• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-58МА

Автор темы

samat

Участник
Регистрация
13/12/08
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Aktobe
Для знакомых
Samat
Охочусь с
1999
Оружие
Тоз-БM, ИЖ-54, CZ527 Carbine, ВПО-205
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток, форумчане. Имею ТОЗ-БМ 16 кал., с которым охочусь 9 лет. С некоторого времени задумал перейти на 12 кал. Искал легендарное ИЖ-54, - не нашел. Предлогают ИЖ-58МА в хорошем состоянии за 250у.е., а друзья говорят: купи новое МР-153 и не парься... Но классическая горизонталка все же ближе по душе, вот и думаю, взять - не взять. Все технические данные ружья знаю, хочу услышать личные мнения бывалых, кто пользовался ИЖ-58МА. Заранее спасибо.
 
Считаю 58 для ходовой охоты предпочтительней, чем 54. Просто потому, что он легче и лучше по балансу.
 
Бери и не думай. Сам пользовал такой 10 лет,плохого слова не скажу......
 
Иж 58 выпускалось и проектировалось вначале в 16 и 20 калибрах.
Примерно в 71 - 72 году появилось ИЖ-58М 12 калибра. На него обрушилось тогда много критики, было за что. Некоторые недостатки пытались устранить выпустив ИЖ-58МА и МАЕ. Явно , ружье ИЖ-58 16 калибра выпуска до 71 года выигрывает во всех отношениях.
Конечно , сравнивать его с ИЖ-54 я бы не стал.. уж больно разные ружья.
Выпускалось как самое дешевое ружье начала семидесятых.

Если есть возможность поискать другую марку, то лучше так и поступить, а уж 250 У,Е, оно не стоит и новое.

Следует конечно помнить , что хороший охотник с любого ружья добудет
дичь , ИЖ-58МАЕ 12 кал. можно использовать для охоты, стрелять будет, но душа не лежит., Баланс, отделка, сострелка стволов, кучность - все уступает ИЖ-58 16кал., ИЖ-26, о ИЖ -54 даже не стоит говорить.
НЕ стоит обижаться владельцам МАЕ, так есть.. САм имел и ИЖ-58 простое и МАЕ 12 кал. ,
 
2 петрович
Надо-бы "ИМХО" ставить в таких постах.
У меня было такое ружьё,воспоминания только положительные.Причем как раз "МА" у Вас небыло(судя по тексту).Оно выпускалось в основном на экспорт,на колодке 16кл,вес3.05кг(по паспорту).Упираться в своей правоте я не буду,но у меня было именно такое и других я не встречал.Легкое,прикладистое,аккуратно сделаное.Один минус,покрыто лаком,но это поправимо.Тем более в Москве видел ореховый приклад,аглицкий ,за 1300рб.Такую игрушку можно сделать...
 
В принципеmember.php?u=983 петрович прав, 58я выпущенная после 54й своё получила в плане критики. Личный опыт эксплуатации говорит об обратном, ружьё купленное отцом ИЖ 58МА прослужило с 73ого по 99й год не заработав ни одного штрафного балла при том, что эксплуатировалось довольно интенсивно. Вес и баланс в норме, мне лично ружьё нравилось. 58ю в 16м калибре не пользовал и ни чего определённого сказать не могу.
 
А я себе купил на прошлой неделе Иж-58 16кал. 1962 г.в. :)
В 1982-ом именно с такого и начинал. Забавно, но умерший бывший хозяин сохранил папорт, инструкцию по эксплОатации (именно так и написано - через "О") и прочие чеки из магазина. С 1962 года...
Качество железок советское в хорошем смысле слова.

По совокупности параметров сродни танку Т-34 - ружжо "всех времен и народов".

DSC03148-web.jpg


DSC03149-web.jpg


DSC03144-web.jpg

http://z4.foto.rambler.ru/public/micandrej/9/DSC03148/DSC03148-work.jpg?1227728128
 
Последнее редактирование:
Много лет имел и охотился с ИЖ-58 16 калибра 67 г выпуска. Как рабочее очень даже хорошее , простое, безотказное ружье.
НО"! С начала 70 пошло МА и позже МА-е вОТ О НИХ ТО И РЕЧЬ ВЕДУ, ЧТО ЭТО УХУДШЕНАЯ МОДЕЛЬ иж-58 ПРОСТОГО, ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО. мНОГО МОИХ ДРУЗЗЕЙ В НАЧАЛЕ 70 КУПИЛИ ИЖи-26 и Иж- 58МА и МАЕ..
Во всех отношениях первоначальный ИЖ-58 выигрывал, хотя и то и другое самые ширпотребовские из всех ружья машинной обработки с торчащими штифтами, осями, с огромным процентом плохо спаяных стволов. Попробуйте пулей по три выстрела с каждого ствола в свою мишень на 40 метров и оцените результат.
Что вы накинулись? Оцените бой и скажете...
Мой учитель по охотам Шакур Шакурович Газдалов купил такое в 72 в Архангельске, привез, распаковали , осмотрели... Заплакали! Антабка припаяна криво и даже напильник не затерли, стволы спаяны с явно видным перекосом,,, Случай не единичен. Вот о чем речь.
 
2 BRAKASH
А калибратором пользоваться не пробовал?
 
Последнее редактирование:
Практически согласен с Петровичем, как ни крути Иж 58 12 калибр уступает указанным ружьям. Мое субъективное мнение.
 
Пользуюсь ИЖ-58МА/12 нареканий нет, по бою и кучности отлично, беру на ходовую вес ружья 2840г
 
Нужен совет: ДА или НЕТ...покупка ИЖ-58 в 12 калибре?

Всема Здрасти!!!

Позвонил школьный товарищ! У него в собственности было и есть ружье ИЖ-58 12 калибра, (длинну стволов не помнит) но вот он его и продает мне по дружбе (продает быстро, нужны деньги): собственно отсюда и тройку вопросов:

1. стоит ли такое ружье брать вообще !?
2. Какого мне будет после 16 калибра!? (но свое не продам:ab:)
3. Год выпуска? (он говорит, что не может его найти не где, сколько охотников не смотрели не кто не мог найти) почему?
3.1. Чуть не забыл: по ценовой политики какого это ружье сейчас!?

З.ы. я ружье держал в руках: вид нового ружья, без раковин, чистое аккуратное, по сравнению с моим-оно мне показалось довольно тяжелым!!!


Спасибо за быстрые ответы - очень нужно !!!
 
год выпуска на подушке стволов,но часто бывает,что и правда не написано...брать не брать дело ваше сугубо...
 
... есть деньги бери.. хорошее ружьё, а 12 калибр он более распространён, проблем с патронами нет. Пусть будет.
 
брать не брать дело ваше сугубо
На данный момент у меня 16 калибр ИЖ-58 претензий нет (ну почти нет) хочется обновится, что ли! Вот собственно и вопросы!!!

--- Добор поста---

а 12 калибр он более распространён, проблем с патронами нет
Я про это тоже думал, меня друзья тоже уговаривали на 12 калибр!!!
А по цене не в курсе Семен, что и как!?
 
ну если за недорого почему бы и нет...
 
Мысли в слух. В детстве охотился с ИЖ-18 16кл., мечтал о двустволке 12кл, об вертикалке, тогда они ещё у нас только стали появляться. С 1985г, сбылась моя мечта. Когда родился сын, сразу купил ему ружьё ИЖ-18ЕМ 16кл., мол пусть будет. Сын вырос, мне не удалось его увлеч охотой, хотя возил его частенько, ему просто нравились походы.

А теперь к чему я всё это виду. Вечная делема какое брать с собой ружо на охоту, учитывая, что я разносторонний охотник! Не раз общаясь с другими охотниками, у которых ружья разных кл., слышал одно и тоже, мол был один кл., зачем покупал ружьё с другим кл. Меня они тоже отговаривали, когда я покупа 16кл., говорили бери сразу 12, а то потом запаришься. Так оно и вышло. Пришлось дышло сбросить ментам на утилизацыю.

Так, что брать или не брать, дело сугубо личное. Главное, чтоб потом не запариться. А так, что есть не просит, пусть будет.
 
А так, что есть не просит, пусть будет.
Вот я про это тоже думал
Какого мне будет после 16 калибра!
но думаю справлюсь :ab: так как тоже давно хотел 12 калибр и именно 58 (нравятся они мне) но не ошибусь ли я с выбором? Не будет ли так, что оно хуже будет моего-так как свое 16 калибра я планирую подарить брату малому, как раз через пару годиков оно ему пригодится!!!
 
Сверху Снизу