• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте хвастать! :)

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги! Пока межсезонье и скука, может поделимся, кто что достойное в своей жизни поймал? Интересно послушать!
Например моя самая большая щука весила 6600г, поймана на блесну в одной из рек Краснодарского края. Несколько карасей, пойманных в азовских плавнях весили 1,5-1,7 кг, сазана-больше 3х кг не ловил. 2 окуня, пойманные в Кобоне на дорожку на воблеры тянули больше 1кг.
Остальное- заурядное : судачки до 1,5 кг, плотва до 300г, подлецы до 800г. Ловил и голавликов до 0,5кг (Луга) ,сомиков до 2кг в азовских плавнях, жерешка на 1кг там же.
Небогато, но все же. Есть к чему стремиться, есть о чем мечтать! :)
А у вас как?
 
Самая экзотическая рыба, которую ловил и немало, - угорь!

На Дальнем Востоке - треска, лососевые, хариус на 0.8, мальма, камбала.

Все остальное привычно, самые крупные экз. в районе 4 кг. Хотя гигантские (по моему разумению, за 10 кг) щуки хватали и не раз, но не на те снасти.

Только рекорд по окуню достойный - 1.200 и то считаю его таковым, поскольку пойман летом на живца на бамбуковую удочку с "Невской". Во задал он мне жару!
 
А, еще вспомнил. На Суходольском у истока Бурки как-то за день в ноябре поймал 5 форелек грамм по 250. Явно беглые. Причем больше не было ни одной поклевки даже какунька какого-нить.
Налима в жизни поймал лишь одного, правда под 2кг, и то руками, на Волхове. Стояли лагерем на берегу, а его нес какой-то орел, и уронил. Рыб был жив, только уйти на дно не мог, травмированный сильно был. Где его взял орел- не представляю. Наверное, налим траванулся чем-то или еще что-то. Дело было летом. Я поплыл и попытки с пятой поймал его под жабру. Иначе его скользкого удержать было нереально. Смешно то, что я его даже не попробовал. Только ушицы похл***л из потрохов :)
В Черном море ловил камбал, причем и на удочку (плавая с маской), и острожкой колол. Там же ловил морских ершей (чертей), колючих и ядовитых. Ну и кучу бычков, зеленух и собачек.
Еще ловил линей, правда попутно при рыбалке на карася, попадались рыбки до 0,5 кг.
 
Хвастать, так хвастать! :styd:
В Питере я недавно. Мест не знаю. Но узнаю.
Когда служил (и денег не платили) прямо со шкафута ловили треску и пикшу.
В самом Кольском заливе в основном мелочь (до двух кг) – на капшуков (морские
тараканы, типа креветок) либо на «дурака» ( в латунный стержень Ø 6х70мм.
заклепывается тройник с одного конца и кольцо с другого и на лесу).
За час – ведро – норма. Испортили меня те годы. :5:
На выходах в Баренцево и Норвежское – экземпляры поболее (но уже на тунцовый
крюк). Это я все про любительскую рыбалку.
Благо (когда денег не платили на флоте) в Кольский пошли крабы дальне-
восточные. Их пытались развести, а они так развелись, что норвеги уже
жалуются, что они нарушили баланс – выжирают всё.
Ото я вам скажу звери! Взвешивать не взвешивал, но показать – рук не хватит. :rolleyes:
Жаль, что все фото – мыльницей.
Короче, своего самого варил в двух ведрах и кастрюле 10-ти литровой
(башка в ведро не лезла, а клешни пришлось рубить на два ведра).
Кормились неделю и мы, и соседи сухопутные.
А еще были рыбалки у восточного побережья США, (акулы- барракуды…)
но это уже совсем другая история…
 
Не стесняйся, задавай вопросы по местам! Не ответят только про секретные водоемы с секретными рыбами:) Да и на встречах можно поговорить. Рыбаки в Клубе есть.
 
Щука на 13,5 кг, поймана в январе в Загубской губе на соплеменницу в 2 кг, которая клюнула на жерлицу. Мертвец - вьюн, т.к. живого не установить горизонтально льду. Из лунки величиной с хорошую сковороду, сначала показался хвост :11: 2 кг, а потом уже и голова 13 кг разбойницы. Удивлению не было предела......
 
Летом на жерлицу (живцом была плотвичка) попалась ......чайка. Удивлению не было предела.... :2:
 
Щука хватает добычу всего в три раза меньшую, чем сама. Несведущие изумляются, глядя в магазинах на гигантские воблеры. И зря! Сам на такие ловил!
 
Слышал не одну историю о хватке мегащуки на меньшую, севшую на спиннинг. Кстати, воблер в виде щуренка работает отлично, даже есть мнение, что вялую щуку заставляет проснуться и захотеть есть.
У самого же был случай- на Кавголовском, был не на рыбалке, а так, позагорать. В кустах увидел кем-то забытую резинку. Трогать не стал, стоит и стоит. Но через какое-то время увидел- КЛЮЕТ! Подсек, вытащил. Короче на огрызок червя сел окушок грамм на 50, а на него- щука под кило. Вобщем, к загару и грибам добавил еще один трофей :) Окуня героя отпустил :)
 
А я на кружок нырка поймал. А на жерлицу - плотвину с килограмм. Взяла небольшую красноперку.
 
У меня тоже был такой вариант, просто пропустила слабую поклевку маленькой плотвички... а может отвлекли... в общем заметила, когда поплавок(я на поплавочную удочку в основном ловлю) практически под воду ушел... в итоге вытащила небольшого ок. 1 кг щуренка, наверно очень проголодался, потому что плотвичку уж очень сильно заглотнул...
 
Вообще, хвастать не очень люблю...
Поэтому, если честно, в юности результаты на более простую снасть были лучше, а может просто рыбы было больше... :1:
Часто попадались караси размером с хорошего подлешика, да и при определенной сноровке и снастях можно было и карпа подцепить, может не сильно крупных, просто у нас карпа разводили в не очень больших прудах, поэтому он там крупный и по определению, наверно, не мог вырасти...но на моем счету экземпляры до 2,0 кг. :)
Но самой экзотической рыбалкой была рыбалка на тунца в прошлом году в теплом южном океане... да и самой трудной для меня, пожалуй, тоже.
Выводила рыбину 40 минут... но все же моя настойчивость победила и я практически самостоятельно вытащила рыбину на 8 кг... и была рада, что все таки удалось... :p

Светлана :12:
 
В греции на отдыхе, в маске+ластах с тезубцм увидел болтающийся из-за камня хвост, по цвету - мурена. Замахнулся - страаашно, а как промахнусь? Ядовитая сволочь. Но, глаза боятся-руки делают. Удар - мурена сидит прочно на игле трезубца, вытащил - не маленькая, извивается, древко грызёт, ядом плюётся. Вес и размер не мерял, но адреналина хватило.

ОФФ а вообще, вот дело, совмещает охоту и рыбалку - подводная охота. За всё время (в Греции) поймал 3-4 осьминогов, немеряно камбал (маленьких правда), звёзд, чуть не попался сам ядовитым медузам и пожалел одну каракатицу, плавал за ней пол-часа, смотрел как она окрас меняет. От прозрачного до почти чёрного. Сколько всякого есть в природе... Но за всем не угнаться.
 
  • Like
Реакции: GK
А я за одну рыбалку (2 дня ) в конце октября на Свири поймал две щуки по 7,5кг,не считая помельче.Воблер Супер-Шадрап,стальной,шнур FL0,18,глубина 7м.
 
Последнее редактирование:
Для справки, мурена не обладает ядовитыми железами на зубах, так что плевалась она наверное чем-то другим. Укусы могут быть опасны не из-за яда, а органических гниющих остатков в зубах, бактериальной инфекции. :) А вот ее мясо может вызывать отравление, это да, в определенные периоды года. Надеюсь, вы ее не ели :)
 
Мой самый весёлый трофей на рыбалке - это рак, попавшийся на поплавочную удочку.
rotfl.gif
А так в основном рыбачу сеточкой на Дальнем в экспедиции: карась(самый большой 1 кг 450 г), сиги, косатка(сволочная рыба - мелкая, но попадается за счёт шипов в любую сетку до 70 включительно), сом, ленок, краснопёр и т.д.
 
Два года назад на Каме сом 16,5 кг. Ловил с резинки на квок. Шнур 4 мм, большой-большой тройник, в качестве насадки мидии и, собственно, квок. Местные рыбаки рядом взяли сома на 34 кг и назвали его "средним", а моего "соменком".
 
О как...

не ел. не пил.
 
Однако не правда ваша, есть некоторые виду мурен, которые имеют ядовитый зуб в центре нёба... А блюда из мурен говорят очень даже ничего...
 
Что-то мне даже не представить как ЭТО можно совать в рот :9: это я про мурену. Я на миногу-то смотреть не могу ни в живом, ни в приготовленном виде :styd: змея-змеёй!!!
 
Сверху Снизу