• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

р/с Midland GXT-400

Автор темы

DEZER

Участник
Регистрация
12/02/05
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Влад
Оружие
Browning Fusion 76, Benelli M2 Max 4 camo.
Собака(ки)
Баскервилей
Есть сильное желание приобрести данную модель (midland gxt 400),
говорят сильная машинка, разрешения не дадут ,но со слов никто и не требует.
Хотелось бы услышать как она в работе,если у кого есть.
Подскажите пожалуйста все за и против.
Заранее благодарен
 
Последнее редактирование:
В работе она как и все станции этого диапазона.
Плюсы -маленький размер и хорошая мощность.
Минусы -батарейки замучаешся при такой мощности менять.Диапазон этот хорош для работы в городе и на открытой местности. И самое не приятное-что эта станция стандарта Frs/gmrs (450-470Мгц) который у нас запрещен!На нем работают разные спецслужбы.Даже при работе за городом тебя с хорошей базовой антенной будет слышно на десятки км.Выбор за тобой!
 
Хотелось бы услышать тогда ,что народ юзает, и что для леса предпочтительней
 
Поиском пользоватся пробовал???
 
Пробовал, но кроме трёх моделей и обсуждения диапазонов больше не нашёл ничего
 
Ну вот и ответ на твой вопрос!
 
Спасибо и на этом
 
Олег, действительно, существует вариант данной модели, в описанных выше частотах. Но для Росии, это редкость. Основная масса этих раций, работают в 433 диапазоне, который абсолютно легитимен.
По поводу батареек:
Существуют варианты зарядных устройств, для аккумуляторов, которые заряжают их за 8 мин, от сети правда, от бортовой сети автомобиля немного дольше. Конечно, на сроке службы аккумуляторов сказывается, но проблему решает...
НП НП
 
Ну может за 5 месяцев кто-нибудь пользовал сие рации, решаюсь с покупкой, но при увеличенной мощности до 3Вт как быстро сдыхают родные аккумы? И прилагаемая гарнитура вещь удобная, или так себе(думаю удобно зимой когда ушастого на товарища выгоняешь, или же с одним открытым ухом плохо слышно?)
 
поделюсь опытом

У меня такие же , но 550, они на 1 ватт мощнее и камуфлированные, антеннки поменьше! а так все внутренности один в один как у 400!
Купил в январе где-то! Сразу могу назвать преимущества: в комплекте стакан на зарядку 2 раций одновременно (можно и по отдельности), в комплекте также поставляются гарнитуры (не сказал бы что уж очень удобные, но привыкаешь и не обращаешь внимание после 2 часов носки).
Из минусов: очень не защищенный от влаги корпус (если снять крепление - клипсу на задней части рации, то можно даже увидеть плату внутри), также были случаи запотевания стекла ИЗНУТРИ!!! Конечно можно придумать чехольчик, но ... в комплекте его нет. Также очень влияет мороз!!! Батарее садятся мигом (опять же о необходимости чехла!). Хотя проблему с морозом можно легко решить - я клал рацию во внутренний карман в тепло и включал функцию VOX, через гарнитуру. Получается рация в безопасном месте а ты через гарнитуру общаешься (причем через VOX рация в режиме ожидания но как начинаешь говорить что-нить она включается и начинает передавать сигнал, очень удобная штука, всегда на связи без задействования рук!!!). Дальше минус такой: аккумуляторы (спаянные) идут на 6В (1.2 x 5), но можно их заменить обычными батарейками или аккумуляторами типа ААА, так вот батареек можно вставить 4 шт. !!! Умножаем 4 x 1,2В получаем 4,8В. =(
А аккумуляторы, как я уже говорил слабоватые (на пол дня хватит при не очень долгом общении, на целый день с трудом, особенно на морозе), а если брать с собой дополнительные батарейки, то соответственно из-за напряжения в 4,8В будет и слабже сигнал!!!
Теперь по поводу дальности и мощности!
Сразу говорю, я не радиотехник, поэтому буду говорить обычным языком =)
Знаю, что мощность (именно у GXT-550) 5 Ватт! У GXT-400 4 Ватта!
Лично сам тестировал не более 3-4 км (дальше пока не расходились). Так вот на 4 км с учетом возвышенностей и впадин, а также полосой леса примерно в 1,5 км связь была на 4 (по 5-ти бальной шкале)!
В лесу 2 км просто влегкую! (Дальше опять ж говорю не расходились).
По цене оптимально и практично! Вес небольшой, по сравнению с другими моделями просто перышки!
Вообщем то и все что хотелось рассказать! Если будут какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу!
С уважением, Михаил! mik03@mail.ru
 
Был в Москве на митинском рынке, там полный комплект Midland gxt 400 продают за 3 штуки вместе с родными аккумами и стаканом для зарядки. А если нормальные аккумы покупать то ещё 500 рупей.
 
Lpd радиостанция

Подарили на день рождения 2 штуки (в упаковке), в паспорте написано что они работают в диапазоне 433 МГц. Поэксплуатирую, напишу отэыв !
 
...........

В мою станцию аккумуляторов ААА ставится три, и хватило на три охоты правда ходили не на цэлый день. Зарядного в комплекте небыло покупал отдельно, но этойже фирмы и именно для такой радиостанции заряжается около 8 часов. Гарнитуру пока не приобрёл но к зиме надо, чтобы спрятать от мороза, смотрел её стоит почти в пол цены рации но зато можно разговаривать если не ошибаюсь не нажимая тангенты достаточно дунуть в микрофон и она включается на передачу когда перестаёш говорить то встаёт в режим ожидания. По поводу дальности то в лесу больше 2 км. наверное уже не возьмёт проверять и не стоит.
 
Тест

Поэксплуатировал радиостанции, на воде 5 км. дальность - это реально, на пересечённой 3 км. нормально слышно, едиственно, проверял работу на батарейках, а не на акумуляторах (чего-й то мало времени на них радиостанция работает) !
 
Купил комплект GXT-400. В него входят 2 рации, 2 гарнитуры, 2 аккумулятора, стакан для зарядки, адаптер на 220В и автомобильный, в прикуриватель. За все заплатил 4600р. Несмотря на то, что в эту же цену можно было взять GXT-500, остановился на 400-й, во-первых как на варианте разрешенного LPD диапазона, а во-вторых, поскольку волна в данном диапазоне очень плохо огибает препятствия и в любом варианте хороший прием возможен только при отсутствии серьезных преград, то наращивание мощности ведет только к увеличению потребления.

Результаты тестирования, показали следующее:

  • На низком уровне мощности (0,5 Вт по паспорту) уверенная связь в лесу на расстоянии 1-1,5км (больше не расходились);
  • На высоком уровне мощности (4 Вт по паспорту) удалось получить связь на расстоянии около 10км. Качество можно было оценить на 4 по 5 бальной шкале.
  • Сын бегал с радиостанцией пол дня по садоводству, периодически связываясь. Аккумуляторы не сели.
Поскольку данные радиостанции планируется использовать на небольшом расстоянии (в условиях, когда с сыном обходим озера с утками с разных сторон), то можно сказать, что они полностью удовлетворяют предполагаемому использованию.
 
  • Like
Реакции: DIMA
..........

На аккумуляторах при плюсовой температуре хватает на три охоты продолжительностью четыре пять часов, в разговоре себя не ограничивали разговаривали довольнотоки много.
 
Это еще при плюсовой погоде. Свои тестировал зимой, старался по возможности держать в тепле, но без запасных аккумуляторов все-таки не решился бы идти на весь день! Все-таки слобое место у них аккум-ры =((
Сейчас хочу подумать самодельные сконструировать, емкостью этак 1500-1800 mAh, а может и поболее! Если получится, поделюсь!
Самое-то главное наколько доволен рациями??? Общее впечатление?
Считаю, что цена, в принципе, интересная для таких игрушек!
 
Lookin
На счет 10 км-это уж слишком.Расстояние прямой видимости примерно 7км.Дальше уже влияет закругление земли.Если интересно даже есть формула расчета расстояния прямой видимости по формуле в зависимости от высоты.
А на пересеченке или в лесу LPD такой дальности и близко не даст.Мощность в 4-5вт существенной прибавки в дальности по сравнении с 1вт. не дает.
 
У меня Gxt-550, 5 ватт, написано 15 миль на открытой местности, в магазине сразу сказали: дели на два, как минимум! Больше 3,5-4 км в лесу не тестил, но я думаю на открытой местности км 7-8 возьмет!
 
По поводу прямой видимости никто не спорит. Дело в том, что моя дача находится в месте, под названием «Крутая гора». Судя по топографической карте, это примерно 131м над уровнем моря. Та же карта считает, что место, с которым была установлена связь, находится на высоте около 138м. Посему, можно считать, что связь была с горки на горку. Все логично и фундаментальные законы физики – устояли.
 
Сверху Снизу