• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему раздутие стволов происходят чаще всего при выстреле из латунной гильзы?

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Почему раздутие и разрывы стволов происходят чаще всего при выстреле из латунной гильзы, а не из папковой и пластмассовой .
 
быть такого не может. согласно законам физики. наверное случайность.
 
Ну наверное всё же потому что внутренний диаметр латунки больше чем внутренний диаметр папковвой или пласмассовой гильзы.
 
:af: Кто-то проводил исследования? И есть такая статистика? :)
 
Иван Иванович, поделитесь , пожалуйсто, откуда такая информация? Я заряжаю, в основном, металлические гильзы, и меня этот вопрос сильно заинтересовал.
У меня у знакомых дулись - было - стволы. Но в этом виноваты были явно не гильзы.
 
Исследования не проводили ,разве что охотники со стажем , большим опытом, это должны хорошо знать
 
Обязательно поделюсь, но мне бы хотелось, чтобы вы сами ответили на этот вопрос, тем более, что многие охотники пользуются латунными гильзами.
 
Есть желающие по-экспериментировать и систематизировать??? :) Кому не жалко ружья и здровья???
 
ну очень интересны вопрос :af:
если идти по порядку, то в голову лезут следующие мысли:

начиная от патрона к чёкам

1. как уже сказали - диаметр латунки больше, чем папки или пластика. а патронники ружей точёны под папку. значит при выстреле будет происходить серьёзное перестроение дроби на участке патронник- переходной конус. а это повлечёт повышение давления большее чем при выстреле из папки.
+ к этому - пыжи большего диаметра.
2. т.к. при снаряжении используют прокладки и пыжи большего диаметра - значит и при прохождении по стволу они будут создавать большее сопротивление, а соответственно и давление.
3. ну и чёки, где происходит описанное в п.1 (перестроение) и п.2 - вместе.
4. ну и пролёты со снаряжением патрона, вдруг там в роли укучнителя дроби - солидол или варом залито. :bj: а есть еще любители сделать из 70 мм латунки- магнум.

мои мысли в слух :9: :ff:
з.ы. оба деда, отец и я сам пользуюсь только латунью - за всё время ни одного ружья не порвали. :ga:
 
Последнее редактирование:
Никогда не встречал каких-либо статистических данных по этому поводу, однако, чисто умозрительные рассуждения на первый взгляд вполне допускают подобный расклад:

1. Металлические гильзы подразумевают исключительно самоснаряжение, а человек ошибается чаще, чем заводская автоматизированная линия. Об экстремалах-"экпериментаторах" и говорить не будем...
2. Пыжи под латунь имеют больший диаметр, чем под пластик, а пройти должны через такой-же ствол, соответственно и давления развиваются бОльшие.
3. Увеличенная навеска пороха не столь заметна и очевидна при снаряжении в металл, особенно когда используются наборы из самодельно-нарубленных войлочных пыжей, различной высоты. В пластиковых гильзах, с пыжами-концентраторами, такое почти невозможно...

Одновременно с вышеизложенными соображениями имеется единственный довод, который способен все их перевесить - общий объём используемых пластиковых гильз во множество раз превышает соответствующую цифру для "латунок", а стволы раздуваются и рвутся под "пластиком" точно так-же, если патрон собран неверно, с грубыми ошибками...
 
Сергей, по теории получил оценку 5 с плюсом, но ответа на мою загадку я не получил.
 
Олег, тебе тоже ставлю "зачёт", с теорией у тебя всё хорошо.
 
Почему раздутие и разрывы стволов происходят чаще всего при выстреле из латунной гильзы, а не из папковой и пластмассовой .
А потому, что надёжное закрепление снаряда в латунной гильзе осуществить гораздо труднее, чем в папковой или пластиковой. При выстреле из одного ствола в другом дробовой пыж отходит, что может привести ко всяким неприятностям. Более того, ненадёжно закреплённый дробовой пыж может отойти от тряски при долгом ношении заряженного ружья на охоте.
Тут мне вспомнился один знакомый старый охотник. Он ещё до войны, будучи 14-ти летним пареньком, охотился в полях за Парголово на куропаток со старенькой одноствольной шомполкой, которую носил на плече по молодости, неопытности и , как он сам говорил, глупости, со взведённым курком. Однажды при ходьбе он услышал, что в стволе трясётся дрбь - отошёл дробовой пыж. Снял он ружьё с плеча, достал шомпол и стал прибивать пыж, а курок-то возьми и сорвись с боевого взвода. Весь заряд доби и шомпол улетели в небо сквозь сложеннную трубкой правую ладонь стрелка, прихватив с собой кусок мякоти из ребра ладони. Рана небольшая, быстро зажила, но мизинец правой руки на всю жизнь остался полусогнутым и лишённым подвижности.
Так вот, незакреплённый дробовой пыж , ушедший в ствол, попадая под разгоняющийся дробовой снаряд, вызывает резкое нарастание давления и раздутие ствола. Бывает, что с пыжом всё обходится благополучно, но несколько убежавщих вперёд дробинок догоняются основным снарядом и вминаются в стенки ствола. Тогда получаются горохообразные раздутия.
Проблема более-менее разрешилась только относительно недавно, в восьмидесятые годы, когда появились полиэтиленовые пыжи-затычки для латунных гильз.
 
А потому, что надёжное закрепление снаряда в латунной гильзе осуществить гораздо труднее, чем в папковой или пластиковой.
Браво!
Иван Иванивич - вы интересный человек. :)
 
Сергей, честно говоря, я думал загадку не разгадают. Меня радует, что вы справились. При разрывах часто грешат на попадание в ствол инородных тел, хотя всё происходит от нашего незнания. Если бы не ответил на эту загадку, я бы сделал подсказку - чаще всего происходит раздутие у двухстволок.
Были курьёзы, когда охотники (у которых раздуло ствол) подозревали, что патрон им подбросили недруги с металлическим шариком, или патрон с двойным зарядом.
 
Да, не подумал я. Поторопился я с ответом.
Пропала интрига. Не помучались молодые люди над этой головоломкой.
Жалею теперь.
 
Сергей, просматривали эту загадку 155 охотников, никто не давал ответов, ты на высоте, браво !!!
 
В общем то и с практикой не всё столь печально, перетирали уже это дело:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=301768#post301768

Загадка твоя конечно интересна, но сформулирована не вполне корректно, ибо включает в себя безаппеляционное утверждение по спорному вопросу...
 
Уверен, что и Неманский правильно бы ответил, если бы я не опередил его на несколько минут.:)
 
Олег, ты меня убедил. Просто , наверное, был невнимателен к моему вопросу, со мной тоже бывает такое.
 
Сверху Снизу