• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспресс пристрелка ружья на охоте

Автор темы

толстых

Участник
Регистрация
07/03/05
Сообщения
177
Реакции
105
Адрес
Москва
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1965
Оружие
иж-27, иж-18
Собака(ки)
западно-сибирская лайка Байкал, светлая ему память, теперь Туман
Вы приехали на охоту. Патроны покупали в последний день, ружье не брали в руки с прошлого сезона. Хорошо бы немного пристреляться. Но как?
Классики пишут о стодольной мишени и о струганой сухой сосновой доске, в которую дробь должна входить не менее, чем на 2 своих диаметра. Конечно это оборудование у вас в рюкзаке вряд ли лежит. Но вот пластиковые бутылки с водой или пивом есть во множестве и валяются по всему лесу. А это готовое оборудование для пристрелки ружья. Только надо чуток подумать. Итак, начали.
Из книги Трофимова "Охотничьи Боеприпасы берем следующие данные.
Дробь № 5 имеет диаметр 3 мм и на 10 г приходится 62 дробинки. При встрече с целью дробь должна иметь скорость не менее 150 м/сек. Вспоминаем формулу кинетической энергии m*v*v/2. Подставляем данные (10/62/1000)*150*150/2 = 1.814 джоуля. Эта дробинка должна войти в сосновую доску не менее, чем на 2 диаметра, то есть на 6 мм.

А теперь возьмем гвоздь диаметром 3 мм, затупим его конец, поставим на ту самую сосновую доску и ударим молотком. Если высота с которой мы сбросили молоток и его масса обеспечивают энергию 1.814 джоуля, то гвоздь должен проникнуть в доску на те же 6 мм. m*g*h = 1.814 дж. Отсюда m*h = 0.185 кгм.
У меня молоток весит 0.63 кг, сбрасывать его надо с 0.29 м. Доску надо положить на наковальню,чтобы не пружинила, а гвоздь закрепить в пенопласте или другой доске с отверстием, а то руки жалко.

И вот, проделав этот эксперимент, я с удивлением получил те же 6 мм, которые фигурируют у Бутурлина. Мудры были наши предки, не чета нам.

Ну а теперь вместо доски берем пластик от бутылки в 2 литра. У меня получилось, что два слоя дробь должна пробивать легко, а вот три слоя уже на пределе. Ну а дальше все очевидно.
Если вы разрежете и развернете две пластиковые бутылки на 2 литра, то получите прямоугольник 20 на 30 см. Площадь его 600 кв см. А площадь селезня 140 кв см и в эту площадь должно попась не менее 4-5 дробинок. Значит в ваш прямоугольник должно попасть 15-20 дробинок и они должны прошить два слоя пластика. Если так, то ружье хорошее и патроны хорошие, а если нет, то думайте, как сделать хорошо.
Всем удачи на охоте. И берегите дичь, не делайте подранков.
Толстых Геннадий.
 
С молотком - эт лихо придумано!
Расстояние до цели, ну пластиковыхпрямоугольноков, стандартное? (30-35)
А за расчеты огромное спасибо - обязательно попробую!
 
Для этой же цели можно использовать и б/пл справочники (например -Строитель, Компьютер, Недвижимость) , которые можно взять по пути на охоту в профильных магазинах. И точность определения резкости боя возрастает -до страницы. А насчет подсчета количества попавших дробин - мысль превосходная. Замерил площадь справочника(лист А4) -580 кв.см. Хотя я обычно для определения параметров осыпи использую нарезанную на куски кальку шириной 86 см(продается в канцтоварах) с намалеванным в центре черным пятном, а по приезде домой накладываю ее на кусок ватмана с 16 дольной мишенью.
 
Расстояние то, которое нужно на охоте. На странице 56 у Трофимова приведены расстояния, на которых дробь имеет скорость 150 м/сек. Это граница, при которой резкость еще достаточна. Я делаю патроны для ближнего(20-25), нормального(30-35) и дальнего боя (40-50), со специальными ухищрениями для снижения кучности в ближних и повышении кучности в дальних патронах. Так что пробуйте.
А вот что мне в одиночку не поднять, так это проверку на разных номерах дроби. Предположительно один слой пластика соответствует 3 мм доски. Значит дробь №10 должна пробивать 1 слой, №5 два слоя а №0 три слоя. Это на расстояниях, при которых скорость дроби становится 150 м/сек. Как оно на самом деле?
Хотелось бы получить реальные оценки тех, кто пробовал. Да и за любую критику буду благодарен.
Удачи всем. Геннадий.
 
Еще раз спасибо, попробую - результаты тут оставлю.
 
Разговор был не о пристрелке, а о проверке ружья на резкость боя . Пристрелка
, это когда совмещают точку прицеливания со средней точкой попадания (СТП).... :ошибочка вышла: С уважением петрович.
 
Уважаемые господа
Полностью разделяю восхищение от написанного только не как не могу понять--- к чему это все
icon5.gif
Оценить бой ружья
icon5.gif
Качество самодельных патронов
icon5.gif
Как разовая акция при приобретении оружия---это необходимо но в данном контексте........
 
Не тогда собак кормят, когда на охоту идут! Тоже о пристрелке, проверке кучности ,резкостии пр... Надо серьезно проделать все проверки с каждой единицей вашего арсенала. Все это методично, скрупулезно, по отработаной методике, напр. ЗЕРНОВА, ИВАШЕНЦЕВА, БУТУРЛИНА и др. метров охотн. оружия, . Выше означенные трофимовы только обобщили написанное в резное время и не всегда проверенное, очень много ошибок ., Химикалы, размерность, -как было за царя гороха, так и перепечатали.,А так тема стоящая многие заинтересовались это хорошо !.,
 
Конечно, петрович, кто спорит.
Но мне приходилось наблюдать охотников, которые в последний момент схватили ружье, купили какие-то патроны и приехали в угодья. А где взять эту пресловутую "сухую сосновую доску" (по Бутурлину). Вот и пришлось пересчитать доску на пластиковую бутылку. Сминаешь, вешаешь на куст и стреляешь. Если от 5 до 10 дробин и оба слоя насквозь, то все в порядке, охотиться можно.
А настоящая пристрелка - это и наука и искусство. По этому поводу я тоже кое какие соображения имею, подкрепленные экспериментом. Может быть и время перед сезоном поднять эту тему?
 
Сверху Снизу