• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупаю Иж-26 б/у. Вопросы к продавцу.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Сегодня смотрел ствол Иж-26. Б\у. По утверждению хозяниа - выпуск - 1981 (вроде врет ну да латно). Дело не в этом. Дальше осмотр.

1. состояние воронения ствола и колодки настолько разное!!! Можно сказать что ствол практически новый, а колодка старая. Причем человек говорит что он охотился несколько лет по лесам.

2. остатки воронения на колодке такие, что представьте себе, как будьто вы перекалили железо. Где то белое, где то синеватое, а где то синее-черное. Причем особо это видно на месте, где столы соприкасаются с колодкой (низ). Остальная часть - как будьто кто то упорно пытался снять воронение.

3. состояние дерева - потрепано. Видно что с ним ходили. Но стволы то (снаружи) как новые!!! Фиг с ним с деревом. Стволы то как новые!!! Любой ствол местами белеет!!! Ну не вяжется с деревом и колодкой.

4. При осмотре стволов один вроде без больших нареканий. А второй при взгляде на свет и контраст - нет четкости в трапеции. Уводит. И если на первом я этого шипко не заметил, то на втором задержался. Возможно это эффект того, что я смотрел при достаточно тусклой лампочке. Но смотреть на дневной свет. Но всеж первый то ствол не вызвал таких нареканий. А второй - трапеция уплывала. Но надо смотреть на нормальный свет.

5. видны конретные следы ремонта УСМ. Причем один болт явно новый и закручен не очень аккуратно. Выступает на ощуп. Видно что взводители - новые. Причем они белые и судя по всему сделаны из легкого металла. Я не знаю из чего сделаны взводители на ИЖ-26. Но они там выглядят как чужие. На них следов работы практически нет. Что не вяжется с потрепаным деревом.

6. предохранитель срабатывает не четко. Нет понятной руки фиксации. Даже не фиксации, а т.к. сказать конечной точки. Нет четкости. Что недолжно быть на нормальном УСМ. Может быть последствием полной переборки УСМ.

8. ну и так по мелочи....

9. Номера совпадают.


Мое мнение: ствол и коробки разные. Номер набит. В свое время стволы были разорваны или еще что. Осталась коробка. На нее одели ствол от другой марки и набили номера. А теперь впаривают как ИЖ-26. Цена ружья 10 т.р. Но это не показатель. Умельцы набьют тебе и за штуку номера. Был бы пресс. И я не мерил высоту крюков.

Но я могу ошибаться. Кто может меня разубедить и открыть глаза на правду. А самое главное - возможно поставить на колодку ИЖ-26 ствол от другого?
 
Последнее редактирование:
Вот будешь по лесам шляться и не об охоте думать ,а о том,чт же ты купил.При таком количестве вопросов и сомнений овчинка выделки не стОит.ИМХО
 
Сегодня смотрел ствол Иж-26. Б\у. По утверждению хозяниа - выпуск - 1981 ...
Не врёт, но ошибается. :) Ружья Иж-26 выпускались в 1970-1975, а Иж-26Е в 1969-1975 годах.
По п.2. Колодка имела покрытие, в просторечии называемое "цветная калка", образующееся в процессе цементации колодки и представляющее из себя цветные разводы типа нефтяной плёнки на воде. Покрытие нестойкое, закреплялось бакелитовым лаком. Возможно вы видели его остатки в тех местах колодки, где оно не стёрлось в ходе эксплуатации ружья.
По п.3. Возможно стволы снаружи не воронёные, а покрытые чёрным хромом или никелем, за счёт чего и выглядят новее колодки.
По п.5. Взводители стальные, но хромированные. Покрытие не глянцевое, а очень тонкое и матовое, очень белого цвета. Вот фото случайно сохранившегося у меня сломаного интерсептора от моего безвременнно утраченного ружья Иж-27. Правда оно не передаёт всей белизны детали. Видно сказалось освещение лампой накаливания.
А вообще лучше один раз увидеть. Надо бы было сфоткать.
Кое что интересное об этой модели можно найти на стр. http://talks.guns.ru/forummessage/60/28.html .
 

Вложения

  • SDC10614.JPG
    SDC10614.JPG
    34,4 KB · Просмотры: 215
1.Ну про 81 год точно врёт,т.к выпуск 26-х был прекращен в 75.
2.На колодке воронения и не было там "цветная калка" которую Вы и видите.
3.Химическое окрашивание 26 было очень даже(на моём 75 г.в.)небольшие потёртости только в районе казённика хотя ружьё жизни ох,как видело.
4.Пока не увидишь не поймёшь.
5.Взводители в оригинале стальные.
6.На поработавших ружьях это в порядке вещей.

При хороших руках всё возможно,но смысл этих трудоёмких операций на ИЖике нерентабелен.
 
Про год выпуска я пропустил мимо ушей. Возможно ошибается.

Касательно п. 2: есть такое! т.е. под стволом - как бы нефтяные разводы, а на боках - как бы стерто. Как будьто лак местами стерт. Насколько это критично?

Стволы я посмотрю на нормальный свет. Смотрть на край зеркала не совсем правильно. Я сразу продавцу честно сказал что не есть косяк. Просто освещение не то и контраст не тот - сие правда. Посему пропускаем. Я сам разберусь.

Про стальные взводители понятно. Т.е. как должно быть. ОК.

Черный хром и никель? Они конретно черные. Я такое видел только на новых стволах. Только на кончике местами чуть поцарапны, что нормально. Но у колодки - как новое.

Следы ремонта УСМ у ИЖ-26 - сколько же оно сделало выстрелов и каков ресурс ствола?
 
Про год выпуска я пропустил мимо ушей. Возможно ошибается.

Касательно п. 2: есть такое! т.е. под стволом - как бы нефтяные разводы, а на боках - как бы стерто. Как будьто лак местами стерт. Насколько это критично?

Стволы я посмотрю на нормальный свет. Смотрть на край зеркала не совсем правильно. Я сразу продавцу честно сказал что не есть косяк. Просто освещение не то и контраст не тот - сие правда. Посему пропускаем. Я сам разберусь.

Про стальные взводители понятно. Т.е. как должно быть. ОК.

Черный хром и никель? Они конретно черные. Я такое видел только на новых стволах. Только на кончике местами чуть поцарапны, что нормально. Но у колодки - как абсолютно новое. А там трется то всегда чуток.

Следы ремонта УСМ у ИЖ-26 - сколько же оно сделало выстрелов и каков ресурс ствола?
 
с таким набором блудняков, а не оставить ли его хозяину ?

Я бы не брал.........
У моего товарисча 27-й, тоже древний, и тёртый по стволам и коробке одинаково - весь пегий.

"не гонялся бы ты поп за дешевизной......."
А.С.Пушкин..............
 
Столько вопросов,значит не по душе...
 
вопросы 1-2 - от моего незнания про покрытие ствола и коробки. Теперь знаю.

вопрос 3 - ну да, придется вложиться в дерево. Вопрос тогда другой - а надо ли оно еще дополнительно вкладываться в ствол. Для ответа на него - нужно оценить ствол.

вопрос 4 - освещение и куды смотреть действительно были не очень. Выводы рано делать.

вопрос 7 - я не обратил внимания. Но не значит что оно так. Вопрос снимается.


вопрос 5-6: остается вопросом.

доп. вопрос: был ремонт УСМ суда по всему серьезный и покрытие коробки сильно слезло. Сколько ему жить осталось?
 
Када столько сомнений-Я б на такую сделку забил.ИМХО.
Стволы как новые,шурупчик не так завинчен,УСМ деланый и т.д и т.п по твоему рассказу создаётся впечатление что его "на коленке" своими силами пытались реанимировать,потому ежели мастер бы делал,то и у тебя вопросов бы тада невозникло.
Короче если совсем хочется-прямая дорога к мастеру и на осмотр!А там скажуть чего и как.
 
Блок стволов скорее всего переворонили
 
И если на первом я этого шипко не заметил, то на втором задержался. Возможно это эффект того, что я смотрел при достаточно тусклой лампочке. Но смотреть на дневной свет. Но всеж первый то ствол не вызвал таких нареканий. А второй - трапеция уплывала. Но надо смотреть на нормальный свет.
..надо было через гильзу без капсуля смотреть..теневые кольца хорошо видно сразу все вопросы отпадут по кривизне ствола.
ну да, придется вложиться в дерево.
..ага обратись к Якову, он тебе от 35 000 сделает:) в Питере..где деревяху то найти на 23 - й ижик то? У нас в городе мне кажется никто не сделает..как то заморачивался со своим (ТОЗ-34) пока не привык, не нашёл ложевщика.
И цена 10 тыров... я фиг его знаю..мой мнение не заморачивался бы ты именно этим девайсом. Поищи другое.
Ты же видел мой ТОЗ-БМ...за 4 000 взял..а состояние то практически идеальное.
Его переворонить и деревяху заменить на ореховую английскую..и можно как новое отдавать:).
Не майся фигнёй...ищи другое.
 
следы ремонта не показатель - у меня тож ремонтировалось. если все нормально то работать ему еще много . цвет калки не показатель . в стволах я так понял ты не посмотрел кольца ?

воронение стволов на них хорошее я сколь встречал почти у всех отличное.
взводители проверь магнитом если не можешь отличить сталь от сплава.

там проблема это пружины. лучше иметь в запас.

если нет шата пятак подкидывает и кольца ровные я бы взял.... ну поторговался бы для порядку)))


Ты же видел мой ТОЗ-БМ...за 4 000 взял..а состояние то практически идеальное.

ну я бы не сравнивал тоз бм и ижи 26й и 54 :er:
 
Семен. Можно и без капсуля нормально все посмотреть. Кольца там нормальные. Трапеция плывет в одном. Но повторюсь - условия света и что формировало трапецию - плохие. И я мог сместиться. Посему не говорю плохого, т.к. не имел возможности правильно оценить. Просто свет надо нормальный. Мы договорились что посмотрим при нормальном свете. Хозяин не против. Я тоже и про стволы пока забыл.

ТОЗ-БМ у тебя вроде 16 калибра. Сие мне не надо. Или 12ый или 20-ый. Смысла брать 16ый - нету. Разница в весе незначительна.

Причем 20ый надо модель которая изначально проектировалась под 20ый. А не переделкой из 16ого.
 
да Вить, ничего про шат не написал...есть он или нет? с цевьем и без?

про коробку ты и так уже понял, что она будет отличаться от стволов, ну и по стволам глянь - что там? сыпь...раковины....

в целом само ружье достаточно простое и не плохо было бы еще и струльнуть с него...у моего знакомого 26ой изрядно крестил...благо что выглядил как новый - быстро и дорого удалось его продать ...
 
Шата нет.
Раковин нету.

Я предложил сьездить на охоту и проверить в деле. Валерий предварително согласился. Тем паче он любит ходовую охоту как и я)))))

Возможно пусть не ружье приобрету, дык хорошего напарника )))
 
ТОЗ-БМ у тебя вроде 16 калибра. Сие мне не надо. Или 12ый или 20-ый. Смысла брать 16ый - нету. Разница в весе незначительна.
да я просто пример привёл:)). Мол не надо морочится..уж больно много вопросов по этому ружью..ищи другое...и 10 000 мне кажется ну многова то.
А чем вообще ИЖ-26 так привлекателен? Что в нём есть, чего нет в 58 -ом например? Калибр? Кстати 16 калибр весит 3 кг у меня. Что не очень много:)). А 12 калибр 3200 уже весит, так что разница есть:).
 
Семен! Не совсем так. Ствол, сделаный изначально под 20ый калибр весит где то до 2,5 кг. Вот это разница.

А проблеммы с патронами 16ого калибра невилируют разницу в 200 гр.

К 20му патронов куда больше.
 
..гдеж такой ствол то найти:))) под 20-й калибр чтоб бы сделан изначально...тупо не встречал..ну кроме может МЦ 20-01...
 
Сверху Снизу