• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка Brno 802.3 12-76/7x65R разными патронами

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
Вчера пристреливал комбинашку с разными нарезными патронами - и попался на удивительный фокус. Во дворе дистанция 35 м, высота оптической оси над прицельной линии 80 мм, 3 верхние дырочки от S&B 9g SP, по сайту начальная скорость 882, дульная энергия 3503J; нижние дырочки от Први ПАртизан 11,2 g SP, начальная скорость 760, дульная энергия 3230J.
У чеха вроде все нормально, попадние -20 мм по баллистическому калькулятору дает ноль на 50 м, на 100м +44 мм.
А вот с сербом какая-то нестыковка, никакие настройки калькуятора Norma не делают возможным попадание на 35 м дистанции ниже центра на 42 мм.
 

Вложения

  • IMG_3761.JPG
    IMG_3761.JPG
    22,7 KB · Просмотры: 318
Как вариант - прогрев ствола (СТП на спаяных стволах по идее должно ползти по вертикали).

У меня получилось проще - в 308вин взял 12г Сценар и 12г Мегу. Навеска одинаковая, скорость около 750 м/с. На 70 метрах СТП полностью совпало. Различие в баллистике, по идее, проявится только после 200метров - Мега начнет проседать относительно Сценара. Получилось, что накоротке по зверю можно пользовать Мегу, а по мелкоте от 50 до 150 метров можно будет стрелять Сценаром - не порвет,т.к. для гидроудара скорость низковата, а экспансивность у Сценара вроде не выражена (да и не успеет раскрыться в неплотной тушке).

Ровненькие такие, аж подозрительно, правда?
 

Вложения

  • Lapua.JPG
    Lapua.JPG
    38 KB · Просмотры: 301
Как вариант - прогрев ствола (СТП на спаяных стволах по идее должно ползти по вертикали).
нет, после каждого выстрела минут 10 лежал ствол при минус 10, и еще, сначала стрелял S&B, а потом уже Prvi Partizan, все равно последние выстрелы ниже, а при погреве попадания ползут наверх-налево

P.S. а с .308-м у меня тоже все просто, Lapua Mega 9,7 и Prvi Partizan 9,4 FMJ
 
РАЙН, практически все виды оружия реагирую на смену патронов..

Если у Вас есть цифровой штангенциркуль или микрометр, то измерьте толщину пули,, Наверняка вы увидите различия в несколько сотых мм...
Как правило уже только это даст разницу в дульных давления и, как результат в скорости пули..
Порою даже разные партии одного производителя дают большой разброс.. Это надо учитывать и пристреляв основной "ПУЛЕЙ" и имея их запас, просто запомнить как ложатся другие и брать поправку при прицеливании.
Как правило, на дальностях до 150 метров, разброс от типа патрона можно не учитывать, +- 2-4 сантиметра это меньше убойного места любого зверя в несколько раз.

Бывают случаи различий разных патронов до 15- 20 сантиметров на стапятидесяти метрах.

Каждому стволу свой патрон!
 
Если у Вас есть цифровой штангенциркуль или микрометр, то измерьте толщину пули,, Наверняка вы увидите различия в несколько сотых мм...
Как правило уже только это даст разницу в дульных давления и, как результат в скорости пули
Охренительно. Вот где оказывается собака порылась. Создатели Квиклоада и мануалов по релоду повесились бы.

В любом случае, даже если марка пороха одинакова, и одинакова его навеска (во что особо не верится), при разной массе пуль будут различными давления в патроннике и начальные скорости пуль. Это же элементарные истины. При чем тут разнобой в диаметрах пуль? Это вообще дело десятое... Пороха у разных производителей патронов чаще всего различны, различны и навески.

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=439.0

Это вы еще не сталкивались с вариантом, когда тяжелая медленная пуля имеет СТП выше, чем у быстрой легкой пули. Вот там точно глаза на лоб лезут и мозги вскипают...
 
без хронографа вы эту проблему долго будете решать:as:
 
я конечно знаю, что смена патрона означает и новую пристрелку
на дальностях до 150 метров, разброс от типа патрона можно не учитывать, +- 2-4 сантиметра это меньше убойного места любого зверя в несколько раз
точно, ежели такие разницы были на 100м дистанции я и не волновался бы, но на 35 м ...???

2-4 сантиметра это меньше убойного места любого зверя
перед рождеством мазал двух лисиц. Если на 35 м отклонение 4 см то на 100 м сколько? Должно быть порядка 12 см, а тут уже "меньше убойного места любого зверя" - лисиц:cf:
 
без хронографа вы эту проблему долго будете решать
играл я на баллистическом калькуляторе, изменил начальные скорости, при никакой скорости на 35 м пуля не должна попасть порядка 45 мм ниже десятки, на такой дистанции изменение нач. скорости не влияет на СТП (ну впределах 1-2 мм)
 
Никакой баллистический калькулятор не способен учесть влияния колебаний ствола на положение СТП. Рассчитать, в какую сторону (вверх-вниз, вправо-влево) будет отклонение ствола в момент вылета пули - та еще задачка.

Я например повесил цилиндрический ствольный груз весом 450грамм на матчевый ствол Блазера. СТП отодвинулось... вправо, на 3 см.
 
Райн, еще одно мое мнение:
Попробуй отстреляй по четыре выстрела каждым из патронов, откинь по одной худшей пробоине и определи СТП обеих патронов.
Наука теория вероятностей подсказывает, что выборку по двум выстрелам делать опрометчиво....
Такой разброс патронами нормальных производителей..явление не типичное..
Здесь вмешался человеческий фактор: - не так лег, не так встал, и пр..

Хочу заметить, что комбинированные ружья реагируют на смену патронов и веса пуль более " болезненно" болтовых винтовок.
Скажем 5-6 см. на сто метрах весьма типично.
Будь добр, последуй моему совету и отстреляй серии , как минимум по четыре выстрела. ( чем больше- тем ближе к правде).

С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
я конечно знаю, что смена патрона означает и новую пристрелку
Причин там дох.... и больше, на одном разбросе скоростей голову сломаешь( в среднем для 308 10-20м/сек, а на 223 есть и 45м/сек), поэтому меняешь патрон-пристреляся под него, а чтобы искать причину, надо иметь инструментальное обеспечение и не малое

разброс от типа патрона можно не учитывать,
Ага! Счас!
Весной пристрелял Барнаулом ИЖ на 30м в ноль для бобров, а летом пристреливал Сако , а он у меня на 150м вправо на 9см
Ну вниз-вверх -понятно, а вправо?
 
АГА! СЧАС!
Разговор то шел о пристрелке на 50 метров и 150 метров.. Да и где гарантия, что Вы не ушиблись с ружьем?
Как правило, пристрелку проверяешь при первом удобном случае , а перед трофейной охотой обязательно..
Очень часто сюрпризы бывают там , где не ждал...
Вот РАЙН отстреляется, как я просил его, и все образуется и станет понЯтным, чудес в стрельбе не бывает.
 
[
Вот РАЙН отстреляется, как я просил его, и все образуется и станет понЯтным
Не буду, и так кучу патронов жег, а мне за ентими 7x65R надо за 300 км ехать, а в рабочие дни еще и невозможно и по выходным охота,
стрелял по разным мишеням и результаты примерно одинаковые, просто этот чистый екземпляр выставил для публики... Решил пока Sellier&Bellot растрелять и тогда посмотреть как дальше быть ...

P.S. а вот из гладкого ствола разные патроны на 35 м, стрелял подряд без промежуточного охлаждения, диаметр внешнего черного круга 50 мм
 

Вложения

  • sile.jpg
    sile.jpg
    40,2 KB · Просмотры: 289
Блин, на 35 метров такой разброс...
Незнаю, по моему крутовато малехо...
Не сталкивался честно говоря, удивлен.
В перегрев не верю.
Женя
Может в креплении дело? (Вправо сако на 9)
Или потом Барнаул и опять в ноль?
 
В таком случае останавливаются на патронах наиболее устраивающих охотника, берут их сотню другую и вся проблема...
Комбинированное оружие высокоточным не является.
Для охот этой кучности вполне достаточно .
 
Я тоже не могу понять ингда...Да, все мы (почти все) стремимся куйнуть кучу на сто -сто..сят-цать метров в моа(че за хрень такая...?:) ), но в охоте ведь ребята, реально влупить на сотню метров в дно стакана, кружки, даже в блюдце и вуаля! Если вы на это способны, ходить далеко не придецца за зверем, ляжет на месте(почти всегда) если по месту, то всегда(простите за невольный каламбур).
Согласен с Петровичем, пристреливают под пулю, охотьтесь с чехом и проблем не будет.
Все имхо(как мне не нравится это слово, чем бы его заменить по русски, только так же коротко?)
 
Сверху Снизу