• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резкость боя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Dimka

Участник
Регистрация
29/08/04
Сообщения
130
Реакции
33
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1993
Оружие
МР-153, МР-233ЕА
Собака(ки)
Пекинес
Господа, просветите меня серого, что такое резкость боя ружья с математической точки зрения. Если не сложно из расчета системы "ружье-патрон". Заранее спасибо.

P.S. Просьба досками не мерить.:)
 
Скорость это. Скорость снаряда на определенном растоянии. Пороха горят по разному - разные ускорения на протяжении ствола соответственно. Стволы имеют разные формы патронников, переходов, стенок ствола, толшину, и т.д. - соответственно при одинаковом ружье и разных патронах резкость меняется, и наоборот, при одинаковых патронах и разных ружьях - тоже. Но это только вершина айсберга - факторов значительно больше.

P.S. Досками меряют для простоты. Раньше меряли однородными картонами. Сейчас есть специальные устройства.
 
Последнее редактирование:
Супер, только это не совсем скорость, а точнее даже совсем не скорость, а проникающая способность снаряда, которая зависит от:
1. Пороха (время горения, масса заряда, степени расширения газов, давлениея создаваемого при горении (данная величина зависит еще и от ствола (диаметр, длина), пыжа или контэйнера, массы снаряда)
2. Ствола диаметр, конфигурация, длина, сужения.
3. Качества пыжа или п/э контэйнера.
4. Снаряда (массы, конфигурации, плотности материала)

Вот где то так ИМХО
 
Все же позволю себе не согласиться! Все вышеперечисленное - всего лишь условия для разгона снаряда до определенной скорости. Проникающая способность обусловлена конечно деформацией материала, но даже абсолютно не деформируемый материал М никуда не проникнет с нулевой скоростью в точке Т.
 
Проникающая способность на определенном расстоянии зависит только от скорости, массы дробины ну и от материала дробины. А скорость уже от много чего зависит.
 
Вот здесь Вы не правы. Резкость - это скорость дроби в момент встречи с целью и ничего больше. Все, что Вы перечисляете, определяет скорость дроби. Порох выталкивает, то есть придает скорость, а все остальное замедляет. Хорошо снаряженный патрон и хорошее ружье замедляют меньше, чем плохие.
Даже если стрелять из рогатки или кидать дробь горстями, будет скорость, но для охоты недостаточная. Резкость должна быть "не хуже, чем". То есть, скорость дроби должна быть не менее 150 м/сек. Мерили раньше сосновыми досками, проникновение на 2 диаметра или более. Сейчас можно слоями полиэтиленовой бутылки, слоями картона, страницами телефонного справочника и так далее. Есть даже измерители скорости в абсолютных значениях.
Но на охоте надо, чтобы в цель попало достаточно дробин (кучность) и чтобы скорость их была бы не меньше 150 м/сек (резкость). Энергия, которая сообщается дичи для ее надежного поражения зависит от размера дичи и "крепости на рану". Можно посчитать кинетическую энергию по известной формуле. Можно ее померить прямо или косвенно. Все это сложно, но можно.
Поэтому в походных условиях я проверяю новые патроны или наоборот старые, сомнительные по качеству пороха, отстрелом по смятой полиэтиленовой бутылке (чтобы плоская была). Должно попасть не менее 8-10 дробин и пробить оба слоя насквозь (для дроби №5).
А вообще вопрос о том, как ружье бьет, извечный во всех разговорах охотников. Кажется у Пермитина в каком-то рассказе такой разговор Новиков-Прибой завершил так:
- Вот вы хвастались, как у кого ружье бьет. А мое бьет лучше. На даче с гвоздя упало и пять банок варенья разбило.
 
Да резкость, это энергия дробины, определяется формулой mv2/2. Так как масса дробины не меняется, то меняется только скорость, она и определяет энергию. Причем скорость идет в квадрате, даже малый прирост, существенно меняет энергию. Проникновение в доску, пробитие картона, это и есть использование энергии дробины, чем ее больше, тем глубже и больше она пробивает. Вы удовлетварены, сэр?
 
Про пять банок прикольно... Но, пожалуйста, читайте внимательно вопрос "Если не сложно из расчета системы "ружье-патрон" Именно системы, а не где-то летящего снаряда с какой-то скоростью и встрече его с каким-то не упругим препятствием. Давайте по существу разбиремся в вопросе потом все сказанное подытожим.
 
Беда в том, что нет готового ответа, как сделать эту самую резкость у ружья наилучшей, приходится соблюдать баланс, к примеру, веса ружья и заряда, можно увеличить ствольные давления (к примеру резиновым пыжом),как следствие увеличится скорость, но это приведет к утолщению стенок ствола - увеличению веса. В общем, слишком много факторов надо учитывать. О5 таки при превышении скорости в канале ствола деформируется дробь =) некруглая дробь хуже летит =) через какоето расстояние скорось упадет сильнее чем у круглой, но вылетевшей с меньшей скоростью. Вот что имелось в виду в первом ответе.
 
Спасибо, но систему данная формула не описывает.
 
Это не формула.

В математике этот символ " =) " означает "следовательно"...
 
Все так, скорость это один из важнейших показателей и она получается именно при взаимодействии патрона и ружья.

Обратите внимание, что творится в форуме: начинаем за здравие заканчиваем за упокой "(начало) Я по пошел тихим утром на утку..... )(конец) Феттер - г..но Тайга - круто..... Нет Тайга г-но Rio50 круто....Нет Rio отстой - СКМ круто... и так до "хрипоты", но почему-то все забывают о второй составляющей - ружье и системе в целом. (есть еще третья - стрелок, но ее ни описать, ни просчитать не возможно и на резкость она(он) не влияет)
А еще топики типа "Бронебойный вальдшнеп" и "Бронированный гусь" (это не шпилька в сторону авторов ни в коем случае не поймите привратно). Я себе слабо представляю, что за перо по плотности должно быть, что бы остановить дробь летящую со скоростью 200-300 км +- скорость дичи
 
"=)" - это смайлик
"Е=mv2/2" - это формула
"=>" - следовательно
 
Резкость боя - это не только скорость и масса дробины. В смысле, резкость отличается от энергии. резкость - это проникающая способность. Иначе бы все говорили про энергии. Стальная игла летящая с одинаковой скоростью с круглой дробиной, например, будет медленнее терять скорость на сверхзвуковой фазе (профиль). И причем она глубже залетит в дичь (площадь и материал). Т.е. от формы снаряда зависит и скорость и резкость. И все это при определенных условиях.

Сравните энергию 5.45 и 12к магнум (гуаланди). Однако первый прошьет цель насквозь - от это резкость! А второй разорвет ее нахрен.

"Резкость вообще" - понятие относительное. Резкость дроби понятие упрощенное. Тип, форма материал снаряда одинаковый, при равном диаметре дробин сравнение резкости боеприпасов - это всего лишь сравнение энергий их снарядов на опр. дистанции (35м, например). Масса снаряда одинаковая - зависимость только от скорости. Скорость - это:
(в плюс) - давление, развиваемое зарядом (т.е. насколько быстро горит порох (зависит от материала, количества и от воспламенителя), наколько хорош пыж (газы не прорываются, давление не падает);
(в минус) - трение от снаряда и пыжа, (опция) увеличение трения на чоке, сопротивление воздуха.

Выводы:
- При прочих равных условиях цилиндр дает более резкий бой.
- Увеличивая длину ствола мы будем получать сначала более резкий бой, а потом резкость начнет падать (например с 750 мм. Или около того.)
- Чем дальше цель - тем меньше резкость. и наоборот. (после 2х метров)
- Чем больше дроби - тем меньше резкость (масса+площадь соприкосновения). и наоборот.
- Чем плотнее прилегает пыж - тем больше резкость. (до того, пока резко не возрастет трение).
- Чем более сжимаем пыж, тем больше резкость (растет давление форсирования, но ствол потом опять же разорвет)
- Чем медленнее горит порох - тем больше резкость. (т.к. растет давление и кривая f(tp) более пологая - но ствол рано или поздно не выдержит).
- Чем больше пороха - тем больше резкость. (аналогично)
- Чем более ровный ствол - тем больше резкость.
 
Охотники остановитесь. О чем спор? Дмитрий, что конкретно тебе надо? S_Astap . О чем спор? Игла базара нет прошьет на вылет, но для поражающего эффекта нужна энергия донесенная до дичи и в ней реализованная. Игла которая прошла на вылет, унесла с собой часть энергии. Для поражении дичи нужна конкректноя энергия и притом та которая в ней реализованая. Если ударить кувалдой, вся энергия останится в теле, на вылет она не пройдет. Та же игла с той же энергией, пройдет на вылет и еще пролетит километр. Вопрос, что принесет телу, больше вреда? По этому, достатоный калибр, энергия, полностью реализованая в дичи, решает вопрос, о ее жизни. Вывод, если у дроби, достаточное количество энергии(количество попавших дробин складовается) для поражении дичи есть, то как говорим мы охотники, дичь чисто бита. Вопросы есть? С удовольствием отвечу, в меру моего познания.
 
В общем, если резкость и скорость это не одно и тоже по сути, то тогда извини меня Dimka, пойду снова в детский сад учиться буковки писать, а то надо же - на клаве значок > не нашел :)

_____________

В первый раз, в первый класс!
 
Mess, не переживай ты так, все мы учимся. Учится никогда не поздно и всегда нужно.
 
Ну если с математической, это одно, а если ружье-патрон - вероятно другое :11: http://hunter.com.ua/index.php?mod=content&go=printer&id=165&PHPSESSID=133edfae5cba1416d2f79d688b944f62. Под резкостью понимается превращение кинетической энергии движущего тела (снаряда) в потенциальную энергию во время взаимодействия двух тел http://studentps.narod.ru/tm_l5_teorijaudara.html. Энергия удара (или работа, или мощность) зависит от массы, умноженной на ускорение. При прочих равных условиях (масса снаряда постоянная, и т.д.) большее кол-во энергии выделится при большем отрицательном ускорении (замедлении), т.е снижение скорости от момента "встречи" до 0. Чем меньше это время при одинаковых массах двух снарядов при равенстве скоростей, тем выше энергия удара, аналогично, при разных скоростях большая энергия у снаряда с большей скоростью при прочьих равных условиях.:12: Трение мпренебрегаем во всех вариантах, часть
 
Большое спасибо Beobachter, за правильный посыл! (Уж послала так послала :)) А то спорим о том , что до нас за какие то 100 ха-ха 200 лет наспорено - глуповато как-то.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу