• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стопорный клей.

Автор темы

SistematiK

Завсегдатай
Регистрация
06/11/05
Сообщения
1 935
Реакции
618
Адрес
Latvija Riga
Для знакомых
Boris
Оружие
Brawning Fusion, Merkel kr1
Собака(ки)
Дратхаар Атаман
Возникла проблема. Отошёл винт на оптике, теперь, из-за такой мелочи придёться перестреливать оптику заново. Подскажите, кто знает, на какой клей винт поставить, чтобы небыло самопроизвольных откручиваний. Заранее всем спасибо!
 
Лучше поставить на анаэробный герметик.
 
Сергей, чем лучше? И лучше, чем что?
 
Называетьсся "фиксатор резьбы" Продаються в автозапчастях иногда и в сантехнических приличных видел. Но фиксаторы бывают разные (разборные или неразборные) если надо будет когда нибудь разобрать, то лучше для разборных соединений.
 
  • Like
Реакции: svb
Лучше, чем клей. :ad:
Анаэробные герметики предназначены для фиксации резьбовых соединений. Посадив на клей можеш получить неразборное соединение.
 
у нас продаётся "стопорный клей", но воняет он как обычный суперклей на основе цианоакрилата.
 
Дополню Алексея. В автозапчастях надо спрашивать фиксаторы под небольшое усилие разворачивания, если планируете когда-то детали разбирать. Например "фиксатор" для болтов передних приводов прихватывает болты с резьбой М8 так, что срывать приходится ударной отверткой и то не с одного удара.
 
Борис, вот нашел совет в периодике, но сам не пробовал. Журнал солидный, можно верить.

Монтажный клей loxeal - состав, предотвращающий самопроизвольное откручивание винтов и коррозию. Также используется для предотвращения смещения трубки прицела внутри колец, для установки мушек.

Изучи инструкцию на предмет - будет соединение РАЗБОРНОЕ или НЕТ.

Если проще, слышал, можно канифоль расстворить в спирте, нанести на резьбу. Это точно разборное. Капнул спирта и заклейка расстворилась.

В любом случае - удачи!
 
Борис, если заинтересует, думаю можно узнать здесь:

Оптовая торговля:
RT HULGI OU
Parnu 499, 76401 Laagri, Harjumaa
Тел.: +372 6 510510, факс: +372 6 510511
моб. тел. +372 53731529
Эл. почта : rthulgi@rthulgi.ee
WEB http://www.agabaltija.com/
 
Спасибо, парни! Накидали много информации, но хотелось бы конкретно, что применяют оружейники. Прибор дорогой, проблем не хочется.
 
мне занкомый оружейник сказал, что не надо мучится поиском спец. клея "фиксатор резьбы", для оптики достаточно любого суперклея на основе цианоакрилата (Locktite Super Attack)
 
Некоторые знакомые применяют фиксатор резьбы, что продаётся в автозапчастях. Есть двух видов: красный и синий. Красный - навсегда, синий можно будет открутить в случае надобности.
Сам не использую ничего. Но. Имею один секрет. Фирменные винты часто калёные, жёсткие, они со временем будут откручиваться (без фиксатора). Я использую современные турецкие или польские (а может это вообще китайские) винты. Они "мягкие", при затяжке резьба чуть-чуть деформируется и за счёт этого "заклинивает", держит мёртво.
Канифоль (в виде спиртового раствора) использую для смазки внутренних поверхностей колец под оптику.Даю высохнуть и ставлю трубу. При такой установке не сдвигается.
 
Немного не в тему, но если кто будет использовать "фиксаторы" и захочет покрепче, но с надеждой после разобрать то не увлекайтесь. Если написано не разборное соединение то и не разберете. Как то необходимо было разобрать одно "германское" соединение 2,5 дюйма: грели до красна и пытались отвернуть огромными шведками и ломами ---и не удалось!
 
Немножко офф, но тоже о резьбе. Чисто теоритический вопрос.
Стяжной винт приклада на МР153. Постоянно ослабляется. Будет ли лучше держаться, если на резьбу мотануть сантехническую фум-ленту? :) По идее резьбовое соединение уплотнится и не должно раскручиваться... Или это глупость? :)
 
Артем!
В принципе обычных двух шайб плоская + гровер должно хватать, если резьбы не повреждены. Если резьбы прослаблены, замени стяжной болт, благо, что сейчас это не проблема.
 
(Фум) фторопласт очень скользкий. Резьбу он конечно уплотнит и герметизирует но все равно отвернеться от вибраций.
 
Залил анаэробным фиксатором, посмотрим какие будут результаты.
 
Будет ли лучше держаться, если на резьбу мотануть сантехническую фум-ленту?
Будет лучше герметизироваться, ибо эта штука для этого и предназначена, от просачивания воды по резьбе.
Для фиксации нужен фиксатор. Кесарю-кесарево!

Немного технического для понимания....

Большинство герметиков, неважно какие они, водо-, масло-, бензо- стойкие, является аэробными, отверждающимися на воздухе, т.е. при использовании их нужно нанести на поверхности и немного "подсушить" в течении 3- 5 минут, после чего соединять и фиксировать. Большей частью, они служат для герметизации разборных узлов, либо как замена штатных прокладок.

Фиксаторы бывают двух видов -аэробные (как герметики) и анаэробные, т.е. отверждающиеся без доступа воздуха. Единственный минус анаэробных фиксаторов, -более долгое время полимеризации.
Из собственной практики скажу следующее, в жигулях доводилось использовать фиксаторы для оперативного ремонта (в дороге). Есть маленькая хитрость и не все о ней знают, дополнительным катализатором для них является температура, -проводя работы на теплом двигателе время отверждения ускоряется в разы!!! Пока собрал узел все уже и схватилось....

Применительно к оружию, при срочном ремонте можно слегка прогреть собранный узел. При несрочном,- собрать и забыть...:9:
 
Артем, заливать не надо, надо с ним вместе вкручивать.
 
Сверху Снизу