• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что купить для ходовой и не дорого?

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Ребята! Мне сейчас надо покупать новый ствол. Мой любимый, надежный, проверенный, валивший в свое время от мала до велика, беспонтовый ИЖ-43 дунуло. Снег попал.
И че покупать? Опять наше. Не вопрос. Нет нареканий. Что иж-43, что иж-27 - настоящие рабочие лошадки, слабо нуждающиеся в уходе. И не жалко бить их об ветки в лесу и не жалко если упало оно в снег вместе с тобой.
Но я долго общаюсь с нашими ружьями. Типа надо подниматься на "новый" уровень. Это сарказм. "Новый". Но надо же! И что покупать? Я не знаю. Может вы знаете???

А теперь условия:
1. не тяжелое, максимум веса иж-43, а лучше легче!!!
2. курки внутренние (в лесу полезно)
3. очень жееелательно горизонталку (привычка)
4. простой и надежный механизм (условия эксплуатации сам понимаете)
5. 12 калибр
6. стандартные чоки
7. деревянное ложе
8. хром
9. условия эксплуатации - ходовая охота, болото: снег, дождь, грязь, снег, вода и прочие мерзости... Охота в морозы. Лесная ходовая охота - постоянное взаимодействие с ветками, лесинами и иже с ними.
10. два курка
11. бюджет - до 40 т.р.

Есть варианты? За 20 т.р... 40 то жалко губить в лесу. Надежное, простое, легкое. Есть варианты друга, которым мне стал ИЖ-43 с которым мы переживали всякое и никто ни на кого не обижался. Ни один ТОЗ мне не стал таким другом. А простейший 43 стал. Но надо двигаться дальше... Есть варианты ружья, который может стать таким же другом. До 40 тыш. Ну больше уже жаба задушит.

p.s. лежит рядом мой ранений друг. почищеный тока что. и видна рана, видно как раздулся один из его боков. и ему больно и мне больно. выпью еще 50 грамм. не подвдил он меня ни в одном ответственном моменте. спасибо ему! но должен прийти новый.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: svb
Нет проблемм с патронами. Выбор у меня в городе тока по 12му калибру более менее нормальный (и то...). Заряжать самому время нет.
 
Возьми то что было: и проверено не раз и ищешь что то подобное!
 
Неа, не рассматривал. Я относительно слабо разбираюсь в оружии. Я потребитель больше в оружии. Охота первичнее.
 
Я надеюсь, ты ствол прикупишь не для того, что бы перед "пацанами" гоголем ходить? Сам я не вижу большого смысла покупать дорогое оружие и ходить потом по лесу и беречь его. Чем проще, тем лучше!
 
Ты не понимаешь Ян! Я охотился с нашим разным оружием. А вот с импортным нет. Так как с нашим - нет. Хотя конечно охотился. Но даалеко не так. Брал у ребят.
Но надо попробовать. Сколько можно с нашим ходить. Хотя нареканий нет. Но тут другое. Ты меня не понимаешь просто. Не ляжет мне сейчас наше уже. Видимо я его уже шибко перерос. Я все понимаю и дюже жалко мне свой текущий ствол. Но перерос я уже. Вот в чем суть.
А так как я достаточно слабо разбираюсь в стволах, я и спросил с указанием конкретных требуемых характеристик. А то почитал - и не нашел ответа. Все что то не то. Всюду где то минус. Может так оно и есть. Наверное больше эмоционально написал. После водочки))) Но еще на Мышарке мы с Мишей думали. И Миша подтвердил мои ощущения - вариантов мало.
 
У нас с тобой диаметрально противоположное отношение к оружию! Умолкаю.
 
Привет, Виктор!

А реанимировать старого друга не думал? Если проблема только в раздутии.
Челябинск от Ижевска вроде не так далеко, чнркни на завод, может заменят стволы и все дела. Удачи!
 
Я готов чуток поступиться. И если на прикладе ствола за 40 т.р. будут следы от веток - я не расстороюсь сильно. Боевые раны.

Но не могу найти недорогую горизонталку. Все старые ружья - тяжелые. Новые горизонталки - все жуть дорогие. Магазины нашего города завалены п/а. А имеющиеся горизонталки - 100 руп... мама..

Уже частично готов на вертикалку. Но легкую и надежную... тока я таких не встречал.
 
Привет Сергей! Можно конечно. Но пусть он останется другом. Как то внезапно я почуствовал что надо больше. А друга оставлю как браконьерку.
 
Уже частично готов на вертикалку. Но легкую и надежную... тока я таких не встречал.
BRNO 801.2, 12-70, 3,25 kg, У нас около 1000 евро, это в вроде в 40 т рупии влезает.
brno_bo_801.2_143131.jpg
 
..где то кто то говорил что 40 000 - 50 000 руб. горизонталки от "Трёх сестёр"...пошукай по московским оружейным. В Уфу парням закинь удочку.
А слды от веток и камней на деревяхах проходятся шкуркой, потом палец в морилку и по "ране"..затонировал и олифой льняной (у меня есть) прошёлся...ты у меня видел деревяхи на ТОЗе..так вот вид нового дерева. А я просто переодически от не х .. делать прохожу его где морилочкой где просто олифой. Раны в глаза не бросаются. А они есть:)) одна "щека" цевья вообще клеянае после удара об камни.
Так что купи и не жалей. По большому то счёту это прост железяка приносящая тебе удовольствие и трофеи:).
 
Уже частично готов на вертикалку. Но легкую и надежную... тока я таких не встречал.
:))..Витя, ТОЗ-34 весит 3200 - ИЖ-27 3400-3500,
ТОЗ-БМ 16 к. 3000 кг. - ИЖ - 43 ? не взвешивал.
Правда у ТОЗ-БМ моего ствлы 750 мм, что не есть гут, в камыше испытал.
Так что ИЖики самые тяжёлые. Если будешь брать что то не Ижевское, мне кажется однозначно легче будут стволы то.
Плюс ты ещё дервяху под себя отпиливал на ИЖ-43.
 
Виктор, скажу сугубое ИМХО, впрочем основанное на личном опыте
"До 40 тыр" из нового Вы купите ружье, худшее по качеству, чем отобранный Вами же самим из 10-15 экземпляров, ИЖик
Это просто 100%
Это же будут :
-Силма
-Марокки
-Фаусти
-Гуерини
-Сабатти и иже с ними
или турки, у которых только п/а а-ля Бенелли более менее ничего
Если мы говорим о горизонталках, то первая более-менее пристойная -это Шапуи, и начинается она в России с цены "около 89ти тыр"
Потому послушайте совету: не берите все перечисленное пжлста!Качество исполнения ничем не отличается от ИЖей (за исключением финтифлюшек в виде отделки), но они значительно слабее по конструкции, чем наши
Из вашей ситуации вижу три выхода:
1.Задавить жабу и попытаться приобрести рядовую Беретту или Фабарм и пр в цене от 55-60тыр
2.Искать что-то комиссионное: МЦ-6, МЦ-5, немцев старых и проч в приличном состоянии. Понимаю, что сезон идет, но мне этот путь представляется самым практичным. Тем более, что у вас, слава Богу не столица, и ценники на комиссию по идее не должны быть избыточными
3.Постараться выбрать из ИЖей
Успехов Вам
 
Тем более, что у вас, слава Богу не столица, и ценники на комиссию по идее не должны быть избыточными
...У нас такие ценники, что Москва отдыхает. Просто сравнивал.
 
Спасибо Олег! Я это уже почти понял. Осталась последняя надежда - может общество что подскажет. Но Вы тока подтверждаете мои мысли.

Думаю самый реальный вариант - искать комиссионное МЦ. Время есть. Мой ствол стреляет более менее.

Задавить жабу и попытаться приобрести рядовую Беретту или Фабарм и пр в цене от 55-60тыр
жабу то конечно можно задавить. тока соотношение цена качество будет просто ужастным. ну не в 6 раз оно лучше. не в 6 сто процентов.

Посмотрел на БРНО чешское. Но не нашел где его продают. И не знаю про него вообще ничего.
 
Если выбирать из перечисленных тобой стволов - то уж лучше купить ИЖ-43. Ничем не хуже однозначно.
16 калибр как и 20ый не подходит из за патронов.
 
Сверху Снизу