.0
И все это в одном ружье! Ты идешь каждый раз на конкретную охоту и делаешь ружье под неё, а все остальные имеют то, что имеют и мудрят с патронами, как шаманы.
Правда есть другой путь - заиметь целый арсенал. Но это уже совсем другая история.
Подумай, не торопись....
 
Последнее редактирование:
ИМХО. 1мм и 0,5мм на 12 калибре закрывают все проблемы на охоте. На других калибрах оптимальная величина сужений будет немного другая.
 
Под чоком понимается дульное сужение, ИЖей без дульный сужений, тобиш цилиндрами не видел ни разу. А на счет эжектора или эстрактора, это уже по вкусу, то есть на кого собрался охотиться, собираешся ли сам заряжать патроны и т.д. Сам держал ИЖа и с эжектором и эстрактором, больше понравился первый. Но у эжектора есть одно "НО", если раздует юбку у гильзы, она не выкидывается.
 
Знаешь,конечно у каждого своё мнение у куча оргументов за него и против чужого,но ведьвсе усовершенствования в оружии(эжектора,один курок на два ствола и т.д.)придуманы не досужими людьми и маркетологами а конструкторами и инженерами которые стремились сделать для тебяя хорошее и удобное оружие,убрать из твоей жизни мелкие неприятности,для того чтобы её Величество охота ни чем не омрачалась!(О качестве сборки речь не идёт)Ведь не купишь же ты шестерку вместо десятки,на том основании что она проще!БЕРИ ПОЛНЫЙ ФАРШ И НАСЛАЖДАЙСЯ ОХОТОЙ!
 
Приветствую уважаемую компанию! Тоже озабочен выбором первого ружья. И чем больше читаю тем бодьше склоняюсь к тому что первое ружье должно быть максимально простое в использовании. Ведь что не говори чем проще тем надежнее, а шестерка не намного хуже десятки (была и та и та) карбюратор в дороге проще починить чем инжектор ))
 
У меня ТОЗ-34ЕР.
Эжекторами доволен.
Отец говорил, что сначала по непривычке латунные
гильзы терял-топил из лодки улетали.
Но сейчас я с этим проблем не вижу.
Если нужно сохранить - подставляю ладошку.
Если нужно быстро второй дуплет сделать - можно и гильзу потерять
(все равно перешел почти полностью на пластиковые).

А скорострельность увеличивает значительно.
 
Сверху Снизу