• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба из Сайги 12 с насадкой "Парадокс"

Автор темы

Sergeo

Пользователь
Регистрация
23/04/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Оружие
Сайга 12К Тактика
Добрый день!

Прошу прояснить начинающему владельцу Сайги 12К Тактика один вопрос, можно ли стрелять разными типами патронов - картечь, дробь, сигнальные. не снимая насадку для пулевой стрельбы "Парадокс" без каких либо негативных последствий как для стрелка так и для карабина, или же обязательно необходимо снимать насадку.
Прошу подсказать опытных владельцев Сайги 12, марки наиболее "любимых" карабином, патронов.
Спасибо за ответ.

С уважением Сергей.
 
Re: Стрельба с насадкой "Парадокс"

Можно, а почему бы и нет. Вся беда в том, что сильно упадет кучность, но в блези, рассеевание будет прекрасное.
 
Re: Стрельба с насадкой "Парадокс"

В охотничьей литературе есть мнение, что чок сверловки парадокс особого влияния на параметры осыпи не оказывает. Связывают это с относительно короткой нарезной частью. Считается, что отрицательное влияние может оказываться только на стрельбу очень мелкой дробью. При стрельбе с использованием контейнера, поскольку прямого контакта дроби и нарезов нет, то влияние вообще минимально.
 
Re: Стрельба с насадкой "Парадокс"

Пулевой любимый "Полева" от рекорда, но это пуля не для насадки т.к. подкалиберная и у меня 12С со сверловкой цилиндр. Дробь-картечь - Феттер и рекорд.
А какой пулей ты стрелял через насадку и как меняются результаты с и без насадки?
 
Re: Стрельба с насадкой "Парадокс"

Друже, советы практически не помогут, ПАРАДОКС может и улучшить и ухудшить показатели стрельбы, так как двух одинаковых ружей не бывает. Только ты сам, отстреляв сотню-две патронов, определишь о влиянии насадки на показатели стрельбы. Из патронов, выбирай именитых производителей, ФЕТТЕР (хотя у вас его не хвалят в последнее время, у нас пока притензий нет), ГЛАВПАТРОН, ТАЙГА. УДАЧИ!!!
 
Re: Стрельба с насадкой "Парадокс"

Мой совет: - выкинь на...этот породокс, Сайга молотит и так "будь здоров!!",любыми пулями(Полева1,2,3; Гуаланди, Бреннеке, Фостера)до 100м. и др. неплохо, не используя ссужения. Даже с получеком, немного хуже. Беда всех навертушек,особенно пародокса - изменение полета пули (уводит в сторону),. Причем, заметил, снял-поставил ТП сбилась.
Вообщем, друж. совет - непарся!
 
насадка пародокс на сайгу12к

Добрый день-у меня вопрос при навинчивании насадки парадокс на ствол насадка не доходит до конца резьбы где-то 3-4 мм не опасно ли это?можно-ли стрелять?какими пулями?поделитесь опытом:yelclap:
 
3-4мм вроде многовато, у меня накручивается также, как и остальные насадки, т.е. остаётся может 1-2 витка. Попробуй прочистить резьбу.
Я с "парадоксом" пристреливал ночник на 50-70м калиберными (32г) пулями Гуаланди "Феттер" - всё чётко. Да и подкалиберные (28г) Гуаланди у "Феттера" хороши: метров с 80 без оптики с получоком проверил на прочность знак "Крутой поворот" :) - почти по центру прошла.
 
Как Сайга12К бьёт на дистанции в 75-100 метров, и как с насадкой ПАРАДОКС?

Вопрос к владельцам САЙГИ12К. подскажите как она бьёт на дистанции в 75 и 100 метров, и как она ведёт себя с насадкой ПАРАДОКС. С уважением
 
Хоть и нет у меня сайги...

Тем не менее, рискну предположить, что 75 метров является для гладкоствола пределом успешного выстрела. Все, что больше, скорее - везение.
Ну а до 75-и - пристрелка комплекса ствол+насадка+пуля (для ответственной охоты пару патронов отстрелять из то-же пачки, либо самокрут, но тоже с отстрелом)
 
12К сугубо ствол для стрельбы в упор, и ждать от нее каких-то нормальных результатов на 100метров несерЪезно.
А парадокс для Сайги,ухудшает результаты (покрайней мере не улучшает точно).
Все сугубо ИМХО, парадокс проверен мной лично на длинном стволе,все равно найдется человек который скажет,что пули не той системы были,или парадокс бракованный.Статьи в инете есть на эту тему.
 
На 75 м выстрела из гладкоствола как правило точного не получается и поэтому на первый план выступает моральноэтический аспект. Плохо стреляное животное далеко уходит и есть риск его не найти. От сюда рекомендация: Стрелять только на дистанциях и из положения, которые 100% гарантируют попадание по убойному месту. Дальний выстрел из гладкоствола - характеризует охотника как личность безответственую и очков в его арсенал не добавляет.
 
Согласен с Борисом

На крупного зверя и на дистанции более 50-ти метров, надо ходить с нарезным. А про "парадокс" споров много, вот почитай: http://foto.mail.ru/bk/kutovoy/231/232.html
 
12к - короткий ствол, ответ сам напрашивается конечно "никак".
 
Соглашусь с данным ответом,с короткого дальше полтинника и стрелять не стоит,только зверя портить,А вот в качестве бабахтинга на 75м могу порекомендовать пулю GUALANDI 28г плюс насадку чок-может чего и получится,а так поэкспериментируй с легкими пулями.
 
была когдато у меня сайга. С насадкой парадокс калиберной колпачковой пулей, без всяких подмоток на пулю,сидя с упора она попадала на 80 метров в 18литровую банку из под масла. С картечи не стрелала вообще. так, метров на 30. а дальше... вот с этой насадки в общей сложности пять оленей я с нее убил. причем работали только пули одной партии темного свинца . Пули же точно такойже конструкции светлого блестящего отлива, такого же веса- летели куда пополо. При одинаковых разумеется зарядах и условиях. Хорошее в общем ружо сайга... боевое.. дом охранять-хорошо. На бекасов еще ходить можно. Короткий ствол, цилиндр, главное направить в сторону бекаса... Удачи.
 
Поддерживаю! НЕ УВЕРЕН-НЕ СТРЕЛЯЙ! Подранок чести не делает,а принцип "лиш бы зацепить а там добъю" вообще преступен. До 50 метров гарантии больше.
 
Сверху Снизу