• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот купил Fabarm Lion H-38 reverse

Автор темы

foxtrote

Участник
Регистрация
17/07/07
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Свердловская область
Для знакомых
Олег
Оружие
Fabarm Lion H-38 Reverse, ИЖ-81
Собака(ки)
Нет
Доброго дня, уважаемые форумчане. После полутора лет изучения всего, что предлагается и о чем отзываются купил эту игрушку. Опыта никакого, ружье первое в жизни, на охоту пока не хожу - только стенд.
1. Чем руководствовался. Во-первых, хотелось полуавтомат. Не пинайте больно поклонники "классики". Умом понимаю, что курковая одностволка даст фору по надежности всему прочему, но выбирал сердцем. Во-вторых, после прочтения кучи материала, в том числе и здесь, отечественного производителя поддерживать не хотелось - приплясывать, пришептывать и совершать прочие шаманские действия, выбирая из 10-20 стволов один более-менее годный... извините, я уж лучше годик деньги покоплю. В-третьих, из п/а для левшей выбрал более бюджетный, на Benelli Rafaello в "леворуком" исполнении тупо не хватило бабла.
2. Первые впечатления. До приобретения приходилось на стенде стрелять из ИЖ-27, МЦ 21-12, "Бекаса", ТОЗ-34. "Фабарм" "прилег" лучше. Внешний вид по сравнению с нашими (чтобы не обидеть) более эстетичный.
3. ТТХ. Вес 3,1 кг, длина ствола 760 мм, магазин 4+1, сменные насадки: цилиндр; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0. К этому богатству придается кейс и набор питчей. Кейс правда маловат - приходится отделять ствол для переноски.
4. Результаты отстрела (получок). Картечь 8,5: из 9 шт на 80 метров в мишень диаметром 1 м. попало 7 шт. Дробь №5: раномерная осыпь. Дырки считать было лень. В общем, я не в курсе :er: , но бывалый охотник, с которым стреляли, сказал, что "эта кочерга ох*ительная". Об испытаниях данного механизма на стенде сообщу чуть позже - пока погода не позволяет.
Да, самое главное. Этот механизм обошелся в ЕКатеринбурге в 46 тыр. Это так, для справки.
В общем, доволен. Всем удачных охот, ни пуха-ни пера!!!
 
Как опыт использования? Все патроны кушает? У меня если навеска 28 гр может не дослать патрон ( один раз пулю на кабаньей охоте "раком" поставило!!! Ощущений было.....). А так доволен - легкое, нормальный бой. Но пластик вытерся в нескольких местах.
 
Об опыте пока рановато говорить. Первые впечатления: легкое, прикладистое, эстетически красивое... Навеску 24 грамма (Главпатрон №№ 9; 7,5. Другие не пробовал) ест без проблем (стреляю в основном на стенде).
Общий настрел на сегодняшний день около 250 выстрелов, из них два раза гильза закраиной цепляла за УСМ при выбросе.
При покупке не обратил внимание на треснутое цевье в районе крепежного винта, склеил и укрепил строительной "серпянкой". УСМ не разбирал, только брызнул "ВэДэшкой" (Баллистола в нашей деревне не найти), автоматика работает, как часики.
По бою. Проверил с цилиндром - есть "дырки" критичные для стедовой стрельбы, вкрутил 0,25 - ровная осыпь, и на этом пока остановился.
Алексей, а у меня деревянные части из дерева, даже не из ламината.
 
Треснутое цевье (если в дереве) в этом месте - болезнь фабармов, думаю не при покупке не заметил, а треснулов в процессе эксплуатации. так у меня было.

Проблемы с перезарядкой спортинговых патронов тоже были, купил ослабленную пружину -проблема исчезла.

Других претензий к ружу за 5-ть лет больше не было. Кушает любой боеприпас заводской.
 
Сергей, два вопроса: 1) при какой температуре были проблемы с перезарядкой? Говорят, что в морозы может не перезаряжать. У меня пока при +5 все в порядке. 2) в каких каталогах смотреть ослабленную пружину, если начнутся проблемы?
Дождусь серьезных морозов, тогда и оценю этот самый хитрый Pulse Piston :)
 
При минус около 15 примерно были проблемы.

Пружину покупал в Арсенале или Премиуме (магазины в СПб), уже точно не помню в каком из них - много времени прошло. Про катлоги ничего сказать не могу
 
ОК. Буду ждать морозов (в наших краях - недолго ждать придется) и отпишусь. Удачи!
 
Ну что же. В продолжении темы. Не перезаряжает спортивную навеску (24 гр.) однозначно. На стенде ружье становится однозарядным. В Екатеринбургских магазинах пружин для Fabarm'а нет, не предвидится, и под заказ не возят. Так что буду либо искать хорошего оружейного мастера, либо заказывать пружину с ослабленным усилием на механические заводы. Правы оказались люди, которые говорили о неперезаряде в морозы.
 
Сверху Снизу