• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор п/автоматического карабина в кал. 7.62х51-54

Автор темы

Angel

Участник
Регистрация
14/10/07
Сообщения
84
Реакции
15
Адрес
СПб
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1975
Оружие
МЦ-21-12;ТОЗ-34ЕР,Вепрь-308,Зауер
Собака(ки)
Руская пегая гончая
Хочу купить нарезное оружие,под патрон 7,62!
Охочусь на лося и кабана, по бюджету думаю Тигра взять!как он?
Посоветуйте пожалуйста что взять!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Ну это эксклюзив только на заказ, ждать придется долго. :)
Думаю для начала лучше взять СКС или Вепрь , можно еще поискать Барс 4-1 в этом-же калибре (7,62) .

P.S. Ангел вы бы указали обьект и условия охоты, а то калибр 7,62 понятие очень растяжимое. И еще желательно указать бюджет и предпочтения по системе перезарядки, тк выбор сейчас огромный.
 
Самое дешовое с хорошим боем:http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id198
Хороший карабин: http://bighunter.ru/iproducts.php?id=1284#
А СКС и Вепря - не бари! С 7.62*39 не везде разрешена охота,да и патрон на мой взгляд слабоват(хотя мужики хлещут с него скотину как за здрасте), а Вепря таскать замаешься, хотя машина нормальная, но тяжёл зараза!
 
Теперь уже редко можно встретить в Ленинградской области охотника с Тигром. За эти (или почти эти) деньги можно взять достойный импортный карабин.
 
В бюджет Тигра вполне уложется CZ-550 в калибре 308Win, 30-06 или 9,3х62.
Посмотреть можно здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Тигр нормальная надёжная машина, но за теже денежки посоветовал бы всёж чижика 550 под 308. Разница в ощущении от стрельбы огромная, если Вы не поклонник "милитари". Если у Вас есть возможность, просто подержите обе машины в руках в магазине, тогда и определитесь. На автомат не покупайтесь - нормальный болт практически не уступит в скорострельности, целиться ведь тоже надо. Пистолетная ложа "быстрее" при стрельбе "навскидку", чем "скелетированый" Тигровский приклад.
 
тебе для чего ?

что бы просто было ?
для "бабахинга"

для охоты ? ( тогда на кого )
для ходовой или засидки ?

в целом когда человек
"дозрел " до нарезного он представляет что ему надо.


Вопрос какой нарезной взять для меня звучит как какую жену выбрать ? ( из блондинок или брюнеток ) лишь бы ноги от ушей
:ct:

посоветовать можно исключительно исходя из опыта и требований.
а в целом считаю вопрос откровенно глупым .

Сорри если обидел, но если быть откровенным то это так .

PS: Почему то такой вопрос задают исключительно люди у которых"гладкоствол " пролежал в сейфе все 5 лет
 
Вот - вот! Сначала нужно определить область применения, а потом уже определяться по модельному ряду!
 
Ага, ты попробуй "навскидку" за "скелетированный" схватиться, если заранее руку в него не вдел. Время батенька теряется, а оно иной раз дороже денег!
 
Антон, человек захотел нарезное, а мнений столько, что голова кружится. От супер - пупер дорогих класных стволов до СКСэкса. Просто надо помочь челу определиться с наименьшими финансовыми затратами, а там в результате эксплуатации сам поймёт, что ему надо. Для начинающих ваше ИЖ-18 МН 308,7,62*54, за 4200р. самый класс. Дёшево, весьма прилично бьёт, и щаставляет целится, а не захлёстывать скорострельностью. Если уж есть бабки на Тигра 30-40т.р, то уж тогда ЧЗ или Тика.
 
А СКС и Вепря - не бари! С 7.62*39 не везде разрешена охота,да и патрон на мой взгляд слабоват(хотя мужики хлещут с него скотину как за здрасте), а Вепря таскать замаешься, хотя машина нормальная, но тяжёл зараза!
Ну вот про Вепря понял,а вот в СКС чего плохого?И ежели можно поподробней,а то мне эта машинка приглянулась,а тут вот вдруг такой совет. :(
 
У меня ортопедический приклад и лично мне он намного удобнее.
 
To Лис
PS: Почему то такой вопрос задают исключительно люди у которых"гладкоствол " пролежал в сейфе все 5 лет
опыт гладкого не заменит опыта нарезного ... по собственному опыту выбора говорю. Если нарезным не охотился, не знаешь на что внимание обратить. Так выбрал .308 а сейчас взял бы 6,5x55SE, как более подходящее для меня
 
Только он снят с производства
 
Ответ заложен в вопросе. Калибр.
 
Согласен
Был у меня и тот и другой
Считаю, что если по надежности Тигру нет равных среди п/а, в тч и импортных, то по кучности и удобству стрельбы навскидку чех однозначно в выиграше
При практически равной цене
 
У нас ИЖ-18МН не сертифицирован в 6,5х55
 
из опыта

поскольку охотился на лис то купил вепрь -пионер 223
вполне оправдал назначение .
После понял что годится для лис волков небольших хрюшек косуль енотов и барсуков .
По причине того что в засидках не сижу а "гуляю" взял комбинашку.
Вешь в себе но универсальная , поскольку это можно так сазать "экспедеционный" вариант.Ну очень удобный.
Есть еще сайга МК-03 но эта штука совсем специфическая и обуждать ее стоит только за стопкой "чая" :)

Так что прийти к своему карабину можно только с опытом.
А почему именно 7.62 ? и потом 39 или 54 патрончик ?
разница огромная ....В разы.

Искать винтовку под патрон , все равно что нюхать розу в противогазе.
 
вот в том то и вопрос

для чего ему нарезной
если пострелять пусть берет СКС .Патроны дешовые , винтовка тоже.
Что еще надо ?

а если для охоты , то надо топать в магазин и определятся самому.

А вобще с такими просьбами круто тпать на guns.ru там одарят всевозможными советами и ттх всего и отдельного.

PS: Хочу но не знаю какой лишь бы вертикально взлетал .Посоветуйте какой лучше взлетает. ( что то из этой серии ) :bp:
 
Большинство моих коллег охотится с СКСэксом. Да, валят зверя, карабин хвалят - скотина то валится! Но эти люди до СКСов охотились с однозарядными браконьерскими переломками и стрелять умеют. Лично мне ненравится СКС слабым патроном - слишком большая дуга в траектории. Товарищь пачек 10 патронов расстерял, пока к карабину пристрелялся. по нынешним ценам на патроны весьма накладно. Я охотился с СКСом пару раз - дальше 100 метров скотину побить не смог. Наверное, сказалась привычка к 7,62*54, патрн намного сильнее. А так - СКС очень удобен,по габаритам. Но чувствителен к загрязнению. Сугубо ИМХО, конечно.
 
Сверху Снизу