• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Измеритель биения патрона.

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Простенькая приблуда для отбора патронов. Опять же, может использоваться для грубой оценки качества заводской продукции.

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=921.0
 
Очень хочется узнать: - имеет ли сия " приблуда" практическое значение для охотника, хорошего стрелка, так скажем Первого спортивного розряда уровня??
Мы зачастую занимаемся ловлей блох там , где их можно не ловить...
Бенчрестеры, мастера спорта и фанаты пулевой стрельбы на дистанции 300 и более метров, конечно, могут пользоваться всем, что способствует "поймать доли МОА, а охотнику это надо? Так думаю надо, чтобы знать что и как , а применять не вижу нужды и смысла..
 
Ну, охотники тоже бывают разные, впрочем, как и охоты.
Применять эту хреновину действительно имеет смысл, лишь для конечного контроля - когда в остальных показателях патрона стрелок уверен.

Вот ситуация. где хреновинка могла быть полезной:

"По случаю, сегодня имел общение с одним из инструкторов снайперов ОМОН-а.
Его занятный рассказ об упомянутых патронах, хочу повесить здесь.
Про подготовке к снайперским соревнованием, снайпера одного из специальных, силовых ведомств, решили отобрать эти патроны для предстоящих стрельб. Открыли «цинк» с патронами «снайперские», и… что-то присутствующие патроны не понравились стрелкам сразу, даже на вид – лак криво намазан, и т.п. После визуальной отбраковки, выставили эти патроны в ряд, и просто положили сверху на пули линейку – разброс в длине патрона (глубине посадки пули) составлял около 1 мм!!!, (или больше - не детализировал).
Надо сказать, что после отбора по длине, несколько десятков патронов забраковали.
Выбрав, таким образом, те, которые были «одного роста», решили просто тупо взвесить отобранные патроны. При взвешивании патронов, разница в массе составила до 1 грамма!!!. В итоге из 400 шт. присутствующих в ящике, при описанном кустарном отборе выбрали только 62 штуки!!!.
Маркировка на донцах гильз - 188/07, т.е. над этими «высокоточными» патронами в прошлом году трудился славный «Новосибирский патронный завод».
....
Но в тоже время у них получается с СВ-98 на 300 м., собирать отечественным патроном полуминутные группы."
 
Дмитрий, очень интересная заметка, особенно если не брехня...
Патрон " снайперский" очень люблю за замечательную кучность, последний раз удалось взять 150 штук по 10р за один , это у нас оч. дешево..
Взвешивал все на аптечных весах и все показали изумительно ничтожную разницу в весе, просто один в один. Также очень уважаю " экстра" НПЗ, считаю одними из лучших по кучности..Также весьма прекрасный по кучности военный патрон с " серебряным носиком", из гражданских мало что можно в один ряд поставить..
Может разные цеха или ученики фабзайцы творили??
7 -Н-14 отличный патрон!
 
Так ведь выжать минуту или полминуты - это две очень большие разницы. Первое предполагает просто отсутствие грубых огрехов качества патронов, а второе - практически полную однообразность патрона, и к тому же определенной навески пороха ...

Понятно, что, скажем, для стрельбы накоротке перелопачивать весь цинк в поисках однообразности патронов - бесссмысленно...
 
Я бы сказал, что в таком цынке, как пытались описать искать хорошие не стоит..
Дальше: - прослужив и простреляв оч. не мало, впервые, да еще от мента услышал, что такие плохие пат роны! Да валовку такого качества не встретишь, а здесь 7-Н14!
Брехня, набрехал ментовский снайпер..
Дмитрий, понимаю, не лежит у тебя душа к НПЗ и его патронам, твое право! Но такого дерьма как описано не встреитил,,, Может еще кто подтвердит???
 
Я такую фигулину собрал из 4х шариков подшипников , алюминиевого профиля и индикатора с ушком ... прибор актуален для тесных патронников и винтовок стреляющих значительно меньше минуты , всем остальным ,так для самоуспокоения ...
Про 7Н14 ... имею в коллекции 2е стрелянные пули в которых напрочь отсутствует свинцовый сердечник ... оные были подобраны после стрельбы военных снайперов на рубеже 200 метров , мирно лежали на травке , ... я вот думаю не от сюда ли байки растут , про то , как СВД с сотни броник не пробила ...
 
вот думаю не от сюда ли байки растут , про то , как СВД с сотни броник не пробила ...
Не знаю про броник, но у нас была страсть расстреливать старую цистерну из АКМ. Внутри цистерны всегда были горы сердечников и НИ РАЗУ не попадались оболочки или их следы, сколько не искали.

Петрович ! Я бы уже ничему не удивлялся, глядя на современные патроны.
Те же барнаульские одной модели я уже повидал в трёх вариантах и никогда бы не поверил,что их делает один и тот же завод на том же оборудовании.
Кстати, про военные партии я уже тоже слыхал, что охотничьи намного
лучше теперь,чем они. Военприёмки, как таковой, уже давно не существует.
А для МО лепят хуже,чем для НХ. Типа тута деньги "живые".
И вываливающиеся пули уже давно не редкость. Слышал не раз, но сам не стрелял. Калибр не тот. Без надобности. Дык что, не удивлюсь.
З.Ы. В Афган что ли съездить ? 308-го насобирать . Или в Грузию лучше ?
 
Однако при Йосифе Виссарионовиче военная приемка была даже в цехах , где делали патронные ящики , не то что патроны!

Молодцы дерьмократы! Развалили такую структуру.. Ну так им и ихним детям ничего не грозит и стрелять такими пулями не придется...
 
Как то взвешивал патроны, Х39 и .308 разных производителей.
Справедливости ради, самый большой разброс в весе, что мне попадался составлял 0,6 г, но чаще от 0,1 до 0, 4. (У отечественных).
У импортных тоже не нашёл, чтобы "один в один". Даже у Нормы .308 был разброс до 0,2 и даже 0,3 г. Не у всех, конечно, но и наши не все с разбросом.
Не знаю, насколько это критично, ведь Норму хвалят все.
 
военная приемка была даже в цехах
И сейчас также. Весно был на БПЗ, все видел своими глазами. Окончательная приемка и у нас и у них за 100 лет не изменилась - визуальный осмотр пожилыми женщинами......... Технологии те же, а вот от качества комплектующих в итоге наших б\п в "валовом выпуске" и проигрывают импорту. На экспорт все идет из "того же вагона", только в другой упаковке.
 
визуальный осмотр пожилыми женщинами.........
Это то так. Только военпреды ещё и выборочные отстрелы проводили. А за рекламации из войск могли легко и оооочень тёплого места лишиться. И производственники это прекрасно знали и не борзели. А то бы им быстренько гайки закрутили за вредительство.
А сейчас всем всё по барабану.
Иногда мы вскрываем цинк, и в нем из одного-двух новосибирских патронов вылетают капсюли. Причина – некачественная гильза. Когда капсюль такой гильзы накалывается, происходит выброс огневого состава, направленный не в гильзу, а в стороны. Нам снабженцы говорят: «Вы направляйте письмо о том, что это некачественная партия, и мы заменим патроны». Да, патроны заменят. Но следующую партию придется ждать полгода. А ведь спецназ обязан быть готовым к бою в любое время дня и ночи.
http://www.redstar.ru/2007/10/31_10/2_11.html
 
Промерил, какие были остатки на руках - обалдел.

Норма Нослер Баллистик Тип 9,7г:
50% - 1 ед., 50% - 1.5 ед, 1 штука попалась 2ед. Кроме того, измеритель обнаружил одну гильзу с трещиной дульца - стрелка прыгала. Если бы не это, я бы сам не заметил...

Если мерить по пулям - 90% патронов Нормы - кривые, до 2,5-3 единиц(!). Подозреваю, что изза подплющенных пуль

Заводской Сценар 155: биение патронов 1,5-3 единицы. Как и Норма, почти все кривые... Скорее всего, из-за кривых дулец гильз

Новосибирск fmj томпак: 25% - биение 1ед., остальные - КРИВУЩИЕ, от 2.5 до 6 единиц. Среднее значение биения у них - 4-4.5 единиц...
 
Последнее редактирование:
TO Yepperivs: - Очень интересно узнать , если конечно возможно.Какая разница в кучности при отстреле скажем " биения менее 1 и скажем более2????"
Есть методика запресовки пуль в гильзу , а есть посадка методом обжима, где без "биений" быть не может!
Если прокатывать кромку гильзы на канеллюру это одно, а самые лучшие по кучности финские ЛАПУА в кал. 7,62 на 53 ( вообще без канеллюры) это другое.
На кучность влияет все: и толщина гильзы и разностенность, и посадка капсюля и ..и..и...многое чего еще.. НО! Есть такие мизерные " влияния" , которые даже хорошим стрелкам не ощутимы.
Мне кажется , для охоты это просто можно не рассматривать..
Может я и не прав, но цифр нигде не нашел....
Буду благодарен за ссылку или еще лучше где об этом прочесть.
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Вы сами ответили на свой вопрос: кривизна патрона - только один фактор из многих, и если другие факторы не устранены, биение патрона по сути ничего уже не решает.

Практический эксперимент постараюсь провести при первом же удобном случае.
 
Здравствуйте.
Полностью согласен с ПЕТРОВИЧЕМ. Ерунда какая. Может быть для пулевого стрелка это и имеет значение, а на охоте наплевать. Банку из под пива на 100 метров сбиваешь и хорошо. А при стрельбе из самозарядного оружия никакой роли биение не играет, если результат - попасть в зверя.

Сергей.
 
Весьма глубокомысленное замечание, наполнившее данную тему новым, потаенным смыслом...
 
По моим ощущениям: весовая ассиметрия самой пули играет куда более значительную роль, чем незначительное отклонение оси посадки этой пули от центральной оси патронника (читать: называемое в топике "биение").
Вот кто бы промерил этот показатель серийных пуль/патронов на динамическом "болансомометре"? В домашних условиях точный прибор не изготовить! В лучшем случае доступен способ прокатки пули на притирочном столе. Но практика показывает грубость такой методики.
 
Коллеги, замер биения пули интересен в случаях подготовки патронов для вдумчивой стрельбы на кучность. Охотникам это не нужно. Достаточно катнуть патрон по столу и биение 0,005" увидите визуально, кстати для охотничьих целей такое биение не критично. Обычно биение хорошо собранного патрона 0,001-0,002".


Петрович
 
Игорь Жуков высказался в том же духе - в армейских 7,62х54R нет смысла проводить отбор по биению - там предостаточно более злых косяков, влияющих на кучность, на устранении которых и имеет смысл сосредотачиваться.
 
Сверху Снизу