• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Norma Oryx .308 Win.- проблема или нет?

Автор темы

Avando

Участник
Регистрация
24/05/08
Сообщения
90
Реакции
12
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вячеслав
Оружие
двудулка
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте,
Господа охотники, помогите разобраться. Купил в Москве боеприпас "Norma Oryx .308 Win. 11,7 gr. партия 17675. Суть проблемы в следующем, в месте входа пули в гильзу видны опилки меди или материала из которого изготовлена пуля. Отсюда вопрос это нормально или нет? В моем понимании никаких опилок стружки и тому подобного не должно быть. Фотки прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_2031.JPG
    IMG_2031.JPG
    15,6 KB · Просмотры: 748
  • IMG_2032-1.jpg
    IMG_2032-1.jpg
    18 KB · Просмотры: 1 118
Некачественная оболочка пули, при обжиме, вот и весь вопрос.
 
Некачественная оболочка пули, при обжиме
А стрельба такой пулей к нежелательным последствиям не приведет? И как это скорее всего скажется на точности?
 
На точности это не скажется, но патронник можешь загубить, пуля с нарезов не слетит, гильзу может раздуть.
 
Вопрос: "А в каком конкретно магазине Москвы его купили?"
Некоторые магазы в первопрестольной были замечены в самостоятельном производстве боеприпасов под известными брендами
У настоящей Нормы такого не было никогда, я и мои приятели, ну очень много ими стреляем, в тч в этом калибре и именно Ориксом.
 
А в каком конкретно магазине Москвы его купили?
Принимающая сторона возила, объехали штук шесть или больше, с названиями магазинов честно говоря не заморачивался так как в Москве бываю ооочень редко. Почти в каждом что либо покупал, поэтому на сто процентов где я приобрел этот "подарок" не помню. Но похоже мораль сей басни такова -при покупке открывать пачки прямо у прилавка, тогда удастся избежать подобного.
 
Вот у меня такое же подозрение возникло в отношении одного питерского магазина. Купил я там Sako powerhead и был неприятно на стрельбище удивлен. Либо эти патроны уж так по моему стволу не идут, либо патрончики дерьмо: стрелял на 150 м и с трудом укладывал серию из 5 выстрелов в лист А3. Тут же стрелял S&B SP - 1,5 минуты, Sako speedhead - чуть больше одной минуты. Потом внимательно осмотрел патроны. Вроде патроны как патроны (приборов у меня нету, чтобы проверить скорость и например биение пули). Но одна деталь меня заинтересовала. На донце гильзы имеется отштампованная надпись. Так вот в одной пачке я нашел 3 разных размера шрифта этих надписей. Может это и нормально, но в других патронах Sako я такого не наблюдал - специально полторы сотни перебрал.
Знатоки подскажите, что за фигня.
Борис
 
На точности конечно скажется. А стрелять можно, толь предварительно убрав заусенец.
 
Некоторые магазы в первопрестольной были замечены в самостоятельном производстве боеприпасов под известными брендами
Вы что ? Сговорились с Сергеем_cа ? Каким образом ? Это же надо все комплектующие везти !
Больше поверю про "китайские" корни. Вообще-то на фото конечно просто явный левак или брак. Но делать в наших магазинах ???
А опилки конечно убрать надо. Иначе прорыв газов и прочая дрянь гарантированы.
 
Вы что ? Сговорились с Сергеем_cа ? Каким образом ? Это же надо все комплектующие везти !
Вот с импортом это реально.

Пример:

Патрон 308вин Лапуа Мега 9,7 сколько в магазине стоит? рублей этак 100 за штуку?

А пулька от него стоит всего 16рублей. Капсюль отечественный- 2-3рубля, да навеска импортного пороха - не дороже 15рублей на патрон. Даже с учетом того, что понадобится отдать за пресс и набор матриц этак 400баксов, оправдать вложения можно достаточно быстро. Возить ключевые компоненты ИМХО поставщик оружия вполне может (только ввоз импортного пороха в открытую вызывает у меня сомнения).

Так что в отличие от подделки отечественного патрона, угроза подделки импорта ИМХО вполне реальна.


С другой стороны, снижение качества патронов может быть объяснено не подделкой, а удешевлением производства или прочими действиями производителя. Чтобы сохранить уровень своих доходов, пойдешь на любые хитрости...
 
Выхлоп неплохой поэтому и крутить самому есть смысл.......а на фото явный самокрут.......Такого на отечественных трудно найти если вообще найти :9:
 
безусловно релоадинг получится дешевле. У нас все кто стрельбой занимаются сами крутят, при этом подбирается самая подходящая конструкция патрона (калибровка, фрезировка (trimmer), длина патрона C.O.P. и следовательно глубина посадки пули и расстояние от пули до нарезов, crimping итд) для конкретного ствола. При использований самих-самих точных и эффективных комплектующих цена 2/3 от рядового скандинавского патрона. Главная часть цены это ПУЛЯ, а если новые гильзы, то они тоже дорогие...
настоящий самокрут всегда аккуратнее того, что на этих фотках.
 
При использований самих-самих точных и эффективных комплектующих цена 2/3 от рядового скандинавского патрона. Главная часть цены это ПУЛЯ, а если новые гильзы, то они тоже дорогие...
Вот-вот. Ну и чего наваривать ? Гильза тоже стоит. Даже если 50 на патрон, то проще цены на настоящие поднять, что в принципе и делают.
Я вон лапуа и норму взял - 150 (4 евро) отдал за штуку в любимом Сергеем "Русском оружии",месяц назад. А сколько он на западе стоит ?
Зато за жопу не возьмут и проблем с клиентами нет. Оттого и сомневаюсь.
Зато где-то на стороне , но за границей,"левые" взять подешевле и как настоящие выставить,это могут легко.
У нас где-нибудь пули и гильзы отдельно продаются ?
Релоадинг -то запрещён, а на комплектующие запрета нет. И всё равно их нет.
 
Алексей ты мыслишь слишком глабально. Не забывай, что в магазинах работают люди. И хозяин магазина может вовсе и не знать об инициативе отдельных работников. Релоадинг при его запрещенности у нас в стране довольно распостраненное явление. А если человек имеет выход на стрелянные гильзы (ну например на каком нибудь стрельбище) то накрутив тысчонку патронов можно прилично навариться. При этом привезти оборудование и комплектующие из той же Финляндии особого труда не составит.
А везти левые патроны из Китая..... Ну не знаю. Хотя в нашей стране и не такое возможно.
Борис
 
Я вон лапуа и норму взял - 150 (4 евро) отдал за штуку в любимом Сергеем "Русском оружии",месяц назад. А сколько он на западе стоит ?
ох...ь, у нас патрон примерно 1,5 евро, пулька 0,5 евро
 

Вложения

  • kuulihind.jpg
    kuulihind.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 563
  • oryx1.jpg
    oryx1.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 601
  • oryx2.jpg
    oryx2.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 587
  • hinnad.jpg
    hinnad.jpg
    42 KB · Просмотры: 767
Ну хорошо,давайте прикинем возможные последствия. Покупает какой-нибудь московский мэн имеющий возможности штук сто такого самокрута. Чё там закручено фиг знает. Получает порчу оружия или просто неудовольствие и прётся выяснять отношения.
Здесь статья самая конкретная будет - незаконное производство боеприпасов с дальнейшим сбытом. Это не релоадинг для себя. И хозяину свалить ничего не удастся.
Это такое попадалово, что с концами. Ощиплют наголо. Оно того стоит ???
 
В том то вся и штука, что попадает хозяин, а не тот кто наварился. Это раз. Ну а во вторых: вот приехал я из города Питкяранта в Карелии в славный город Питер, показал свое разрешение на оружие, в котором мой адрес и получил фуфло, которое кстати визуально от фирменных хрен отличишь, а местный мэн получил нормальные патроны. Приехал я домой, начал стрелять. Не летят. Оружие испортить такими патронами можно конечно, но при определенном навыке у релоадеров практически невозможно. Чтобы что то доказать, надо данные боеприпасы везти на экспертизу неизвестно куда. Скорее всего на фирму изготовитель. А патроны окажутся фирменные. Ну просто не идут они мне по стволу. И я поеду куда то? Да нет конечно. Просто я в следующий раз покупать буду в другом магазине.
Борис.
 
что попадает хозяин, а не тот кто наварился.
Все попадут. Все.
И опустить наш магазин из Петрозаводска можно не сложнее,чем из Питера.
Любая экспертиза в любом месте отличит самокрут от фабрики. По месту жительства заяву калякаешь, что подпольное производство боеприпасов обнаружил,
а дальше поехало. Замучаются отмазываться.
 
приехал я из города Питкяранта в Карелии в славный город Питер, показал свое разрешение на оружие, в котором мой адрес и получил фуфло
Совершенно согласен, думаю что московские мены ткого фуфла никогда не получат, чревато разборками, а так как я из Питера то и всунули. Слава богу взял всего 20 штук, на пробу. Кстати в Москве боеприпас почти в два раза дешевле чем в Питере. (Имею в виду 308)
 
Сверху Снизу