• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молот готовит к производству П/А 20-го калибра

Автор темы

Роман_Б_А

Участник
Регистрация
08/09/04
Сообщения
113
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж-58М, CZ-452Standart (22LR), CZ-550FS (308Win), Бекас-12М-05
Собака(ки)
ВСЛ Дина
Думаю это будет интересный аппарат.

Взято здесь.
Кстати там идет обсуждение девайса (правдо не очень бурное :) ), так что желающие могут присоединится.
[font=Verdana, Arial]

[/font]
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]"Молот" приступил к подготовке производства нового охотничьего самозарядного ружья ВПО-210 модели "Тукан" 20-го калибра. Ружье прошло сертификацию.
Выпуск первой промышленной партии ожидается к осени 2009г.
[/font][font=Verdana, Arial]
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наименование параметра Значение параметра
Калибр 20
Вместимость магазина шт., патронов 3+1
Номинальный диаметр канала ствола, мм 15,7
Длина ствола, мм 700
Длина патронника, мм, не более 76
Габаритные размеры, мм:
- длина 1285
- ширина 63
- высота 182
Масса ружья (без комплектующих), кг, не более 3,2
Усилие спуска Н (кгс) 25 (2+0,5)
[/font]

[font=Verdana, Arial]
УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
Ружье охотничье самозарядное модели ВПО-210 состоит из следующих основных частей (рисунок 1).
[/font]

[font=Verdana, Arial]1-ударно-спусковой механизм; 2-коробка ствольная с прикладом; 3-толкатель; 4-ствол; 5-газовый регулятор; 6-затвор с затворной рамой; 7-рукоятка; 8-газовый пор-шень; 9-колпачок; 10-цевье; 11-магазин
Рисунок 1 - Основные части ружья охотничьего самозарядного модели ВПО-210
[/font]

[font=Verdana, Arial]Для повышения коррозионной стойкости канал ствола, патронник и газовая камера хромированы, а поршень изготовлен из нержавеющей стали.
Работа механизма перезаряжания ружья производится автоматически за счет энергии пороховых газов, отводимых из ствола через газовый двигатель, а так же за счет энергии возвратной пружины, расположенной в трубке приклада.
Газовый регулятор расположен в газовой камере, имеет три расположения: <70>, <76> и <Р>, переключается вручную при нажатии на фиксатор и позволяет использовать для стрельбы из ружья различные по мощности патроны (20х70; 20х76
wink.gif

Регулирование газового потока осуществляется за счет перекрытия части газового отверстия из ствола. В положении <Р> газовый регулятор вынимается из газовой камеры для чистки.
Запирание канала ствола осуществляется на два боевых упора при повороте затвора вокруг своей оси на 35º. Поворот затвора происходит за счет копирного паза на затворной раме при ее продольном перемещении.
Боевые упоры затвора входят в соответствующие выемки в муфте ствола.
Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании и позволяет производить только одиночные выстрелы, а так же управляет подачей патрона из магазина и затворной задержкой.
Ружье имеет кнопочный предохранитель, расположенный в корпусе УСМ Предохранитель может устанавливаться как под правую, так и под левую руку.
[/font]

[font=Verdana, Arial]Механизмы ружья работают следующим образом:
- при нажатии на спусковой крючок, курок выходит из зацепления с шепталом и под действием боевой пружины поворачивается вокруг своей оси,
наносит удар по ударнику, а последний по капсюлю, происходит выстрел;
- пороховые газы через отверстие в стволе попадают в газовую камеру, давят на поршень, который через толкатель передает движение на затворную раму;
- при движении назад затворная рама своим копирным пазом через палец поворачивает затвор вокруг своей оси на 35º, при этом происходит отпирание канала ствола, в дальнейшем происходит совместный откат всей подвижной системы;
- при движении затворной рамы назад происходит извлечение стреляной гильзы из патронника, отражение гильзы, взведение курка, сжатие возвратной пружины и опускание гнетка рычага подачи патрона;
- при движении затворной рамы вперед под действием возвратной пружины происходит:
1 Затворная рама своим выступом поворачивает гнеток рычага подачи патрона.
2 Гнеток своим выступом опускает рычаг подачи патрона, который в свою очередь поворачивает ось фиксаторов патрона, а с ней и фиксаторы.
3 Патроны под действием пружины подавателя поворачиваются вокруг оси магазина, и первый патрон прижимается к хвостовику ствола напротив патронника.
4 При перемещении затворной рамы вперед на 8 мм, последняя останавливается рычагом останова затвора, зацепившись за второй выступ и ждет полного поворота патронов в магазине.
5 При повороте оси подавателя патронов последняя поворачивает кулачок управления затворной задержкой. Кулачок в свою очередь поднимает рычаг останова затвора и освобождает затворную раму.
6 Двигаясь вперед, затворная рама вместе с затвором досылает патрон в патронник, а своим скосом утапливает следующие патроны в магазин, где они снова удерживаются фиксаторами.
7 При дальнейшем движении затворная рама своим фигурным пазом поворачивает затвор вокруг своей оси, боевые упоры входя в зацепление с боевыми упорами на штифте ствола:
- канал ствола заперт;
- ружье готово к следующему выстрелу;
- при израсходовании патронов в магазине после последнего выстрела, затвор должен остановиться на затворной задержке в заднем положении
[/font]

[font=Verdana, Arial]
Порядок заряжания ружья
[/font]

[font=Verdana, Arial]
Заряжание патронника и магазина
[/font]

[font=Verdana, Arial]

Порядок разряжания ружья
[/font]

[font=Verdana, Arial]

Неполная разборка ружья
[/font]

[font=Verdana, Arial]

Неполная разборка ружья (продолжение)

[/font]

[/font]
 
Хм, интересно на выставке его анонсировали под именем "Пеликан", по-моему.
 
Да похоже это бывший Пеликан, но честно говоря под каким названием ружье дойдет до потребителя не важно, главное что оно появится на прилавках ормагов и его можно будет пощупать и если понравиться то и купить.
 
Тяжеловат однако для 20 то калибра будет. Я точно помню что он в прошлом году назывался "Пеликан"
 
Да, хорошо бы понюхать его руками! Меня в первую очередь интересует балансировка. Магазин будет-ли работать безотказно? Конструкция его насколько отработана? Или как всегда - сделана на глаз и после приобретения требует "тщательнойобработкинапильником"?
Так ружье интересное - я бы купил. Как пулевое.... - пуля "Блондо", 20-ка творит чудеса.
 
ИМХО. Нишевое предложение. Для тех кто пользуется самокрутом. Вот бы ещё и разнообразных патронов 20-го калибра промышленники подкинули. Тогда - да! А так... С тем же успехом могли и .410 выпустить.
 
Патронов для 20ки много и разных производителей. Нет проблем от 25 до 35 грамм. Вес на девайс конечно великоват. У меня 20ый полуавтомат весит 2700.
Магазин подствольный коробчатый позволяет улучшить баланс. Ну а как работать будет - будем посмотреть. А вот что с ценой будет, ну очень интересно.
 
КОМУ НУЖНО РУЖЬЁ 20-го КАЛИБРА, С ВЕСОМ, КАК У 12-го??????

ИМХО уродство и убожество.
Если нужен п/авто 20-го калибра с коробчатым магазином - есть Сайга-20. И весит так же. Конструкция надёжнее полюбому.
А если нужен просто лёгкий п/а, то можно взять турка 12-го калибра.
 
Очень сложное ружье получится, а значит брака будет больше и отказов в работе. Ну не могут у нас качественно подогнать детали, разучились. Да и цена, думаю, будет в 2 раза больше Мурки. Че то пока не хочется его приобрести.
 
Патронов для 20ки много и разных производителей. Нет проблем от 25 до 35 грамм.
Странно. Мне в магазинах в 20-м калибре на глаза как-то все больше только пули, да нули попадаются. Я, например, ружье в 12-м брал только из-за доступности боеприпасов (промышленных).
КОМУ НУЖНО РУЖЬЁ 20-го КАЛИБРА, С ВЕСОМ, КАК У 12-го??????
Зато патроны в хранении и перевозке меньше места занимают. А вес - это ещё и положительные эмоции при отдаче. Особенно когда на улице тепло, а на тебе футболочка. Я сравнивал отдачу "Бекас-Авто 12" и "Вепрь 12". Вепрь весит на полкило больше, зато стрелять из него "мягче". Даже когда "магнум" заряжаешь.
 
Если нужен п/авто 20-го калибра с коробчатым магазином - есть Сайга-20. И весит так же. Конструкция надёжнее полюбому.
Ну когда я взвешивал свою Сайгу перед прдажей то у меня получилось примерно 3,5 кг, так что "Тукан" походу всеже полегче будет.
А по надежности кто знает, у Сайги тоже глюков хватает.

Пока при сравнении с Сайгой у "Тукана" есть следующие плюсы:
1) Выглядит как класический охотничьий П/а
2) Наличие длинной прицельной планки
3) Судя по конструкции возможен вариант с 2 стволами (будет ли такая комплектация реально, это мы в последствии увидим, но думаю будет)
4) Магазин не выступает за габариты оружия
5) Очень похоже что у "Тукана" не будет как на Сайге, когда один магазин под патроны 70 мм закрытые звездой и другой под все остальные патроны которые не влезли в первый.

А если нужен просто лёгкий п/а, то можно взять турка 12-го калибра.
А если душа к туркам не лежит, и хочется именно 20, а на бенелли денег не хватает, что Сайгу брать?
А так уже выбор будет между милитари или классикой, чем плохо?
 
Хотелось бы несколько воскресить тему и услышать отзывы реальных владельцев, так как полуавтомат уже давно в продаже http://molot-guns.com/shop/product_info.php?products_id=77. Какие впечатления, опыт, достоинства и недостатки?
 
Увидел цену на это чудо инженерной мысли в 20 калибре,чуть не офигел
реальные владельцы АУ!:ag:
 
совсем люди ыбанулись... видимо ценообразованием на молоте занимается г-н чуров... по арифметике ну очень похоже на это
 
Последнее редактирование:
Турок,не найти реальных отзывов... если людям п/а нужен, они за эти деньги бенелли поеупают...
 
Бинелли стоит в два раза дороже, из близкого по цене только турки и Беретта 100...
 
Турок,дак ведь можно немного б/у посмотреть...
на самом деле меня система ценообразования очень сильно удивила... та же самая сайга стоит в 2 раза дешевше... там то за что сорокет отдавать? лучше уж эмэрину 153 или цкибовский полуавтомат взять...
 
Сверху Снизу