• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по Тикке в 9 калибре

  • Автор темы Old
  • Дата начала
Автор темы

Old

Завсегдатай
Регистрация
01/11/08
Сообщения
890
Реакции
228
Адрес
Киров
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Манул, ИЖ18 с двумя стволами
Собака(ки)
Остались только Чиа Хуа
Уважаемые владельцы карабина Тикка 9 калибра. Поделитесь впечатлениями о данном оружии. В первую очередь интересует надёжность затвора и как ощущается отдача при относительно малом весе оружия и мощном патроне 9,3х62. Ну и другие замечания. Владимир.
 
Тикка прекрасный карабин.У меня Сако в таком же калибре.Отдача примерно сопоставима с пулевым выстрелом из гладкого ствола 12х76.По затвору я где-то читал что у Тикки ход рукоятки затвора больше на 30 градусов.На этот момент нужно обратить внимание т.к. если это действительно так то при установке оптики могут возникнуть неудобства, при перезарядке пальцы могут задевать оптику Ну и на оптике с кронштейном лучше не экономить,калибр серьёзный.А в целом Тикка безотказный рабочий карабин.
 
По затвору я где-то читал что у Тикки ход рукоятки затвора больше на 30 градусов.
Неправда! Затвор у Тикки может быть менее надежный, в смысле, долголетия, но более удoбен по сравнению с Сако, скользит получше, полегче.
 
Большое спасибо всем за информацию. Но в процессе знакомства с данным карабином возникают ещё вопросы. Нравится вариант Tikka 3 Battue. Наличие механических прицельных приспособлений для меня очень желательно. Но на фотографиях не могу понять механизм планки Battue. Поясните пожалуйста что это за штука и насколько полезна? Возможно ли при наличии планки установка ОП?
С уважением Владимир.
 
не могу понять механизм планки Battue.
Не в курсе, у всех моих знакомых без открытого прицела, и у других карабинов многие тоже открытие прицельные приспособления открутили, чтоб не зацеплялись в кустах и за одежду и пр.
 
Автор ведет речь про Тикку Т3 Лайт Батю 9,3х62, только стесняется об этом сказать.
У моего знакомца именно такая. Легкое, прикладистое ружжо с пластиковой ложей. Батю - она и есть Батю (Облава). Позволяет быстро поймать линию, как и на гладкостволе - планка. Хватает времени - можно и поправиться по целику.
Отдача у 9,3х62 вполне комфортная, по ощущениям не сильнее 30-06 даже в варианте Лайт.
Замечаний не имеет, привык, доволен.

Никаких проблем с оптикой и ночником. Кажется, Апель.
 
Поясните пожалуйста что это за штука и насколько полезна?
Признано, что при помощи планки Battue прицеливание происходит быстрее. Лучше применять при стрельбе накоротке.

Возможно ли при наличии планки установка ОП?
Возможна.
 
Неманский написал:Автор ведет речь про Тикку Т3 Лайт Батю 9,3х62, только стесняется об этом сказать.
Не совсем так, взгляд упал на Т3 Hunter Battue, но вариант Лайт тоже нравиться. Дело в том, что к нам не возят, так что изобретаю командировку на вторую половину февраля в Питер и Москву. В мой приезд наверное может и не оказаться то, что хочется, так что на всякий случай и запасные варианты готовлю. Хочу сразу взять кронштейны для ОП. В этой связи ещё помогите с выбором.
Мне нужен быстосъёмный. Нашёл, что БС бывают на едином основании и кольца. К кольцам я так понимаю нужны ещё и основания?. Какую систему лучше выбрать? Если можно, то конкретную модель. Напоминаю, что калибр 9 под патрон 9,3х62.
 
У меня стоит быстросъёмный поворотный кронштейн МАК проблем пока не наблюдается.Только для установки пришлось везти к оружейнику т.к. пришлось немного засверливать карабин.Спрашивал про Апель под тот тоже сверлить нужно,но это относитсят к Сако.Может у Тикки по другому. Кольца идут вместе с основаниями(базами).Удачи в выборе.
 
командировку на вторую половину февраля в Питер и Москву
Прежде чем ехать, провентилируйте вопрос по телефону. В Питере такого ружья нет,
сам искал Лайт, заодно смотрел в дереве, последнне такое ружье было на Невском,продали.За всю Москву, конечно, утверждать не буду, но в Интернете не нашел. Хотя через месяц ситуация, видимо, изменится, но цены будут -срашно подумать...
 
Кен Фаррел (США http://www.kenfarrell.com/search.html?id=HjXvz7PP ) делает планки вивера на Тикку Т3, цена планки - около 100-120баксов с доставкой в РФ. Приятель такую недавно купил в штатах. Получается высоковато: планка вивера малость перекрывает целик планки Баттю. Пришлось сошлифовать около 3-4мм снизу планки, после чего все стало идеально. Поставлен Никон Монарх 2-8х32 на быстросъемных кольцах Люполд qrw. Итого планка + кольца-быстросъемы уложились в 150 долларов.
 

Вложения

  • view.jpg
    view.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 800
Последнее редактирование:
2 OLD : Но в процессе знакомства с данным карабином возникают ещё вопросы. Нравится вариант Tikka 3 Battue. Наличие механических прицельных приспособлений для меня очень желательно. Но на фотографиях не могу понять механизм планки Battue. Поясните пожалуйста что это за штука и насколько полезна? Возможно ли при наличии планки установка ОП?
С уважением Владимир.

фото планки Батю с сайта Тикка
 

Вложения

  • battue_pop1.jpg
    battue_pop1.jpg
    9,4 KB · Просмотры: 680
Спасибо, всё понял. Но к сожалению уже везут мне вообще без механических прицельных приспособ. Прицел уже взял, а кронштейны все тоже нашёл и скоро закажу: одно основание и компекты колец под прицел, под коллиматор и под ночник быстросъёмный переходник на призму. Правда всё это шкалит по цене, но что делать, сделал шаг, нужно делать и следующий. К очередному сезону укомплектуюсь, если раньше из дома не выгонят.
 
Ну наконец-то приехала Тикка 3 Hunter. Спецсвязь целый месяц везла. Оказалась с мушкой и целиком. Сказать что доволен это ничего не сказать, очень понравилась. Со дня на день с Питера должны кронштейны поступить. Вот проблема с запасным магазином. В интернетовских магазинах не могу найти. Может кто - нибудь возьмётся купить для меня пару штук. Финансы на эти цели я бы выслал.
 
Вот проблема с запасным магазином. ...для меня пару штук. Финансы на эти цели я бы выслал.
Хе-хее! я в сбое время тоже хотел запасный и желательно 5-патронный, но узнал цену магазина и сразу передумал, без запаски переживу
 
Ну я уже столько вложил, что стоимость магазина уже не пугает. Я где-то в ассортименте находил их по стоимости чуть больше двух штук в рублях. Меня вполне устраивает обычный на 3 патрона, но по моим охотам хотя бы один нужно обязательно, а два вообще хорошо.
 
Дмитрий (Svireppey), я Ваши материалы о Тикке на Ганзе почитал. Вот какая проблемка. Основная инструкция на чужом языке. Короткая сопроводиловка на русском, где говориться, что в первую очередь удалить консервационную смазку, в том числе с затвора. Но понять как разобрать его не могу, боюсь как бы раньше времени не сломать. Подскажите или может ссылку на материалы на русском языке.
 
Владимир у меня Тика в 30-06 калибре, но думаю, что затворы у них у всех одинаково разбираются.
Посмотри - может поможет:

http://smotri.com/video/view/?id=v356928bf52
 
Valentin спасибо, немного быстро, но даёт представление. Затвор внешне абсолютная копия. Будем пробовать.
 
Сверху Снизу