• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

насколько проблематичен паралакс ?

Автор темы

Burunduk25

Участник
Регистрация
25/11/08
Сообщения
68
Реакции
3
Адрес
Архангельск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1989
Оружие
ТОЗ-34ЕР, Тикка Т3 Хантер 308win, Сайга 308-1 исп.46
Собака(ки)
Нет
просто думаю покупать Люпольд VX-II 1-4х20,
а у него выставлен паралакс на 70 метров.
Читал что при стрельбе не дистанции паралакс + 2/3 паралакса
он не влияет, однако я предполагаю возможность стрельбы
по некрупной дичи (гусь, глухарь, тетерев) на расстояниях до 200-250 м.
Собственно вопрос - насколько сильно будет сказываться погрешность паралакса и можно ли ее как-то скрадывать при стрельбе ?
Наверно я при такой стрельбе не собираюсь головой крутить в разные стороны.
Расскажите из собственного опыта - насколько удается эту погрешность
на охоте контролировать.

И еще вопрос - кто-нибудь знает - на каком расстоянии паралакс
у ВОМЗ Пилад Р 3,5х20 ?
 
1. Далее дистанции, указанной производителем, паралакс перестает мешать. А вот толщина прицельной сетки - если она чрезмерна, как это обычно у загонных прицелов - вполне может и помешать выцеливать мелочевку. Нужно обязательно посмотреть толщину прицельной сетки перед покупкой.

Вообще, следует отдавать себе отчет, что Вы пытаетесь насильно натянуть возможности короткобойного прицела на средние дистанции, далее прямого выстрела. Может, проще сразу взять середнячка? Навроде Никон Монарх 2-8х32 с обычной прицельной сеткой? У Моткина оно примерно в 350-380 баксов обойдется...

2. Для стрельбы мелочевки на 200-250 метров, ИМХО нужно бы пересмотреть свой арсенал. Винтовка с кучностью 1 угловую минуту на 250 метров, укладывает несколько пуль в окружность диаметром 7,5см, но это с упора и без ветра. А тут еще и прицел - малократник с толстой прицельной сеткой...

Можно, конечно, и с обычного оружия такое исполнять, но скорее всего, придется промахи компенсировать плотностью огня, что мягко скажем, не очень красиво выглядит...

p.s. А у Вас в угодьях глухари и тетерева ближе 200метров уже не подпускают? Мдя, боровая выживает как может. ИМХО не лучше ли оставить в покое этих последних в Ваших угодьях могикан?
 
Александр, 1-4х20 это прицел для близких и средних дистанций, приблизительно метров до 150и. Что бы бомбить постоянно за 200 нужна оптика помощьней, 16 крат или, что то около этого(цель малоразмерная). У Люполда есть кой какие прицелы с отстройкой паралакса для особых ценителей особо точного выстрела, но даже в серии Тактикал они без этой приблуды. ИМХО возьми прицел помощьнее, птица мелкая цель, а про паралакс забудь.
 
Да в основном стрельда как раз менее 100 м.
Но предельные выстрелы бывают на 250. Не хотелось бы терять возможность их осуществления, покупая прицел за 8-13 т.р.
А загонник беру из-за его небольшой габаритности и веса, что необходимо при ходовых охотах.
Если бы штатный Ломо ПО-3,5 служил бы (марка поплыла по горизонту), то он меня бы устроил на 200%.
Думаю еще насчет ВОМЗ Р3,5х20, но настораживает надежность, которая явно не выше чем у предыдущего.
Может кто подскажет мастрерскую в питере, москве по ремонту прицелов ???
 
а насчет марки - можно и с пеньком взять, тогда сетка не перекроет ничего
 
Далее дистанции указанной производителем паралакс перестает мешать...

Трудно поймать рациональное зерно в этом выссказывании, его просто здесь нет.

Паралакс не настраивают, от него ОТСТРАИВАЮТСЯ. Явление паралакса возникает только в том случае, когда мнимое изображение цели не попадает точно в фокус объектива..
Обычно объектив отстроен от явления паралакса на дальность 100 метров или на дистанцию указанную в паспорте прибора..
Легко самому произвести отладку объектива от проявления паралакса на заданную дистанцию.
Например: Вы имеете ОП в котором проявляется паралакс на дальностях более 120 -150 метров и дальше... Вам надо стрелять на 200 метров без проявления паралакса.. Следовательно Вам необходимо линзы объектива передвинуть ближе к оборачивающей системе, " ввернуть " дальше на несколько витков резьбы.
Для этого вам надо расконтрить обьектив ,обычно это внешнее кольцо и вворачивая объектив конторолировать момент , когда паралакс перестанет проявляться на заданной дистанции, после чего законтрить объектив...
Самая простая регулировка и доступна всем в домашних условиях.

Совет об использовании ОП с кратностью 16 считаю абсолютно не верным, такой прицел примения только по стрельбе по малоразмерным целям на дистанциях болеее 600 метров с упора, например в бенчресте, на охотах могут применять только великие мастера стрельбы например в горах или степи. Прицела с кратностью 4" вполне достаточно для стрельбы по глухарям, косулям, кабанам на дальностях до 300 метров.

П,С, Если вы прикладываетесь к ружью единообразно , то проявления паралакса практически не сказываются на результатах стрельбы . Вообще многие из нас преувеличивают влияние проявлений паралакса на результаты стрельбы ( кучность).
Правильно отстроенный прицел от паралакса на 100 метров производителем , позволяет не учитывать мизерную ршибку возникающую на обычных дистанциях стрельбы охотников - до 300 метров.
Всем удачно отстроиться от паралакса! ПЕТРОВИЧ.
 
Трудно поймать рациональное зерно в этом выссказывании, его просто здесь нет.
За собой бы лучше смотрел.

Насчет выкручивания импортного прицела - совет, мягко скажем, неумный. Любые следы вмешательства - повод для снятия прицела с гарантии (у обсуждаемого прицела, она, между прочим, пожизненная). Это вам не в пиладах шаловливыми ручками ковыряться...
 
С пеньком - не выход. Выбирайте с тонкими нитями в перекрестье. Пусть это будет жирнющая (если судить по боковым нитям) сетка German4, лишь бы нити в перекрестье были тонкими. ИМХО тонкая сетка позволяет эффективнее пользоваться малократниками при стрельбе на дальняк.
 
Дима, о шаловливых ручках это ты зря, не стоит...

Есть простые неисправности и дефекты , которые по силам устранить любому, Отстроить от паралакса оптику именно такой наипростейший дефект. Конечно, у именитого прицела он просто НЕВОЗМОЖЕН, так как является продуктом низкой культуры сборщиков и приемщиков, а также неквалифицированных , нечестных продавцов продавших неисправный прицел потребителю....
Ну, продавцы тема отдельная...Им главное умело рекламировать и продавать подороже, выдавать желаемое за явное.
Хотя не могу не вспомнить Юрия Ивановича Цветкова, работавшего продавцом в магазине возле Охтинского моста через Неву. Высококлассный знаток оптики и охоты, наверняка многие на сайте его вспоминают добром....
 
пенек в ПО-3,5 позволял довольно качественно прицелиться по глухарю даже на 300м.
А тонкая сетка - не самый лучший выход из ситуации.
Недавно смотрель Люпольд с Дюплексом - сделал вывод, что его тонкие нити вообще не будет видно в сумерках. Они даже в тольстой своей части настолько тонки, что на любом темном фоне в сумерках их будет не видно вообще.
В то же время с ПО-3,5 я сидел на волка у привады ночью и его толстые боковый планки и пенек хоть и едва, но угадывались и позволяли прицелиться на расстоянии до 70м, чего явно не получится с дюплексом.
Возможно я недооцениваю светосилу Люпольда, но от загоника я не жду, что светлая оптика будет значительно отличать картинку Люпольда от ПО-3,5
 
Сумерки - это одно, а баллистика - другое. Винт, пристрелянный на 150 в пенек на ПО, как использовать при стрельбе на 250-300метров? Пень ведь в этом случае должен накрыть цель полностью. Уж лучше я это упражнение с дуплексом исполнять буду...
 
Есть прием стрельбы с Оп на дистанции превышающие дальность пристрелки:- определяете понижение траэктории и на столько берете выше точки в которую надо попасть
Так все пользуются на охотах. Мало кто вводит поправки перед стрельбою, сам таких не встретил.. Например пристреляно оружие на 150 метров.. До лисы 250 лежит на снегу.. Разница , к примеру по баллистике патрона 7,5 см. Следовательно, если я прицелюсь в точку на границе спины, пуля ударит ниже 7,5 см, как раз по центру тушки зверя.
Днем тонкий крест весьма хорош, но ночью и в сумерки предпочту всегда Т образный, толстый классический цейсовский прицельный пенек.
В общем как кому привычно, так и лучше.
 
Согласен с петровичем.
Днем рулит дюплекс .
Пенек рулит всегда.
:)
 
Однако нужно подробнее изучить сетки с Дюплексом.
Если в их ассортименте есть с толстыми боковыми и тонкими средними линиями, то возможно такой дюплекс будет предпочтительнее.
Например Heavy Duplex. Но в ней кажется средние слишком толстые.
 
"Александр, 1-4х20 это прицел для близких и средних дистанций, приблизительно метров до 150и"

Но снайпера ВОВ именно из таких стреляли от 100 и до 500 метров.
Были ывстрелы и на 1000, но это можно отнести к почти случайным попаданиям.
Я на 500 не замахиваюсь. Пожалуй 250 для меня предел. Но эта дистанция должна бы обрабатыватся мне кажется.
 
Сверху Снизу