• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли укоротить стволы?

Автор темы

spectro82

Участник
Регистрация
31/10/08
Сообщения
191
Реакции
13
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Искандер
Охочусь с
2004
Оружие
Бекас-Авто, ИЖ К, ИЖ 43 КН, Sako Quad, Вепрь 1В
Собака(ки)
2 морских свинки, кошка, черепаха
листал вчера каталоги, нашел девайс ИЖ 43 КН и потерял покой. классно смотрится агрегат. и цена на особо кусачая. НО есть у меня на примете одна двудулочка 16-го калибра, практически забесплатно. старенькая, местами ржавенькая (по наружной стороне патронников есть немножко). и вот что я задумал. завладеть сим раритетом, счистить ржу и проверить держит оно выстрел или нет и что у него с характеристиками (кучность, резкость). в случае терпимых результатов стволы хотелось бы укоротить ему до 510 мм как у 43-его КНа. можно ли это сделать (официально), если можно то где?
 
там стволы короткие но с чеками.
а ты укоротишь удалив чеки нах..., это плохо!!!!
будут у тебя -"водопроводные трубы" с патронниками, и осыпью в 5 метрах от среза ствола -ОТТАКЕННОЙ (разведи руки как можно шире), ну и соответствующая плотность :9:
 
Ножовкой по металлу дома )))
на сколько я понимаю.. эта длинна минимально разрешимая в РФ так что все гуд
 
Лесное ружьишко ))) ЦыЛиНдРы. )))
 
а зачем тебе обрез , ой еще и шапочка...
 
мне думается конструктивное изменение согласовывается с разрешиловкой... это не мушку привинтить... и зачем двудулку карёжить - проще кн новый взять... он мне тоже понравился... только с длинными стволами и чтоб в 16к...
лично я бы не стал лезть куда не надо... а то как отпилю а пенять ненакого... а мастерская без разрешиловки врядли за такое возьмётся...
 
причем здесь шапочка?
2 помеха: у меня на бекасе короткий ствол такой длины. цилиндр. на 25 - 30 метров уток только в путь валит.
 
может я и преувеличел про 5 метров :9:
но в сравнении с КНом где как правило попадается комбинация чёк/получек - это мне кажется безполезной игрушкой.
если только стрелять по вылетающим из под ног птицам или из под лягавой.
и что у него с характеристиками (кучность, резкость). в случае терпимых результатов стволы хотелось бы укоротить
так после ампутации - это поменяется.
 
Пилить стволы самому запрещает УК.При проверке можно поймать проблему,да еще из-за испорченого ружья.Оно надо?
Короткий ствол и отпиленый это разные вещи.
 
а можно я тогда резбу нарежу на "сайге" ?
 
Кто и где видел на бумаге, что нельзя укоротить ствол ружья своими силами, т.е отпилить? Причем с соблюдением закона о оружии, в котором прописано, что обшая длина гражданского оружия, способного произвести выстрел не может быть менее 800 мм? Нельзя вносить КОНСТРУКТИВНЫЕ изменения, в том числе влияющие на баллистику. И если вы захотите самостоятелно отпилить кусок ствола вместе с "дурацкими и никому не нужными" дульными сужениями на своем любимом ружье и при этом оно уложиться с общей длиной в 800 мм, то кто может вам предъявить претензии? Пилите и не бойтесь, поскольку нигде не прописано какой длины было ружьё в момент его постановки на учет. Длина не менее 800 мм - это единственное ограничение.
 
Последнее редактирование:
2 помеха: это и выхухоли понятно, что параметры после "доводки" изменятся. позвоню ка я ради интереса в разрешиловку
 
про резьбу спроси :er:
 
/// .. и если вы хотите отпилить кусок ствола, с этими дурацкими никому не нужными дульными сужентями....
ОСТОЛБЕНЕЛ! ВОШЕЛ ПРОСТО В СТУПОР!
Ну пусть это сказал безграмотный человек.. Да! Сайт многогранен!

Пилите Шура пилите...
 
Получите мёртвую пулялку с невообразимо поганым боем. Г-н Русанов в своей книжке называл такое ружжо " Мушкетончиком" и из него ни чего решительно невозможно убить. Вообще не понятно зачем это всё надо. Насколько я понимаю отпил пройдёт в том месте где стволы ружжа тонкие и вибрация ствола будет способствовать безсистемному разбросу дроби. Для чего вам эти ИЖи и обрезы с таким коротким стволом? Стрелять в кустах? Не знаю весь сезон стрелял в кустах с зауера и ИЖ25 по вальдшнепу и как то не парился, вальдшнепы падали вообщем то оч хорошо. С коротким стволом стрелять влёт будет тяжело. Чуть ружжом дёрнул и всё пудель. ИМХО НЕ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ!!
ИЖ 43 КН АЦТОЙ ПОЛНЫЙ!!!
 
to Петрович и Шарик

Други! Не стоит думать, что я сошел с ума ( хотя сумасшедшим наверное живется проще, чем здравомыслящим). Я никого не призываю резать ружья и не нахваливаю это "усовершенствование". Прочитайте вопрос автора темы. Он спрашивает, законна ли такая процедура.
И если человеку приспичило - пусть режет. Часто все объяснения идут впустую, пока не попробуешь сам.
Случай из жизни. Нам было лет по 14. Мой дружбан стал обладателем одностволки (за давностью лет уже не помню и какой) и никак не мог успешно стрелять в лесу по зайцам. Его дед обозвал его безруким и отхреначил кусок ствола в 5см. Естественно ствол стал цилиндром. Но самое главное, что зайцы стали валиться очень даже успешно. Вот такая история. НО НЕ РЕЦЕПТ!
Николай! Сейчас возьму убившую тебя фразу в кавычки. Неужели это можно понять буквально? Я об этом не подумал!
 
Други! Не стоит думать, что я сошел с ума
Оч надеюсь что это не так)))))
хотя сумасшедшим наверное живется проще, чем здравомыслящим
По закону им ружья не дают, а что за жизнь без ружжа.
И если человеку приспичило - пусть режет
Пускай пилит. потом если не понравиться обратно приварит)))) Но вот только вспоминаю несколько ооооочень приличных ружей, которые их хозяива путём такой кастрации убили. и становиться сразу жалко любое ружьё. Не, не любое, ИЖ 43 любое не жалко))))
Его дед обозвал его безруким и отхреначил кусок ствола в 5см. Естественно ствол стал цилиндром. Но самое главное, что зайцы стали валиться очень даже успешно.
Ну всё пошол народ за ножовками, а самые продвинутые за болгарками.
 
Пилить стволы самому запрещает УК.При проверке можно поймать проблему,да еще из-за испорченого ружья.Оно надо?
Короткий ствол и отпиленый это разные вещи.
Абсолютно верно. В ЗоО все сказано. Ствол относится к ОСНОВНЫМ ЧАСТЯМ ОРУЖИЯ и внесение изменений запрещено. В Питере никто из сертифиццированных мастерских эту процедуру не выполнит (во всяком случае 2 года назад была именно такая ситуевина). В Москве есть пару мест где это можно сделать. Отсюда мораль - берите ИЖ-43 с короткими стволами, только не КН, у них больное место - боевые пружины, которые невзаимозаменяемы с обычными. Тем более есть модификация со стволами 510 мм и сменными чоками.
По поводу неэффективности стрельбы из коротких стволов - без комментариев. Все подобные реплики звучат от людей, короткими стволами не владеющими. Хотя как универсальное, такое ружье конечно не годится. Но нам на то 5 гладких государством и дозволено :)
 
ДАУЖ! Лучше в кавычки...
 
Миша! Не стоит так категорично ссылаться на закон об оружии. Ствол это конечно основная часть. А вот изменение его длины не является конструктивным изменением. В рамках законодательста. Ты же смело наворачиваешь на ствол насадку парадокс? Но не более 140 мм. Все законно. И в какой это мастерской тебе откажут обрезать кусок ствола с подутым чоком, например? Да и зачем для этого мастерская?
 
Сверху Снизу