• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эстонка на волка, возможна ли охота?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Лидия

Завсегдатай
Регистрация
02/10/06
Сообщения
2 220
Реакции
339
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Лидия Львовна
Охочусь с
1989
Оружие
собаки,охотничий нож, саперная лопатка,шокер и сковорода(умею владеть в совершенстве и готовить тоже)
Собака(ки)
9-ТАЗЫ, 1-хортая, 1,5-такса,ска Ася-Немецкий Дратхаар
На одном из форумах об охотничьих собаках и их применения выставили фотографии с охоты и подпись, Волк добыт из-под эстонской гончей в Краснодарском крае.

Я попрошу гончатников ответить мне на хорошем профессиональном языке. Потому что, так как и вы женщине охотнику они не верят, что с гончей, тем более с эстонкой на волка не ходят.








 
что то как то с трудом верится, что этот волк был из под эстонки взят
 
Я спросила не мнение...а ответ, я лично не сомневаюсь, не под эстонки, возможно волк на нее охотился..
 
знать бы подробные обстоятельства охоты....
если это целенаправленная охота с гончаком на волка...то я в ауте!!!!

...если это случайность - то другое дело...всяко могло выйти...действительно еще не ясно кто на кого охотился...хотя использование гончей в качестве привады для волка и звучит до безумия фантастично...

короче топик разрастется)))))
 
Ну, если только эстонку брать как приманку вместо поросенка...

Даже если собачка погонит, ну камикадзе, то на кругу ее и заберут.

Иногда волки подставляют под гончих молодняк, а сами перенимают на кругу.

Мой РПГ выжлец гонял волков, что не частое явление у гончих. Так просто ему везло, что охотники успевали вовремя, иначе зарезан был бы О Д Н О З Н А Ч Н О !!!!
ОХОТЯТСЯ НА ВОЛКОВ С ГОНЧИМИ ТОЛЬКО СТАЕЙ!
 
Ну, если только эстонку брать как приманку вместо поросенка...

Даже если собачка погонит, ну камикадзе, то на кругу ее и заберут.

Иногда волки подставляют под гончих молодняк, а сами перенимают на кругу.

Мой РПГ выжлец гонял волков, что не частое явление у гончих. Так просто ему везло, что охотники успевали вовремя, иначе зарезан был бы О Д Н О З Н А Ч Н О !!!!
+100
ОХОТЯТСЯ НА ВОЛКОВ С ГОНЧИМИ ТОЛЬКО СТАЕЙ!
Коих в России на настоящий момент нет ни одной
Последняя, Духанинская, расформирована лет 8 назад из-за недостатка средств на содержание :(
 
Я, конечно, не большой знаток охоты с гончими на волка, но, думаю, что волчара интуитивно понимает, когда идут по ЕГО следу. Этого надо опасаться, это чревато выстрелом, это его травля. А вот "снимать" собаку, идущую по следу зайца или лисы, - святое дело.
 
волчара интуитивно понимает, когда идут по ЕГО следу
Это точно
Он скидывается и каюк ЛЮБОЙ гончей :( , от РГ до бигля
 
Так-же слышал что стая волков может пустить суку с течкой.Собаки за ней,а остальная стая волков уже за собаками.Дальше все понятно.
 
В качестве привады можно использовать и эстонку.
 
На юге в степной зоне волк убегает от любой собаки, крика, выстрела. Вполне возможно что эстонка выгнала волка из камыша или лесополосы. Мне приходилось стрелять волков в такой ситуации.
 
На юге в степной зоне волк убегает от любой собаки, крика, выстрела. Вполне возможно что эстонка выгнала волка из камыша или лесополосы. Мне приходилось стрелять волков в такой ситуации.
Насколько мне известно, волк будет драпать не только от эстонки, но и от балонки, если его преследуют люди. А то, что именно люди его травят, волк знает "за сутки", образно говоря.
Я лично стрелял волков из-под эстонки при охоте на кабанов обычным загоном. Т.е. я ждал кабанов, слышал их ход, готовился, встретил, но... оказалось, что вышла семья волков.
Ну, скажем так: эстонка шла с голосом в добор на приличном расстоянии.

В этом году трижды участвовал в облаве, где вместе с загонщиком шел его гладкий фокс. Голоса ни разу его не слышал, но уроненных волков трепал капитально.

Странное дело: преследуемые волки, было дело, успевали на ходу словить лису и зайца. Но при охоте на них с собаками всегда стремились удрать, не ввязываясь в драку. Словно точно зная, что за этими собаками стоят люди, которые пришли за ним.
В том его и пластичность, и ум, и инстинкт самосохранения, позволяющий волку бросить свое потомство и спасать свою шкуру.

Случаи снятия гончей с гона волком за 26 лет охоты мне не известны. Хотя достоверно знаю несколько случаев, когда волки забирали собак с привязи со двора.
 
В Архангельской обл.Охота на беляка.Ночевали в избушке. Ночью выжловка забеспокоилась и начала проситься на улицу... Ничего не подозревая молодой охотник открыл дверь и собачка выскочила, ушла с гоном... Старый охотник проснулся и мигом сообразил выскочил с ружьем и давай палить в воздух, поздно.. Побежали по следу и через триста метров нашли дымящиеся останки выжловочки.
Практически документально.
 
Все нормально - волки охотились.
 
Волк - это умный и хитрый зверь.
И такое ощущение, что кому-то он кажется плешивым зверьком из детских сказок.

На одном из форумах об охотничьих собаках и их применения выставили фотографии с охоты и подпись, Волк добыт из-под эстонской гончей в Краснодарском крае.
Волк это не заяц и не лиса, которые всегда будут уходить от собаки. Если волк не потревожен в лесу людьми, то собака для него великолепный подаров в виде ланча.
Охота была явно загонной. И основная причина успеха, в виде добытого зверя, останется за людьми.
 
Ну просто восхитительные комментарии всех участников!

Так думаю, наша Лидия получила правильный ответ.
 
Предположу следующее: первое - была загонная охота(как и написанно уже участниками форума), второе - добор подранка по кровяному следу и рядом с хозяином. Когда первый раз отбивал выжловку, старшая собака после выстрелов пошла с гоном по следу. Про кровяной след написал, т.к. собака треплет волка, но как яростно сложно судить, но скорей всего она не боится. Опять приведу пример: мужики сбили на машине волка, привезли, ошкурали. Я взял тушу и притащил её в вольер(познакомить выжлецов хотя бы с волчьим запахом- тогда держал выжлецов), реакция следующая: молодой забился в будку, второй по-старше(на месяц) обосался(извиняюсь за грубость, не смог подобрать синоним) и забился в угол. Одна овчарка бросилась и начала рвать тушу, а гончаки так и остались по углам. А здесь на фото собака смело треплет волка.
Про классическую охоту(собака побудила, а охотник стоит в предпологаемом месте перехода) с одной гончей на волка верю с трудом.
Сейчас стараюсь держать больше собак с одной целью, что бы волки не подошли к гону, и то сомнение присутствует, им что две, что четыре гонят. А про то что бы они погнали волка, и речи нет пусть даже волки и в обкладе будут. Им даже лиса противопоказана.
Из литературы: при охоте наволков, стая гончих использовалась, что бы побудить и выгнать волков из леса(перелеска) в поле, а там за работу брались русские борзые.
С уважением Анатолий.
 
Уважаемые форумчане! Прочитал, выше написанное - испорченный телефон. Какой краснодарский край?
Да, это моя собака гнала волка. Да, это из под эстонского выжлеца взяли волка. Хочу подчеркнуть Лидия, что не волк охотился на эстонку, а именно ЭСТОНКА гнала двух волков (вторая следовала за парой без голоса) и если бы вы сделали ссылку на ресурс откуда была взята вами информация, то форумчане бы прочитали, что была обычная загонная охота, в которой даже и не предполагалось наличие волка. Я надеюсь, что вы не преднамеренно дали повод для размышления остальным участникам форума, что я использовал свою собаку для привады на волка. Может вы считаете что всё то , что мной написано на другом форуме является вымыслом? Тогда почему, для объективности вы не дали ссылку на ресурс ?

петрович, конечно комментарии были восхитительны (особенно когда понимаешь, что всё это про тебя), но пусть кто либо из вас подпустит свою собаку к битому волку. Вы уверенны, что она начнёт его трепать? Или вы считаете, что это фотомонтаж?
Лидия, зачем разводить пустую бодягу? Можно было просто задать вопрос на форуме, смею вас заверить мой ответ был-бы не таким категоричным. Тем более, что мы с вами заочно знакомы. Это я вас "пытал" почти год назад, каким образом можно официально переправить щенков из под моей выжловки на историческую родину.
 
но пусть кто либо из вас подпустит свою собаку к битому волку. Вы уверенны, что она начнёт его трепать?
Бывает по разному.

DSC03133-web.jpg
 
Ситуация, которую описал АНАТОЛИЙ-26 вполне все объясняет. Так может быть и НЕМАНСКИЙ правильно раньше сказал и я сам был свидетелем того, что уже гонный волк преследуется гончими, но уже озабочен волк отнюдь не завтраком, а как унести ноги...

Снимаю шкуру с волка в гараже... Взял фоксов. Вначале собаки учуяв волка проявили беспокойство: сучка рычала и не подходила , а кобелек РУБИК осторожно подошел, потом накинулся и начал трепать мертвого волка.. Был свидетелем, когда владелец попытался насильно подвести к убитому волку на поводке дворнягу исправно гонявшую кабанов на охотах...
Кобелек обоссался, уперся лапами и пошел юзом, содрал ошейник через голову и убежал...

Охотились ночью на кабанов с лайками отлично работавшими по зверю...
Вдруг оба кобеля вышли из леса нам под ноги и не отходили дальше 20 метров.. Были явно встревожены.. Друг выссказал предположение: "" волки""...
Через несколько минут послышалась " песня", был конец августа и стая уже поет обучая молодняк...
Охота на кабана не состоялась в ту ночь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу