• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож от Златоуста. Рукоятка из бересты

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Друг подарил нож от Златоуста. Рукоятка из бересты.



проблема "вылезла" на охоте. Шкурали кабанов. Ручку забивает жиром. Береста довольно пористый материал. В итоге работать очень затруднительно. Нож в руке плавает. Единственный выход с положения носить с собой тряпочку, что б постоянно стирать с рукоятки жир, но это не надолго помогает.
Может чем пропитать рукоятку? Одним слоем в меру разбавленного лака ?
 
Может чем пропитать рукоятку?
Лучше сделать ее из рога оленя.
Зато береста может согреть тебя в морозы. :)
 
Рог к сожалению не лучший материал для рукояти.В кровяных руках так же скользит.Хороший материал-мягкое нелакированое дерево,например липа.
 
Лучше материала чем дерево для рукоятки ножа нет.....ИМХО...Если хочешь фасонисто - кап, наплыв березовый или ольховый очень подойдут...или корень вышеуказанных пород....можно вереск или можжевельник, то же неплохо...
 
Ну если береста скользкая, то уж не знаю, что и сказать!

Поменяй форму рукояти, попробуй пропитать ее олифой (льняным маслом?)-высушить и пройтись крупной наждачной шкуркой.
 
..да не скользит она:)) хотя я свою пропитал чтоб потом не забивалась..пропитал льнянкой..вроде нормально. В жире и крови скользит всё..кроме наждачки. Свиней я не мало переколол у деда:).
 
старина хенк прав по поводу материала на ручку, вот попробуй рецепт правда за точность не могу ручаться если надо досконально я спрошу ,у меня делал мастер ручки для ножа из бересты, он просто нагревал масляный лак на плите, конечно не до горения и туда опускал нож, а потом на сутки или больше держал в этой банке. после вынимал вытирал тряпкой и ложил сушить. После этой процедуры береста ничего не впитывала.
 
А разве береста вообще впитывает?Проницаема для влаги?
Что-то здесь не то.Почему-же она горит в любом виде?И почему мертвые березы в бересте всегда гниль?
 
О бересте...

Согласен, что нож с рукояткой из бересты "греет руку", приятно работать зимою... Но всплывают НО, в силу которых отказался от БЕРЕСТЫ.
1. Пропитка олифой или лаком снизводит в ноль теплоизоляционные свойства бересты против дерева.
2. Рукоять из бересты не отмыть от грязи и всякой гадости попадающей между слоев..
3. Представьте, что продезинфицировать легше? А это не маловажный вопрос.!

Я за легкий вспененый пластик или дерево. Скажем самшит, орех,карельская береза и др.
 
?

1. Пропитка олифой или лаком снизводит в ноль теплоизоляционные свойства бересты против дерева.
2. Рукоять из бересты не отмыть от грязи и всякой гадости попадающей между слоев..
3. Представьте, что продезинфицировать легше? А это не маловажный вопрос.!
1. ???? Нифига она не сводит теплоизоляцию по сравнению с деревом! А шершавость мне приятней.
2. ??? А разве слои бересты меж собой не проклеиваются? У меня такой нож четыре года "и в пир и в мир и в добры люди". Проблем с расслоением пока не было.
3. Петрович, спирт для дезинфекции употребляется внутрь!!! :9: Мне бы те проблемы с ней! Ополоснул в воде, тряпкой протер, по снегу поболтал.... Какая такая инфекция?
 
В прежние времена плотники использовали бересту в качестве гидроизоляционного материала, вроде того, как сейчас используют пергамин или рубероид. Врезая окна и двери в стены деревянного сруба бересту подстилали под нижнюю плаху дверной, или оконной коробки, подкладывали под потолочные балки, половые переводы.
Поморы в свои выходы в море брали с собой соль в берестяных туесах, в которых она, соль, оставалась всегда сухой (а, как известно, соль всегда "тянет" в себя влагу).
Я тоже таскаю на охотах в рюкзаке такой маленький туесок на пол-стакана с солью. Даже когда случается прошляться большую часть дня под дождём, от которого промокает и напитывается водой всё, включая рюкзак, соль в туеске всегда сухая.
 
Петрович, зачем олифа, зачем лак, когда есть льняное масло, прекрасно парафинизирующееся на воздухе? Кстати сказать рукоять из дерева, также следует обрабатывать им. Не будучи обработанным, дерево в ещё большей степени страдает от влаги, особенно капы и детали из комлевых частей ствола дерева, из "кручёной" карельской берёзы. В этом отношении дерево не в состоянии сравниться с берестой, которую совершенно ни к чему обрабатывать для придания влагозащиты. Правильно набранная из бересты рукоять, легко приобретает первозданный вид будучи почищена мелкой шкуркой.

Вспененный пластик тоже приятно в руке, но ... это же пластик.
 
valentin1.Меня слушай, купи воск настояший пчелинный, разогреваеш его на поровой бане в ёмкости опускаеш туда рукоятку и пусть час полтора там парися, потм тряпкой оботрёш на сухо пока тёплая и всё и ни кокой жир не страшен , перед процедурой вымой рукоятку с фери и просуши. В следующий раз полож тряпку в карман для оптира хоть на рыбалке или на охоте очень выручает.
 
Блин , чего то мы с тобой схожи во мнениях :er: ...
 
Ээээ... Я не просто так говорил про склейку! По старой технологии (лет 8 назад) слои бересты протирались ацетоном и проклеивались клеем "Момент". Думал только клей на какой другой сменили....
 
Что ни говори,
а берестяная ручка экзотично но не практично!
Известна давно, но успехом не ипользуется. Конечно, можно делать и пока новая и в работе не была приятна и на ощупь и глаз ласкает.. Не практична и быстро теряет и вид и достоинства.. ИМХО и это только мое , может ошибочное мнение.
Всегда относился и отношусь с уважением к тем, кто что либо делает своими руками. ПЕтрович.
 
Рукоятка из бересты вещь, у меня ножи кухонные лет двадцать использовались.
Ни каких нареканий. Первое время цвет не красивый потом становится однородный.
 
Ножик от Златоуста.
Рукоятка из бересты - весьма сомнительного качества. Даже жена на кухне, при готовке что-либо из мяса, им пользоваться не любит. Нож в руке не "стоит".
Но это подарок....

Люблю делать ножи сам. Рукоятки делал раньше из рога, всё устраивает, но на морозе холодит руку.
Лучший материал для ручки - это дерево. Лакирую одим слоем сильноразбавленного лака. Он впитывается в дерево полностью. Рукоять получается немного шершавая - и это то, что надо.
 
Лучше бересты и кожи, для рукояток ножей, материала нет (ИМХО). Технология изготовления, другое дело. У меня рукоятка из выдержанного капа карельской березы, неплохо. Феофаний указал полезную ссылку, а если пообщаться с умельцами берестяных дел, много интересного узнать можно. С уважением,
 
Друг делал рукоятки из липы,веса нет, жира не боится,по сроку службы сказать не могу,за 3 года потеряли.
 
Сверху Снизу