• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие и патроны 8x57JS

Автор темы

Ricardo

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
351
Реакции
35
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2008
Оружие
Fabarm ALPHA AL ST
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток всем!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь модель немецкой винтовки 1939-1945 годов выпуска, к которой сегодня в магазинах можно найти боеприпас?

Спасибо большое!
 
Маузер 98 - патрон 7,92 на сколько-то там с проточкой. Молот их делал, кажется.
Только вот по упорным слухам качество не очень
 
одна единственная модель винтовки, все европейские заводы лепят и оружие и патроны 8x57JS
partizan.jpg
 
7,92x57 в РОССИИ используется как охотничий.
ДОРОФЕИЧ--какие проточки, у нас продавали по 10т.рублей, так похоже их с ВОВ никто в руки не брал, ушли влет.
 
С проточкой в смысле не рантовый. По качеству -много тем было и здесь, и на ганзе. Смысл в них был тот, что один карабин собирали из нескольких разных, кроме того, потом стали сами делать кривые стволы.
Хотя в этом вопросе я не претендую на истину в высшей инстанции - может и напутал что-то.
 
Это точно, напутал....Основное стрелковое оружие Вермахта - Маузер калибра 8х57, продается как охотничий, а так же с нашими стволами под 7.62х51 и др. калибры...В России выпускается только одним заводом, но ни кто не берет, так как на них смотреть противно, не то что в руки брать...Видел в Оружейном дворе....Есть чехи от 45 до 75 рублей в Охотнике на Большом.....Сам стреляю чехами 12.7 гр. и матчевой Нормой 8гр....Бой великолепный, по крайней мере у моего, можно почитать в Лось-2 и отчете по пристрелке...на 160 метров в донышко банки без проблем....По чехом можешь прочитать мой отзыв http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=341899#post341899
 
Залез в справочник "Оружие пехоты 1939-1945"
Тут 6 разных немецких винтовок и все под патрон 7,92. Пулемёты - тоже под этот винтовочный патрон. Более того, они даже противотанковое ружжо делали под пулю 7,92 мм. Правда,в последнем случае патрон был с увеличенной гильзой. Так что я более чем уверен, что с калибром не ошибаюсь.
Другое дело, что может сейчас для краткости пишут 8*57, а не 7,92.
Сомнения мои относились к надёжности того, что у нас продаётся под маркой Маузер 98.
 
Дмитрий, спасибо!
 
Дмитрий, спасибо, очень интересно!
 
To Дорофеич : именно или так или сяк, это более широко распространенное обозначение
Germany adopted a new version of the M/88 cartridge in 1905 as the 7.92 x 57 IS (IS stands for 'Infanterie, Spitz' or 'Infantry, Pointed'). The 1905 pattern cartridge was the German service cartridge in both World Wars and is now known in Europe as the 7.92 x 57 mm IS or the 8 x 57 IS and in the USA as the 8mm Mauser or 8x57mm JS
, еще в зависимости от способа измерения некоторые пишут 8,2x57JS (анaлогично калибру 7,62x54R и размеру пули 7,92мм)
 
Валентин,
с чем связан восторг и эмоции?

А Вы с какой целью интересуетесь?
 
Калибр 7.92 или 8мм зависит от того как измерять - по полям или по нарезам.
 
А что тут думать? У человека несколько далекого от военной археологиии образовался ствол тех времен. Он интересуется патронами к нему.
Между прочим, я тоже начинал с тех же стволов. Главное, чтоб парень адекватным был. Судя по разговору выше, думаю все нормально.

Илья, появятся бронебойные или трассера - не используй: ствол портится. Отличаются черной головкой и алым капсулем в вариациях.
 
Иван, день добрый!

Нет, ствол не образовался, нарезное - только через четыре года. ;)

Вопрос родился из любопытства скорее: хотел взять по дешевке ледобур в позапрошлые выходные, для чего поехал с подругой и товарищем в рекомендуемый на форуме блошиный рынок в СПб (там снегоступы многие взяли, правда все без положительных отзывов;) ). Ледобура не нашел и взял через неделю в магазине, зато нашел 4 точки трофейного барахла и на двух из которых среди снарядов, касок, штыков, кобур, шляг, агитлитературы и прочего лежали винтовочки... Ну ведь любопытно!
Завел разговор, поспрашивал. Хотят 20-30 тыс. денег, говорят, нет бойка и еще чего-то, но намекают, что последний при желании очень легко можно найти. Я в таких штуках действительно ничего не понимаю, они обозвали устройства Маузером и Зауером, кажется. Внешний вид на 3-, но судя по тому, что тут же спрашивают, "а какую надо?" - вероятно есть выбор. Еще сказали - патроны найти сложно. В общем, удивился просто, что живой нарезняк можно взять средь бела дня, тем более, что рынков таких в Питере еще достаточно. Друг тот просто не поверил, что эти "орудия" в принципе стреляют. Сам склоняюсь к этому же мнению, хоть и выходит, что к Маузерам патроны доставаемы, хотя сама винтовка, как почитал в инете, принесет геморроя меряно-немеряно.

Ну вот как-то так...
 
сама винтовка, как почитал в инете, принесет геморроя меряно-немеряно.
Разве что с законом....А так очень простая и надежная, не капризней трехи...На форуме много у кого есть маузеры, спрашивай у владельцев про геморрой....в инете много теоретиков, кто знает исключительно понаслышке и опыту таких же теоретиков....
 
Губа не дура за гнилой относительно ствол 20-30 тыс!!!! Цена на лицензионный в два раза меньше на выбор. Можно купить и за треть этой суммы.
Пять лет на нарезное не срок! А пять лет за нарезное.... достаточно будет.... :9:
 
есть ли какая-нибудь модель немецкой винтовки 1939-1945 годов выпуска,
Собственно она одна единственная, модели М98, в вариациях исполнения
Но калибр для этих годов всегда один 8x57JS (не путать c 8x57 J)
к которой сегодня в магазинах можно найти боеприпас?
Полно, от бюджетных S&B до "с заоблачной ценой" RWS
 
Последнее редактирование:
Согласен, ценник за такое состояние какой-то совершенно не реальный. Ну потому что с рук продается, наверное?

Видел в магазине на Чайковского чтоли тот же Маузер за 14 т.р. в фантастически-идеальном состоянии.
 
Пять лет на нарезное не срок! А пять лет за нарезное.... достаточно будет....
Абсолютно верное замечание
 
Сверху Снизу