• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прицелы ЗОМЗ

Автор темы

Jetro

Завсегдатай
Регистрация
16/05/07
Сообщения
587
Реакции
146
Адрес
Тольятти
Для знакомых
Артем
Охочусь с
1985
Оружие
ИЖ-39Е, ИЖ-27ЕМ, Simson
Собака(ки)
Нет
Друзья, прошу высказать мнение кто пользовал или знает о качестве прицелов ЗОМЗ(Загорский оптико-механический завод) Планирую поставить его на Барса в калибре 223. К китайсам(и им подобным) душа не лежит, но и покупать дорогущий бренд тоже не вижу смысла. Как разумный компромис пойдет или нет? Кстати цена их прицелов 18-22 тыр.
 
Артём, хотя бы коротко об этом прицеле можно?
Интересно.
И почему бы за эти же деньги не вэять "брэнд"?
 
Вот они:
http://www.zomz.ru/ru/catalog/?model=38
Охрененные хреновины...

На первый взгляд, подошла бы для охоты модель малократника 1,2-4,8х25

Видимые минусы:

1) Открытые барабаны, без защитных крышек. Пока по тропе идешь (или просто рукавом зацепил), легко можно сдвинуть барабаны с места.
2) Удаление от глаза - 7см. Маловато будет, учитывая современное распространение 30-06 и девяток...
3) вес - полкило, и это без подсветки. Аналогичный дюймовый Люполд VXII 1-4х20 ( http://www.swfa.com/pc-3451-86-leupold-1-4x20-vx-ii-riflescope.aspx ) весит в 2 раза меньше... Впрочем, если этот ЗОМЗ имеет несущую трубу 30мм, тогда это похоже на правду - 30мм Баррис Евродаймонд 1-4х24 весит тоже почти полкило...
4) Цена - 13000рублей (530 долларов). Цена точь-в-точь как у Барриса Евродаймонда 1-4х24 при покупке в штатах(!). Какой жесткий дурдом... :( Барриса-то хоть за эти деньги умудряются собирать в штатах, удаление выходного зрачка - нормальное - 10см, есть дополнительный принудительный фиксатор механики поправок (позилок), доказанная стойкость на 9мм калибрах и пожизненная гарантия... А у ЗОМЗа что?..

Озадачила фраза "при наводке на цель отсутствует параллакс, свойственный механическим прицелам", они точно ничего не спутали?
Следующая фраза - "Благодаря наличию резиновых уплотнительных манжет прибор обладает повышенной влагостойкостью" - не знаю, как у вас, а у меня вызвала благоговейный трепет.

Плюсы:

1) Поле зрения на минималке составит почти 30 метров (возможно, частично за счет короткой величины удаления выходного зрачка).

Остальные прицелы в этой линейке визуально просто чудовищны. Их бы в Голливуд отправить, снимать фильм про войну с инопланетянами...
 
Последнее редактирование:
Оптическое производство обладает технологией по изготовлению оптических элементов для электронно-оптических преобразователей третьего поколения, изготовления дифференциальной растровой оптики из полимерных материалов на основе прецизионных формообразующих элементов, изготовлению сложных объективов для просветных телевизоров, видеопроекторов, призм-кубов для бытовых телевизионных и видеопроекционных систем.
China № 2 . И нафига козе баян ??? Им конечно оборудование окупать надо, но вам-то зачем их спонсировать ???
 
2 Svireppey
Согласен со всем, только барабанчики, возможно, фиксированные и поворачиваются, если их приподнять.

2 AlexMal
Да уж оплачивать пластмассовую оптику да такими деньгами, желания нет.
 
Да уж оплачивать пластмассовую оптику да такими деньгами, желания нет
По крайней мере, они сами пишут, что прицельная сетка-то уж точно стеклянная :D
Наверно, имеют в виду, что сетка сделана гравировкой на линзе ;)
 
Гравировкой на линзах прицельные марки не делают. Наносят фотоспособом на стекло.Так поступают подавляющее боьшинство изготовителей ОП, в том числе и бренды. Но более совершенным но и более дорогим , а в ряде случаев и менее надежным , ( проволочки рвутся от отдачи) изготовление прицельных пеньков из проволоки, специальные сплавы.,
так исключаются потери света на склейке как минимум двух стекол...
Раньше встречались марки выполненые травлением плавиковой кислотой...

Вообще ЗОМЗ мне встречался крайне редко, но продукция не плохая, особенно Оп с зумом малой кратности....Согласен, что цены неоправдано завышены.
 
Петрович, с какой ноги начинает ползти сороконожка?
Ну откуда Вам (и нам) знать, каким именно способом наносит сетку на линзу Найтфорс или тот же Никон? Главное, что не проволочная, и этого достаточно.
 
Понятна, мне и самому подумалось больно дороговато дерут....

2Свиреппый:
..........И почему бы за эти же деньги не вэять "брэнд"?.........

Дима, а какой брэнд реально можна взять за эти деньги?? Если в курсе подскажи пжл?? Все магазины, в Тольятти облазил и в Самаре смотрел, за эту цену одни китайсы типа Бушнелей. Собсно кроме китая наши магазины больше ничем и не торгуют. В одном только попалась пара Люпольдов с ценником в районе 40тыр да вот эти ЗОМЗы.
п.с. Кстати, как там Свердловск, стоит? Наверно сильно измененился? Я родился там, и потом в Лестехе, на Сибирском тракте учился. Ща он гворят уже гордо университетом называется.
 
Приветствую, земляк!

В магазинах цена бренда обычно в 2 раза выше названной.
Могу предложить путь, по которому прошел СКс (см. его тему "Покупка оптики за бугром". Теряется месяца этак 2 времени, но экономия денег достигает 60-80%. За указанные 500-550 баксов становятся доступны прицелы старшего (но не высшего) уровня (Люполд VXIII, дюймовые Никоны Монархи, Баррисы ЕвроДаймонд, Цейссы дюймовые (Цейсс Конквест) и проч. Буквально море из прицелов...

Город растет как на дрожжах, весь по уши в стройках. Дикие пробки на основных дорогах. Трещим по швам, короче. Народу столько же, сколько и было, но все деловые стали, носятся туда-сюда на машинах как угорелые. Институты переименовали в универы, училища - в институты. Но похоже, скоро вернут обычную иерархию, а сохранить новый статус разрешат лишь единицам ВУЗов.
Такие вот дела...
 
.ТО СВИРЕПЕЙ: Дмитрий, я никогда не говорю о том чего не знаю, если не уверен , то говорю , что это мое мнение....
Да кстати: - проволочные то лучше, дороже и труднее в производстве,,,Так что металл " в подвесе" предпочитаю любому стеклу..когда нужна светосила.....
У ЗОМЗА весьма интересен зеркально - линзовый прицел. Зеркально линзовые обьективы одладают непревзойденными возможностями по светосиле и ширине поля зрения в сравнении с другими. Подобные объективы изготавливают для головок самонаведения тепловых ракет, они весьма дороги и поэтому для обычных прицелов применимы редко. В каталогах ширпотреба западных производителей не встречал.
ЗОМЗ применил военную разработку , уже отлаженую , так думаю, это мое мнение и не берусь в этом вопросе утверждать.

Мечтаю о зеркально линзовом прицеле с объективом порядка 50 - 100мм, с оборачивающей системой призменного типа и кратностью 3 - 5, больше не надо. Такой "сумеречник" дает возможность работать ночью на уровне ночного прицела первого поколения .
Был с предложением такой конструкции на Рогачевском ОМЗ но они все на грани банкротства...Поговорили, одобрили, понравилась идея и все...Сказали ищите деньги и размещайте заказ....
 
2Петрович:
.....................У ЗОМЗА весьма интересен зеркально - линзовый прицел. Зеркально линзовые обьективы одладают непревзойденными возможностями по светосиле и ширине поля зрения в сравнении с другими. Подобные объективы изготавливают для головок самонаведения тепловых ракет, они весьма дороги и поэтому для обычных прицелов применимы редко. В каталогах ширпотреба западных производителей не встречал
ЗОМЗ применил военную разработку , уже отлаженую , так думаю, это мое мнение и не берусь в этом вопросе утверждать......................


Петрович, а нельзя ли подробней про зеркально-линзовый, чего-то ни разу не слыхал про такой, правда и опыта в прицелах у меня с гулькин хрен. Что он из себя представляет? Вроде на сайте у них такой не значится?
 
Артем, Как раз у ЗОМЗА и есть в каталоге дневной зеркально - линзовый ОП. Я знаком с такими объективами по ночным приборам ПОНИК Рогачевского завода и по головкам самонаведения ракет "воздух- воздух". Дневной прицел с таким объективом видел только на картинке и не эксплуатировал.Из теории знаю, зеркально линзовые объективы вне конкуренции если надо получить максимально светосильную оптику с минимумом потерь.. Примеры этому начиная от ""Хабла" и кончая зеркальными объективами спец фотоприборов.
В СССР выпускался замечательный по светосиле объектив этой системы..
Применяются в некоторых прицелах ночного видения , например 1 - ПН - 93 " малыш", очень хороший прибор, в очках ночного видения фирмы "ДЕДАЛ" и других......
К сожалению больше добавить нечего..
С уважением Петрович.
 
У ЗОМЗА весьма интересен зеркально - линзовый прицел. Зеркально линзовые обьективы одладают непревзойденными возможностями по светосиле и ширине поля зрения в сравнении с другими.
По моему смотреть надо. Может быть одно название только. Сам таких не видел. В принципе,характеристики они указывают. Надо сравнить для начала. Особых отличий вроде пока не заметил.Может что-то пропустил.
 
ТО АЛЕКС- МАЛ: - надо смотреть не " по твоему" , а по науке..От того , " что ты сам не видел" ничего не говорит. Есь оптика , как и геометрия и пр.- это наука и, ее надо изучать. Так вот:- там и показано , какие преимущества и недостатки имеют разные линзовые и зеркальные системы. Нам - же остается или изучать и подходить с научной точки зрения или доверяться авторитетным для нас людям или продавцам из магазинов и рекламным статьям.
 
Дык а я о чём ? ТТХ на зеркально - линзовые есть и надо сравнить их с обычными.
Вот и "по науке" будет. А то теоретические преимущества есть, а в практической реализации может быть тоже самое.

Вчера добил свой 8х56l . Дурость я сделал,что его купил.
Слишком большая масса видимо у линз. Нагрузки выше из-за большей инерционности. Да и наличие коррекции параллакса,тоже ничего хорошего не даёт. На 70-м подряд выстреле сдох. Что-то видимо внутри сместилось. Луну не поймать, видно,что какая-то линза сместилась. Стал лупить левее см 30 на 50м.Хотя ничего не трясётся.
Я просто хотел дать карабину "пр...ться" и "притереть" ствол. Первый раз такое устроил. И что характерно, сдох на 10-м новосибовском. До этого
60 барнаульских выдержал спокойно.:) А отдача на новосибе больше, да и "рваная" какая-то. Очень резкая разница. Но про это я в другой теме напишу. Сюрпризов была целая куча.
А 4-ка хоть бы хны. И не такое у меня выдерживала, уже 8 лет верой-правдой пашет.
Больше с большими диаметрами брать не буду. Не зря,видимо, у войсковых тоненькая трубочка. Да и 8-ка нафиг не нужна. 4-ки за глаза достаточно.
 
Сверху Снизу