• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ 20-01 (купил я все таки свое первое ружье!!!)

  • Автор темы AAR
  • Дата начала
Автор темы

AAR

Участник
Регистрация
10/12/08
Сообщения
28
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург, Ржевка
Для знакомых
Александр
Оружие
МЦ 20-01, МР-153 (12Х76)
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Добрый вечер!
Очень хотел иметь болтовик, и вот сегодня это свершилось. Это первое ружье, поэтому про слонов не буду говорить, но такого хорошего настроения у меня не было уже очень давно! Рад! Очень рад!
Итак, МЦ 20-01, 1992 год выпуска, штучное исполнение, состояние - такое впечатление, что из него практически не стреляли и уж точно не таскали на охоту. Не знаю больше здесь плюсов или минусов. По порядку:
1. Работа затвора четкая, без заеданий, но мне кажется, что работа механизма излишне тугая и шумная. Ку-клукс-клан, конечно, ЗВУЧИТ, но в лесу надо будет в бушлат заворачивать, чтобы хотя бы за километр слышно не было. Надеюсь, время вылечит, притрется. Или не притрется?
2. На деталях УСМ зорким глазом были замечены фрагменты очень густой смазки, цвета детской неожиданности. Чего делать та, а?
3. Канал ствола - зеркало. Кольца ровные, как положено.
4. Внешне сохран тоже очень хороший. Железо девственное, антабки не тертые от ремня, деревяха подогнана без щелей, есть пара вмятин, которые еще надо постараться найти, но это лирика.
5. Решил проверить, как вывешено. Проверял визиткой стоматолога, который мне теперь долго не понадобится. Кризис. Дошла чуть за уровень передней антабки. Будем исправлять.
6. Дерево покрыто лаком, а под ним вдобавок <хохлома>. Я не сторонник таких украшений. Во всяком случае, пока. Ручёнки будут потеть, скользить, а лак придет в негодность рано или поздно, тк сцуко хрупкий. Имеется непроверенная информация, что светлая часть узора - серебряный профиль, который уходит в дерево примерно на 1 мм. Есть ли у кого-нибудь опыт? Лечил ли кто-нибудь подобное?
7. Есть ли у кого опыт модернизации МЦ 20-01 для использования сменных ДН?
[/font][font=Verdana, Arial]Результаты отстрела - сразу после получения разрешения. Надеюсь, не слишком утомил. Жду полезные советы.[/font]

[/font]
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    20,8 KB · Просмотры: 1 000
  • 2.JPG
    2.JPG
    20,1 KB · Просмотры: 297
  • 3.JPG
    3.JPG
    21 KB · Просмотры: 373
  • 4.JPG
    4.JPG
    16,8 KB · Просмотры: 410
  • 5.JPG
    5.JPG
    20,5 KB · Просмотры: 290
  • 6.JPG
    6.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 284
  • 7.JPG
    7.JPG
    14,6 KB · Просмотры: 288
  • 8.JPG
    8.JPG
    44,8 KB · Просмотры: 295
  • 9.JPG
    9.JPG
    18,9 KB · Просмотры: 288
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial] 1. Работа затвора четкая, без заеданий, но мне кажется, что работа механизма излишне тугая и шумная. Ку-клукс-клан, конечно, ЗВУЧИТ, но в лесу надо будет в бушлат заворачивать, чтобы хотя бы за километр слышно не было. Надеюсь, время вылечит, притрется. Или не притрется?
2. На деталях УСМ зорким глазом были замечены фрагменты очень густой смазки, цвета детской неожиданности. Чего делать та, а?
3. Канал ствола - зеркало. Кольца ровные, как положено.
4. Внешне сохран тоже очень хороший. Железо девственное, антабки не тертые от ремня, деревяха подогнана без щелей, есть пара вмятин, которые еще надо постараться найти, но это лирика.
5. Решил проверить, как вывешено. Проверял визиткой стоматолога, который мне теперь долго не понадобится. Кризис. Дошла чуть за уровень передней антабки. Будем исправлять.
6. Дерево покрыто лаком, а под ним вдобавок <хохлома>. Я не сторонник таких украшений. Во всяком случае, пока. Ручёнки будут потеть, скользить, а лак придет в негодность рано или поздно, тк сцуко хрупкий. Имеется непроверенная информация, что светлая часть узора - серебряный профиль, который уходит в дерево примерно на 1 мм. Есть ли у кого-нибудь опыт? Лечил ли кто-нибудь подобное?
7. Есть ли у кого опыт модернизации МЦ 20-01 для использования сменных ДН?
[/font][font=Verdana, Arial]Результаты отстрела - сразу после получения разрешения. Надеюсь, не слишком утомил. Жду полезные советы.[/font]
[/font]
1. Немного притрется со временем + смажется
2. Промыть керосином
3. Поздравляю
4. Поздравляю
5. Не проблема
6. Лак смываешь - маслом пропитаешь
7. Такой модернизации проводить не надо, т.к. невозможно (с точки зрения смысл-затраты)

8. ОБМЫТЬ не забыл??????))))))))))))
 
Красивое ружье.
На моем плохо работает длинный магазин (пружину перекашивает). За то стреляет, куда целюсь.
 
2 Sagen: слышал я подобную историю про длинный магазин и тоз 106. в данном случае одна беда. вроде и не лечится никак(((((
 
ружбайка-СУПЕР.по поводу дульных насадок-не так все и сложно:заказывается токарю этакое кольцо с внутренним диаметром=внешний диаметр ствола,сналужи-резьба под саёжные ДН(22х1мм,если память не изменяет),отпаивается со ствола родная мушка;кольцо изнутри и ствол снаружи облуживаются,и в пламени газовой горелки все это дело стыкуется.получается вроде горячей посадки усиленной пайкой.затем мушка обратно припаивается(самодельная уже,я из куска прутка медного расплющеного сделал)я так на своём ТОЗ-106 сделал.прекрасно бъёт и дробью с 200-мм удлиннителем,и пулей с парадоксом.
 
ружбайка-СУПЕР.по поводу дульных насадок-не так все и сложно:заказывается токарю этакое кольцо с внутренним диаметром=внешний диаметр ствола,сналужи-резьба под саёжные ДН(22х1мм,если память не изменяет),отпаивается со ствола родная мушка;кольцо изнутри и ствол снаружи облуживаются,и в пламени газовой горелки все это дело стыкуется.получается вроде горячей посадки усиленной пайкой.затем мушка обратно припаивается(самодельная уже,я из куска прутка медного расплющеного сделал)
Вы правда думаете что внешняя и наружная поверхности стволов соосны ;)

я так на своём ТОЗ-106 сделал.прекрасно бъёт и дробью с 200-мм удлиннителем,и пулей с парадоксом.
Возможно вам повезло, но НЕ ВЕРЮ!
 
Сверху Снизу