• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Южный крест. Нож "Корсар".

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Господа охотники, поделитесь какие у кого мысли по поводу ножей этой марки. Сегодня я приобрел номерной "Корсар". Вроде бы в руке сидит хорошо, да и функциональный на вид.
 
Re: Южный крест

По моему Южный крест одни из лучших ножей на нашем рынке. Приятель приобрел года три назад и сейчас пользует только эту марку. Удобны в эксплуатации, функцианальны, качественные материалы. Рукоятки разработаны так, что удобны в использовании в любую погоду, нож не выскальзывает из руки даже в проливной дождь (испытывал сам). Собираюсь приобрести сам, но не номерной а хоз. быт.
 
Re: Южный крест

Корсар - обычный нож, не плохой, но и не выдающийся, таких сейчас много. ИМХО, конечно :12: Южный Крест делает неплохие вещи, постоянно выпускает новинки, качество на высоте. На выставках они иногда продают модели, не вошедшии в серию. Среди них попадаются замечательные вещи для охотника, но для технолога - страшный сон.
 
Re: Южный крест

Sergo, как понять что для технолога "страшный сон"?
 
Re: Южный крест

Страшный сон - это сложность в изготовлении. Например, полный двойной клин на клинке. Материал клинка при этом должен быть исключительного качества, да и выправлять такой клин - хуже не придумаешь. Зато получается нож с отменными режущими свойствами.
 
Re: Южный крест

Sergo, а что такое полный двойной клин. И какая проблема с его выпрямлением?Просвети начинающего:2: .Я этот нож взял просто потому, что он мне понравился, да и доблестная милиция до него не докопается. Заранее спасибо.
 
Re: Южный крест

Если честно "полный двойной клин" слышу впервые, а двойной клин это один из классических способов заточки ножей ( http://knifefan.narod.ru/bolt.html (рисунок снизу)) это когда лезвие затачивается под более крутым углом, чем угол основных плоскастей. Такая форма клинков характерна для азиатских ножей, а так же приниминялась для изготовления шашек и сабель. В зависимости от угла заточки лезвие может быть более или менее хрупкое, так же это соответственно влияет на степень нажима необходимого для проникновения клинка в материал. Разные углы заточки делают в зависимости от преднозначения ножа. По мимо двойного клина существует еще множество способов заточки клинка.
 
Re: Южный крест

Именно так. Под "полным двойным клином" я имел ввиду заточку, указанную по ссылке. Сейчас "двойным клином" стали называть заточку, при которой первая треть клинка затачивается простым клином от обуха к кромке лезвия, а двойной клин идет на последние 2/3 клинка.
 
Обладаю ножом Южный крест, пытаюсь 3-ю неделю заточить при помощи точила "ЛАНСКИ" пол угол 25 градусов. Пока не удаётся. Когда достанет отдам, туда где ножи точат. Златоустовский нож заточил без проблем, а с этим както не получается!!!
 
юзал, не понравилось нож не для охоты
 
заходил тут на седова , покупал товарищу Южный крест, от продовца услышал что эта контора развалилась и больше таких ножей не предвидется. кто нибудь чтонибудь слышал по этому поводу или это просто сплетня?
 
похоже на правду, у нас они пропали месяца три уже не вижу. хотел себе взять. а жаль....
 
Диман! Приезжай к нам ! Подарю тебе кое-что мяса рэзать!
 
Они продавались и продаются только в "Тигре",там их как грязи.2700 всё удовольствие.
 
да, ну! в тигре их уже месяца два как точно нет.
 
Саня! А ножи у Вас хорошие?? Хочется что то необычное и добротное. Без излишеств, настоящий охотничий нож.
 
Спасибо!

Вроде бы получается в этом году к вам приехать! По крайней мере в Хабаровск - точно! В комсомольск - не знаю, будем ближе к делу решать.
 
Уважаемые, добрый день!
Никто не знает, может прекратившая существование фирма "Южный крест" во что-нибудь "переродилась"? Не могли же, например, мастера раствориться в вакууме. Уж больно ножи у них были хорошие.
 
К сожалению, может. Южного Креста уже давно нет, мастеров кто-то прибрал под крыло, но команда как таковая перестала существовать.
 
Ребята, привет!
Да есть Южный Крест в продаже, например у меня в интернет магазине, являюсь их дилером.
Пишите в личку, дам ссылочку.
 
Сверху Снизу