• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сhristoph Funk in Suhl

Автор темы

kudimka

Участник
Регистрация
23/03/06
Сообщения
106
Реакции
16
Адрес
Приморск
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
бекас- 16м -авто,иж 27-16,тоз-63,иж-к,тоз-бм.
Собака(ки)
Ягды
Мужики, нужна помощь, предложили тройник Христоф Функ... В нарезной ствол идут патроны от Нагана. Кто что знает про эти ружья отзовитесь плизз....
 
От Нагана????????
Как минимум в гражданском обороте их нет и быть не может.
Очень бы хотелось на фото посмотреть
 
Они были и наверное ещё есть в спортивном обороте. Ещё в 75-м году, когда я стрелял в вильнюсском "Динамо", рядом с нами стреляли из марголина и "револьверщики", как их называли. И стреляли они из самых обычных "наганов". Патрон напоминает уменьшенный 410-й. Пропорции те же. Кстати "наган" был очень распространён во вневедомственной в советское время. Вряд ли они ещё революционными патронами стреляли.
Видимо и производство их было.
 
Фото патрона не покажу, а вот отечественное ружьё под нагановский патрон пожалуйста! Смотрите http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0271.html . Правда сделали их наверное единицы.
Сомневаюсь только, почему немцы ружьё сделали под такой патрон? Вроде наганы у них не очень то распространены были. Или может быть ружьё репарационное выпущено в конце сороковых - начале пятидесятых годов специально для поставки в СССР?
На эти вопросы могут ответить только фото клейм, имеющихся на ружье.
 
Я совсем недавно продал ферлахский тройник - имхо, прообраз этого ТОЗ-28. Полное впечатление, что идею ТОЗ-28 слизали с немецких и австрийских внешнекурковых тройников. Нижний (пулевой ствол) был под патрон Нагана. Верхние стволы - 20-го калибра.
На сегодня ещё можно достать (именно достать, а не купить в магазине) эти патроны. Во-первых, боевой, применяемый во вневедомственной охране, с пулей в латунной оболочке. Во-вторых, спортивный с безоболочечной свинцовой пулей.
Почему в Европе делали охот. оружие под патрон Нагана, самому непонятно, не охотничий, имхо, патрон.
Кстати, револьверы Нагана бытовали не только в России, правда в мЕньших масштабах.
 
Сверху Снизу