• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подставка при снаряжении

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
Давно мучался от того, что хотелось от умственного труда на время перейти к труду физическому - сделать что-нибудь ручками. Да все повода не было. И тут повод нашелся.
Решил снаряжать патроны. И сразу же столкнулся с тем, что гильзы на столе имеют свойство падать и рассыпать порох :) "Африку открыл", - скажите Вы :) Для себя, можно сказать, открыл.
Прошелся по магазинам, присмотрелся и понял, что есть повод поработать для души и для пользы дела, так сказать, совместить приятное с полезным.

1. Материалы и инструмент
Была взята сосновая доска, по возможности не поведенная и с малым количеством сучков. 4 самореза. Морилка "красное дерево" на спиртовой основе.
Из инструментов: дрель, сверло "перо" по дереву № 24, крестовая отвертка, напильник, шкурка с названием "Бесконечная" :) (грубая и нулевочка), ножовка по дереву, кисточка, рулетка, карандаш, линейка (или уровень).
2. Подготовка и разметка
Опытным путем определил, что условный квадрат под каждую гильзы примерно составляет 4х4см. Если делать ячейки меньше, то у меня происходили сколы. Разметил доску. Определил центры для сверления.
3. Грубая обработка
Отпилил от доски нужный кусок длиной 42 см. По нему второй, также отпилил. Получились две короткие досточки :)
4. Подготовка гнезд
Дрелью по заранее подготовленной разметке высверлил 30 гнезд.
В итоге получил две доски: одна с дырками чуть больше чем гильза диаметра. Втора глухая доска, которая послужит основой и дном, да и не позволит гильзам вываливаться при переноске или передвижении.
5. Стяжка и обработка
Саморезами скрепляю обе дощечки. Напильником снимаю неровности стыков. Затем обрабатываю всю поверхность грубой наждачкой и нулевкой - не только снимая сколы и убирая погрешности, но и зачищая поверхность для дальнейшей покраски.
6. Покраска
Собственно, покрываю морилкой в несколько слоев. Запаха никакого. Высыхает моментально.

Вот и все. Особые эстеты, используя мебельную фурнитуру, могут сделать еще ручки для переноски и резиновые ножки, чтобы доска не скользил по поверхности стола. Я делать не стал.

Осталось навести порядок пока супруга не увидела этот бардак в коридоре :)

В итоге не только получил удовольствие от работы, но и полезный девайс, который обошелся мне в целых 102 рубля :), которые были потрачены на покупку доски.
На все понадобилось порядка 2-3 часов неспешной работы.

Размеры получившейся подставки: 42х14х5см, всего 30 гнезд (да и больше, за один цикл, вряд ли буду снаряжать).

Для сравнения, готовое аналогичное изделия из пластика в магазине стоит порядка 800-1000 рублей и еще найти надо.
Короче, самое главное, что сам очень доволен :)
Если есть вопросы, пишите, хотя я и постарался описать все как можно подробнее. Ура! :)
PS картинка как-то криво прикрепляются, так то извините, что не по порядку. Полагаю сами догадаетесь, что в какой последовательности было :)
 

Вложения

  • 32.JPG
    32.JPG
    27,7 KB · Просмотры: 344
  • 33.JPG
    33.JPG
    38,8 KB · Просмотры: 265
  • 34.JPG
    34.JPG
    29,4 KB · Просмотры: 390
  • 3.JPG
    3.JPG
    34,8 KB · Просмотры: 301
  • 2.JPG
    2.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 290
  • 1.JPG
    1.JPG
    26,1 KB · Просмотры: 308
а не проше ли было ставить их в картонную коробку? тоже не падают и порох не рассыпается
 
Не уверен, что в коробке, если я верно понял твою идею, будет удобнее.
Да и тут важен был процесс :)
 
..да конечно доска удобнее, чем коробка:).У меня такая же, только тесть делал, пока я ему машину мыл:). Не по потому, что я машину мою лучше чем сверлю дырки. просто у того материала полный подвал и инструмента. Ну вот и сощлись. пока я мыл машину он насверлил мне дырок в доске.
Доска хорошее подспорье, в этом деле.
Молодчик!
 
Зачёт!!!!!!!!
Отлично!!!!
В виду того что охота это как всегда - "Выездное мероприятие" захотелось сделать нечто такое :bd:
короче говоря достало таскать снаряжение по кулькам-пакетам
А идейка такая
купить кейс в строймаркете для дрели (болгарки) цена примерно 350-450 руб.
взять фанеру и из неё вырезать контурные вкладыши(нижний-глухой, а верхний с прорезями (отверстиями под снаряжение))

уже прикинул что при такой конструкции туда войдёт около 50 снаряженных патронов, банка с порохом, 3 баночки дроби (примерно по 1 кг каждого номера), упаковка пыжей, навойник, комплект выколоток, капсюля, мерки.
з.ы. закатка тоже влезла-бы, но я пользуюсь латунью :9:

дарю идею
пока сам соберусь её воплотить в жизнь :9:
 
pomeha78, Серег, будет время попробую воплотить твою идею. Только тут уже, ИМХО, одной ножовкой сложно будет :) А электролобзика у меня нет. Ну да ладно, обдумаем-с :)
 
Всё такуюже хочу. Зачёт! А то то стол качнёшь то подвинешь чего и потом собираешь.
 
С целью уменьшения толщины и веса:er:, можно вместо нижней доски тоненькую фанерку прикрутить. Но и так как есть тоже неплохо! :ay:
 
странные вы ккие то......
дырки сверлить, морилкой мазать.......
в "карусели" продаётся хренотень магнитная, на которую ножи вешают, положил её на стол, донышки прилипли и никуда не деваются, она широкая и длинная, 15 патронов стоят как влитые.
Кстати, Артём......дрель у тебя хорошая.
Я такую оч. долго пользовал, года 3 , на отделке, потом умерла.......подсобник уронил ........гад.........с 9-го этажа.
 
С целью уменьшения толщины и веса:er:, можно вместо нижней доски тоненькую фанерку прикру
Да, фанеру на дно можно использовать, только ее сложно найти неповеденую. А можно кусок оргстекла, в общем, полет для фантазии есть.

в "карусели" продаётся хренотень магнитная, на которую ножи вешают, положил её на стол, донышки прилипли и никуда не деваются, она широкая и длинная, 15 патронов стоят как влитые.
Если честно, Паш, не видел такого. В любом случае задача была самому сделать, а не купить :)
 
Кстати, если кто будет делать, рекомендую использовать сосну - мягкое дерево, проще обрабатывать.
 
Новое всегда забытое старое, у меня такая же примерно еще сделана черте знает когда отцом,только тогда древесины разных пород экзотических было много вот она и сделана из "черного дерева".
 
Я подобную штуку, тока пластмассовую (легкую) купил еще в совеЦкие времена, удобно
 
Так никто и не претендует на изобретение :) Покупать не охота было, вот и сделал.
 
Артём !!!! Ты по любому МОЛОДЕЦ!!!:az:

Я сам люблю мастерить всё подряд. Вся квартира инструментом заваленна.
 
2pomeha78: Сергей, а есть ли смысл таскать с собой все для снаряжения? Патроны в любом случае катаешь дома, порох и капсюли хранишь в сейфе. ИМХО носить все это приходится только по квартире)))
Для хранения всяческих девайсов сам пользуюсь старыми чемоданами - ИМХО очень удобно.
 
для меня смысл есть.
патроны катаю не только в питере, но и за городом на даче и на выезде в лесу.
в виду того , что у меня одноствол, много патронов не таскаю.
у меня подсумок всего на 12 патронов :9:
а в чемоданчик можно запихать по десяточку патронов с дробью №10,7,5,3 да пяток пуль(как правило 2 сфер и 3 бренеке. и того около 50 патронов. и приблуды для снаряжения всегда под рукой.
выход в поле или на вечёрку как правило сжирает один из номеров почти полностью.
поэтому вечерком или днём сел да десяток-полтора патрончиков под пивко набил. красота!!! всегда комплект патронов.
 
В принципе имеет смысл. Я-то все патроны дома катаю, на выездах и не заморачиваюсь.
 
Я так же, когда что-то делал по дому, собрал пару фанерок вместе да отверстий насверлил. Пятнадцать минут работы, а удовольствия и удобства в последующем до ... (нужное вписать).
Молодец. Главное, что самому нравится.
 
Все хорошо, но для простоты надо было взять кусок пеноплекса - и быстрее и легче обрабатывать.

А девайс получился правильный!:ay:
 
Сверху Снизу