• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Увеличивается ли скорость пули после покидания ствола?

Продолжает ли разгон пуля, покинувшая ствол?


  • Всего проголосовало
    30
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

ИванычЪ

Завсегдатай
Регистрация
12/03/05
Сообщения
1 147
Реакции
350
Адрес
Казань, Татарстан
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2002
Оружие
СКС 1953 года. ТОЗ-87, МР-153, WEIHRAUCH hw-100 5.5мм, Gamo Viper
Собака(ки)
Русская пегая гончая
В силу разгоревшейся дискуссии на форуме, и не предоставлением оппонентами ссылок на обещанные документы, такой вот опрос родился.
Был спор, что якобы пуля продолжает ускорение после того, как покинула ствол, однако многие с этим не согласны. Как считаете вы?
 
Чисто теоретически такой эфект есть, но очень кратковременный и он не играет существенной роли на скорость пули. Видно на анимационной модели распределения давления http://www.cfd.ru/commonpix/gdtpics/anims/smg.gif, все отписал тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19277. ИМХО вопрос чисто теоретический и большого практического значения не имеет. Проголосовал по первому варианту.
 
иногда , пуля теряет скорость уже в стволе, а при выходе, на нее перестает действовать сила давления , и противодействует сила сопротивления воздуха. вот стандартный график
скорость выравниваеться сразу после выхода из ствола, и потом падает
1.jpg
 
Кстати по графику хорошо видно сто на участке Vd - Vm скорость еще возрастает. :ad:
 
.............во многих случаях , пуля теряет скорость уже в стволе, а при выходе, на нее перестает действовать сила давления , и противодействует сила сопротивления воздуха, и с чего ей ускоряться? это же не реактивный снаряд.............

Похоже, страна не испытывает недостатка в великих физиках:)

2Иванычъ:
...............и не предоставлением оппонентами ссылок на обещанные документы..............

А какие еще нужны ссылки?? По моему достаточно точно указал название книженции - Блюм Шишкин "Охотничье ружье" если нужно могу покопатся может еще шо вспомню:) Хотя наверно, проще взять учебник физики, ужо там и найдутся ответы на твой вопрос.
 
Похоже, страна не испытывает недостатка в великих физиках:)
=)) я просто высказал свое мнение , без претензии на догматичность.
 
А какое, интересно, прикладное значение будет иметь данный опрос? Если большинство проголосует "за", то пуля от этого вести себя по иному не будет. Сам я полагаю, что если и есть какое-то воздействие пороховых газов на пулю за дульным срезом, то скорее "паразитное". Убедительных данных, основанных на научном подходе, говорящих об увеличении скорости пули за пределами ствола под воздействием пороховых газов не нашел. Я хоть и не технарь, но, ИМХО, такое кратковременное воздействие могло бы быть в вакууме, но в газовой среде - сомневаюсь.
 
проще взять учебник физики, ужо там и найдутся ответы на твой вопрос
Если быть до конца честным в простых учебниках физики точного ответа нету, это вопрос переходных процессов на стыке внутренней и внешней баллистики. Упрощать не стоит, а ругаться тем более :dh:
 
А какое, интересно, прикладное значение будет иметь данный опрос? Если большинство проголосует "за", то пуля от этого вести себя по иному не будет.
Вот и я про то. Это так чисто поболтать. :by:
 
О, блин пока писал собщение Новенький ужо свое подкоректировал:)

Алексей, на твоем же графике достаточно четко видно(или нет???) что кривая скорости растет уже после дульного среза, об чем спорим то???
 
..........Если быть до конца честным в простых учебниках физики точного ответа нету, это вопрос переходных процессов на стыке внутренней и внешней баллистики. Упрощать не стоит, а ругаться тем более............

............Вот и я про то. Это так чисто поболтать..........

2Вдис:
Да никто и не ругается:) так чисто и болтаем от нечега делать:)
 
............такое кратковременное воздействие могло бы быть в вакууме, но в газовой среде - сомневаюсь..............

Почему в вакууме возможно, а в атмосфере нет??? Пороховые газы имеют скорость? Да. Давление у них больше чем атмосферное? Да. Так что им мешает действовать на поршень(коим в данном случае является донце пули). Элементарная физика и никаких упрощений.
 
Вань! Давай лучше о воронах....которые на запчасти разваливаются,чес слово брателла,достало ужо ета аэродинамика с физикой и с элементами высшей математики.....зверю от этого ??????
 
Конечно увеличивается-если под гору стрелять :9:
 
Почему Сергй СА не отстаивает свою позицию. Интересно было бы почитать?
 
О, блин пока писал собщение Новенький ужо свое подкоректировал
прошу прошения, пока перечитываю , вспоминаю новые постулаты =)
 
А мне просто НАС...ТЬ (Ваня, прости!)

(из к/ф "Брат-2" разговор И.Салтыковой с братом Данилы)
" А мне Киркоров не нравится. Слащавый он какой-то, напомаженый весь! Одним словом - румын!"
"... так он же болгарин..."
"Да? ...какая разница?"
Увеличивается / не увеличивается - "КАКАЯ РАЗНИЦА"?

Если дичь падает, если зверя беру - НАС....ТЬ мне на скорость. Крупным калом (Прости, Ваня!)

НЕ ГОЛОСОВАЛ. Почему? см.выше. А если увеличивается? ТО ЧТО ТОГДА??? А если НЕ увеличивается? То что?
Пыжи предлагается ставить РЕАКТИВНЫЕ?
Ни о чём всё это (имхо)
-----------------------------------

...пятница... вечер..... до конца рабочего дня ещё полтора часа...:au: :bm: :cg:
 
Вопрос-то чисто теоретический, просто оттого, что сезон на степашку закрыт, а делать нечо.
А ворон мы в спецыальном разделе опсуждаем, они там у нас, родимые, на запчасти разваливаются за милую душу :)
 
Наверно,вопрос не теоритический,а риторический.
 
Элементарная физика и никаких упрощений.
В физике, даже элементарной, увы, не силен. А рассуждаю просто по интуиции. Когда пуля в стволе, вектор давлениякак прикладывается к ней. Как только пуля покидает канал ствола, давлению уже есть куда деваться. И разбегается оно родимое во все стороны. Что уж там достанется донцу пули, хрен его знает:) И в состоянии ли это давление добавить скорости пуле, которая сразу начинает испытывать сопротивление атмосферного воздуха, да и сама какую-никакую массу и начальную скорость имеет. Вобщем теоретически, наверное посчитать несложно, только формулы знать надо:9:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу