• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старое немецкое ружье

Автор темы

Bambiza

Пользователь
Регистрация
14/12/08
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Новополоцк
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж
Собака(ки)
Нет
Добрый день всем! Имеется ружье предположительно начала 20-го в. Сделано в Бонне. Из всего, что возможно прочитать: На ложе гравировка: hofbushenmacher in bonn, на другой стороне возможно инициалы мастера: l.j.reeb либо reer, на стволах маркировка b.h. фото выложу чуть позже. Ружье курковое, два скорее все получока, третий нижний нарезной. В прикладе отсек под пулевые патроны. Ложа пистолетная. Стволы дамаск.
Раковин сильных нет, замок в порядке, есть небольшой люфт на курках. И в одном курке пружина немного подсела - однажды простоял полгода взведенным. Замок интересный - поворотный. Ружье исправно. Весь сайт перекопал, но ни одной даже похожей фамилии мастера нет, маркировка немножко расшифроваласьПросьба помочь определить происхождение данного оружия, его характеристики и период выпуска.
 

Вложения

  • DSC00680.JPG
    DSC00680.JPG
    27,3 KB · Просмотры: 534
  • DSC00677.JPG
    DSC00677.JPG
    14,9 KB · Просмотры: 348
  • DSC00681.JPG
    DSC00681.JPG
    15,4 KB · Просмотры: 424
  • DSC00679.JPG
    DSC00679.JPG
    18,4 KB · Просмотры: 365
Последнее редактирование модератором:
Довольно распространённый тип дешёвых ружей.
Выпускался очень многими производителями в разных странах (Франция, Бельгия, Германия, Австрия - то, что держал в руках)
Годы выпуска немцы проставляли, осмотрите ружьё повнимательнее, должны быть. Вообще же мне попадались ружья такого и близкого типов от последней трети 19-го века до первой трети 20-го века.
Состояние у него уставшее, однако.
 
Похоже изготовлено на заказ. Инициалы владельца и корона.
 
Ага, а в какой части ружья может быть проставлен год выпуска? Еще забыл сказать, что имеется откидной прицел (не знаю как по научному) внешний вид действительно не очень, облезлое довольно таки. Но вся механика и стволы очень даже. До недавних пор им пользовались без проблем. Сам я им не пользовался пока что.
 
Сверху Снизу