• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Левша. Есть ли особенности?

Автор темы

Marty Mcfly

Участник
Регистрация
06/01/09
Сообщения
15
Реакции
3
Адрес
Питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Какая-то старая "бельгийка" 12/70 горизонталка.
Собака(ки)
Нет
Добрый день.

В одной из тем случайно узнал о существовании ружей для левшей (это как раз про меня). Опыта стрельбы из обычных ружей у меня не очень много. Постреливаю из своей старой бельгийки-горизонталки и ИЖ-27, никаких неудобств при этом не испытываю. На охоте тоже, слава богу, попадаю гораздо чаще, чем промахиваюсь.
Сейчас присматриваю полуавтомат, с конкретной моделью определюсь как только подержу в руках и проверю "прикладистость". Покупать леворукое ружье очень не хочется (т.к. выбор будет существенно меньше).
А есть ли у кого-то практические данные о точности стрельбы левшами из обычных автоматов? Нет ли какого-то специфического увода и т.д.?

Где в Питере были в продаже stoeger 2000? Обзвонил самые известные магазины - ничего нет в наличии.
 
Кончился год, вот и нет ничего в наличии.
Если Вы стреляете из ружей для "правых" и дискомфорта не испытываете, то какие могут быть сложности в стрельбе из полуавтомата?
 
Полуавтомат не зря делают для левши специально. Это не только отвод приклада влево, но и выброс гильзы влево, и предохранитель под левую руку и прочее. Леворукий стрелок при стрельбе из ПА с выбросом гильзы вправо часто получает порцию всякой гари в глаза после выстрела. И много чего неудобного по манипуляциям с ружьем. Так что лучше искать леворукий вариант, они есть.
 
Оружие для левшей имеет отвод ложи в сторону зеркальную оружию для праворуких. Подобная ложа стояла на моем Иж-27, пришлось менять, ружье было неприкладистым. У п/автоматов для левшей, кроме отвода ещё и рычаг взвода затвора слева. Пример http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=74
В середине января нужные ружья разного исполнения стояли в Премиуме. Днями там был Антонио, если он обратил внимание на наличие, это самая свежая информация.
 
Не хочу вас обманывать... Сегодня в одном из магазинов попадался мне на глаза stoeger 2000. То ли это в Оружейном дворе на маршала Говорова, то ли в Премиуме. Где-то точно видел! Попробуйте в эти магазины позвонить, сегодня в них был.
 
А в диапазоне до 20-25.000 такие варианты бывают, как думаете?
 
Повони на ИЖМЕХ. Я думаю МР153 они делают в каких то количествах для леворуких. Хотя бы на экспорт. Может удасться договориться.
Импорт за 20-25 думаю не купить, но ты бы спросил у продавцов, может они турка по предоплате и привезут.
 
Да ерунда все это.Прошедшим летом на чемпионате европы в Москве сомной в группе стрелял испанец,Далбарко Дидье,так вот автомат был праворукий,а стрелял он с левого плеча и ничего умудрился занять шестое место и попасть в супер финал.
 
Я правша, но стреляю с левого плеча, использую обычную мурку и нормально все пока. Не закоптила, глаза порохом несгоревшим не сожгла.
 
Не думаю, что мурку делают с зеркальным затвором, в лучшем случии левый приклад.
 
А гильзы и гарь в лицо не летят?
 
Из Мурки гильзы и гарь не летят, мне не попадал не разу, как я уже написал выше. Мурку есть такая как есть, очень не много оружия для левши и все импортное.
 
Fabarm h38 reverse

Заехал в Премиум. Есть Стоджеры от 18 (пластик) до 21 (камо)...

Есть единственный левосторонний вариант :
FABARM H38 REVERSE
http://www.fabarm.com/products-lion-h38-reverse.htm
Что-то около 57.000р. стоит.

Пользовался ли кто-то обычной версией этого ружья?
 
А почему Вы стреляете с левого плеча? Я стреляю так-как у меня левый глаз доминирующий, хотя я и правша, а мой товарищ- левша, но стреляет с правого плеча. Это бывает не часто, но мы с ним исключения. Может не все так плохо и не надо так смотреть на проблему? Да и продать оружие для левши не так просто, полуавтомат штука тонкая, не просто найти свой ствол на всю жизнь.
 
Хороший вопрос.. Я как-то не задумывался над этим. Просто с левого удобнее, даже с учетом того, что держишь обычное правое ружье. Наверное можно попробовать пострелять с другого плеча и попробовать переучиться, но чувствую что это занятие бесперспективное. Т.к. писать ручкой меня в школе переучили - пишу правой, но очень коряво. Скажем так, левой меня никто писать не учил, но писать её получается так же быстро и так же коряво.

p.s. Во блин проблема. 30-ть лет прожил и первый раз ощутил неприспособленность вещи под себя.
 
Ружья для леворуких всегда были дефицитом. Продать его не трудно. Только чего его продавать то?
 
Не согласен с Вами Иван, Чаще всего глаз соответсвует руке, крест редкость, увы оно у меня....
 
Ну ведь ерунда полная.У правши в основном работает правый,как проверить ,литературы масса.Попробуйте работать с 2-мя открытыми если получится поймёте.
 
Стрелять нужно всегда двумя глазами,но вот если человек стреляет с левого плеча,а ведущий глаз у него правый то это плохо но при желании можно "вылечить".
 
Сверху Снизу