• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7 Rem Mag - Ваше мнение

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Хотелось бы узнать мнение о таком калибре как 7 Rem Mag.
Охотится ли кто с ним. Слышал, что на 100-150 метров пуля чаще шьёт, если стрельба производится по корпусу,в особенности козёл, средний кабанчик. А это подранки......
С уваж.
 
Последнее редактирование:
Разница в траектории с 308win невелика до 250 метров, но пулька из рем мага проходит этот отрезок дистанции на более высокой скорости (и соответственно, с большей энергией) и с повышенным БК. В результате на дальних дистанциях 7мм рем маг обыгрывает 308win по настильности и меньше сносится ветром.
Итого плюсы
1) накоротке: повышенная энергия
2) на дальняке: повышенная настильность и меньший снос ветром.
Минусы:
1) Не знаю, как у Вас, а на Урале ассортимент в этом калибре отсутствует. Только под заказ...
2) Теоретически некоторые (прежде всего "жесткие") пульки могут не успеть раскрыться. Для решения проблемы важен широкий ассортимент в этом калибре, т.е. снова замыкаемся на "минус" номер 1)
3) патроны - только импорт. Если сказать точнее, минусом является их высокая цена.

Т.е. уходить от обычных калибров к магнумам в условиях лесной зоны как-то не вижу смысла...
 
Valentin а в Латвии такая же беда с ограничением по количеству нарезных стволов ,как в России , или можно иметь более 5 ... Сам хотел себе подобный калибр ,но количество лицензий осталось одын , наверное придётся заделаться коллекционером ... :cs:
 
А почему не относительно доступный европейский аналог - 7х64?
Мягкий выстрел, щадящий ствол, практически близкие (в некоторых вариантах идентичные) характеристики с 7мм Рем.Маг.
 
Valentin а в Латвии такая же беда с ограничением по количеству нарезных стволов ,как в России , или можно иметь более 5 ... Сам хотел себе подобный калибр ,но количество лицензий осталось одын , наверное придётся заделаться коллекционером ...
В Латвии охотнику разрешено иметь 10 единиц охотничьего оружия. Хоть все 10 нарезных.
 
А почему не относительно доступный европейский аналог - 7х64?

ОТНОСИТЕЛЬНО !!! - выбор оружия и особенно патронов у 7РемМага намного богаче, у меня нет ни одного знакомого с 7x64, а с 7РемМагом несколько...

 
Равные "аргументы" могу и я дать: не только у меня, но и узнакомых есть 7х64. И в магазинах в Минске есть ТОЛЬКО 7х64. Про 7 Рем.Маг. и не слышали. :)
Разве это аргументы?
Патрон 7х64 Бреннеке "запустил" в 1917 году. В Европе. И оружия под него реально много. А то, что наводнили "американцами", о которых при Союзе никто не слышал, в последние 5-7 лет, это не хорошо и не плохо, просто факт.

Вот я и спросил, ЧЕМ Ремовский привлекательнее Бреннековского в принципе?

В каталогах Франкония, Кеттнер 7х64 представлен в 16 видах. 7мм Рем.Маг. - от 2 до 7 видов.
По GEE, по скоростям, весу и конструкции пуль патроны ИДЕНТИЧНЫ. Только у 7мм Рем.Маг. давление 3800 против 3600 у 7х64.

А то, что за последний год доллар упал, и многие торгаши переключились на Штаты, возможно, временное явление. Мне НАШИ немцы ближе.
"Немчики, родненькие, а что нам делить? Мы ж с вами воевали..." :)

П.С. Плясать от того, что есть СЕГОДНЯ в магазинах вашей местности, не есть правильно. Завтра может быть и по другому.
 
Последнее редактирование:
Так наверное и нет разницы, только если в магазинах нет патронов то... См по ссылке - в магазине нет ни одного патрона 7x64, с реммагу от разных фирм патроны
http://www.waldu.ee/padrunid.htm.
 
Здравствуйте.
Какой смысл переходить на эти патроны, если есть более удобные в калибре например WIN308. Искать себе приключения с приобретением патронов? Нужна выше энергия возьмите 30-06, который у Вас есть. Получается дублирование с точки зрения охотника. Разве что интересно, как коллекционеру или стрелку, но тогда надо обсуждать я думаю не в нашем клубе, где охотяться, а там где коллекционируют или занимаются спортивной стрельбой или прикладной.

Сергей.
 
Подранков нет! Дырка в костях и тканях диаметром 50 мм! Ранения не совместимые с жизнью!
Правда по жопе не стреляли...
 
Равные "аргументы" могу и я дать: не только у меня, но и узнакомых есть 7х64. И в магазинах в Минске есть ТОЛЬКО 7х64. Про 7 Рем.Маг. и не слышали. :)
Разве это аргументы?
Патрон 7х64 Бреннеке "запустил" в 1917 году. В Европе. И оружия под него реально много. А то, что наводнили "американцами", о которых при Союзе никто не слышал, в последние 5-7 лет, это не хорошо и не плохо, просто факт.

Вот я и спросил, ЧЕМ Ремовский привлекательнее Бреннековского в принципе?

В каталогах Франкония, Кеттнер 7х64 представлен в 16 видах. 7мм Рем.Маг. - от 2 до 7 видов.
По GEE, по скоростям, весу и конструкции пуль патроны ИДЕНТИЧНЫ. Только у 7мм Рем.Маг. давление 3800 против 3600 у 7х64.

А то, что за последний год доллар упал, и многие торгаши переключились на Штаты, возможно, временное явление. Мне НАШИ немцы ближе.
"Немчики, родненькие, а что нам делить? Мы ж с вами воевали..." :)

П.С. Плясать от того, что есть СЕГОДНЯ в магазинах вашей местности, не есть правильно. Завтра может быть и по другому.
Ну, про то что о 7RemMag и не слышали - это конечно, аргумент...
просто для статистики: 7RemMag входит в пятёрку самых распространённых охотничих патронов в мире, а вот 7х64 как то нет. И почему бы это?
То что в ваших магазинах и в каталоге Франконии его нет, это не значит, что патрон плохой, по возможности использования пуль (от лёгkих - 100gr, до тяжелых - 200gr), ни один патрон на сегодня и рядом не стоял, по настильности перекрывает 7х64 в разы, по точности при стрельбе на дальние (от 800 до 1000м) практически равен 300WinMag.
То что в Европе его не используют, предпочитая цепляться за страый 7х64 - так это и понятно, последнюю крупную дичь они сотни лет назад извели, им и этого достаточно.
Если самому начать релодить патроны, а не просматривать каталоги готовых, 7RemMag будет для владельца самым универсальным патроном для охоты на среднюю и крупную дичь.
 
ни один патрон на сегодня и рядом не стоял, по настильности перекрывает 7х64 в разы
Глупость.
Сравним:
7х64 RWS Brenneke TIG 11,5г
7мм RemMag Remington (родной) 11,3г

Соответственно:
Начальная скорость - 865/871 м/с Быстрее Рем. на копейки.
Начальная энергия - 4307/4286 Дж Мощнее Бреннеке. Таже разница и на 300м!
GEE - 180/180м РАВНЫ!
Превышение на дистанции 300м при пристрелке на величину GEE:
-27см/-32см 7х64 настильнее!!!
Превышение на дистанции 150м при пристрелке в ноль на 100м:
-4,5/-5,0см 7х64 настильнее!!!
Давление в патроннике, соответственно и ресурс ствола:
3600/3800 bar у Бреннеке давление ниже при более высоких характеристиках.

Итого: 5:1 в пользу 7х64
.
Вывод: Иногда полезнее слушать, чем говорить.
Конечно, при желании можно подобрать пары, в которых 7мм РемМаг будет лучше. Лучше на копейки!!! А не в разы. Патроны по своим характеристикам РАВНЫ.
И уж говорить о том, что "Бреннеке рядом стоит" - как минимум выдает абсолютное незнание вами вопроса.

Без обид и с Новым годом!
 
ни один патрон на сегодня и рядом не стоял
Однозначно Выше 7мм РемМаг по настильности при равном весе пуль:
7х66 SE и 7х75 SE (v.Hofe)
 
Дык вообщем-то я более склонен поддерживать SAKO TRG, в таблицах мне доступных фирм (чехи, сербы, Норма) данные о 7x64 намного слабее, практически идендичны с .308win, начальная энергия даже меньше чем у .308win.
А про мягкий выстрел, не знаю, у меня теперь 7x65R и выстрел (отдача) ощутимее чем у .308win.
Все-таки выбор и доступность патрон главный принцип выбора оружия. Я сам смотрю, нет у нас выбора патронов 7x65R, и дороги ...
 
оТличный калибр 7 Рем. Магнум.. Но! ярко выраженых преимуществ нет. Не стоит особо нервничать..
Мне больше всего нравится, что все говорят о кучности менеее МОА, настильности , и пр... Все стоит ТОГО тогда , когда МЫ умеем использовать эти возможности оружия. Если вы можете из десяти десять поместить в габариты спичечного коробка на сто метров, ( без оптики), тогда только есть смысл покупать высокоточное оружие , а для охот вполне достаточно попадать стабильно в суповую тарелку на сто метров.
 
а для охот вполне достаточно попадать стабильно в суповую тарелку на сто метров.
5+!!!
 
Ну что же, поговорим о ТТХ.
Уважаемый Неманский, если собираетесь сравнивать 2 фабричных патрона, делайте это не с двумя различными производителями (Breneke/Remington) а с одним, так будет правильней
Ну вот вам для сравнения так вами любимые немецкие патроны RWS


Патрон 7х64 начинается с пули в 8,0 грамм (123 грана) и заканчивается пулей 11,5 грамм (177 гран)
то же и для 7RemMag - 8,0грамм и 11,2 грамма. Сравните скорости. Если для лёгких и средних пульскорость 7RemMag не намного выше чем у 7х64, то для тяжелых пуль отрыв уже достаточно значительный.
Это, что касается немецких пуль и немецких порохов.
Теперь обратимся к американским источникам - а вот тут картина совсем другая получается - из за большей мощности 7RemMag может использовать как очень лёгкие (100гранн) так и очень тяжелые 195гран пули, на что у 7х64 просто напросто пороха не хватает.
Непреложная истина - чем больше скорость пули, тем менее она подвержена влиянию ветра и тем больше энергия у цели. Будете дальше спорить, пытаясь доказать, что 7х64 лучше?
 

Вложения

  • hodgon 003.jpg
    hodgon 003.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 537
  • hodgon 004.jpg
    hodgon 004.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 554
Будете дальше спорить, пытаясь доказать, что 7х64 лучше?
Я спорю с другим:
ни один патрон на сегодня и рядом не стоял, по настильности перекрывает 7х64 в разы
Прасю, не передергивайте!!!

из за большей мощности 7RemMag может использовать как очень лёгкие (100гранн) так и очень тяжелые 195гран пули, на что у 7х64 просто напросто пороха не хватает.
За счет чего не хватает?
Объем камер практически одинаков: грубо 64х11,95мм и 63,5х13мм.
Не оставьте без внимания этот вопрос, очень интересно.
Ну вот вам для сравнения так вами любимые немецкие патроны RWS
Кто вам выдал мою интимную тайну?
7х64 я стреляю исключительно чехами, особенно после того, как они начали делать томпаковую оболочку пуль.

Привожу на скорую руку три страницы с разных ЕВРОПЕЙСКИХ каталогов в подтверждение того, что 7х64 НИСКОЛЬКО не хуже 7РемМаг.
А, учитывая тлетворное влияние Заокеанского империализма, принимая во внимание его звериный оскал и засилие дешевой массовой культуры, при равных характеристиках "мне мои немчики роднее". :)
Это у вас там в три секунды расстрелянный магнумами ствол заменить можно. У нас это практически НЕРЕАЛЬНО.
Короче, со своим Уставом...
Многие у нас измеряют вес гранами, которые вы ловко приводите???

И тысяча выстрелов не выявит преимущество одного патрона над другим в реальных условиях охоты.
И при покупке нового ствола тот патрон, что доступее в данной местности (в Минске 7х64 не переводится), будет ЛУЧШИМ.

П.С. Мне хватает МакДональдсов. А вы еще мне и свою культуру охоты (дальний выстрел, технические новшества и т.д.) насаждаете. Спасибо, не надо. :)
Лично я вообще по птице, в отличие от американцев с их п/а и магнумами, перешел на 16 калибр с уменьшенной навеской, а по зверю - исключительно короткие калибы.Так сказать ближе к зверю стараюсь быть.
Позицию свою доступно изъяснил?

С Новым Годом, удачи в ВАШЕЙ охоте не только в этом году, но и ВСЕДА!!!

Истчо одно П.С.
Фоты не грузятся, но верьте на слово: в трех имеющихся под рукой каталогах характеристики практически ОДИНАКОВЫ. А ассортимент 7х64 ГОРАЗДО шире, хотя и не сомневаюсь, что американцы "исправят" ситуацию.
 
Сверху Снизу