• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ружья под конкретную охоту.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Aborigen

Завсегдатай
Регистрация
11/01/08
Сообщения
1 053
Реакции
214
Адрес
Калуга, Камчатка(летом,осень)
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1989
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
ЗСЛ кобель, курцхар .
Так вот Виктор хочу ответить на Ваш выпад по поводу
а зачем делать через зад, когда можно сделать нормально!!!
Когда я предлагал Андрею(Gorynych) схемы зарядки п\а я имел в виду конкретную ситуацию на охоте в которую он попал, а не отвлеченную болтовню. Будь у него двустволка в данной ситуации я сомневаюсь чтобы у него в стволе были например 1 и 7. При охоте на мелочь имеешь один выстрел. А ведь гуси налетают ой как редко. Заряжать же автомат пятью патронами мелкой дроби на ходовой охоте ни к чему. При этом охотник умело перезаряжающий(передергивающий затвор) п\а смотриться совсем не смешнее обладателя двустволки срочно переламывающего свое оружие и судорожными движениями ищющего патроны по карманам или в патронташе. А при схеме 1-1-3-5-7 мы имеем два хороших выстрела по рябчику,куропатке,вальдшнепу и т.д. и при желании три выстрела по налетевшим гусикам. А уж поверьте с хорошим патроном с 3 на растоянии до 40 метров гусь будет наш.
 
Олег! Я надеюсь Вы не восприняли мои выпады в смысле того, что все п/автоматчики кривые. Ни в коем случае. В конце концов не ствол определяет человека. Но если Вы восприняли как оскорбление, то заверяю Вас - я так не думаю. Но все равно прошу простить меня, если я Вас чем то оскорбил.

Теперь касательно 2х и п/а.
1. в лесу не надо таскать два патрона с одинаковой дробью. 7-3, 7-0, 5-0, 7-карт. покроет все потребности. Самый универсальный для меня 5-0. Покрывает от рябка до глухаря, включая зайца. Конечно, если Вы используете на ходовой одинаковый номер, то никакой разницы нет между 2х и п/а. Ходить с двумя одинаковыми в лесу - это ошибка. Тока если вы не охотите какую то конкретную дичь.

Таким образом преимущество 2х стволки появляется тогда, когда вы заряжаете два разных номера. В любом другом случае Вы понижаете универсальность двудулки и сводите ее к "обрезаному" автомату.

А при схеме 1-1-3-5-7 мы имеем два хороших выстрела по рябчику,куропатке,вальдшнепу
тут я с Вами не соглашусь вот в чем: с высокой долей вероятности вы останетесь без вальдшнепа, куропатки, рябчика. Или будете стрелять в лучшем случае 3 номером. Я думаю причина очевидна.

Второй выстрел в лесу не нужен в 90% случаев. Я уверен что Вы это и сами знаете.

Но зарядив 5-0 или даже 7-0 вы с высокой долей вероятности возьмете рябчика или вальдшнепа или зайца или гуся. Вам нужно только вскинуть ружье и нажать на курок. Не надо ничего искать или дергать. И как бы быстро вы не передергивали - это все равно медленне чем просто вскинуть ружье к плечу. Без всяких дополнительных движений. Так и надо заряжать в случае многоплановой охоты - двумя разными номерами. Т.е. правильно использовать оружие в условиях многоплановой охоты. А неправильное использование оружия в случае с Горынычем привело к невозможности произвести выстрел.

Дабы окончательно подвести черту в этом вопросе:
в одноплановой охоте 2х стволка не имеет никаких преимуществ перед п/а.
в разноплановой охоте имеет - и это очевидно.
случай с Горынычем - следствие неверной эксплуатации прибора.

Еще раз прошу Вас извинить меня, если обидел. Не по злу, а по скудости ума.
 
А чё за спор, собственно?
Опять провокация?
2-х стволка или п/а?
Мож хорош уже...
 
Соглашусь с мнением Виктора (Лемез). Способом 1-1-3-5-7 как-то однажды заряжался при охоте на уток, имея в виду возможный налет гуся. Гуси в тот выход неожиданно налетали дважды или трижды, но взяты не были именно по причине нахождения в патроннике и первым в магазине патронов с мелкой дробью. В первый раз пытался передергиваниями затвора дослать в патронник третий патрон. Пока дергал затвор и нажимал рычаг удерживателя гуси благополучно отвернули и улетели, среагировав видимо на мои телодвижения :). Патроны с мелкой дробью улетели в лужу. Ну не успевал я их поймать. Во втором случае решил выстрелить первые два патрона "в белый свет" и третьим - прицельно в гуся. Только гуси решили по другому:9: Результат - 4 пропавших даром патрона. Трофеев - 0. Справедливости ради надо сказать что в тех ситуациях и двустволку вряд ли успел бы перезарядить. А вот если бы в стволах был один патрон с мелкой дробью, а другой с крупной, результат мог бы быть иным. С тех пор полуавтомат заряжал или только на утку, или только на гуся. Приходилось правда отпускать и тех и других, если заряжены были неподходящие патроны. Но разочарования от этого я не испытывал никогда:).
Другой пример. Писал на форуме о своей неожиданной встрече с волком в начале октября. ИМХО, если бы пошел в тот раз с полуавтоматом, вряд ли я бы его взял. Там, правда, сошелся целый ряд случайностей, но удачно.
Впрочем с чем ходить, как и чем заряжать - вопрос чисто индивидуальный, зависящий кроме того от местности, обитающей там дичи и много еще от чего.
 
Всем привет! Решить данный спор, судя по всему, ни у кого не выйдет. Спорить не буду! Это как на вкус и цвет - товарища нет! Для урегулирования данного аспекта подарок нам, как не странно, дает наше с вами законодательство, разрешающее нам владеть 5 единицами охот. огнестрельного оружия. Схемы можно придумать разные: п/а, вертикалка, горизонталка, однодулка и нарезь(на все виды охоты)! Это, как пример. А там - кто как захочет! И поверьте,мужики, спорить по данному вопросу бесполезно! Все выше сказанное ИМХО...
 
Ян! Возможности гораздо больше. Можно иметь каждого по 5 - 5 гладких, 5 нарезных, 5 пневматических (лицензируемых) и 5 самообороны.
 
Отвечаю Владлену: При утиных перелетах я заряжаю 1-1-3-3-5 . Вполне достаточно и для утки и для налетевших в меру гусей.
Лемезу: Никаких обид(мы же не институцкие профурсетки). Например вчера был на охоте. Усиленно занимаюсь молодым курцем. На двух вальшней и петушка тетерева затрачено пять патронов. До 3 номера дело не дошло.
Камчуге: При ходовой охоте с собакой достаточно 5 номера и для тетерева с глухарем.
 
Еще такой момент. У двустволки разная сверловка стволов. В густом лесу бывает невозможно отпустить дичь на нужное расстояние. Например, зайца. Когда по малику идешь в буреломе, а косой из-под ног выкатывается. Да даже на вальдшнепиной тяге иногда нет возможности отпустить птицу.
 
Поясните новичку в п/а про указанную схему : какой патрон в патроннике первый, какой по порядку выходит из обоймы. Как понимаю в патронник, идет единица, потом по порядку заряжаю 5-3-3-1 (обратный порядок схемы) ? Тобишь при выстреле получается по порядку 1-1-3-3-5 или чего то я не так понял ? А то это вижу это как в программировании в виде стека :)

Раньше как то не задумывался по поводу таких схем.
Думал так, если важно, что нужна будет другая дробь, то просто зарежаешь один патрон в патронник и при необходимости выбора другой дроби, отстреливаешь текущий и быстро закидываешь другой патрон в патронник, благо затвор открыт.Либо более или менее средняя универсальная дробь используется.

Почитав Вас про схемы задумался ...
 
Прежде, чем опять скромно встрять в спор уважаемых, прочитал, чем же все закончилось с советами по первому ружью. С грустью хочу констатировать - мужики, ну чего вы все бодаетесь - что лучше двустволка или полуавтомат? Ни то и не другое. Я подхожу с точки зрения начинающего охотника, каковым без ложной скромности и являюсь :D Если я охочусь в начале осени на пернатую дичь в лесном массиве, да еще и без собаки, то двустволка никакими преимуществами перед п/автоматом не обладает. Даже в случае внезапного выхода к лесному озерцу полному утки дробь №7 позволит добыть её не менее успешно, чем рябчика. Вариант встречи с глухарем я не рассматриваю - я уже обяснял, что я не стреляю его в угодьях. Запрещено, так запрещено и мне не важно, петух попался или курица. Второе без первого яйца не снесет. Другое дело конец сентября, начало октября, когда в наших краях идет гусь. Вот тут, я считаю, без второго ствола снаряженного единичкой, начинающему охотнику, бродить по лесам и весям становится неудобно (единичка она ведь и на случайно вытропленного зайца сгодиться). Вот исходя из этого и с учетом того, что BenLaden ограничен в средствах я и рекомендовал ему не смотреть на полуавтомат, а взять двустволку. А для себя родимого я всерьез задумался на тему "а не приобрести ли мне двустволку", но только как еще одного ружья, под определенный сезон и условия охоты.
Олег (Aborigen, спасибо за предложенную схему. Я правда пользуюсь другой. Во-первых у меня "Бекас", т.е 4 заряда (3+1). Во-вторых я заряжаю только 3 патрона, для того что бы иметь возможность быстро дослать в магазин патрон другого типа (картечь, например, или, упаси Боже, пулю). Другое дело, по видимому от недостатка опыта, я допустил серию ошибок поставивших крест на добычливом выстреле:ъ
1) патроны с дробью №1 я оставил дома. Потому что: а) Ну не ожидал я встретить гусей над лесом! Во всех публикуемых отчетах и воспоминаниях о гусинной охоте народ усиленно окапывается по полям, дудит в дудки, обставляется чучелами и наряжается лешими. А не бродит, развесив уши, в геологичке по лесу. б) Покупал я эту дробь не для гуся, а для того, если случайно обнаружу в лесу места дневок зайца. В предыдущий раз, когда я случайно встретил косого, то не стал в него палить очередью из семерок (к тому же и путевки у меня не было), так что была надежда застать его "на том же месте, в тот же час". А за путевкой в охотобщество в этот раз заехать я не успел.
2) Картечь у меня лежала в отдельном подсумке (теперь лежит в том же, что и дробь для основной охоты). Каковой, за весьма призрачной надобностью, был сдвинут на ремне за спину (на ремне у меня три подсумка, плюс индивидуальная аптечка и нож), что бы не мешал лазить в карман за GPS-приемником. И слава Богу мне встретились гуси, а не какие-нибудь бродячие собаки. Как выяснилось достать патроны, не вывихнув плеча, из закрытого подсумка за спиной, с висящим за плечами рюкзаком - надо быть тем ещё акробатом.
 
При утиных перелетах я заряжаю 1-1-3-3-5
Интересно, что у вас чаще налетает - утка или гусь? И как Вы стреляете, если на вас налетела утка?

На двух вальшней и петушка тетерева затрачено пять патронов. До 3 номера дело не дошло.
даю и свой пример с охоты прошлых выходных: на 6 глухарей и одного зайца потрачено 9 патронов. Последний выстрел был тройкой и он зацепил глухаря. Но не ранил крепко и глухарь ушел. Уверен что 0ка нанесла бы более серьезные повреждения. К сожалению 0ка кончилась. Еще дополнительный патрон был потрачен по причине того, что первый выстрел был сделан сквозь густые пихтовые ветки. Но глухарь был ранен и второй выстрел был контрольный больше, т.к. он мог отлететь и дойти уже далековато. А поиск в том лесу даже для собаки был бы затруднен. Очень плотный лес. Но если бы я его не ранил первым, второго выстрела у меня бы уже небыло. Таким образом 5 глухарей и заяц были биты чисто. Использовался патрон, заряженный 0м. Кол-во выстрелов я обозначил.

До 3 номера дело не дошло
т.е. вы валюшей стреляли 1ой?

При ходовой охоте с собакой достаточно 5 номера и для тетерева с глухарем.
Считаю что не зря поколения охотников придумали разные номера дроби. Да, можно бить 5ой. Но Олег! согласитесь, 0 по нему более предпочтителен. Я брал козу 5ой. Но это не означает что на нее надо охотится 5ой. Каждой дичи свой патрон. И если во многих охотах 2х стволка и п/а равны как минимум, то с патроном ситуация сложнее. Есть универсальная 5ка, но никто же не ходит с ней на медведя.

И не могли бы Вы мне пояснить, почему при охоте с собакой достаточно 5ки на глухаря. Я очень редко охочусь с собакой, посему просто не знаю как использование собаки позволяет так существенно понизить номер дроби.
 
Прочитав вниматеьно все посты и исходя из приобретенного опыта считаю наиболее близкой мне и веско аргументированной позицию Виктора ( ЛЕМЕЗа).
Практический опыт не заменить ничем.!

Полуавтоматы имеют преимущества только на охотах на гуся, утку на перелетах, т.е. охотах по одной дичи когда не надо много ходить и таскать лишние килограммы патронов и ружья...В лесу двухстволочка вне конкуренцыи!
Все виды оружия прекрасны и все хочется иметь !
 
Виктор да мы оказывается кто в лес кто по дрова. Схема 1-1-3-3-5 говорит о том что первым досылается в подствольный магазин две 1, потом две 3, а в стволе лежит 5. Так как есттественно утка налетает намного чаще гуся.
Теперь про охоту с собакой. Здесь вообще все просто. Для бессобачного охотника взлет того-же глухарика это всегда неожиданность(если конечно вы его не деревце обнаружили и скрадываете) поэтому времени на все манипуляции с выстрелом уйдет больше, птица отлетит дальше, наберет большую скорость(как это делает глухарь я тоже имею представление). Для собачатника еще до подъема птицы на крыло уже есть время к подготовке. Поэтому и требуется меньший номер дроби. Многие даже по поведению своего пса могут сказать что за дичь находиться перед охотником.
 
Андрей я кстати тоже никогда не набиваю полный магазин. В данном способе зарядки п\а кроется еще больше вариантов использования различных номеров дроби. Но сразу не стал об этом писать. Правильно Вы сказали что самое главное это возможность быстро вложить в магазин пулевой патрон когда приспичит.
 
Уважаемый Николай Петрович как можно считать аргументированной позицию основанную на неправильно понятых постах оппонента( Виктору да с его то опытом не престало других охотников держать за л.....в). Он так много написал думая что в столе у меня 1 нормер дроби и им же я пуляю по вальдшнепу. Отсюда как теперь я понял и появилась эта фраза
а зачем делать через зад, когда можно сделать нормально!!!
Теперь о весе ружья и патронов. Я так понял что патроны для двустволок как-то отличаются от патронов к п\а, они что намного легче. А если нет то какого хрена я потащу в лес больще патронов чем например Виктор(Лемез). Да и вес родимых ружей отличается на 1оо гр туда-сюда. Положительным в двустволке считаю только её большую живучесть. Но не понастрелу. Два ствола, две боевых пружины и т.д.
 
К чему усложнять себе жизнь и придумывать какие то схемы. Я мельком взглянув на написанное подумал что разговор идет о какой-то необычной схеме работы цилиндров. Когда это на ходовой охоте можно встретить гуся? Может раз в жизни. Гусь либо поле, либо болота. Вообще при охоте на гуся лудше по чему нибудь другому не стрелять.
На что охотишься то и заряжай. У меня как-то кончились патроны, пришлось взять рябчика 000. А ВЫ семерка,семерка. Пиковая дама какая-то.
 
Виктору да с его то опытом не престало других охотников держать за л.....в
я попросил бы обьяснить - какие мои слова в данной теме говорят за то, что я держу за лохов? Если Вы почему то переводите это на себя... у Вас очень ранимое самолюбие. Надо бороться с установками проекции и эгоцентризма (курс МБА, часть 2я). И мой опыт тут совершенно непрричем. Есть немало видов охот, где у меня вообще нет опыта. Но тока я слушаю и вопринимаю и пытаюсь понять и научиться.

Он так много написал думая что в столе у меня 1 нормер дроби и им же я пуляю по вальдшнепу.
да, я думал что у Вас первый выстрел 1ой. И то, что я понял 1+1+3+5 как последовательност выстрела... ну и что? Я не знаю записаных правил что означает сия последовательность? Я вежливо переспросил. Теперь знаю.

Положительным в двустволке считаю только её большую живучесть.
Странная у Вас позиция, Олег. У вас только слова - я так считаю. Ничего конкретного.

Дабы окончательно подвести черту в этом вопросе:
в одноплановой охоте 2х стволка не имеет никаких преимуществ перед п/а.
в разноплановой охоте имеет - и это очевидно.
случай с Горынычем - следствие неверной эксплуатации прибора.
в чем я не прав? Вы можете мне нормально, аргументировано ответить?

Андрей я кстати тоже никогда не набиваю полный магазин. В данном способе зарядки п\а кроется еще больше вариантов использования различных номеров дроби.
Обьясните мне тугодуму - если не набивать полный магазин - в чем преимущество п/а? Многие люди в лесу в п/а-те используют два патрона, три патрона. И в чем преимущество то? Его?????? Когда два патрона люди суют в магазин??? В чеееем? Чем он лучше то двухстволки, в которой тоже два патрона. И даже когда три??? Выстрел то ОДИН!!!! Почти всегда!!!! Ну два!!! Нет в лесу пальбы! Нету. Покрайней мере у нас на Урале неету.

Обьясните мне тугодуму - "в данном способе перезарядки кроется еще больше вариантов..." Вариантов - например 3+0+000+7+5 - вы это имели ввиду? Т.е. идя по лесу вы четко знаете что сейчас будет глухарь, потом коза, потом рябок, потом утка? А на другой день вы меняете в зависимости от погоды допустим?

И еще обьясните тугодуму - чем сложнее поменять патрон в двухстволке по сравнению с автоматом? Или у Вас был печальный опыт владения двухсвтолкой и вы в за все время не смогли научиться переламывать ружье и находить патроны в патронтаже? Если так, то я пойму Вас.

Забавно то, что я готов был даже где то понять вас и наоборот написать Вам - да, в этом случае большой разницы нет. Но Ваши последние посты просто убили напроч у меня это желание.
 
иногда стреляешь рябка 0, да, бывает. Но это не есть правило и надо стремиться определенную дичь стрелять определенным патроном. А так скора на Мишаню с дробью будем ходить. Кто нить скажет что в глаз ухлопал Мишаню с 5ки и молодежь возьмет и пальнет с 5ки то. И все. Некому будет расказать что после этого было.
 
Мишаню с пятерки :bj: Если его подержат, то моно и в глаз:er:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу