• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Fabam или Beretta что взять?

Автор темы

S-Zimin

Участник
Регистрация
20/10/08
Сообщения
93
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2008
Оружие
Beretta 686 Onyx, CZ 712 "R"
Собака(ки)
Американский Бульдог, Английский спрингер-спаниель
Доброго времени суток, Уважаемые.

Подскажите кто пользует.
Надумал взять себе свое первое ружьё, нет на охоту хаживал, представление имею, хотя назвать меня охотником конечно пона никак. И так решил взять себе ружьё, из собственного опыта думаю правильным было б взять двустволку под патрон 12/76 вертикалку. Отечетвенному производителю как т доверия мало, а лотерею играть не люблю, не азартен. Решил брать импортное ружо, походил по магазинам, поюзал net и главное походил в тир и пристрелял несколько моделей. Лучше всех и в руках лежит и балан и прикладистость с Beretta 686 Onyx White очень близко к нему Fabarm Axis
Требуется совет от тех кто в курсе:
1. Какие проблемы у этих моделей?
2. Какие у этих моделей особенности в эксплуатации?
3. Что надежнее и прослужит дольше?
4. Что предпочтительнее как "Универсальное ружо"? (То что универсальных ружей не бывает знаю, но тем не менее)

Заранее благодарен всем кто отозвался.
 
где то читал на ганзе что фабармы это дешёвые полутурки-полуитальянцы типа нашего иж-27 но для них
 
А какую модель рекомендуете?
 
Аксис какой, Филд, Спортинг или АЛ?
 
Фабарм Аксис АЛ
 
Простите за занудство, но всё ж мой вопрос.
Интересует мнение тех кто юзал и в курсе об особенностях упомянутых аппаратах.
 
Понял
В принципе это оружие очень близко как по конструкции, так и по потребительским качествам
Разница в целом в двух вещах
1.У этого Фабарма эргалевая коробка, у Оникса стальная
Потому
-Фабарм весит в среднем(от длины стволов зависит и от плотности деревяшки) меньше чем Оникс
-имеет ессно худший баланс
-и, теоретически , меньшую живучесть (еще от многоих факторов зависит)
2.У Фабарма сверловка три-бор http://www.fabarm.com/pdf/TriboreHP.pdf , у Оникса-обычный профиль
Сверловка три-бор хоть и дает несколько более мягкий выстрел, но в сильные морозы были у ребят проблемы при стрельбе дробью в полиэтиленовых ПК
про Оникс можно почитать тут: http://talks.guns.ru/forummessage/60/46626.html
Изначально Аксис позиционировался как ружье для спортинга, потому стальные его варианты имеют солидную массу
Оба ружья имеют коробчатые замки, сменные ДС (универсальность), один спуск и инерционный переключатель очередности
если выбирать из этих двух, я бы выбрал Беретту
 
Да, вот еще
3. Что надежнее и прослужит дольше?
Скорее надежности обоих хватит на всю вашу охотничью жисть, если косяков сразу не вылезет
а так, стрелял из обоих (только аксис был со стальной коробкой) ничего особо примечательного не в плохую ни в хорошую сторону.
Ружья как ружья, средние итальянцы, как обычно с кривоватой пайкой (итальянцы и в топовой ценовой категории по обыкновению криво паяны) и неаккуратной врезкой в дерево.
Что, впрочем, стрелять из них не мешает :)
 
Чисто субъекивно то ж скланяюсь к beretta насторожило то, что один знакомый сказал, что у bereta часто бывают проблемы со стволами, а у абарма это гораздо реже и еще, что у беретт только два дилера один на россию и один на заподную вропу и США и в связи с этим если, что как праило большие проблемы и с гарантийным обслуживанием и с запасными частями.
Если говорить о субъетивных ощущениях и объективно о стрельбе, лежит к беретте. На стенде, после престрелки, из 20 пущенных тарелочек 19 в пыль и одна отклол кусок примерно в четверть, в то время как из фабарма разбил только 16.
 
насторожило то, что один знакомый сказал, что у bereta часто бывают проблемы со стволами, а у абарма это гораздо реже
:)
Сарафанное радио? У Вашего знакомого есть статистика хотя бы по 100 ружьям той и другой марки? ;)
Не думаю
но у меня точно нет такой статистики :)
И потом, что такое "проблема со стволами"? Криво они практически у всех ружей европы в ценовой категории до 50000Е паяны, да и за 50 тоже кривые попадаются
и еще, что у беретт только два дилера один на россию и один на заподную вропу и США и
Мгновенно развенчиваю этот тезис: http://www.beretta.com/index.aspx?m=53&did=255
как праило большие проблемы и с гарантийным обслуживанием и с запасными частями
не имеет прямого отношения к дистрибьютиву
Ремонт Беретт в Питере делает мастерская при Левше у Б.Охтинского
З/ч таскают из милой нашему сердцу Финляндии :)
Тем более что беретта там угнездилась здорово, купив и Сакку и Тикку и все дилеры и дистрибьютеры этих марок тепперь представляют и Беретту
Если говорить о субъетивных ощущениях и объективно о стрельбе, лежит к беретте. На стенде, после престрелки, из 20 пущенных тарелочек 19 в пыль и одна отклол кусок примерно в четверть, в то время как из фабарма разбил только 16.
А вот это ИМХО важнее, чем все написанное мною выше
То есть, как гритсО, ружье "легло" :)
Ну и берите смело и охотьтесь в удовольствие :)
Ни пуха Вам! :)
 
Пожалуй, пора наступить на горло своему занудству.
 
Сергей!
Про эксплуатационные показатели ружей промолчу, т.к. не знаю. Просто весной стоял перед аналогичным выбором и выскажусь только в этой части.
На старте загорелся покупкой нового ружья, подержав в руках FABARM ALPHA. Не знаю почему уважаемый Oleg7 пишет о эргалевой коробке, как о единственной для этого ружья.В магазине Премиум (http://www.premiumgun.ru/pages/FABARM_ALPHA_AL.html) держал два абсолютно одинаковых ружья со стальной и эргалевой коробками, разница в весе 300г. Цена была одинаковая, и её взял за сметную основу покупки. Пока оформляли лицезию объездил по нескольку раз все магазины в поисках альтернативы. Оказалось, что по сочетанию требуемых характеристик ружья и цены альтернативы FABARM ALPHA нет. Летом у продавцов был один разговор. Подорожал ввоз и цены поднялись на 30%. с одной стороны и сейчас в продаже ружей с вертикальным расположением мало потому, что распродается старый завоз, а новый будет только осенью. Береты и Браунинги свободно стоявшие в продаже, для меня были более желанными, но стоили на 25-40 тыс. руб. дороже.
Мне просто повезло и удалось взять комиссионный Меркель, хоть и немного выше сметы. Могу быть не прав, но на мой взгляд Береты и Браунинги это уже ружья из более уважаемой (выражусь так) категории. Если смета позволяет, то в Вашем выборе Беретта предпочтительней.
И позволю дать совет. Если позволяет время, разместите в магазинах заказ на комиссионную вертикалку. Может появиться более, чем достойный вариант. Или при разговоре с продавцами Вам вынесут что-нибудь из того, что пока не стоит на витрине.
 
Очень приятно, что растет благосостояние среднего росссийского охотника ( или стрелка) и его требования и пожелания к приобретаемому оружию. Но все же каждый раз немного сквозит ветерок вопроса - а модно то ныне чтоооо?
Именно на это ответить в каждом сезоне могут продавцы оружия. Если захотят быть честными в этом диалоге.
А что лучше или хуже внутри одной ценовой категории - вопрос который не найдет правдивого ответа. Я могу сто раз крикнуть, что Фабарм более складное и одновременно практичное ружьё, чем Беретта. Только что это решит в пользу Фабарма? Найдется куча оппонентов, которые спросят меня - если оно такое хорошее, то почему у тебя Меркель 1934 года? Или хотя бы 1970? Или ещё чего то там?
Любому среднему потребителю стреляющего инструмента хватит ружья с ресурсом 15000 выстрелов на всю его жизнь ( хотя увлеченному человеку лет через 15 любое ружьё немного надоедает). Но нам ведь этого мало! А как же лейбл?!
Ну понты и в африке понты. Только совершенно рядовые ружья (по сути) с ценой 3-5 тыс. у.е., которые находяться ныне в предложении продавцов не есть залог надежности и абсолютного качества.
Вы можете мне не верить, но я ни одного раза не ремонтировал ни одно ружье, ранее 7-8 тыс. выстрелов. Даже по мелочи.
Сергей! Поскольку финансовая проблема в обсуждаемой области не является основным критерием - приобретайте девайс на эмоциональных нотах. Поверьте - они примерно равны. Но предпочтение, конечно, тому , что ляжет лучше.
Извините отвлекся! Я в вашем выборе за Фабарм.
 
Спасбо за совет!!!
Но отмечу, что вопрос "А модно то ныне чтоооо?" меня НЕ интересует сООвсем. Я просто предпочитаю, чтобы те вещи которые я покупаю не напрягали.
Машина должна ездить и не напрягать (при условии, что ей дают реглярное ТО)
Ружьё должно стрелять и стрелять достойно (при условии соблюдения правил обслуживания) и Т.Д.
 
подержав в руках FABARM ALPHA. Не знаю почему уважаемый Oleg7 пишет о эргалевой коробке, как о единственной для этого ружья.
Уважаемый Александр Геннадиевич!
Позволю себе заметить, что ни автор топика, ни я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛИ о ружье FABARM ALPHA
Автора топика заинтересовала конкретная двудулка FABARM AXIS 12 в конкретной модификации AL
И эта модификация ни в каких других вариантах, кроме как с коробкой из легкого сплава Эргаль, имеющей титановое покрытие не производится
В моей правоте Вы можете с легкостью убедиться вот здесь: http://www.fabarm.com/products-line.htm
То есть Вы просто не то ружье в руках держали
На русском об Аксисе можете почитать тут http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/03/01/HuntnFishing/93771/
А FABARM ALPHA и не производится уже больше года :)
 
достойные ответ! вот скоро сам буду мучаться таким вопросом, вернее уже в мучениях...люби оружие и оно полюбит тебе))
 
Знаешь Александр. Мне сейчас надо покупать новый ствол. Мой любимый, надежный, проверенный, валящий от мала до велика, беспонтовый ИЖ-43 дунуло. Снег попал. И так же может дунуть и ЛЮЮЮБОЙ ствол. Хоть за 10 хоть за 100 тыш.
И че покупать? Опять наше. Не вопрос. Нет нареканий. Что иж-43, что иж-27 - настоящие рабочие лошадки, слабо нуждающиеся в уходе. И не жалко бить их об ветки в лесу и не жалко если упало оно в снег вместе с тобой.
НО! Вступает другая жилка! Я держал в руках много отечественного оружия. Но хоца же и импортным так же поработать. Ну типа перейти на новый уровень. Типа "качественная" смена оружия меня поднимет в моих и окруженцев на новый уровень. Хотя я глубоко сомневаюсь что я увеличу в ЧЕТЫРЕ раза (разница между ИЖ и импортным) кол-во взятой дичи. Даже в два раза не поднимет 100%!
Но пацаны то смотрят. И ведь в правду смотрят. И кол-во людей, котрых определяет твою серьезность как охотника по стволу и экипировке ну 90%!!!
И че делать! Ну хоть и наплевать мне на них. Но и самому же надо "расти". Деньги есть. Надо "расти". И что мне купить? ДА НЕЧЕГО!!! Искать раритетный ствол - ищу. Да! Ищу. Но должно быть легкое, надежное и чтоб не шипко жалко. И опять упираюсь - НЕЧЕГО!!! Либо Иж-43, либо 40 руп из кармана. А результат то тока психологический. Так вот!
 
Уважаемый Олег!
Возможно, я действительно ошибаюсь в конкретной модели Фабарма. Если так, приношу свои извинения. Мне лишний урок, прежде чем писать, лучше ещё раз проверить самому. Вот тема, в которой писал о данных ружьях по свежим следам : http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=247768#poststop. При наличии времени на следующей неделе доеду до магазина и всё уточню. Всё равно собирался за дробью. Может быть Александр (Biggi55), уточнит о какой модели идет разговор. Он прошел той же тропой поисков что и я, но позже и память у него может быть получше. Еще раз извиняюсь за навет.
 
Витя купи себе нормальный ствол:), тебе уже можно, тебя не за ствол ценят-это точно:).
И не жалко бить их об ветки в лесу и не жалко если упало оно в снег вместе с тобой.
Ну специально то бить его и ронять не надо. А так ружьё же для охоты покупаешь, а не для стенки, то есть должно оно нести и функциональную нагрузку, кроме эстетики, хотя эстетика тоже не маловажна, надо чтоб глаз радовало, в жизни и так не много радостей осталось.
Единственное, что надо отдавать себе отчёт готов ли ты пользовать ружьё на все сто за такие деньги? если жалко то покупай ИЖ если адекватно оцениваешь свои возможности, то возьми то что сразу ляжет в руку и понравится глазу.
Это как иметь Крузак, а ездить на охоту на убитом УАЗике. Тоесть купить дорогущий внедорожник и пользовать его только по асфальту, потому как жалко, мне допустим жалко денег, так как любая железяка должна отрабатывать деньги потраченные на неё, на х... она тогда нужна за такие бабки.
Есть возможность взять хороший ствол так и надо брать и пользовать его как хочешь, один раз живём то. Тем более, что хорошее дорогое ружьё переживёт тебя и достанется твоим детям.
Есть возможность взять хороший ствол, бери его.
Меня пригласи только на выбор:).
А Сергею успехов в освоении девайса:) пусть радует нас всех своими отчётами!
 
А чего тут уточнять?
Автор топика, те Сергей, прям в самом начале написал:
Лучше всех и в руках лежит и балан и прикладистость с Beretta 686 Onyx White очень близко к нему Fabarm Axis
И на мой вопрос
Аксис какой, Филд, Спортинг или АЛ?
тут же ответил:
Фабарм Аксис АЛ
:)
 
Сверху Снизу