• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

243win и 7x57R или (7x65R) объекты охоты: бобр, лиса, косуля, волк

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Придумал себе подарок на Новый Год, да и в хозяйстве такая штука пригодится - двойник:12-й гладкий + нарезной в калибре, о выборе которого и хотел посоветоваться. Цели охоты указаны в сабже, сам в раздумьях между 243win и 7x57R или (7x65R).

Заранее спасибо за советы,
Митя
 
Если комбик, то чтоб исключить возможные проблемы с экстракцией ( у меня на Меркеле К-1 в .300ВМ, гильзу через раз приходилось шомполом выколачивать) лучше чтоб патрон был рантовым, те 7х57R или х65R
Из последних двоих я бы выбрал 7x65R во-первых он более распостранен в наших магазах, а во-вторых более универсален, к примеру мною им было отстреляно достаточно и кабанов и лосей, не говоря уж о мелочи
Теперь вопрос в модели и марке :)
 
сам долго искал примерно то же и ничего не нашел

безусловно рантовые для переломок лучше, но

1. по моену для перечисленного даже 243 избыточно мощно,
сам хотел-бы калибр типа .223 или 5,6x39 но рантовый

2. двойников в мельких калибрах у нас в магазинах не видел, если заказать то наверно цена не для меня ...

3. рантовых патронов в мельких калибрах (в продаже б/у комбинашка 5.6 x 52R) у нас в магазинах не видел, редкие патроны будут и в цене не привлекательны
 
Я за 7*65.
 
То же для этих целей выбираю карабин. Но скорее всего, буду брать в 223 калибре. Патрон на это сгодится и дешевле чем 243. Да и для тренировок не накладно.
 
7 на 57 или 7 на 65. Очень большие возможности в этой области, т.е. большой выбор и по мощности в джоулях и по разнообразию пуль, баллистака этих калибров пуль тоже впечатляет.
 
на данные виды вполне 223 ..... только вопрос зачем еще и 12 ?
тут бы 20 подошел вполне ..... хотя .....
 
Ребята, спасибо за советы! Склоняюсь больше к 7x65R, но конечно буду ещё думать, щупать разные ружбайки и снова думать :) Антон, во-первых, не вижу выигрыша у 20-го перед 12-м кроме минимальной разнице в весе, что для меня не существенно, во-вторых, лень заворачиваться с другими калибром, у меня все ружья 12-го пусть и это будет таким же.
 
у меня все ружья 12-го пусть и это будет
Для гладкого логично.
А не круто будет 7x65R на бобрика и лиску? Не порвет их, как Бобик грелку? Понимаю, что нужен рантовый патрон для комбинашки, но нет ли чуть меньшего калибра? Спрашиваю, потому, что сам в раздумьях на каком калибре остановиться, что бы лишнего не было, но и меньшего то же. Для каждой охоты свой калибр. Вот репу и чешу.
 
Дима!
Советы по 223Rem на мой взгляд весьма разумные. Мощности полуоболочечных и эксансивных патронов для указанных Вами объектов охоты вполне достаточно. Отдача минимальная, стрелять комфортно. Пользуюсь ИЖ-94 в экспортном исполнении и очень доволен. Никаких проблем с экстракцией гильз и патронов не было ни разу. Точность стрельбы достойная. Стреляю только "барнаулом", ни каких нареканий к этим патронам в данном калибре у меня нет.
Держал в руках, в этом году в тире импортное комбинированное ружье (223Rem/12кал) - такая же сказка как и Меркель после Ижа. По словам хозяина покупал по заказу за 90000.
 
А не круто будет 7x65R на бобрика и лиску? Не порвет их, как Бобик грелку?
Да нет, нормально
Рвет же не энергия, и не площадь поперечного сечения пули
Рвет ВПП (временная пульсирующая полость), размеры которой зависят в первую очередь от скорости пули в момент попадания, ну и от точки попадания в тушку
У меня есть и 7х65 и .308, причем второй конечно мощнее
Так вот даже он, при использовании оболочечной пули , на приличных дистанциях (свыше 70м) делает аккуратненькую дырку и гораздо меньше "рвет" чем также бывший у меня в свое время .223, который сносил у лисы полбашки при попадании в голову на дистанциях менее 60-70м
А .308 работает нормально, вот это в этом году зимой .308, патрон Lapua пуля HPBT,225м, голова, аккуратный выход
IMG_0394.jpg
 
... не вижу выигрыша у 20-го перед 12-м кроме минимальной разнице в весе, что для меня не существенно, во-вторых, лень заворачиваться с другими калибром, у меня все ружья 12-го пусть и это будет таким же.
Только что вернулся с тундры ... во второй день снял оптику , в третий день подумал ,а нахрена мне было 12 й , да ещё магнум покупать , куропатки и от 20 того падали бы не плохо ... два десятка патронов 12х76 это 1.2 кг. + 20 штук 30-06 еще 600 грамм + Меркель двойник без оптики 3.170 итого 4 кг 970 грамм ,а с оптикой так вообще Мама кричи ... хотя если конечно охота без дальних хождений можно и 12й , на волка картечи мало не бывает ... а что за марку в планах купить еже ли не секрет?
 
гораздо меньше "рвет" чем также бывший у меня в свое время .223, который сносил у лисы полбашки при попадании в голову на дистанциях менее 60-70м
Близко стрелять плохо, далеко - еще хуже. К сожалению, судьба очень редко преподносит на охоте комфортное положение стрелка и дистанцию для выстрела. Вот отсюда и проблема: на «мелких» переборщить с калибром и ВПП - испортить добычу, что очень плохо. Использовать более слабый патрон и сделать/отпустить/бросить подранка - еще хуже, считаю кощунством.
Куда деваться? Вот голову и ломаем, что бы ГЛАВНОЕ ни навредить.
p.s. Оранжевая куртка на фото- это для того, что бы свои случайно в загоне ни того……?
 
p.s. Оранжевая куртка на фото- это для того, что бы свои случайно в загоне ни того……?
Конечно.
На коллективной охоте главное в двух вещах:
1.Остаться живым
2.Сберечь печень
А зверю она пофигу, зрение у него монохромное.
Вот охотнеГи в белом камуфляже на загонной выглядят странно
 
Брал Ежика в 223 специально для бобра и косули, работой по бобру остался доволен




оба выстрела в голову при минимальных повреждениях шкуры
по косуле -результаты в ближайшее время
 
Алексей,
С маркой ещё не определился, всего-то успел пока посмотреть пару ружей – Сабатти Форест и Меркель (не помню, как называется модель). Ещё хочу верней карон посмотреть, но никак не поеду до магазина. Как понасмотрюсь разных ружбаек, обязательно поделюсь впечатлениями.
Близко стрелять плохо, далеко - еще хуже.
Вот для таких ситуация комбинашку и беру. До 45 метров стрелять дробью/картечью, далее из нарезного

Евгений, спасибо, ждём фотографий косули...
 
Женя, а что за переменник, сам подбираю к .222 - на перепутье, нужен ballistic plex или креста достаточно. Пока между этими застрял.
крест
ballistic plex
Поделись опытом. Заранее пасиб.
 
Да элементарненький прицел, zos 3-12х50, я его сильно не кручу ,мне надо на 30м в 0 для бобра и 0 на 200м для косули, пока хватает, стреляю с креста, помоему удобно тк небольшие дистанции
 
Ничего себе "элементарненький", нашел в инете цены на него от 31000 до 50000 руб. И это на штуцер ценой в 6-7 тысяч? Или я ошибаюсь? http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=zos+3-12х50
В такую большую линзу родную мушку не видно?
Еще вопрос: У ИЖ-18МН хромирован ствол или нет?
Прошу прощения, что не по теме, то же присматривался к ИЖику в этом калибре.
 
не, эти дешевенькие узкоглазые прицелы, у нас если в рублях то 4000-8000
http://waldu.ee/muud.htm
 
Сверху Снизу