• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь Супер

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
нужны практические Характеристики длинного650ммствола и 550мм ствола на вепре-супер 308,в чем плюсы и минусы,отдача ,пороховые газы и т.д.
Меня одолевают сомнения от того что продавцы имеют разное мнение по поводу стволов.Один говорит что длинный ствол у вепря супер хорошо для дальней дистанции,однако затвор успевает начать открываться до того как пуля вышла из ствола и пороховые газы бьют в лицо,а короткий ствол менее кучен.Так кто прав?
 
Последнее редактирование модератором:
Алексей,я тоже интересуюсь по поводу кучи от длинны ствола на Супере,т.к.ю сам желаю его прикупить(с стволом 55см,308патрон).Неделю рылся в поисковике и не нашел ни одного критического высказывания о том,что короткий ствол хуже на охоте(по меткости и куче),скорей удобней на ходу и транспортировке.По поводу отдачи и работе УСМ в момент выстрела вообще все абсолютно одинаково. Есть разница между обыкновенным Вепрем и супером в отдаче и работе дульного тормоза,на супере отдача чуть меньше,зато огня и звука из за его ОРИГИНАЛЬНОСТИ в бока чуть больше,из за этого владельцы Суперов иногда жалутся на глухоту после выстрела,некоторые даже имеют желание спилить ДТ,или одеть на него втулку т.к.считают,что именно ДТ косячит.К стати,нашел пост одного стрелка,у него Супер заводской без ДТ,а у его брата с ДТ,так сделали заключение,что без дырок в конце ствола выстрел тише,но только для того, кто стреляет.Для левши П/А более опасен,хотя вижу только второе сообщение о опасных газах при открытии затвора.В любом случае,если Вы левша,то стоит подумать о возможной проблеме с этим. А для дальних дистанций все советуют Болт.
 
Добрый день, Алексей.
Моему вепрю-супер 308 уже 4 года, настрел около 600-650 выстрелов. Ствол длиной 650 мм. Отдачи никакой не чувствуется, из Тоз 34 больше раза в 1,5. Кучность очличная, баланс превосходный. Единственное в снаряженном состоянии с оптикой весит почти 5 кг. Тяжеловат для пешей охоты. Соглашусь, с Сергеем, насчет громкого выстрела. Особенно страдает тот, кто стоит справа от стрелка. Насчет дальности выстрела: козу бьет и на 600 и на 700 метров. До 250 метров барнаульским патроном траектория фактически не меняется (карабин пристрелян на 100 метров)
 
Насчет газа в лицо, никогда о таком не слышал.
 
Пока открыватель темы отвлекся,у меня вопрос. На сколько понимаю,если установить верхний крон на Супер,прицел открытый становиться не доступен,но зато оптика стоит более надежно,чем с боковым кроном.Сложно ли снимать вехний крон и ставить его с прицелом на охоте,если допустим лесостепь стоишь на номере без крона(и оптики),загон прошел,и вдруг видишь лису в поле метров 200 сидит. Хочется метко выстрелить,но крон верхний с оптикой в кармане.Реально быстро поставить?нужны ли после установки регулировки? Или не париться и купить боковой крон с планкой Вевер(типа так называтся под современную оптику).Вопросы мои к чему,собираюсь заказать на заводе Супер и подбираю комплект принадлежностей.В идеале, оптика будет применяться реже,чем открытый прицел. Спасибо за отклики.
 
если установить верхний крон на Супер...,но зато оптика стоит более надежно,чем с боковым кроном
дык только единственно за надежный верхний крон и стоит платить за Супер,
если допустим лесостепь стоишь на номере без крона(и оптики),загон прошел
с нормальной оптикой можно стрелять везде, поверь вечному загонщику-собачнику, все по густым ельникам хожу и с оптикой, оптика должна стоять максимально низко и открытые прицельные устройствa желательно вообще открутить-отпилить, атавизм это
 
У меня прицел стоит сверху, если надо я его просто снимаю и все. Ничего не сбивается.
 
Максим и Райн,спасибо за разьяснения.Райн,да я ведь тоже большой любитель с собачкой в загон. Прошу,пожалуйста разьясните,что для Вас нормальная оптика,и как ее применяете(применили бы) в метрах в 20 по бегущему от собаки стаду кабанов.???И еще,в загоне (коллективная охота?) с карабином? У нас так нельзя.
 
нормальная оптика
фирменная универсальная оптика типа 1,5-6x42 или как у меня загонная оптика 1-4x20 (http://www.meopta.com/index.php?id=239 у меня правда старый вариант Meopta Artemis), если в ельнике то без увеличения и стрелять оба глаза открыты быстрее и обзорнее чем с совмещая целик, мушку и цель или переваливая планку на гладком (на тозике у меня коллиматор)
P.S. у нас дурных ограничений поменьше и 80-90% охотников ходят с нарезным, по слухам скоро по примеру европы на крупняк вообще запретят охотится водосточной трубой, только нарезным.
 
Райн,еще раз спасибо. Но пока столько денег у меня на оптику нет. Буду заказывать(или покупать)верхний крон.Убедили. С оптикой пока подожду,чем платить за фигню.
 
А ты закажи верхний и боковой крон. Знаю, что Пионера так делают. Я думаю, что лишним не будет.
 
Насчет дальности выстрела: козу бьет и на 600 и на 700 метров. До 250 метров барнаульским патроном траектория фактически не меняется (карабин пристрелян на 100 метров)
Для справки: при пристрелке этим патроном на 100 метров, на 250 метров пуля ляжет ниже точки прицеливания на 25 см, на 600 метров более 3 метров, на 700 метров - 5 метров, причём ошибка в определении дальности в 20 метров даст ошибку по вертикали в 40 см. Нужно купить дальномер, тогда сказки про стрельбу коз на дистанциях 600-700 метров превратятся во вполне правдоподобные 250-300. :)
 
Олег, здравствуйте. Возможно вы и правы насчет 700 метров, т.к. на машине расстояние замеряли, а рельеф местности действительно неровный (то яма то канава), так и набирается лишние сотни метров. А когда стреляешь, просто целишь выше. А дальше дело техники.
 
"...затвор успевает начать открываться до того как пуля вышла из ствола и пороховые газы бьют в лицо..."

Никак не возможно. В самом крайнем случае, газы "ударят" стоящего справа. :) Но это у всех "калашеобразных". У них ведь как? Откроется затвор ДО того, или ПОСЛЕ того, как пуля вылетит - газы через просторный газоотвод в большом объёме попадут в казённую часть.
Может быть поэтому крышка ствольной коробки сверху полностью закрывает механизм. На первых опытных образцах она была не сплошная, а как на СКС. Вот там в лицо, видать прилетало...
Сам я стреляя с длинного Вепря газов в лицо не чувствовал.
 
Сергей,Вашы выводы про "сплошную" крышку УСМ имели подтверждение.Моя МЦ в свое время потерпела не квалифицированный ремонт...При выстреле сорвало затвор,патрон разорвало вне ствола,под крыжкой.Оглох конечно на какое то время,зато из за сплошной крышки,и окна справа уши остались на месте и не как,не где не подгорели :))))).
 
ребята спасибо за ободрение,извините что долго не отвечал,вчера из леса пришел,обидно что за дистанцию 68км ниодной куропатки не увидел,похоже все вымерли.А по поводу вепрь супер,обнадежили,хотя еще чего нибудь услышать не помешало,всем спасибо
 
  • Like
Реакции: ks71
Алексей! :))) Под Мурманском где лес? За той сопкой? :)))Супруге рассказывайте :))))Нужно было в том микрорайоне где неделю... (маршрут-68/2) ,гриль купить-типа куропатки из лесу! :)))) Я на Рыбачем с 90 по 92 служил,по области поездил,лесов не видел,не растут по климату.Беляка ели не меряно...первая моя в жизни дичь. Классная у Вас там природа,и сейчас вздыхаю,очень понравилось. Удачи на РЫБАЛКЕ!!! :))))
 
Алексей ты что

забыл или не был в Мурманске два года. У нас в 2007 и 2008 годах после весны наступила поздняя осень, а лета небыло. Вымерзли птенцы. В тундре нет куропатки, а в лесу нет глухаря и так по всей области.
 
!?!?!?!?

Такие страсти расписали
cs.gif
, ну теперь прощай оружие, неуж и правда? Аж спужался малеха.Газы в харю, взрывы под ствольной крышкой, тогда мальчики не стреляете, берегите здоровье и отступайте в безопасное место. Рекомендую завхозом пойти в женский монастырь
bj.gif
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу