• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бекас РП-12к, мнения владельцев ?

Автор темы

pktitorov

Завсегдатай
Регистрация
09/10/08
Сообщения
807
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2001
Оружие
Вичестер М12 20к, Винчестер 1300 рейнджер, ИЖ-18 EMM 20/76, ,были ТОЗ-63 - сдал, ТОЗ-91E, Бекас 12 М - продал
Собака(ки)
Чесапик бэй ретривер Вольт
Думаю о возможности приобретения Бекаса помпы - 12к, внешне нравится, и есть впечатление что качество за такую цену хорошее.
Но есть ли какие подводные камни ?
Из негативных отзывов слышал, что тугой ход цевья при перезарядке, и не рекомендованы патроны с порохом "Сунар".

Хотелось бы услышать владельцев, для каких охот используют, каковы впечатления ?
 
Пользую (активно) же 5 й год. настрел более 3000 (намного) просто считать перестал. Брал с завода в 7 й комплектации. получил за месяц. была проблема, прислали с трещиной в казеннике. отправил обратно, поменяли по гарантии и быстро. Брал как универсальное ружье, для дома, охоты, походов. А равно и отстрела бродячих животных. Как одно в трех, я доволен. для охоты, может кому тяжеловато, а мне в самый раз. Баланс откровенно никакой. Все зависит от к-ва патронов в магазине (а руки тогда зачем?). Кстати, можно хранить и перевозить в собранном состаянии, с патронами в магазине, что для самообороны и обороны дома немаловажно. опять же короткий ствол и пистолетная рукоятка (в багаже не выдеряется). Патроны глотает любые (и с сунаром тоже). не критично к кривым, замятым гильзам. изготовлено добротно. поломок пока (тьфу, тьфу) никаких. цевье не тугое. может и чуть потуже, чем у именитых производителей, зато две тяги цевье-затвор. Из неудобства отметил только неудобство смены прикладов. приходиться делать при отведенном затворе, что бы гайка не улетела в коробку. дерево цевья и приклада добротный орех. стволы меняются за минуту. через парадокс- все пули с 100 м ложатся в 25 см круг. мушки на стволах-разные, привыкать надо. по началу бывало трудно выворачивать ствольные насадки. паспорт совсем не информативен. особенностей нет никаких, подводных камней, по моему тоже. запчастей в магазинах я не видел, может потому, что оно не ломается? Да, раза 3 топил, и подолгу. боялся поначалу, что коробка из легкого сплава. ничего, держит. стрелял и полузарядами и усиленными. кроме синяков на плече, проблем не было.
 
Михаил, спасибо за ответ, теперь Бекас мне еще больше ноавится. А как дробью бьет с разными насадками ?
 
Да, и еще вопрос - реально на охоте использовали короткий ствол (как пулевой ?). Мне кажется что второй только для самооборонно-охранных целей.
 
Как обычное ружъе с соответствующими сужениями.
Использовал с подкалиберной несколько раз. Все таки для пули-длинный ствол. И скорость больше и меткость.
 
Спасибо еще раз за ответ, значит есть смысл в 7-й комплектации.
 
В зависимост от задач, для каких берете. 7 я, это: 2 ствола, короткий и длинный (можно на заводе заказать самый длинный) 3 сужения (чок получек цилиндр) пистолетная рукоятка. Парадокс-отдельно. из инструмента дают только ключ для насадок.
 
Ну для разных вариантов охот (водоплавающие, боровая, лось загонная и на ДВ - от медведей) такой набор в одном ружье в самый раз.
 
Сверху Снизу