• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сошек и подставок под нарезное оружие на охоте.

Автор темы

Акимыч

Завсегдатай
Регистрация
16/09/08
Сообщения
432
Реакции
158
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1998
Оружие
МР 153, Винчестер, Лось, Ремингтон 597
Собака(ки)
Курцхаар
Кто нибудь использует подставку под нарезнуху при охоте?
Прошу поделиться.
 
  • Like
Реакции: Nuan
Я имею в виду, типа рогатина
 
типа альпийская палка, телескопического типа регулируемая

7993_44824.jpg

или такая
7994_44825.jpg
 
Добрый день

Как только приобрел нарезное оружие,практически сразу прикупил телископическую подставку для стрельбы.Конечно вещь хорошая,но мне
так думается,что лучше брать двуногу или треногу,точка опоры больше,и
следовательно есть возможность точнее прицелиться.
 
Более устойчивый - это tripod. Другие надёжную точку опоры не дают.

Вопрос не раскрыт полностью. Для каких охот - коллективки или индивидуальной ? Местность - равнинная ? К зверю не подойти ближе уверенного выстрела без подставки ?
Возможно вы недавно приобрели нарезное оружие и этими подставками хотите облегчить себе охоту ?

А нужны ли они вообще ??? С колена не пробовали ?
 
Недавно прикупил трипод (см. ссылку на фирму производителя выше), но на охоте пока с него не стрелял, хотя на лося на реву с собой брал, во время ходьбы использовал как посох, устанавливается очень быстро ~ 3-4 секунды. Стрелял в тире – точность значительно увеличивается по сравнению со стрельбой с рук (с колена не пробовал). Думаю, данное устройство имеет смысл брать на охоты с подхода, для загонной однозначно не подойдёт.
 
Специальной опорой не пользуюсь.
В случаях необходимости статичного положения:
а) в лесу или лесопосадках опорой является любое дерево. б) на равнинной местности- рюкзак и удобные складки местности.
При необходимости произвести быстрый выстрел надо отрабатывать выстрел стоя или с колена. Поверьте это Вам в будущих охотах пригодится.

Петрович
 
МУШКЕТЁРЫ Итишкина вошь...........
 
Если почаще держать оружие в руках
можно стоя стрелять вполне прилично на 100-150м, на более дальние дистанции, если нечего подложить или ненашто опереться, лучше стрелять с колена с применением ремня
НО сесть на колено не всегда есть возможность (на болоте и тд) и тогда придется использовать подставку, ( ее можно изготовить с телескопических карнизов или чегото подобного) лучше с алюминиевой трубы, легко и места много не занимает, подойдет и палка
 
А мне приходилось , даже с капота своей Уазки стрелять, как раз по росту.
 
немцы когда в гостях вообще удивляются как мы на загонной стреляем с рук! Они привыкшие все время с упора, сам я использую изредка и то самодельную штуку, тоже телескопического типа, на одном конце крючок от остроги, если надо достаю бобров а если надо стрелять вталкаю в землу
 
немцы когда в гостях вообще удивляются как мы на загонной стреляем с рук
так и мы удивляемся, как на загонной охоте, где дистанция стрельбы чаще 100 метров, люди без подставок уже ничего не могут ?!

Смахивает на пендосов без биотуалетов :2:

У нас со следующего года возобновляется экзамен для всех охотников. Каждые два года сдача по стрельбе. Владельцам карабина - 100 м по бегущему лосю. Стрельба толко стоя и только с рук.
 
Самая простая подставка, это палка с рагатинкой, которую вырезал перед охотой, а потом выкинул.
 
Я использую телескопическую подставку для удочки, достаточно удобно.
 
Пользую и не стыжусь, когда стоишь на высоком пне на вырубке, трудно удержать равновесие....В остальных случаях либо с рук, либо прислонясь в дереву (если оно случиться рядом)....Вырубаю из того, что растет рядом....
 
С сайта Shooting Voodoo
Field Expedient Shooting Techniques…No Bipod, No Problem
By Ian Kenney

Вот различные примеры применения упоров

Field Expedient.jpg Standing 1.jpg Standing 2.jpg

550 Cord Standing.jpg Clove Hitch.jpg Kneeling Shooting Sticks.jpg Kneeling Tripod.jpg Sitting Tripod.jpg

Prone Bag.jpg
Rear Bags.jpg Barrier Support.jpg Alpine.jpg
Есть и такое мнение:
"Если использовать жёсткий упор, то нарушится вся система координации между необходимой устойчивостью и работой мышц - появится точка опоры, почти совпадающая с центром тяжести оружия, и винтовка вместо преимущественно параллельных колебаний получит угловые.
"Плавающий" упор не изменяет характера колебаний оружия, а только уменьшает их."

В роли "плавающего" упора использую мягкий мешок (буфер между винтовкой и опорой)


С ув.
 
P1030857.JPGПодставка (упор для стрельбы), будь то трипод или монопод или что нибудь другое - вещ необходимая. Но надо уметь пользоваться. Я еще пока учусь. При ходовой охоте это еще и посох. В горах он значительно экономит силы и облегчает ходьбу да и на равнине тоже. На номере тоже как то пользовался - правда когда выскочил лось стрелял забыв про упор. Но это из-за того что не привык еще. Важно правильно расположить карабин на упоре, правильно держать карабин, стойка и т.д. Нюансов много. Но я сам еще толком с этим не разобрался. Но вещь нужная. Дерево, с колена, подручный материал типа рюкзака - это не серьезно или при необходимости. На снимке медведь добытый с упора (он на снимке в качестве подставки для головы медведя ) с растояния 215 метров, попадание в шею.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу