• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Tikka hunter 223.remington

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Подскажите у кого есть это нарезное.Интересует вся инфо по этому оружию.Какие плюсы,какие минусы?Заранее благодарю.Информация нужна моему другу.
 
Шаг нарезов будет скорее всего 8 дюймов, т.е. оптимизация под 4.5-5-ти граммовые пули.
Легкая и весьма точная винтовка. Очень четкий спуск (и есть регулировка усилия).
Общее весьма высокое качество изготовления.
Свободноходящий неподклинивающий затвор, два запирающих выступа. Угол поворота при запирании - 70 градусов.
Разборка его достаточно проста.
Канал ствола нехромированный, это традиционно для Европы и Америки. Есть варианты этих винтовок с нержавеечным стволом.
Лапа отдачи весьма упрощена, сплавная, смонтирована на ложе. На кучность этот факт практически не влияет.
Специфическое посадочное место под оптику, но в целом ассортимент кронштейнов даже шире чем для карабинов Сако. Кроны делают и в Европе, и в штатах тоже (по крайней мере, Burris, Farrell).
Магазин в комплекте - малой емкости.

Обязательно пробовать вложиться - некоторым прикладистость Тикки не нравится.
 
"некоторым прикладистость Тикки не нравится"
Она заточена под оптику - да и смысл использовать этот калибр без оной?
А остальное сказал Svireppey.
 
Она заточена под оптику
Ложа Тикки - да, скорее всего, заточена под оптику. Но вот стрелки - все с разной формой головы, так сказать, совершенно "незаточенные" под Тикку. Так что я на свою все-таки ставил доп щеку. Люп дюймовый на низком постоянном оптилоке.

Оптилок многие обосрали, в том числе и серьезные стрелки. Но на 9.3х62 у меня почему-то все было ОК. Один минус - цена (тут Burris и Farrell рулят)
 
дим, что такое - оптилок?
 
Optilock - оригиналные кроны Tikka, я оч. доволень, надежны, дюймовые дома лежат, сейчас 30 мм стоят
 
У оптилока есть такая фишка - пластиковый сферический вкладыш в кольцах, который работает как шарнир и позволяет трубе прицела самоцентроваться в кольцах, без необходимости притирать-выравнивать их при установке.
http://www.tikka.fi/images/accessories/scope.html
http://www.tikka.fi/pdf/specs/Optilocktechspec.pdf

Аналогично сделаны кронштейны Burris Signature
http://burrisoptics.com/sigrings.html
 
На пластик, видимо, косятся, типа не место ему в такой конструкции.
 
Всем спасибо за ценную инфо,но хотелось бы узнать как оно работает в "поле",каков разброс пуль на сто -триста шагов.
 
Заводские патроны, между прочим, бывают очень разные по качеству. Стрелки - тоже. Винтовка сама, вместо Вас, попадать в цель не будет.

Нормой, Лапуей с охотничьими пулями навроде вулкана, орикса, меги винтовка способна давать кучность менее 3см по центрам пробоин из пяти выстрелов на дистанции 100метров. В любых калибрах. Я получал в калибре 9,3х62 кучность 25мм по пяти выстрелам, владелец 243win называл обычную кучность примерно 22мм.
Подобранным патроном кучность можно дотянуть до пол-минуты.
 
Svireppey - Вас про какой калибр чел. спрашивает?
9,3 и 243 - это уже несколько другое.
Наян - я бы посоветовал Вам при вопросах о куче, да еще Сверепому, дистанцию называть в метрах.
 
Svireppey - Вас про какой калибр чел. спрашивает?
Про 223Rem. В плане кучности не вижу разницы. Подобранным матчевым патроном - будут в минуте, никуда не денутся. И сам калибр считается весьма точным, и финское исполнение - на ура.
 
вот это я и хотел узнать.Огромное спасибо!у друга есть выбор- тикка или сакко,что лучше?
 
Раньше я считал что Сако лучше. Теперь, после замены Сако 75 на 85 модель, я в этом уже не уверен.
 
Если не секрет, то наверно надо озвучить цель приобретения данного калибра.
 
ну незнаю...выбирал между Тикка и cz...чезетка лучше как-то легла...
 
сержио 666 (Сергей) ,

Конечно лучше ляжет,она же дешевле.Тоже собрался Сако или Тикку брать,но с ЧЗ сравнивать их-язык не поворачивается.

P.S. Плохой у Вас ник.Не будите лихо!
 
да в том то и дело- разница в цене не была критерием как-то...cz-48500, тикка-53000, если память мне не изменяет...плюс отстрелы были не в пользу тикки...плюс не легла и всё тут...
аналогично могу сказать и про выбор фабарм-бенелли...и скажите что фабарм тоже лег исключительно по ценникку)))
вообщем каждому свое-не сочтите за рекламму...
 
Сверху Снизу