• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба из Сайги 12С пулей и прочим

Автор темы

GEORGE

Завсегдатай
Регистрация
24/02/04
Сообщения
645
Реакции
138
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Георгий
Охочусь с
2002
Оружие
много разного
Собака(ки)
нет
Сегодня получил массу удовольствия -стрелял из своей сайги пулей, причем почти на халяву. То есть при покупке 50 патронов в магазине "Русское оружие" на Захарьевской дается час бесплатной стрельбы в тире неподалеку.
Пулю взял самую простенькую и дешевую - Стрелу от Рекорда.
Ружье - длинный ствол, сверловка цилиндр, на резьбу для дульных насадок навинчен пламегаситель. На прикладе резиновый затыльник-амортизатор от АК с подствольным гранатометом :). В свободной продаже практически в любом оружейном магазине. Настоятельно рекомендую всем владельцам Сайги с автоматным прикладом это последнее дополнение - делает комфортной стрельбу даже 76мм магнумом - на плече ни малейших синяков, да и приклад чуть удлиняется, а то он даже для моего невысокого роста (168см ) коротковат.
Результат просто отличный - на 35 метров с упора серия из 5 ти выстрелов укладывалась в диаметр 10-12 сантиметров!!! Это при том, что как правило стрела показывает заведомо худшие характеристики, чем, например, полева. С рук стоя с 25 метров серия 5 выстрелов в диаметр 12-14 сантиметров.
Прицельные приспособления заводские - целик и мушка на газоотводе как оказалось пристреляны на 25 метров "под восьмерку" спортивной мишени и чуть левее.
Магум с дробью семеркой от Рекода с 35 метров равномерно и достаточно плотно покрыл всю площадь мишени. На охоте у утки попавшей в такое облако шансов нет. Было бы интересно пострелять по тарелочкам.
Магнум с картечью оставил самые неблагоприятные впечатления - в мишень метр на метр как с 25м так и с 35 м попадало 2-3-4 картечины, причем в 10-15 см от края мишени. Скорей всего это связано с отсутствием в патроне контейнера-концентратора.

Выводы - скорей всего буду ставить переднюю мушку, так как регулировка стандарных прицельных приспособлений трудновозможна.
Вместо картечи попробую крупные номера дроби с контейнерами концентраторами. Обязательно попробую пострелять полевой, и пристреливать переднюю мушку буду под нее.

Белорусский оптический прицел показал себя крайне удручающим образом - сваливался с крепления во время 2-го выстрела - буду возится с зажимным механизмом. Хотя к самой оптике никаких нареканий нет - видимость мишени, да еще и с подсвеченой прицельной шкалой просто потрясающая, даже не надо бегать к мишени, смотреть отверстия.

Вот так вот.
 

Вложения

  • IMG_8617.jpg
    IMG_8617.jpg
    157,2 KB · Просмотры: 16
  • IMG_8632.jpg
    IMG_8632.jpg
    126,6 KB · Просмотры: 21
  • IMG_8585.jpg
    IMG_8585.jpg
    129,6 KB · Просмотры: 16
  • Добыт охотником из Испании.jpg
    Добыт охотником из Испании.jpg
    204,7 KB · Просмотры: 18
  • у нас на подкормочной зимой.jpg
    у нас на подкормочной зимой.jpg
    139,1 KB · Просмотры: 18
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    204,8 KB · Просмотры: 14
  • image-0-02-05-5fabc8aefa44945df2e12aef1fbcd903bca055aabd7c531db64ffd20327526da-V.jpg
    image-0-02-05-5fabc8aefa44945df2e12aef1fbcd903bca055aabd7c531db64ffd20327526da-V.jpg
    180,7 KB · Просмотры: 17
  • IMG_8620.jpg
    IMG_8620.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 14
  • 2Rhk5wLVcrA.jpg
    2Rhk5wLVcrA.jpg
    163,4 KB · Просмотры: 18
  • Фотоловушка на подкормочной.jpg
    Фотоловушка на подкормочной.jpg
    80,1 KB · Просмотры: 18
Поздравляю с покупкой.Хороший выбор,что бы там не говорили.У меня "Сайга-12" уже второй год,кучность,резкость по 5 баллов.Правдо патроны кручу сам.Приклад на моем ружье от карабина "Сайга".Переднею мушку поставил сразу.Весной испытал прицел ОКП-1 . Мое мнение он подтятул "Сайгу" с ее короткой прицельной планкой.
Все что я читал в Инете об этом прицеле полностью оправдалось,так что не жалею.Мое мнение автомат хороший.Удачной охоты.
 
Сайга-12-прицельность?

Друзья, кто может дать ПРАКТИЧЕСКИЙ совет! Купил "Сайгу-12" из ностальгических побуждений, проблемы, из 4(1) по утям. Предвидя улыбки(с другим оружием таких проблем у меня нет). Что можно сделать технически, практически? Присоветуйте, заранее блогодарен!
 
Дульные насадки используете?
 
Сайга хорошое оружие но его нужно доработать ! Что касается прицельности;у меня прицельная планка ,буду менять на мушку(калашниковскую)и целик ,а то прицельно не выстрелить.
 
Блестящий правильно все сказал, я сразу себе брал в такой комплектации (калашниковский целик и мушка)...
 
У меня товарищ по утям мазал, пока калиматорный прицел непоставил. После его жена уже гнать начала из дому с утками да гусями - теребить замучилась
 
Честно говоря ,по Сайге проблем не было. Правда у меня ИХМО из первых партий, отсутствует кронштейн для бокового прицела, без ствольных насадок,без верхней регулируемой планки. Чуть не сменил - хотелось взять с насадками, но теперь похоже менять не буду, уж больно много противоречивых отзывов, а меня моя очень даже устраивает. Удачи всем Саежникам, чтобы сумели наладить надежный контакт со своим оружием!
VVS.
 
У знакомых с сайгой-12кал проблем нет. По первости у них тоже были тоже проблемы с меткостью.

ИМХО. Скорее всего дело в разности балансов ружей - у МР патроны идут равномерно под стволом, а у сайги висят одной кучей, да к тому же и небось разны прицелы и .... Вообщем необходимо к нему пристеляться.
 
Дело в том, что каждую дульную насадку надо пристреливать отдельно. У меня на Сайге-12 чоковая и цилиндрическая насадки бъют идеально ровно, а получоковая (0,5) бъет вправо (смещение центра осыпи на 45 м примерно 0,5-0,6 м строго вправо). В связи с этим от получока отказался совсем. По сидящей дичи стреляю чоком, а влет - цилиндром. Результаты вполне устраивают.
 
Спасибо большое всем! Поеду на Говорова, сказали что большой выбор. Теперь верю, что пристреляюсь. На майских пострелял без доработки-уже лучше.
 
У меня без насадок, чок.
 
стрельба пулей из Сайги

скажите пожалуйста, можно ли стрелять пулей Феттер из Сайги 12к без насадок?
 
Anatoliy (Анатолий) ,
ДА, пулей стрелять можно. Тлько наверное имеется в виду пулевой патрон Феттер? А пуля там наверняка Гуаланди. Либо калиберная, либо подкалиберная.
 
Сверху Снизу