• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прагматики финны. О патронах 2-й половины ХХв.

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Перечитывая финское руководство по релоадингу Vihtavuori, пришел к выводу, что финны очень прагматично, разумно подходили к вопросу создания нарезных патронов под разные цели. Использовались наиболее доступные и качественные компоненты, в зависимости от преследуемой задачи. Так, на базе мосинского патрона (видимо, с оглядкой на имевшееся количество трофейных винтовок) было создано по крайней мере 4 вида боеприпасов.
1) 7,62х53R - замена пуль на матчевые 308 диаметра (и соответственная замена ствола), по отзывам финнов, этот боеприпас лучше подходил для своей цели, чем 308Вин.
2)6,3х53R
3)8,2x53R
4)9,3x53R Finnish
Во всех случаях использовались качественные европейские или местные финские пульки, гильзы переобжимались. На сегодня у финнов есть не только свое производство порохов, но и производства гильз и пуль блестящего по мировым меркам качества.

Примерно то же самое творилось на спортивном поприще. Финны внимательно отслеживали просходящее в мире и анализировали. Появление в 1960-1970гг на международных соревнованиях у русских нового патрона, получившего название .220Russian в конце концов привело финнов к созданию патронов .22PPC и 6мм PPC - самых точных боеприпасов на сегодняшний день. 6мм РРС на дистанциях до 300метров "умывает" практически все виды обычных 7,62 боеприпасов.

В общем начитался до одури и остался с полным ощущением, что мы прос..али многие свои конструкторские находки. Надо же, маленькая страна, но как уважает своих охотников и спотрсменов - доводит все идеи до ума, ничего на полпути не бросает...

Вопрос, почему мы в своей стране не смогли добиться таких же успехов, и также вопросы аналогичного (финскому) доверия властей к населению и либерализации оружейного законодательства, следует прямо адресовать нашим властям. Они, стало быть, могут, а мы чем хуже?

Само по себе руководство оказалось весьма увлекательной книгой.

Брать тут http://benchrest.by/files/vihtavuori.pdf (11мб)

Комментарии из книги к упомянутым патронам можно посмотреть тут:
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=858.0
 
Сегодня читал про историю патронного производства lapua...

Согласен на сто - просрали... Все, что могли. А финны наоборот, вытянули максимум из доступного. Все самые лучшие свои пули фирма создала в тесном контакте с охотниками, спортсменами, снайперами, т.е. С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ этих самых пуль! Просто они производят ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И стараются дать своим людям самое лучшее. Равно, как и законотворцы их, и правительство.
Про что думают наши законотворцы, и говорить не хочу. Тошно.
 
Обиднее всего, то что пол мира кормится тем что мы (бывший СССР) про..ли в свое время. Начиная с Мосинских трехлинеек, и заканчивая программным обеспечением к ПК.
 
Это происходит по причине приоритетов развития оружейного бизнеса
У нас он направлен исключительно на армию ,у них развитие от обратного ( пожелания гражданских )
отсюда и такой перекос в развитии оружия.
 
Ну, ежели бы они участвовали в гонке вооружений на выживание, то возможно, имели бы то же, что и Россия.
Хотя менталитет, он конечно, разный, что тут поделать. Несмотря на то, что генетики утверждают, что генетически русские очень близки к финнам.

А качество - даа! Я когда смотрю нарезняк, первым делом в ствол гляжу. С фонариком. И насколько качественнее обработка финских стволов по сравнению с теми же Ремингтонами и Сэведжами, да и ещё кое-какими именитыми производителями.
 
Так вот и вся веселуха именно в том, что во всей огромной стране, набитой военными заводами, не нашлось места парочке цехов, переориентированных на разработку и производство компонентов (и боеприпасов) чисто гражданского назначения. Присутствие в гражданской продукции одних и тех же военных компонентов (см. соседнюю тему) четко указывают, что заниматься охотничьей тематикой отечественные производители так и не собираются.

Достаточно просто вспомнить, что охотникам зачастую приходится использовать легкие, или наоборот, тяжелые пули, с которыми предпочтительно использовать разные марки порохов. И посмотрите, что предлагают отечественные производители: порох - какой есть в наличии, такой вам в патроны и насыпем, пули: есть один вес, вот им и пользуйтесь...
 
Здравствуйте.
Конечно боеприпасы в финляндии прекрасные, но вот охота на любителя. Уж больно много ограничений. Сейчас точно не помню всех, но когда читал не понравилось. Скучно становиться. Крамола уже в том, что нельзя охотиться с автоматическим оружием. У нас хоть законы и строгие, но не исполняются. Некому следить. Сам пользуешься - сам охраняешь. Поэтому до некоторой степени сам себе хозяин. Действуешь исходя из целесообразности и сохранения угодий, а не озираясь на законы. У кого сабля - тот и пан. Да и как компьютерщик-профессионал сомневаюсь, что вычислительная техника такое уж благо для людей. Другой у нас менталитет. 20 лет рынка, а горбатого не исправили. Неужто еще 20 лет понадобиться.

Сергей.
 
А про охоту в Финляндии можно подробнее?
 
Сверху Снизу