• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Передатчики,приемники,gps и др. оборудование для поиска и слежения

Автор темы

Баха

Завсегдатай
Регистрация
21/08/08
Сообщения
416
Реакции
142
Адрес
Казахстан,Тараз(Джамбул)
Для знакомых
Бахыт
Охочусь с
1993
Оружие
ИЖ-54, МР153, ИЖ-18, GAMO
Собака(ки)
2 тазы,1 тайган, 1 уиппет
Ребята доколе мы будем идти на поводу буржуйских производителей(Маршалл и др.) и платить им бешенные деньги за оборудование которое в Китае стоит около 300 долларов.
Мой друг из Чехии Богумил собрал для себя и передатчики и приемники и все отлично работает и на дальних дистанциях и на разных частотных диапазонах(для использования в горах или на равнине), но наладить производство не хочет или нет времени.
Давайте мы сами возьмемся за это дело, я сам инженер-электронщик, под боком Китай я могу оттуда заказывать детали, но надо разработать надежные схемы и продумать технологию, неужели мы тупее этих буржуев?????
Давайте все предложения будем запускать на наши сайты где тусуются все сокольники постсоветского пространства и сделаем эти вещи сами своими руками. У кого руки не оттуда растут поможем, но не за 1000 и более их рублей, а за стоимость деталей и сборки.
Мона будет названия даже дать: Беркут, Ястреб,Сокол(как в СССР назывался радиоприемник), Сапсан,Кречет, т.е. в зависимости от веса и дальности полета птицы и частоты передатчика. А приемник назвать: "Мой Адрес Не Дом И Не Улица Мой Адрес Советский Союз" сокращенно МАНДИНУМАСС (шутка, не стоит заострять на этом внимание).
Кстати еще один немаловажный вопрос, передатчики буржуйские не так уж и дорогие, вот надо создать приемник типа буржуйского сканера на несколько диапазонов приема и направленную антенну к нему, желательно универсальную чтобы в зависимость от частоты удлинять или укорачивать элементы.
 
А можно поподробней про передатчики? Какие характеристики, вес, и т.д? Или хотя бы ссылку на буржуйские аналоги?
 
Дорофеич наберите в поисковике Маршалл и там выйдет несколько результатов http://www.marshallradio.com/. Но конечно чем меньше птица тем меньше вес передатчика, и не забывайте он должен работать минимум дней 10.
Кстати еще один немаловажный вопрос, передатчики буржуйские не так уж и дорогие, вот надо создать приемник типа буржуйского сканера на несколько диапазонов приема и направленную антенну к нему, желательно универсальную чтобы в зависимость от частоты удлинять или укорачивать элементы.
 
Баха, посмотрел этот сайт. Спасибо! Полезные вещички Маршалл делает... Я вот только не нашёл нигде информации с какого расстояния пеленгатор может засечь сигнал и как идёт определение дистанции до помеченой птицы.
В принципе такие девайсы мне крайне интересны. У Маршалл комплект антенна+пеленгатор стоят порядка 1000 долларей. А если кустарным методом делать, то во что это выльется? На данный момент интересут возможность обзавестись где-то десятком антенн (с живучестью не меньше месяца) и пеленгатором. Антенны будут устанавливаться не на хищных птиц, а на гусей скорее всего. На сколько это реально?
 
хм, такой бы вариант на собаку?
 
Конечно, вес передатчика может быть и грамм 50-100 да еще и с обратной связью, у них это тоже есть+ там еще и шокер, т.е. если псина не слушается то можно нажать кнопочку и псина через несколько тренировок-как шелковая...
 
В теории, хотелось собрать "лису", чтобы ее искать потом направленной антенной в случае долгого отсутствия. Как альтернатива дорогому gps трансиверу и ненадежному gsm-маяку.
 
Мне кажется, время самоделок безвозвратно ушло, сейчас проще изготавливать различные устройства, используя готовые блоки.
Баха, а это не Вы "стреляете" из Тараза со 160-и метровой "дельты" на КВ?
Хотя могу и ошибаться....
 
Каким размером должны быть блоки, когда конечный блок должен быть размером с фасолину и весом 5 гр.
Нет, я давно уже разобрал свой трансивер, стреляю сейчас с 12-го калибра и с птицами.
 
там еще и шокер, т.е. если псина не слушается то можно нажать кнопочку и псина через несколько тренировок-как шелковая...
Да уж ! У меня тут один такой дрессировщик замучал бедного драта, через каждые пять минут жамкал, поскольку этот лосёнок носился по всей округе,но только не там,где надо.
В результате драт своим скулежом после шокера разогнал всю живность в радиусе 2 км, а потом радостно повизгивая,умчался дальше и мы его ждали часа 1,5, пока он снова в радиусе действия не окажется. А хозяин всё это время,тоже поскуливая,жамкал бесполезную кнопку.
И так уже несколько месяцев "тренирует". Вся дача в электрозаборах и пр.
А Гошке пофиг. Молодец псина ! Игнрирует все эти штучки-дрючки.
Может и хозяина перевоспитает !
 
  • Like
Реакции: VVE
Что то подобное я вроде виде раньше у фирмы "PETRA" http://www.pettra.ru/1223095558603.php
Тока там с ошейника передаваля GPS сигнал с координатами собы на мобильный телефон. Сейчас чевойто я этой фигни у них не вижу
 
с какого расстояния пеленгатор может засечь сигнал и как идёт определение дистанции до помеченой птицы.
На сколько я знаю не идет разговор об определенийй дистанции, только о направлении. Радиус действия передатчика (поимки приемником сигнала) около 5 км. Впрочем все сильно зависит от рельефа и возможно растительности (густой лес) А так же высоты расположения принимающей антенны.
По идее основы изложены в методичках по подобной аппаратуре для лосей, понятно что масштаб не тот, но принципы одни и теже
http://moosefarm.newmail.ru/diss01.pdf
http://moosefarm.newmail.ru/diss02.pdf
http://moosefarm.newmail.ru/diss03.pdf
 
В теории, хотелось собрать "лису", чтобы ее искать потом направленной антенной в случае долгого отсутствия.
А вот это самая лучшая вещь по-моему. Надёжная и отработанная.
 
Но конечно чем меньше птица тем меньше вес передатчика, и не забывайте он должен работать минимум дней 10.
Тут еще один аспект вырисовываЦа. Извесно что чем ниже температура окружающей среды, тем элемент питания быстрее иссякает, а для зим широты Питера это ой как актуально!
 
А вот это самая лучшая вещь по-моему. Надёжная и отработанная.
Я нашел схемы передатчика на 2 метра, но беда с компонентами, боюсь не разобраться. Пока меня хватало на достаточно примитивные схемки без микриков и пр.. Более сложные рисовал только на компе :) Засим пассивно ищу спеца по радиотехнике :)
 
Я нашел схемы передатчика на 2 метра, но беда с компонентами,
Неее... Элементную базу надо менять безоговорочно. Оставлять только принцип -
передатчик - узконаправленная антенна приёмника, причём не со звуковой, а с визуальным индикатором уровня на светодиодах или т.п.
Самое нехорошее тут - антенна приёмника и её размеры. Так что тут ещё и по частотам подумать стоит.
 
Самое нехорошее тут - антенна приёмника и её размеры.
Если это всенаправленная антенна приемника- то вполне неплохо себя показали антенны портативных р/ст Icom и Motorola с болтовым креплением. Особенно - Icom. Очень эластичная спиральная антеннка, в резиновой изоляции, высота около 14 см. Но, естественно, на передачу ее КПД мал. Думаю, соорудить для приема 3-х элементный волновой канал на основе спиральных резонаторов особого труда не составит.
 
а спортивного оборудования готового нет в продаже?
 
ЕСТЬ! но самый дешевый комплект около 1500 американских рублей!!!!!
 
Неее... Элементную базу надо менять безоговорочно.
Возможно. Тем схемам далеко не один год :)
Что бы такое, долгоиграющее и эффективное.

Если это всенаправленная антенна приемника- то вполне неплохо себя показали антенны портативных р/ст Icom и Motorola с болтовым креплением. Особенно - Icom. Очень эластичная спиральная антеннка, в резиновой изоляции, высота около 14 см. Но, естественно, на передачу ее КПД мал. Думаю, соорудить для приема 3-х элементный волновой канал на основе спиральных резонаторов особого труда не составит.
Согласен, как раз с волновым каналом проблем нет. Он ведь узкоспециализирован - только для приема.


ЕСТЬ! но самый дешевый комплект около 1500 американских рублей!!!!!
У меня, кроме междометий, больше ничего нет в ответ :-(
 
Сверху Снизу