• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы в содержание и охоты с "стаи " Лаек

Автор темы

Mimi

Участник
Регистрация
22/09/08
Сообщения
141
Реакции
74
Адрес
Seminole FL USA
Для знакомых
Militza
Охочусь с
1997
Оружие
Martini Enfield 22 LR
Собака(ки)
3 West Siberian Laikas and one mini Wirehaired Dacshund
Проблемы в содержание и охоты с "стаи " Лаек
/продольжение с "Две Суки ЗСЛ"/

Социальная структура "стаей" лаек тоже самая как у вольчья стая.
Волки "строять" своих взаимоотьношения на семейной базис.Отец и мать волков являються ядро этой организацией.Дети - потомки с различных пометов стоять ниже в йерархии .Лидеры стаей -мать и отец -постоянно заботяться чтобы молодняки знали свое место и не начали размножаться друг с друга.Эсли другая волчица иметь помета- йерархия сразу меняэтся - начинають "революции и перестройки" и в конце концов стая разцепляеться.
В резултать територии тоже нада делить и шансы на выращевание молодняка и защиту охотьничьх угодия от другие волчие стай рязко уменьшаеться.Такая отслабленная стая = семья обречена смерти и изчезнования.
Это не просто вопрос кто будеть "начальником" -это вопрос жизнь и смерти.
Зато и родители делають всё чтобы это не случилось.У волки и у собаки множество ритуалов и действия каторые закрепляють йерархию стаи и гарантируют верность и подчинении к лидерам.Изследования показали что эты игры и ритуалы это не только показ зубов и силу но они работають глубже на"хормоналном уровне" и подчиненые членов стаи даже в течку не приходять.Они остаються дядки и тетки каторые помагають в выращивание новых пометов но свои щенки не имеють.
И сейчас вопрось напрашиваеться:
Эсли эты ритуалы и приёмы способные "подавить" инстинкта к размножения то что они делають с готовностью показать "лидерские" способности на охоте со стаей или с желании отьдельной -ниже в йерархии собаку -"перескочить " ранги в этой организации и превратиться в"любимой" собаки хозяина -человека.
Такое в жизни не бываеть!
Молодая собака каторья подрастаеть в стаи должна оставаться верной и лоялной к законом стаи и глубокая связь с владелеца такой собакой трудно получаеться.

В это и самы главной проблем при выращивании двух молодых лаек вместе или в условия когда держим стаей лаек.
Хорошая глубокая связ с хозяина трудно получаеться!

Лучшая работа Лаек это когда она за своего хозяина толька работаеть.Такая собака и без команды знаеть что нада делать и охоте с ней одно огромное удовольствие.Эсли всё таки у Вас вторая собака нужна /потому что Вам нравиться - или для работе в пару по крупного/ ищите другова пола и выращивайте и нахаживайте этого напарника в одиночку чтобы качества у него не были подавлены от более агресивного или взрослого партнёра.
Появления щенков в этой стаэй или добавление другой собаки всегда чревато с проблемы каторые влияють негативно на охоте или в месте содержания.


Лучше не приводить другую - чужую собаку ,а оставить для себя самого лучшего щенка от собственнаго помета .В этой ситуации он снова будеть играть второстепенную роль на совместной охоте даже когда качества у него превышають способности родителей но проблемов с йерархии будуть менше.
IMHO - Я содержании более чем три лайки у одного охотьника не рекомендую не толька по причине выше описаные проблемы но из за специфики охоты на птиц и зверей как Европейского Благородного Оленя.


В охоте на фазана и оленя лучшы вариант этот единичная - индивидуальная лайка.Когда в пару или больше птица на дерего не задерживаеться и олень на места не стоить.


Для меня будеть очен интересно узнать как Руские Охотьники решають проблемы с содержание"стаей" лаек и для какие охоты работе лаек в пару является задолжительной.

По ред причины /связанные со спецификой местных условия/ мы всегда держали две - три ЗСЛ и иногда в добавок и собак других пород.
Очен интересно было наблюдать как лайки решали проблемы от такого содержания.То ли в середине боя оставляли моего такса без поддержки - что бы научиться "не мешать" .
То ли в порядок игры провожали гончая катахоула на дороги прямо под колесь автомобиля а когда третья Лайка добавили каждую утро за физзарядки и в "шутьку" /для ритуала/ эё на добрых 30 минут давять чтобы она места своё в дворе и на охоте не забывала.



Поздравляю Всех Участников Форума Питерскии Охотьник с Наступающим Новым 2009 Годом!
Ни Пуха Ни Пера!

Милитца
 

Вложения

  • web_Copy ofDSC04579.jpg
    web_Copy ofDSC04579.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 385
  • web_DSC03809.JPG
    web_DSC03809.JPG
    31,3 KB · Просмотры: 263
  • web_14 of May 2005 Chara and Jenny.jpg
    web_14 of May 2005 Chara and Jenny.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 220
  • Chara underground.JPG
    Chara underground.JPG
    29,3 KB · Просмотры: 282
А стая это сколько???
IMHO - Я содержании более чем три лайки у одного охотьника не рекомендую не толька по причине выше описаные проблемы но из за специфики охоты на птиц и зверей как Европейского Благородного Оленя.
А если у меня постоянно пять шесть собак живёт в деревне? то как тогда быть?
 
У Вас , без сомнения огромны и очен интересны для меня опит в содержание и охоте с настоящая стая лаек.
Как Вы решаете проблемы от содержании столько лаек и для какой охоте стая являеться "лучшая организация"?
С Уважением НП НП
Милитца
 
это не стая, это так оптимальное количество. Из 5-6 молодых обычно возвращаются с сезона 1-2. а содеражатся они во дврое в вольере и на привязи. В среднем собака доживает до 8-9 лет.
 
Спасибо для интересного ответа!
У Вас возможност для натурального отбора лаек - каторья всегда давала лучшые резултаты для промыслових /професиональных / охотников.Интересно то что после этого жесткого отбора - с лесу возвращаються 1-2 собак.
Это "магическое" и пределное число 3 когда речь о полезности лаек идёт хорошо обоснованное в публикации :СОБАКОВОДСТВО НАНАЙЦЕВ от А.П. Самар
http://imperiaannyzsl.narod.ru/sobakovodstvo_nanaizev.html


Трудновато работать с более чем 3 лаек а и разходы содержания возрастають до небесах!

Эщё один раз:
Спасибо для очень интересного и познавательного ответа!

Ни Пуха Ни Пера !
Милитца






 
Кошмар, как тяжело читать то что переведено компьютером
 
Цитать:
Кошмар, как тяжело читать то что переведено компьютером
Конец Цитата

Дорогой Павел

Компьютер в это не виновать!
Кто то издевалься что я програмкой для перевода ползуюсь за то и я решила писать без помощи компьютера.Всех ошибки я персонально делаю - за то и польная отьвестьвенность персонально на себя принимаю за всех Ваших Кошмаров!
:cm: На шутку :
Вот Вам эщё один Флоридский Кошмар


Ну а эсли сериозно:

С Вам и с Всех Форумчан каторые намучились с моего незнания Руского Языка:

Прошу прощения и извиняюсь для Всех неудобства связанные с читании моих писаниях!

Для Всех Добрых Людей каторые не смотьря на трудности читають и отвечають мне здесь на форуме и в личных сообщениях:

Глубокий Поклон и Огромное Спасибо!:ca:

Ни Пуха Ни Пера Дорогие Руские Друзья!
С Уважением Милитца
 
Прошу прощения и извиняюсь для Всех неудобства связанные с читании моих писаниях!
Всё нормально Militza, я думаю что у нас на форуме, многие и так по английски объяснится бы не смогли.))))
 
Кошмар, как тяжело читать то что переведено компьютером
Вы Милитца на Павла не обижайтесь...Он и в жизни человек довольно противный...У него и собака такая же вредная....К тому же у него по русскому языку "неудовлетворительно", только по ненормативной лексике, то есть по матам пожно поставить..."Хорошо" ....либо "неплохо"...
 
нормально!! читаемо!! :)
у меня дальняя родня в болгарии живёт, так брат (мой одногодка) по русски - нормально, а младшая - точно как Мими :9: письменно изъясняется.
 
Хы.....Паху бы попросить, что бы написал чего на аглицком....И Столько же сколько Мими....
 
Мой Русский Спаниель,когда был маленьким,подружился с лайкой,скверного характера,склонного к дракам!Так,что Вы думаете,сначало в играх лайка доминировала над РОСом,но по мере того как РОС подрастал,она специально давала себя потрепать РОСу. Со стороны было отчётливо видно,что лайка сильней,но игра в поддавки очень им обоим нравилась.Когда РОС заигрывался и забывал кто есть кто,лайка быстро его ставила на место!
Но РОС подрос,стал более уверенный и в один в прекрасный момент решил показать зубы уже по настоящему.Схватка была серьёзная,но я дал возможность своему псу проиграть! (чтоб позже под более сильную собаку не попал,а так сказать ушёл с тропы войны)
Как же я был удивлён,когда Лайка придавив РОСа на лопатки,сломив его сопротивление,нежно обнюхала рваное ухо и тихонько слизала каплю крови.Мояплакать:(
Сейчас они редко видяться,но встретившись обнюхивают друг друга и расходятся.Но у меня ощущение ,что лайка ехидно улыбается своему ученику!!!:)
Кстати Лайка-Кобель!!!Вязанный и без голубых намёков,если кто пошутить захочет!ГЫЫ
 
Юрий пишет:

Вы Милитца на Павла не обижайтесь...

Конец Цитата

Дорогие Ребята!
Спасибо для поддержкой!

На Павла не обижаюсь..........
Я и сама знаю что у меня дурацкая и довольно "вредоносная " привичка
писать с "много словь". Добавьте всех ошибки - и" Кошмары" получаються.

Незнание Руского Языка приводить меня в состоянии полной
и постоянной неуверенности что читатели меня не понимають.

В резултать как Сергей очень точно заметил - проявляеться стремление " письменно
изъяснятся" в длинные /и скучные / послания. Простите для этого!

Надо научиться писать как Вас - КОРОТКО И ЯСНО -но не смотьря на усилия это у меня трудно получаеться.
Надеюсь что с время и с накопление опыта эти "Кошмары" пройдуть.

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Дорогой Леонид
Спасибо для очень интересного разказа!
То что меня поразило - зто ваше решение "проиграт" чтобы сохранить жизнь и здоровья Вашего РОСа в будущие аналогичные ситуации.
Это класический пример когда на пользу человека Вы проводили манипулации

на стремлении собак к социалной структуре и к йерархии

Таких "манипулации" являються высшая форма дресировки.

Древные пастухи професиональные охотьники и каюры таким образом выращивали лучшие для "свое ремесло " собаки.

Прежде чем вернуться к этой темой хочу поблагодарить Всем каторые писали мне в личку в связи с этой теме.
Получила очень интересные сообщения с информации о больших питомников где лайки водять "мирное совместное существавание" в место содержания и на охоте.
Дорогие Руские Друзья
Спасибо Большое для возможность ознакомиться с Вашего опыта как Заводчики и охотники с лайками!

Алекс спрашивал:

А что такое стая/для лаек/?

Собаки как и люди являються социальные /общественные/ существа.

Стая /общество -племя -клан/ для Лаек зто всё!
За то и всё можеть быт стаей !


Ни волки ни дикие собаки могуть существавать без этой организацией.
Соществувание эдиничного - индивидуального - волка такое редкое и поражающее воображение людей явление что в Болгарии он превратилься в митологическое и легендарное существо.Для такие волки у нас специальное наименование - Единакх.



В нашей митологии в начале Ноемвря - 7 ритуалных для Волков дней - когда согласно традиции женщины не режут с ножы и ножицей /scissors ?/ ничего - чтобы волки домашнего скота не зарезали.
В это время в небесах тоже разворачиваеться звездная драма - там на пастуха нападает стая волков и он на 6 дней успешно защищаеться но на седмой день приходить волк Единакх каторы хромаеть с одной лапой.Имя у него Куцолан - /калекой/ и у него сила такая же что он сразу пастуха убываеть.
В середины зтого периода -8 Ноемвря - у нас Християнской Празник посвященной -Архангеля Михаила - и мертвых людей. Прототип Арх. Михаила - это планета Сатурн.В древнем Египте звали Сатурна - Сеть или Сетанакх / мощны с непобедимой силой/ /и с митологии хорошо известно что он хромаеть .



Воть какое редкое явление являеться -единичной волк - а с лайками и вобщем то с других собак это никогда не бываеть.За то и в отсуствие другой собакой - стаей для единичной молодой лайки можеть быт всё.
IMHO
Эслы Вы выращиваете своей Лайкой - в отсуствие других собак и в минимальном контакте с других живых существах /другие чужие люди или домашнего скота/

Вы автоматически превращаетесь в стаей и лидером этой стаей для Вашей молодой Лайкой.

В США такие узкие взаимоотьношения охотьником с собакой называеться BOND .В Больгарском языке самое близкое значение это ЗАВАРКА - когда двух метальных частей под высокой температурой преврщаеться в одной части а по Руский как это называеться я к сожалению не знаю.

Руская охотничья и собаководческая терминология самая богатая в мире.Я убеждена что для этого эсть в Руского языка специальное слово - подскажите эго пожалуйста!

Это очень интересно и продуктивно когда охотьник и собакой работають как одно существо.Этой "симьбиотической" связь хорошо известная каждаму у катораго собаки работають выше среднего уровня.
Эстественно для получения этого существують времевые ограничения /возрасть собаки/ и специальные прийомы но:

инстинкт к присоединение к своей стаей такой силной в молодой собаки что вы можете убедить этой собаки что она принадлежить к вашей "стаей" или к "стаей" овечего или оленнего стада и т.д и т.д.

В условиях промисловых охотах такое взаимопонимание охотьника и собакой получалось самым эстественым образом.Охотьник уводиль сабаки в тайге на несколько месяца.Вокруг других людей не было а число других собак /ПОСЛЕ ОТСТРЕЛИВАНИЯ ДЛЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ/ быстро уменшалось .В добавок к этого нагледного примера охотьник даваль возможность лаек "добыват" зверьки с дерева где собаки не могуть подняться. Всё это утверждало позиции охотьника как лидером стаей и отбирало лушие для охоте лаек.Содержании лаек в городских условиях лишаеть владельцев от эти "деревенские" - лучшие для лаек условия. В городе нада кое-что о лаек знать чтобы она начала работать.

В Больгарии старые пастухи пользавались такие простые прийомы каторые убеждали молодых Болгарских Овчарок что они нераздельная часть от овечего стада.



Такие овчарки не с пастухом а со стадом ходили и всегда даже и в отсуствие пастуха оставались со стадом.Они успешно охраняли овец - своей стаей - от волков и медведей и когда овца терялась или ногу ломала они оставались с ней до нахождение от человека.И всё это без какой то специальной дресировки и особых усилиях.Только с сохранение традиционных методов выращивании и
успешной манипулации инстинкта к социальной структуре собак!

За то и IMHO я думаю что:

В индивидуального обучения лаек эсть какие то преимущества !

Основное преимущество в выращевании лаек среди других взрослых лаек это легкость и быстрота обучения.Они как с комьпютера на комьпютера перадають друг другу информацию а правильном поведение в доме и на охоте.
К сожаление с этой програмой в молодой лайке попадають тоже все "вирусы " с старой "учительницей" и после этого неть никакие шансы изправит эты " ошибочные файлы".
Молодая Лайка после такого обучения будеть повтарять не только хорошие но и все ошибочные патерны в поведение взрослых лаек.

Иногда специфика охоты определяет неоходимость от 2- 3 Лаек работающие вместе.
Отец любить охоту на медведей.Чтобы остановить или в нашем случае на дерево поднять /чёрны медвед/ лучше пользавать две лайки.Даже в случае когда одна от наших лаек захваты в одиночку не делаеть - в пару она очень азартная и хорошо отклоняеть внимание медведя .Это даёть возможность другой лайки работать в более "безопасные условия " и делать захваты каторые в конце концов приводять медведя на вершине самого близкого дерева.
Сейчась здесь на форуме дискусия идёть" Лучшая Собака на Кабана".Эсли вы любите охоту на кабана с лайками то 2-3 работающие в "стаю" лаек всегда лучше чем одной собаки. Ну а эсли на вопрось директно нада отвечать то неть такое чудо как лучшая порода собак для кабана.
После многолетнего семейного опыта в охоте на диких свиней в Больгарии и США и пользование таксов ,ягдтериеров и лаек я убедилась :
IMHO
Что самые добычливые охоты на кабана / в одиночку или в загоне/ получаються с применение комбинация от 2 типов -узко специализированные собаки .В условии Флориды это гончие Катахоула для поиска и Старого типа Американского Бульдога для задержания .



Пользовании такой комбинации гончих и бойцовских чревато с проблемы в содержании и в совместной работе .Да - с помощи таких собак можете добыт более диких свиней чем с лайках но такую стаю задальжительно нада вместе выращиват и натаскивать и участие в такой охоте других чужих собак невозможно .Убьют на месте! Такой стаей на ничего другова не работаеть и содержание этых собак /минимум три гончье и три бульдога/ превишаеть финансовые возможности индивидуального охотьника .
За то и для меня Лайки лучше.Не такие добычливые на крупного секача но маленкие поросята и годовалие кабанчики ловять живые.


Никогда на лось не охотились /неть такого зверя в наших южных краях/ но от охотьники с Аласка слушала что быки лосы очень агресивные Эсли это верно 2-3 лайки наверно лучшая комбинация для этого зверя в загоне - на колективной охоте . В индивидуальной охоте на лося и оленя -одна лайка всегда лучше - зсли собака знаеть как "держать" этого зверя на месте до подхода охотьника.

И на конец -эсли польную правду говаря то иногда и икономические условия определяють содержания 2-3 собак.
Самая лучшая лайка у нас никогда более 3-4 щенки не раждаеть.В добавак и неё челюсть такая "крокодильская" что когда маленкие щенки наказываеть - сразу убываеть.Надоела она мне и с последнго помета держала с мной в спальную комнату.Дистанцию - рукой подать от моего кровата чтобы когда рычанию услышу было удобно бит эё по "башкой дурацкой ".Ничего не помогло -ухитрилась только один раз покусать лучшую сучку по голову и сразу убила.
За то "посредственная" Заря родила 8 щенков с первова помета и на следующии даже больше.

Всех щенков прекрасно вырастила и никогда ни одного малыша не потеряла! Щенки среднего но очень "равного " качества.Всех по мелочам работають и второго помета пришли покупать те же самые люди каторые купили прошлогодные щенки.
Не знаю что сказать ! Мне персонально эта собака не нравиться но она работаеть и в добавок какие то денги приносить чтобы поддерживать нашу лучшую лайку.


Как видите иногда икономика тоже вмешиваэться в содержании 2-3 лайки !

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Я знаю человека который содержит двадцать шесть лаек, все собаки рабочие,постоянно на охоте, за год на охотах теряется четыре, шесть собак,но это профессионал который живет охотой. Я сам буду оставлять себе еще одну суку от своей лайки, одной собаки мало:(А вся иерархия стаи создается вожаком т.е хозяином проблем не возникает.
 
Леонид,я заметила,что кобели умеют дружить.Как они выбирают друзей?!У моего добермана был друг огромный кавказец Потап.Было это давно в дикие 93 и т.д. годы.Дикие,потому,что в то время в Североморске у всех были собаки,все их выгуливали без поводков и намордников и можно было на свободе наблюдать взаимоотношения кобелей разных пород.Мой добер никогда с Потапом не дрался,не выясняли они никаких вопросов.Просто Потап ,как правило ,стоял и не успевал поворачивать всою огромную серую башку в след снующему вокруг него доберу.А мой и под пузом и между лап... мельче по массе раза в три того Потапа.Я думала,Потап безобидный и со всеми так дружит,ан нет! Драл овчарок и т.д. и даже прокусил руку владелеце такого своего недруга.И что удивительно, мой этих же кобелей,которых не любил Потап,тоже терпеть не мог.Т.е. друг моего друга-мой друг,а враг моего друга-мой враг!Да,кстати Мими,одинокий волк у нас "бирюк" по-моему.
icon7.gif
 
Таких "манипулации" являються высшая форма дресировки.
Это конечно лесть?гыы
Если серьёзно,я поражён столь тонкой психологией в вашем мышлении!
Может Вам поможет в Ваших трудах тот факт,что:мой РОС пошёл по кабану!!!!
Вот как это было.Являюсь членом(тьфуты) охотколлектива,в котором с этого года стали применять лаек на загонной охоте.Три штуки,сука и её два отпрыска в возрасте 6 месяцев.Я выпустил РОСа к ним перед охотой,сука,как более старшая хотела просто порвать моего дурика,но он парень шустрый,быстро установил кто есть кто!Ведь он же МУЖИК!Ну и пошёл в загон с ними!Сука супер-отработала,взяли лося!Мой дурень видимо что-то понял,подходя к лосю,сука его не пускала,но видимо поняв его,его силу,подпустила только его.Меня НЕТ!Гыыы!А тут недавно я тронул секача,этот бугай прошёл метров 50 от меня,РОС с голосом его преследовал метров 500!!!!Я к сожалению не смог увидить кабана!РОС его не задержал,не закрутил!Стрелять я бы не стал,но сфотографировать хотел бы!НО,НО,нО!
Короче ФАКТ на лицо!
Милитца , Ты молодец!ПИШИ больше,очень интересно!
 
Сука супер-отработала,взяли лося!
А как понять,....""отработала супер!!!"...что она сделала????
И ваще в чём фишка задействовать собак на загонной охоте???
 
Юра!Ну Ты что?Стрелки на номерах,загонщики пошли,пошли с собами!Те быстро определяют где кто и не дают УВАЖАЕМОМУ зверю пройти между загонщиков!!!Либо остановят,либо толкнут на стрелков!
Ваще конечно по разному бывает!У нас тут было,что щены 6-ти месячные стадо толкнули в противоположную сторону от стрелков,а мамка сука телка отбила и вывела на меня!Ну уж так получилось!Просто на линию стрелков!
 
Дорогой Леонид
Лесть нету -только огромные уважение !
Эсли в моменть когда Ваша собака пошла в драку - Вы мгновенно взяли правильное решение то Честь и Хвала Вам!
Это я и называю висшая форма дресировки когда у собаковода не только глубокое понимании собаки но и способность
правилно реагировать в различные ситуации.
Пусть для примера просмотрим другую реакцию. Мою.... Я отлично знаю что надо делать но из за "эмоциональной натурой " сразу бы побежала помагать своей собаки.


В резултать моя персональная битва для лидерство в моей стаей была бы потеряна безвозвратно.

В стаей только лидером позволено принимать решения для сражения или для отступления и собаки ниже в йерархии присоединяються после этого.

Позволяя своей собаки -принимать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВОЙНА И МИРА - /и бегать после этого спасать такую собаку/ лучшье доказательство что я в йерархии нахажусь где то ниже.

Для этого я не нуждаюсь "тонкое понимание" - моего горького опита впольне достатачной !

Я делала /и продальжаю делать/ такие ошибки и после этого "чудом - чудилась" почему для наших собак отец как Бог
а я гдето на дно йерархии нахожусь.Точнее ниже этой собаки каторая я помагала и спасала .......
И эта "сука неблагодарная" на меня рычит и покусать готовая а когда отца увидить ползаеть как щенок и даже мочиться...

Кажды каторы в поведение собак ищёт формой человеческой благодарности и старается среди чужих /друг с друга/ собак
налажывать МИРНОЕ СОВМЕСТНОЕ СУЩЕСТВАВАНИИ будеть терпеть такие как мои разочарования!

На взаимоотьношения в собачем мире надо смотреть не с нашей а с точку зрения собаки.
Разкодировать мышления собаки легко когда мы понимаем роль каторыя стая -територия -лидеры и йерархия - "играють" - в жизнь нашего друга.

Особенно важно являеться знание кто и где в лестницу йерархии стоить и всегда нада помнить что эсли Вы свое место потеряли
очень трудно это позицию востановить.

Лариса разказала очень интересная история для огромного Кавказца и для маленкого Добермана каторые подружились.

Дорогая Лариса Спасибо Большое для этого прекрасного примера и особенно для звучное слово - "БИРЮК" !

Из за маленкого роста/ по сравнение с Кавказца/ добермана сразу в стаю приняли - он не выглядель как угроза.Ну и Овчарка - как
лидера определяла кто врагом являеться и доберман автоматичиски присоединялся с неприязнееное отношение к этых собак.

Из за маленкого роста в нашей стаей такое дружеское отьношение лидера ЗСЛ Чары к нашего мини такса Дженни.



Она слишком маленкая чтобы позиции Чары угрожать за то и они самые лучшие друзья являються.За то другие нашие лайки этого "привилигированного" такса не любять.
Из за этого мы Дженни в дома держим -когда лайки свободно по дворе бегають.От этого чрезвичайного внимания злоба и ревность эщё более
вырастають и даже поведении Чары меняется.
После последного помета мы Чара иногда в доме пускаем.Первое что она делаеть это подайти к место Дженни -и с Джениной тарелки
всю пищу сожрать и всё воду выпить. А после этого внимательно / но с видимо довольной мордой/ точно на маленкой подстельки Дженей -ложиться.
Эсли я пищу этою на дворе вынесу она даже и не поглядываеть но доме для Чары новая територия и ритуалов нада чтобы позиция лидера
и здесь утверждалас.

На совместьной охоте ситуация эщё более чуствительная а в бою с зверя -кабана -энота и оппосума даже опасная.


И это не из за зверя нещастного а из за нарушение йерархии!

Эсли Дженни начинаеть работать как лидером и прежде Чара на зверя бросаеться / а у этого такса сопливого:er: - согласно Чары - :er: такие зловредные забежки часто бывають/ то надо его место показать..
За то и иногда в самой середины битвы когда такс просто забываеться - Чара отступаеть в сторону и с эхидной улибкой смотьрить что получаеться. Ну а эсли ето кабанчик годовалы или матерой еноть то визг до Бога сразу получаеться а иногда даже и ранения.



На следущую секунду лайка снова подключаеться но урок этот наша такса на месяца -два не забываеть.

Для знающего Собаковода эти собачие чуства - зависть и ревность - являються мощны рычаг для управления поведения и получание резултаты в дресировки.


Когда молодого такса в ОДИНОЧКУ притравливали на энота - Чара стояла под ключ в вольера.



Ну она арии во всю глотку выполняла -и как волка выла и истерически лаяла чтобы показать что она тоже достойная для такого специального внимания.
Я чуть не убила за этого концерта а отец разcмеялься и отпустиль Чара чтобы она снова с такса обучение прошла.


Старая Чара оказалась талантливая ученица - из за ревности она старалась всё лучше чем такса делать - чтобы звании лидера и позиции самой любомы собакой сохранить. Из за этого на норьные охоты начала как терьера работать.



Эсли нора узкая то копаеть как багера и часто ракоона и оппосума первая достигаеть - душить и от нуру вытаскиваеть.И такая азартная что при узкой норы надо Чару на поводку держать а то Джении она не допустит в нору работать.

Когда отец училь Дженни аппортироват - Чара сразу забыла что она не любить белки и птыцы подават и начала дичь отстрелянную к нам приносить как первого класа лабрадора.И не только этого - чтобы свое место гарантировать сама стала такса учить - чтобы он к нам и к нашего уровня йерархии не дотянулься.Чтобы не отец а она обучение проводила.....



Отец говорить что для 30 леть опита такое с лайками никогда не видель.

Отец выращивал нахаживаль и натаскиваль /надеюсь что терминологию правилно употребляю/ Чару в одиночку.

От этого подхода у Чары огромное стремление понять
чего отец хочеть и она часто выполняеть задания прежде получания команды.С такой собаки можно охотитсья на всё.Она себя охотьникам человеком считаеться а и у отьца отношение к этой собаки как к доброе и талантливое человеческое существо .



И в добавок / что меня и мать мою доводить до состаяния зависти и ревности:as: / считаеть он Чару свою любимаю собаку и польно- правнова члена нашей семьи.

Дорогой Леонид

Я думаю что у Вас то же самое отношение к Вашего РОСа и не удывляюсь что Вы можете работать с этой собаки на Всё -- включая лося и кабана.
У моего дядя был драатхаар каторы работаль с захваты на бурого медведя!
У Юрий - DOCTOR FISH - прекрасно работающая на Фазана ХАСКИ! и т.д и т.д.

Всё эта не только из за породные особенности собаки получаеться а IMHO
из за талантливого владельца каторы глубоко понимаеть и уважаеть зтой собакой и знаеть как воспитать лучшего друга и помощника на охоте!







Ни Пуха Ни Пера Дорогие Руские Друзья!
Милитца
 
Сверху Снизу