• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож "Ahti"

Автор темы

Graf

Участник
Регистрация
08/11/06
Сообщения
47
Реакции
30
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1979
Оружие
Иж-12, МЦ-20-01,м3 супер-90,Тигр, КО-38 и др.
Собака(ки)
ягдтерьер
Хочу приобрести нож "Ahti". Кто реально пользовал поделитесь своим мнением.

С ув.
 
Пользовал, но не понравился. Просто перечислю недостатки (ИМХО)
1. узкое лезвие
2. острый носок лезвия
3. деревянная рукоятка (неудобная)
К стати тебя какой интересует ?
http://knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=5&producer=Ahti
 
ki9618.А как сами рабочие качества?
С ув.
 
Добротные, рабочие ножи.
Пуукко, он по определению рациональный нож.
Насколько я понимаю, Ахти, это подведенные клинки Лаури. Т.е. не производителя ножей Лаури, а именно клинки Лаури. Тогда есть альтернативы на том же клинке - http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=18594
Раатиниеми на порядок дешевле. Молодая небольшая фирма. Бренд не раскручен, как Ахти. Ручная работа. Ножи с частичкой души мастера. Двух одинаковых не бывает. Те, которые на клинках Канкаанпаа еще и подковываются вручную.
 
Cпасибо за информацию,присмотрюсь к этим ножам.
С ув.
 
Скажите ,пожалуйста,а чем они они принципиально отличаются от ножей Helle ?(если вообще отличаются ,чем то кроме цены)... кто нибудь их сравнивал?
 
самый лучший финский народный нож, лучше для съема шкур пока никто не придумал....
 
У большинства ножей Хелле ламинированная сталь трехслойка – бутерброд. Внутри слой углеродки, оболочка из мягкой нержавейки. Типа режет и заточку держит как углеродка а не ржавеет. Тоже хорошие ножи. Но нужно внимательно выбирать. Хелле свойственны косяки сборки.
 
В финских ножах не нравится конусная рукоятка.
Если попадает жир, рука норовит соскользнуть на лезвие где нет и намёка на ограничитель. :(
На вид пукко даже очень, но с практической стороны полная фигня. ИМХО
 
Как правило классический пуукко имеет задний упор в виде гриба или полугриба, который подразумевается вкладывать в ладонь. Особенно это удобно при резке/разделке мяса движением на себя. Это кому как, дело привычки. Второй смысл заднего упора – вынуть нож из ножен. Посадка классических финок в ножнах тугая, глубокая, без дополнительных креплений. На морозе в перчатках вынимать за задний упор удобно.
 
Вот он финский нож Ahti, работал им последних три года, в работе даже очень не плох. Лезвие жало держит, легко подправляется. Вот только как убирать в ножно, то надо обязательно протирать, иначе ржавеет сразу. Но это не страшно, рыжие пятна легко удаляются. Лезвие 15см.при необходимости иногда можно перерубить не толстые кости. Затыльник рукоятки широкий, что удобно когда приходится упирая в ладонь втыкать нож. Ножно глубокое и нож надёжно там держится без всяких дополнительных застёжек.Ремешок для крепления на пояс немного слабоват, у новых смотрел уже этот недостаток устранили.

Теперь о недостатках. На рукоятке ножа нет ограничителя, называется он гарда, могу ошибаться в названии. Ограничитель может вам и не нужен, да и я так считал всегда, так как работал всегда аккуратно. Но одна маленькая оплошность и об этом потом можно жалеть всё оставшее время. При разделки добычи, руки всегда сырые и скользкие, а когда жир то вообще нож не удержать и рука легко может соскользнуть на лезвие. Что у меня и произошло, почти инвалид, рука пока не работает.
 

Вложения

  • IMG_0736.jpg
    IMG_0736.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 1 237
Сергей спасибо за инфу, осбенно во второй части!
С ув.
 
На рукоятке ножа нет ограничителя...
При разделки добычи, руки всегда сырые и скользкие, а когда жир то вообще нож не удержать и рука легко может соскользнуть на лезвие. Что у меня и произошло, почти инвалид, рука пока не работает.
Довелось поработать на забое оленей в Коми.
Не встречал там ножей с гардой...
На мясокомбинатах тоже не встречал...
Как увидел "Ахти-Ваару" сразу захотел.
Получил. Пока играюсь. Чувствую моё.
Хотя...
Может у меня руки как-то неправильно растут?:ad:
 
Не кого не слушай,нету более уневерсального ножа чем финка.Дело в умении.
Довелось поработать на забое оленей в Коми.
Не встречал там ножей с гардой...
На мясокомбинатах тоже не встречал...
-И тем не менее,вот он факт-
Что у меня и произошло, почти инвалид, рука пока не работает.
Слабо верится,что Сергей с таким стажем охоты малоопытный пользователь ножа! Тема не так проста как может показаться на первый взгляд.
 
Ahti делает славные пуукко, с хорошими высокоуглеродистыми клинками. Рукояти в массе своей из хорошо обработанной карелки. Сборка тоже очень хорошая. Ножы тоже.
Если сравнивать с упоминавшейся вверху Хелле - то АХТИ будут получше как рабочий нож, при сравнимой цене (Хелле действительно в последнее время страдает снижением качества).
Аналогичного качества и чуть получше резучести у ножей Roselli, типа R100 или R150 из UHC (Ultra High Cаrbon).
 
Слабо верится,что Сергей с таким стажем охоты малоопытный пользователь ножа! Тема не так проста как может показаться на первый взгляд.
А какой факт более весомый, порез Сергея или приведенный мною выше?

Давеча ко мне родственник в гости нагрянул. Попросил станок побриться, т.к. свой дома забыл. Дал я ему свой двухлезвийный "Schick", он вылупился на него как на средневековый "отстой", дескать лоховской у тебя станок, а у нормальных пацанов пятилезвийные агрегаты. Но деваться некуда -рожу скоблить нуно...
Результат - выходит из ванной, вся рожа сочится кровью. Жинке его поплохело.
Смотрят на меня как на изувера...
А я так подумал: - хорошо хоть я ему опасную бритву не предложил, а то бы он наверняка себе горло перерезал.
Хотя лет тридцать бреется...

--- Добор поста---

Что у меня и произошло, почти инвалид, рука пока не работает.
Где-то я уже про этот случай читал...
И кто-то сказал, что нож здесь не при чём.:ah:
 
Последнее редактирование:
+100500...
Как только в компании на охоте или рыбалке вижу у кого-то ножик большой с упорами, ну 3,14здец работать он точно не будет.
Наверно мне просто не везло...:ac:

Бреюсь опасной бритвой.
А вот с этим я категорически не согласен!
И не уговаривайте!:ab:
 
Последнее редактирование:
оправить,топором работу сделать, да и других таборных работ не знает ,да и знать не хочет.
Уральцы известные доки работы с топориком , рубанком и стамеской ,достаточно глянуть на срубленные старинные дворы,замысловатые наличники на окнах, коих было еще во множестве в 60-80 годы прошлого столетия. У самого корни по отцу из Нязепетровска. А что касается финского ножа, если бы покупал в магазине, то наверное предпочел бы не "классику", а что то типа Пелтонена, в том числе и по причинам описанным Сергеем.
 
Последнее редактирование:
то наверное предпочел бы не "классику", а что то типа Пелтонена, именно по причинам описанным Сергеем.
Не ахти какой у Пелтонена и упор...
Я попробовал и отказался. Для меня совершенно беспонтовый ножик оказался. Держа его в руках, кроме как засадить его кому-нить меж лопаток, ничего больше в голову не приходит...
То ли с руками что-то,
то ли с головой!:bh:
И ишшо чижолый очень ножик.
 
Сверху Снизу